Новым негативным вызовам – адекватные подходы - Запорожский обком ПМГУ

***** Профспілки - за єдину Україну, мир і злагоду в суспільстві, поліпшення добробуту людей! ***** Профсоюзы - за единую Украину, мир и согласие, улучшение благосотояния людей! ***** Запоріжжя - це Україна! ***** Запорожье - это Украина! *****

Герб Запорожского ОК
Сталевар
Запорожский облсовет ПМГУ
Официальный сайт
Памятник на площади Фестивальной
Перейти к контенту

Новым негативным вызовам – адекватные подходы

Новости обкома
27 января 2021 г.
Новым негативным вызовам – адекватные подходы

В рамках работы регламента 26 января 2021 г. состоялось заседание комиссии Запорожского областного совета ПМГУ по вопросам социально-экономической защиты, правовых интересов трудящихся и коллективно-договорной работе.
Заседание было проведено в расширенном формате с участием председателей первичных профсоюзных организаций ГМК Запорожской области. Председатель комиссии Максак В.В.  озвучил основной вопрос, который поставлен в повестку заседания: «О состоянии коллективно-договорной работы и задачах колдоговорных переговоров на 2021 г. и повышение эффективности социально-экономической защиты трудящихся».

В первую очередь внимание присутствующих было обращено на рекомендации Постоянной комиссии ЦК ПМГУ по вопросам социально-экономической работы, разработанных 2020 г. (приложения 2,3 до Постановления Президиума ЦК ПМГУ № П-29-4г от 08.04.2020).

Начат диалог с руководством на комбинате «Запорожсталь» по вопросу роста заработной платы в 2021 году, поиску ресурсов для его обеспечения. Коллективный договор на комбинате скорее всего будет пролонгирован в феврале-марте 2021 г. с учетом предложенных изменений. Председатель комиссии обратил внимание всех присутствующих на усиление позиций по коллективным договорам на предприятиях, с учетом их индивидуальных особенностей.

В рамках повестки заседания комиссии выступил зав. отделом социально-экономической работы и правовых отношений Писарев П.В. Присутствующим была озвучено, что по итогам 2020 г. все сведения и показатели, которые регулярно анализируются были собраны, обработаны и разосланы первичным профсоюзным организациям. С какими показателями мы пришли к завершению года по абсолютной величине средних зарплат и темпам ее роста, информация по размерам зарплат по профессиям и минимальному грейду, распределение по уровням заработных плат, зарплат по категориям персонала.

Учитывая ухудшение общей экономической ситуации в стране и в предверии коллективно-договорной компании 2021 г. а также резкого роста цен на газ, электроэнергию, повышения тарифов на услуги ЖКХ возникла острая оперативная потребность реагирования на эти вызовы всеми звеньями структур профсоюза, как в органы исполнительной власти, так и в адрес наших партнеров по социальному диалогу на производственном уровне.

Для компетентного и авторитетного обращения в эти органы нам необходимы аргументы, основанные на анализе финансовых отчетов за прошедший 2020 г. Особенно нас, интересуют в течении прошедшего года поквартальные отчеты где можно увидеть внутригодовую динамику показателей и сделать определенные выводы. Но к сожалению, мы находимся в ситуации, когда: 1) такие отчеты у нас (у Запорожского облсовета ПМГУ и в первичках) отсутствуют и 2) по объективным причинам мы не сможем их увидеть до апреля 2021 года – срок подачи в органы публикации финотчетов акционерных обществ.

Нам придется искать дополнительные аргументы для выработки обоснованных предложений о необходимости повышения заработных плат на предприятиях ГМК Запорожской области. Этот тезис распространяется не только на специалистов аппарата областного совета ПМГУ, но и напрямую относится к профсоюзным комитетам наших первичек.

Заседание комиссии по основному вопросу было расширено выступлениями председателей профсоюзных комитетов с информацией о текущем состоянии дел на предприятиях, перспективах производственной и социально-экономической деятельности, а также коллективно договорной тематикой.

В совещании принял участие и выступили председатель областной организации ПМГУ Седов В.Н. и другие работники областного совета.
© Запорожский обком ПМГУ 2012
Назад к содержимому