Архив "Главной страницы" - стр.14 - Запорожский обком ПМГУ

Поиск
***** Профспілки - за єдину Україну, мир і злагоду в суспільстві, поліпшення добробуту людей! ***** Профсоюзы - за единую Украину, мир и согласие, улучшение благосотояния людей! ***** Запоріжжя - це Україна! ***** Запорожье - это Украина! *****

Перейти к контенту

Главное меню:

Архив "Главной страницы" - стр.14

Архив
21 сентября 2017 г.

Нещодавно Кабмін вніс до Верховної Ради проект Держбюджету на 2018 рік, у якому пропонує зробити наголос на фінансуванні пріоритетних сфер та урізати другорядні витрати. Ми вирішили розібратися, які основні показники закладені в документі та скільки коштів планують виділити на різні галузі.
Згідно з документом, наступного року планується витратити 948,1 мільярда гривень, а доходи заплановані на рівні в 877 мільярдів – приблизно на 7,5% менше. З огляду на те, що в першому півріччі поточного року доходи бюджету перевищили заплановані приблизно на 10%, такий дефіцит виглядає не дуже страшним.


20 ментября 2017 г.
ZAXID.NET
Назарій Тузяк, 18 вересня
У світі розпочалася революція, яка встановить новий економічний порядок. У ньому вже перебувають Вікіпедія, Facebook, Uber, Airbnb, але більшість людей охоплені страхом перед майбутнім. Вони опираються і обирають політиків, які обіцяють відсутність змін.
Чи можна порахувати майбутнє і підготуватися до нього? На основі досліджень київських think tank підприємець та член Національної ради реформ Валерій Пекар під час конференції TEDx UCU розповів, яким буде майбутнє і як у ньому вижити.
ZAXID.NET публікує розшифровку лекції Валерія Пекаря «Ойкумена чи околиця: доля націй у XXI столітті».
Давайте поговоримо про майбутнє. Чи можна порахувати майбутнє? Чи можна взяти величезний комп'ютер, завантажити всі дані про теперішнє і минуле, і він нам порахує все, що можна сказати про майбутнє? Більшість вважає, що майбутнє порахувати не можна, тому що тут діє людина, яка є ірраціональною істотою, і тут діють моделі, які ми не можемо вважати досконалими.

20 сентября 2017 г.
Украинские трудовые мигранты стали весомым экономическим фактором в Польше. В соседней стране уже неоднократно говорили, что сейчас у них работает около миллиона украинцев (правда, путая их с беженцами), причем без их работы Польша столкнулась бы с резким торможением темпов экономического роста.
В Национальном банке Польши пошли дальше. Там считают украинских работников весомым фактором влияния как на рынок труда, так и на платежный баланс и темпы инфляции.
20 сентября 2017 г.

Это подтвердила специальная рабочая комиссия по осуществлению контроля по выполнению Коллективного договора. В частности, за полтора года ЧАО «ЗАПОРОЖОГНЕУПОР» создал 197 новых рабочих мест и повысил зарплату своим сотрудникам на 35% (в июне 2016 года - на 10%, октябре 2016 года – на 5%, в июне 2017 года – на 20%). Также за указанный период на предприятии прошли обучение с целью повышения квалификации 2186 работников, а на организацию досуга, оздоровления, а также отдых работников предприятия и их детей завод направил порядка 4,2 млн грн.

18 сентября 2017 г.
Будущие машинисты электровоза побывали на экскурсии на ЗЖРК
В последнее время на рынке труда наметилась негативная тенденция – выпускники школ стремятся поступить в вузы, в то время как на предприятиях самыми востребованными являются рабочие специальности.
Нежелание молодежи осваивать рабочие профессии, недостаточная подготовленность выпускников к работе – это проблемы, которые в системе профессионального образования можно решить только при условии тесного взаимодействия с предприятиями-работодателями.

