МЕРОПРИЯТИЯ к международному дню «Охраны труда» ЗОО ПМГУ - Запорожский обком ПМГУ

***** Профспілки - за єдину Україну, мир і злагоду в суспільстві, поліпшення добробуту людей! ***** Профсоюзы - за единую Украину, мир и согласие, улучшение благосотояния людей! ***** Запоріжжя - це Україна! ***** Запорожье - это Украина! *****

Герб Запорожского ОК
Сталевар
Запорожский облсовет ПМГУ
Официальный сайт
Памятник на площади Фестивальной
Перейти к контенту

МЕРОПРИЯТИЯ к международному дню «Охраны труда» ЗОО ПМГУ

Охрана Труда
18 мая 2021 г.
 
Девиз Дня охраны труда в 2021 году по рекомендации Международной организации труда: «Предусматривать,  готовится и реагировать на кризис. Инвестируем сейчас в устойчивые системы БЗР», он обусловлен как и в прошлом, 2020 году борьбой с пандемией - смертельно опасной болезнью COVID-19, которая сегодня затронула весь мир.

1.На всех предприятиях, в организациях и учреждениях отрасли изданы на 2021 год приказы по предотвращению заболеваемости работников COVID-19 с комплексом мероприятий;
-введен масочный режим;
-проведение измерений температуры работников;
-проведение уборок с дезинфекцией рабочих мест и автобусов, доставляющих работников на работу;
-проведение по мере возможности совещаний в селекторном режиме;
-перевод определенных категорий работников на дистанционную работу;
Ограничения могут быть сняты при переходе Запорожской области в «зеленую зону» карантина.
 
2. Проведено  заседание Президиума Запорожского облсовета ПМГУ (16 февраля 2021 г.) на котором был рассмотрен один из важнейших вопросов "О состоянии производственного травматизма и результатах профилактической работы по охране   труда, предупреждению   производственного травматизма и   профзаболеваний   на   предприятиях металлургической и горнодобывающей промышленности ПМГУ Запорожской области  за  2020  год  и  мерах  по усилению общественного контроля в 2021 году». С докладом выступил  главный технический   инспектор   труда   И.О. Скороходов, в заседании принимал участие и выступил с докладом главный технический инспектор труда ЦК Белик В.И.
 
3.Проведены совместные совещания по итогам работы по вопросам охраны труда за 2020 год профсоюзных комитетов и администраций предприятий, в том числе  с участием главного технического инспектора труда Скороходова И.О., в ПАО «Комбинат «Запорожсталь», ЧАО «Днепроспецсталь», ООО «ЗТМК» ЧАО «ЗЖРК» (также принял участие заместитель начальника ГУ Гоструда в Запорожской области Дановский В.В.), а также награждение отличившихся структурных подразделений. Кроме этого лучшие работники (в том числе и молодежь) премированы грамотами и денежными средствами администраций и профсоюзных комитетов за успешные достижения в сфере безопасности труда, в том числе , ПАО «Комбинат «Запорожсталь» конкурс «Лучший работник комбината по охране труда» в 7 номинациях, победители и призеры награждены денежными премиями "лучшие линейные руководители"  - за первое место 1600 грн, за второе 1000,  грн, , "лучшие по профессии" за первое место 1900 грн, за второе 1400 грн.,на ЧАО «Днепроспецсталь» - лучшие структурные подразделения по ОТ поощрены на общую сумму 13000 грн, ООО «ЗТМК» премированы в сумме по 200 грн. 5 работников в номинации лучший участок (бригада) администрацией предприятия и 5 человек профкомом в номинации "лучшее рабочее место", в ПАО «Запорожский завод ферросплавов проведен конкурс во всех структурных подразделениях предприятия на знание нормативных документов по охране труда, победители награждены грамотами администрации и профсоюзного комитета, ЧАО «ЗЖРК» лучшие смены структурных подразделений по охране труда отмечены денежными премиями.
 
4.Проведены совместные целевые проверки структурных подразделений предприятий администрациями и представителями по охране труда первичных профсоюзных организаций в течении марта-апреля 2021 года в соответствии с утвержденными графиками.
 
5.Обучение и проверка знаний ИТР и рабочих профессий проводится в соответствии с «Типовым положением о порядке проведения инструктажа и проверки знаний по вопросам охраны труда» с соблюдением необходимых мер безопасности (масочный режим, безопасное расстояние работников друг от друга), при необходимости применяется дистанционное обучение и проверка знаний. На ЧАО «Запорожкокс» группа численностью 29 человек прошла дистанционное обучение в учебном центре и проверку знаний в комиссии Гоструда в Запорожской области с участием главного технического инспектора   труда И.О. Скороходова. На ЧАО «ЗЖРК» проведено в марте 2021 года обучение и аттестация общественных инспекторов по ОТ в количестве 95 человек.
 
6.Принималось участие детей сотрудников ПАО «Комбинат «Запорожсталь», ЧАО «Запорожогнеупор», ООО «ЗТМК», ЧАО «ЗЖРК» и других предприятий во Всеукраинском конкурсе детских рисунков на тему «Охрана труда глазами детей», как на уровне предприятий так и ГУ Гоструда в Запорожской области ( 1 и 3 место заняли дети работников ЧАО «ЗЖРК»), на ПАО «Комбинат «Запорожсталь» конкурс проведен в 4 возрастных группах, победители и призеры награждены денежными премиями, ЧАО «ЗЖРК» -все  участники конкурса на лучший детский рисунок награждены ценными подарками, а победители ценными призами -21 ребенок, ООО «ЗТМК» профкомом предприятия награждены наборами для учебы и творчестве 16 детей сотрудников предприятия.»
 
7. 17.03.2021 году на ПрАТ "ЗЗРК" состоялось совещание профсоюзного комитета, который представлял заместитель председателя Борисенко Ю.Г., службы охраны труда предприятия, в лице директора по охраны труда Бодосова Ю.М., также были принимали участие главный технический инспектор труда ПМГУ Белик В.И., главный технический инспектор труда Запорожского областного совета ПМГУ Скороходов И.О., начальник управления надзора ГУ Гоструда в Запорожской области Адамчук А.А. Рассматривались вопросы состояния производственного травматизма и профзаболеваний, выполнения предусмотренных мероприятий по охране труда в том числе профилактических, на ПраТ "ЗЗРК"(докладывал Бодосов Ю.М.), на предприятиях ГМК Украины и изменения в законодательстве(докладывал Белик В.И.). Были обсужденные проблемы высокого уровня смертельного производственного травматизма в Запорожской области (докладывал Адамчук А.А.), качества проведения медосмотров и состояния профзаболеваемости на предприятиях ГМК Запорожской области (докладывал Скороходов И.О.).
 
8.Организовывано проведывание пострадавших на производстве, им оказана разовая материальная помощь, выполнены необходимые работы по благоустройство мест захоронения погибших работников, решены вопросы об оказании материальной помощи их семьям как на основании коллективных договоров, так и отдельными совместными решениями профкомов и администраций, в том числе на ЧАО «Днепроспецсталь» 31 работник и члены семей травмированных на производстве получили денежную выплату в общей сумме 31000 грн.
 
9.Информационные материалы, о проведении Дня охраны труда  размещены в газетах и на сайтах предприятий, а также на сайте Запорожского обкома ПМГУ.
© Запорожский обком ПМГУ 2012
Назад к содержимому