Молодежный форум «Сузір'я молоді» - Запорожский обком ПМГУ

***** Профспілки - за єдину Україну, мир і злагоду в суспільстві, поліпшення добробуту людей! ***** Профсоюзы - за единую Украину, мир и согласие, улучшение благосотояния людей! ***** Запоріжжя - це Україна! ***** Запорожье - это Украина! *****

Герб Запорожского ОК
Сталевар
Запорожский облсовет ПМГУ
Официальный сайт
Памятник на площади Фестивальной
Перейти к контенту

Молодежный форум «Сузір'я молоді»

Новости обкома
14 сентября 2021 г.

Форум - площадь в Древнем Риме, где сосредотачивалась общественная жизнь города (из "Википедия"). Может римляне и собирались на площади, чтобы что-то пообсуждать, но активная молодёжь металлургической и горнодобывающей промышленности Запорожского края в начале сентября собралась у побережья Азовского моря на Запорожский областной молодёжный форум ПМГУ "Сузір'я молоді" , чтобы "сделать" очередную зарубку на древе своего развития.

Участие в форуме приняли представители Запорожстали, Запорожского титано-магниевого комбината, Запорожского железорудного комбината,  Днепроспецстали, Запорожкокса,  Запорожского завода
Ферросплавов, Запорожогнеупора, ЗКСВАСС "Кобра".

Открыл форум Шапчиц Юрий Валериевич заместитель председателя Запорожской областной организации ПМГУ, а также с приветственным словом выступил Оверковский Богдан Николаевич - заместитель председателя ЦС ПМГУ. Они акцентировали внимание на роли молодёжи в профсоюзе, затронули тему законопроектов, разрушающих трудовые права, уничтожающих роль профсоюзов в отношениях между работником и работодателем.
 
Проявив солидарность молодёжь незамедлительно организовала флэш-моб против законопроектов 5388 и № 5371.
   
Умение управлять конфликтами - это залог эффективного управления не только на производстве но и в повседневной жизни.
 Бизнес тренер Елена Набокова раскрыла тему "Методы управления конфликтами", которые участники
смогут успешно применить на практике, обходить "острые углы" не допуская в отношениях негатив и агрессию, а так же понять и принять потребности своего оппонента.
  
Если до этого участники форума были отдельными представителями своих предприятий, то с помощью деловой игры и невербального общения тренер объединила всех в команды:
 


ПЕТРУШКИ:
- Запорожский железорудный комбинат:
  -Брильинский Михаил;
 - Колбаева Алтынай
- Запорожогнеупор -Анищенко Иван;
- Запорожский завод Феросплавов:
-Гаврилович Алла;
-Сукачев Дмитрий;   
- "Кобра" -Скворцов Антон.

АКУЛЫ:
- Запорожсталь:
-Шалабай Сергей;
-Харь Руслан;
-Политанский Максим;
- Запорожский железорудный комбинат -Орловский Евгений;
- Днепроспецсталь - Шилин Анатолий;
- Запорожогнеупор -Строй Татьяна.
  
АСЫ:
- Запорожсталь -Цапенко Станислав;
- Запорожский железорудный комбинат - Зотов Сергей;
- Днепроспецсталь:  
- Адамович Наталья;
-Петренко Дмитрий;
-Чеботарев Дмитрий;
-Запорожскокс - Миненко Дмитрий.
 
СИТРО:
- Запорожский титано-магниевый комбинат -Дидык Татьяна;
- Запорожский железорудный комбинат:
-Скрипка Антон;
-Титаренко Мария;
- Запорожогнеупор:
-Мельниченко Андрей;
- Буря Егор;
-Мельниченко Юлия;
     
    
ЛЕСНОЙ ДВИЖ :
- Запорожсталь - Яремчук Виталий;
- Запорожский титано-магниевый комбинат - Рочева Елена;
- Запорожскокс - Бережной Никита;
- Запорожогнеупор:
-Лобач Роман;
-Отришко Ольга;
 
ЖГУЧИЕ-КОЛЮЧИЕ:
- Запорожсталь - Бабоченко Евгений;
- Запорожский железорудный комбинат -Васильченко Людмила;
- Днепроспецсталь:
-Бончева Елена;
-Ряжкина Вера;
- Запорожский завод Феросплавов - Красный Александр;
- Запорожогнеупор -Явдовина Ольга.

