Итоги – подведены, приоритеты – обозначены! - Запорожский обком ПМГУ

***** Профспілки - за єдину Україну, мир і злагоду в суспільстві, поліпшення добробуту людей! ***** Профсоюзы - за единую Украину, мир и согласие, улучшение благосотояния людей! ***** Запоріжжя - це Україна! ***** Запорожье - это Украина! *****

Герб Запорожского ОК
Сталевар
Запорожский облсовет ПМГУ
Официальный сайт
Памятник на площади Фестивальной
Перейти к контенту

Итоги – подведены, приоритеты – обозначены!

Новости ПАО "Запорожсталь"
1 марта 2021 г.
Итоги – подведены, приоритеты – обозначены!

В конце февраля состоялась конференция трудового коллектива ПАО «Запорожсталь» на которой подведены итоги выполнения мероприятий коллективного договора за 2020 год и утверждены мероприятия колдоговора на 2021 год.

Открывая конференцию, председатель профсоюзного комитета комбината Леонид Анисимов отметил, что в 2020 году трудовому коллективу пришлось жить и работать в непростых условиях, вызванных пандемией коронавируса, но благодаря запорожсталевскому духу и силе воли, дружной командной работе все подразделения выполнили свои производственные задания.

В 2020 году все 125 запланированных мероприятий коллективного договора были выполнены. А коллективный договор предприятия 2019 года в очередной раз признан лучшим в отрасли. Этот факт свидетельствует о нашей стабильности как в производстве, так и в реализации социальной политики.
 
По традиции взаимодействие между профсоюзным комитетом и администрацией комбината в отчетном периоде базировалось на принципах социального партнерства и взаимопонимания. Обе стороны приложили максимальные усилия для создания надежной экономической базы, необходимой для обеспечения социальных гарантий, создания достойных условий для труда, социальной защиты металлургов и ветеранов комбината.
 
Благодаря взвешенной политике генерального директора комбината Александра Мироненко и его команды, конструктивному социальному диалогу, в условиях пандемии коронавируса удалось сохранить трудовой коллектив, заработную плату и социальный пакет!
С информацией о выполнении мероприятий Коллективного договора за 2020 года выступил председатель комиссии по контролю за выполнением коллективного договора, директор по персоналу Андрей Лученко.
Докладчик отметил, что коллективным договором на 2020 год было предусмотрено 125 мероприятия. Все они – выполнены.
Трудовым коллективом комбината было произведено 4,5 млн тонн чугуна, 3,8 млн тонн стали и 3,2 млн тонн проката.
Заработная плата на комбинате начислялась и выплачивалась в установленные сроки.
 
Также в 2020 году на комбинате активно работали системы мотивации персонала, основанные на вовлечении работников в систему подачи предложений, направленных на снижение затрат, повышение производительности труда, эффективности производства и повышения качества продукции, экономию трудовых, материальных и финансовых ресурсов, выполнение требований охраны труда, улучшение условий труда.

Говоря о социальной политике «Запорожстали», Андрей Лученко отметил, что на комбинате продолжает функционировать система индивидуальных социальных пакетов «Мой выбор».
На весь период действия итерации 2019-2020 гг. на эти цели бюджетом было предусмотрено более 50 млн грн.

На основании договоров, заключенных комбинатом, работникам предоставлялось медицинское обслуживание в лечебных учреждениях города, а также медикаментозное обеспечение процесса лечения, в т.ч. диагностика и лечение COVID-19.

К сожалению, в связи с карантинными ограничениями, объекты отдыха для работников и их семей не были открыты. Поэтому администрацией было принято решение о частичной компенсации летнего отдыха сотрудникам.

Традиционно особое внимание уделялось неработающим ветеранам комбината. Как и в предыдущие годы, за счет средств комбината им производилась выплата ежеквартальной дополнительной пенсии и оказывалась материальная помощь к праздникам, кроме того, финансировались мероприятия, проводимые Советом ветеранов.

В рамках реализации молодежной политики проводилась работа, направленная на адаптацию, профессиональный рост и развитие научно-технического творчества молодых работников. По результатам смотров, конкурсов, конференций выделялись средства для материального поощрения молодежи.

