ДЕКЛАРАЦИЯ ЛИДЕРОВ G20: ДЕЙСТВИЯ ПО СОЗДАНИЮ РАБОЧИХ МЕСТ И СПРАВЕДЛИВОМУ ПЕРЕХОДУ ДОЛЖНЫ СТИМУЛИРОВАТЬ ВОССТАНОВЛЕНИЕ ЭКОНОМИКИ - Запорожский обком ПМГУ

***** Профспілки - за єдину Україну, мир і злагоду в суспільстві, поліпшення добробуту людей! ***** Профсоюзы - за единую Украину, мир и согласие, улучшение благосотояния людей! ***** Запоріжжя - це Україна! ***** Запорожье - это Украина! *****

Герб Запорожского ОК
Сталевар
Запорожский облсовет ПМГУ
Официальный сайт
Памятник на площади Фестивальной
Перейти к контенту

ДЕКЛАРАЦИЯ ЛИДЕРОВ G20: ДЕЙСТВИЯ ПО СОЗДАНИЮ РАБОЧИХ МЕСТ И СПРАВЕДЛИВОМУ ПЕРЕХОДУ ДОЛЖНЫ СТИМУЛИРОВАТЬ ВОССТАНОВЛЕНИЕ ЭКОНОМИКИ

Новости ФПУ
2 листопада 2021 р.

Консенсус на высоком уровне, достигнутый лидерами G20, требует срочного принятия национальных планов действий по созданию рабочих мест в рамках программы Справедливый переход. Слияние кризисов: неравенства, глобальной пандемии и климатической чрезвычайной ситуации - поставило трудящихся перед лицом величайшего социального и экономического шока за последнее поколение.

Саммит лидеров Большой двадцатки в Риме завершился принятием Декларации. Меры по созданию рабочих мест и обеспечению справедливого перехода должны стать движущей силой процесса восстановления, считает Международная конфедерация профсоюзов.
Для достижения на высоком уровне консенсуса между лидерами Группы 20 срочно необходимы национальные планы действий по созданию рабочих мест в условиях справедливого переходного периода. Конвергенция кризисов: неравенство, глобальная пандемия и чрезвычайная ситуация, связанная с изменением климата, подвергли работников самому серьезному социально-экономическому шоку за все последнее поколение.

Лидеры Группы 20 признали, что глобальный экономический кризис и кризис в области здравоохранения затронули жизни миллиардов людей и ставят под угрозу прогресс в достижении Целей устойчивого развития ООН.

"Мы ведем гонку со временем, чтобы воплотить в реальность планы по выполнению обязательств, принятых Группой двадцати. К 2030 году для стабилизации экономики необходимо создать 575 миллионов рабочих мест с учетом планов "Справедливого перехода" создать благоприятные для климата рабочие места и ограничить глобальное потепление на уровне 1,5°C", - заявила Шаран Барроу, Генеральный секретарь МКП.

Вакцина COVID-19: Поддержка глобальной вакцинации с целью привить 40 % населения всех стран к концу 2021 года и 70 % к середине 2022 года, как это рекомендовано ВОЗ. Однако всеобщий доступ к вакцинам требует фундаментальных изменений в правах интеллектуальной собственности и инвестиций в производство вакцин в развивающихся странах.

Действия в области окружающей среды и климата: Признание необходимости действий для защиты биологического разнообразия, сокращения выбросов метана и принятия мер в связи с изменением климата в этом десятилетии, но без согласованного прекращения использования ископаемых видов топлива. Нам нужны национальные планы действий, предусматривающие создание рабочих мест, справедливые меры на переходный период и финансирование, отвечающие требованиям Парижского соглашения.

Поддержка уязвимых стран: Целевой показатель в размере 100 миллиардов долларов США для переориентации Специальных прав заимствования (СПЗ) и поддержка Целевого фонда жизнеспособности и устойчивости являются признаками хорошего прогресса, но это должно быть абсолютным минимумом: необходимы другие возможности и более масштабное перераспределение.

Гендерное равенство и расширение прав и возможностей женщин: Обязательства по обеспечению гендерного равенства приняты к сведению, тем не менее, лидерам G20 следует помнить о необходимости неотложных действий, поскольку в течение первого года пандемии COVID-19 женщины потеряли 800 миллиардов долларов в виде недополученного дохода, что эквивалентно совокупному богатству 98 стран.

Занятость и социальная защита: Подчеркивание важности социального диалога, Справедливого перехода и наличия рабочих мест, обеспеченных социальной защитой, — это важные шаги, для реализации которых потребуется принятие национальных планов занятости и планов справедливого перехода. Поддержка Глобального фонда социальной защиты имеет решающее значение для обеспечения социальной защиты беднейших стран мира.
“Обязательства G20 по обеспечению ориентированного на человека восстановления и достойного труда важны для формирования нового общественного договора. Группа 20 под председательством Индонезии в 2022 году должна обеспечить, чтобы взаимодействие с L20 и социальными партнерами занимало центральное место в дискуссиях с целью восстановить доверие со стороны трудящихся посредством подотчетности и поддающихся оценке действий правительств", — сказала Шаран Барроу.


© Запорожский обком ПМГУ 2012
Назад к содержимому