В таком составе участники в дальнейшем боролись за первенство в различных конкурсах.
А вечер прошёл под девизом "Танцуй так, как буд-то никто не смотрит". Команды схлестнулись в танцевальном батле, зажигательным ведущим которого был Дмитрий Цибульский. Батл состоял из 3-х туров, которые пролетели как один миг, но в памяти участников останутся на долгое время. В танцевальной "перестрелке" снайперами оказалась команда "Петрушки".
 
На этом и закончился первый день форума
2 день форума прошёл под лозунгом "Быть здоровым, жить активно - это сильно, позитивно"!
Начался день с активной зарядки на берегу моря, которую для ребят провела Елена Рочева. Зарядившись позитивом участники форума перешли в конференц-зал для обсуждения насущных профсоюзных тем.

Первым лектором этого дня стал ведущий специалист отдела внутрипрофсоюзной работы Центрального совета ПМГУ Роман Анатольевич Тарасенко, который прочитал 2 лекции: "Что такое профсоюз" и "Мотивация профсоюзного членства". Лекции были настолько интересны и необходимы молодёжи, что переросли
в диалог, который не хотелось заканчивать.
Продолжением этого диалога стала следующая лекция, которую провел Игорь Олегович Скороходов главный технический инспектор труда Запорожского областного совета ПМГУ.

Охрана труда является ключевым аспектом в трудовой деятельности работника. В ходе лекции обсудили конкретные случаи нарушения правил охраны труда и их последствия на живых примерах. Примеры заставили каждого участника задуматься о своём поведении на рабочем месте.


По оживленной беседе и задаваемым вопросам стало ясно, что молодёжи необходимы такие лекции.
 
 
Во второй половине дня команды продолжили соревнования. И куда же без водных видов спорта?

Шапчиц Ю.В. провел соревнование по олимпийскому виду спорта - водному поло. Полем боя за мяч в воротах стал шикарный бассейн. Победителями стала команда "Ситро".

Ни один молодёжный форум не обходится без юмора. КВН стал лучшим поводом показать видение нашей молодежью профсоюзов других стран: Индии, Израиля, Германии, стран Африки, Японии.
 Балы ставились не только за домашние задание, темы которого были розданы ещё утром, а и за смекалку в конкурсе «Разминка».

Единственного победителя так и не смогли определить, поэтому победителями оказались сразу 2 команды "Петрушка" и "Жгучие-колючие".


День 3:
  
Как сказал известный философ Демокрит: "Мало иметь хороший ум, главное - хорошо его применять". И наша молодежь нашла ему применение. Современная интеллектуальная игра Quiz стала завершающим этапом соревнований между командами.
 
Подготовила и провела его Татьяна Дидык. Вопросы были сложные и в тоже время интересные. Финальным вопросом, на который ответили абсолютно все команды, был ребус со словом ПРОФСОЮЗ. Победителями этой

интеллектуальной схватки стала команда "Асы".
По итогам всех соревнований победителями турнирной таблицы стала команда "Ситро". Всё участники получили памятные статуэтки с логотипом форума, а победители - статуэтки и сувениры с логотипом ПМГУ.

Отдельная благодарность модератору форума Политанскому Владу за организацию сопровождения форума и помощь в проведении всех конкурсов.

От имени всех участников форума хотим выразить

благодарность Запорожскому областному совету ПМГУ, за то, что услышали и воплотили в реальность пожелания молодёжи.
 
Форум удался на славу, об этом свидетельствуют многочисленные публикации в соцсетях с благодарностью и общим пожеланием молодёжи - проводить такие форумы ежегодно.
  
Статью хотелось бы завершить народной мудростью :"Народ, який думає на один рік – вирощує хліб; народ, який думає на десять років – вирощує сади; народ, який думає на сто років – вирощує молоде покоління".
 


 
Статья Елены Рочевой
 Председателя комиссии по роботе с молодежью
Запорожского областного совета ПМГУ
© Запорожский обком ПМГУ 2012
Назад к содержимому