Подводя итоги выполнения мероприятий коллективного договора за 2020 год, Андрей Иванович подчеркнул, что несмотря на сложную экономическую ситуацию, а также пандемию COVID-19, благодаря слаженной работе трудового коллектива комбината все пункты договора успешно выполнены.

В обсуждении информации о выполнении мероприятий Коллективного договора приняли участие делегаты доменного цеха, ЦХП-1, а также представители комиссии по работе среди женщин и организации ветеранов.

Сергей НИКИФОРОВ, слесарь-ремонтник доменного цеха:
– Приятно отметить, что в отчетном периоде все пункты коллективного договора выполнены на 100%. Это является закономерным результатом эффективной работы всего трудового коллектива в достижении плановых заданий и ключевых показателей эффективности, которые благоприятным образом отразились и на социальной сфере.
В то же время важно помнить, что производственные показатели подразделения зависят от целого ряда различных факторов, среди которых и создание максимально комфортных условий производственного быта для сотрудников.

Сергей БЕЗУМЕНКО, председатель профсоюзного комитета ЦХП-1:
– Внимательно выслушав информацию о выполнении мероприятий коллективного договора за 2020 год хочу отметить высокий уровень социального диалога между профсоюзным комитетом, представляющим интересы трудового коллектива и администрацией комбината.
В сегодняшних реалиях коллектив ЦХП-1 прекрасно понимает, что для выпуска конкурентоспособной продукции нам необходим взвешенный подход каждого работника к качеству выполняемой им работы и выпускаемой продукции.
Уверен, слаженная работа и конструктивный социальный диалог позволят «Запорожстали» ещё долгие годы занимать лидерские позиции в отрасли и быть одним из наиболее социально-ориентированных предприятий горно-металлургического комплекса Украины.
 
Лариса КАРЯКА, председатель комиссии профкома по работе среди женщин:
– Подводя итоги выполнения коллективного договора, хочется отметить, что социальная политика комбината является примером для многих других предприятий и визитной карточкой «Запорожстали».
Важное место в коллективном договоре отведено защите социально-экономических прав и интересов женщин, детей, поддержке молодых семей.
В настоящее время на комбинате трудится более двух тысяч женщин. Подводя итоги выполнения коллективного договора за 2020 год, хочется отметить, что все 32 мероприятия раздела «Социальная политика» выполнены полностью.
Комиссия по работе среди женщин, профсоюзный комитет надеются, что в 2021 году карантинные мероприятия в Украине позволят реализовать многие социальные программы, среди которых – летнее оздоровление детей в ДОЦ и работников комбината в санаториях, пансионатах и на базах отдыха.

Николай СИЛИН, председатель организации ветеранов войны и труда:
От имени всей ветеранской организации выражаю огромную благодарность администрации и профсоюзному комитету, которые в условиях пандемии уделяют нам, ветеранам, огромное внимание и оказывают финансовую помощь и социальную поддержку. Мы всегда следим за производственными достижениями «Запорожстали» и радуемся успехам вместе с трудовыми коллективами комбината.
Делегаты конференции утвердили Акт о выполнении мероприятий Коллективного договора и приняли решения, направленные на повышение эффективности производства, укрепление производственной и технологической дисциплины, усиление социальной политики.
 
Генеральный директор ПАО «Запорожсталь» Александр Мироненко
Благодарю трудовой коллектив за работу в 2020 году, за проявленную ответственность, выполнение поставленных задач. Своей работой мы можем гордится. Это касается и производственных результатов, и качества продукции, и выполнения заказов и реализации социальной политики.
Честь и слава нашим ветеранам, которые служат для нас примером в любой жизненных обстоятельствах и профессиональных ситуациях.

Председатель профкома комбината Леонид Анисимов
За высокой эффективностью наших усилий стоят значимые производственные показатели, социальные достижения коллектива, весомый коллективный договор предприятия, насыщенный и разнообразный индивидуальный социальный пакет, благополучие работников и ветеранов, ушедших на заслуженный отдых.

Надеемся, что 2021 год принесет нам глобальное окончание пандемии, позволит вернуться к обычному производственному режиму работы, а также откроет новые возможности в реализации социальной политики, отдыха и оздоровления, спортивной и культурно-массовой работы для членов профсоюза металлургов и горняков Украины.
 

© Запорожский обком ПМГУ 2012
Назад к содержимому