15 сентября 2017 г.
Про Держбюджет 2018

«Це ж не догма, все воно буде мінятись, і ви будете приймати в цьому процесі участь», – запевнив Перший віце-прем’єр-міністр – міністр економічного розвитку і торгівлі Степан Кубів під час зустрічі із профспілковими лідерами з питань проекту бюджету на 2018 рік. У заході також взяли участь міністр соціальної політики Андрій Рева, заступник Голови ФПУ Олександр Шубін, Голова Профспілки працівників охорони здоров’я Вікторія Коваль, Голова Всеукраїнської профспілки виробничників і підприємців Наталя Землянська, Голова Профспілки працівників держустанов Юрій Піжук, Голова Профспілки працівників суднобудування України Микола Бутенко, Голова Профспілки працівників лісового господарства України Степан Кривов’язий, голова Профспілки працівників вугільної промисловості України Віктор Турманов та інші. Зустріч пройшла на виконання положень Генеральної угоди, що була підписана минулого року трьома сторонами соціального діалогу.


15 сентячбря 2017 г.

Предприятия группы "Метинвест" в Запорожье – "Запорожсталь", "Запорожогнеупор", "Запорожкокс" и Запорожский литейно-механический завод – примут на работу 250 молодых специалистов - выпускников высших и средних учебных учреждений.
Всего за последние 5 лет запорожские предприятия "Метинвеста" трудоустроили более 2000 выпускников высших и средних учебных заведений Запорожья. На предприятиях реализуют комплекс обучающих и мотивационных программ для повышения профессиональных и личностных компетенций, раскрытия научно-технического потенциала молодых специалистов и их карьерного роста.
15 сентября 2017 г.


14 вересня 2017 р. у рамках виконання Генугоди проведено консультації урядовців з представниками всеукраїнських профспілок, членами СПО об’єднань профспілок щодо проекту Державного бюджету України на 2018 рік.
Нарада відбулась у Кабінеті міністрів України. Відкриваючи засідання Степан Кубів - Перший віце-прем'єр-міністр - Міністр економічного розвитку і торгівлі України підкреслив, що серед пріоритетів Держбюджету на наступний рік визначено захист національних інтересів та підвищення соціальних стандартів для населення.

14 сентября 2017 г.


У листі на ім’я голови ЦК Профспілки медиків Вікторії Коваль йдеться про підтримку обурення медичною реформою, яка не відповідає Конституції та законодавству України, позбавляє трудящих права на безоплатну, якісну та доступну медичну допомогу, а працівників галузі – гідних умов та оплати праці.
ПМГУ категорично проти дискримінаційних підходів в оплаті праці працівників медичної галузі та порушення їх трудових прав. Ми вважаємо вимоги вашої профспілки нагальними та справедливими. Безкарні затримки у виплаті заробітної плати, звуження обсягу професійних пільг та гарантій, інші грубі порушення існуючого законодавства – це виклик на тільки трудящим галузі охорони здоров’я, але і всьому громадянському суспільству України.
Металурги і гірники впевнені, що державна влада повинна почути голос Профспілки працівників охорони здоров’я і виконати висунуті вами вимоги.
Прес-центр ФПУ
14 сентября 2017 г.


Як повідомляло наше видання, нещодавно Професійна спілка працівників охорони здоров’я України висунула вимоги до Президента, Верховної Ради та Кабінету Міністрів України. Згодом медична профспілка визначила дату проведення Всеукраїнської акції протесту — 19 вересня 2017 р.
Солідарно підтримуючи вимоги медиків, представники Профспілки працівників агропромислового комплексу України також візьмуть участь в акції протесту 19 вересня, що проводитиме Профспілка працівників охорони здоров’я України, із додатковими вимогами щодо забезпечення конституційних прав мешканців сільської місцевості на якісну і доступну медичну допомогу, а також на гідний соціальний захист працівників сільгосппідприємств у разі втрати працездатності внаслідок хвороби.
Нагадаємо, Професійна спілка працівників охорони здоров’я України висловила обурення несправедливими, дискримінаційними підходами в оплаті праці та порушенням трудових прав медичних працівників, встановлених законодавством України: невиплата заробітної плати, допомоги на оздоровлення, скасування та обмеження виплат доплат і надбавок; переведення на роботу на умовах неповного робочого часу, відправлення у відпустки без збереження заробітної плати, скорочення персоналу, збільшення навантаження, переведення на строкові трудові договори (контракти); звуження обсягу професійних пільг та гарантій (скасування пенсій за вислугу років та безплатного користування житлом з освітленням та опаленням тощо).

14 сентября 2017 г.


Восени Парламент планує розглянути у другому читанні проект Трудового кодексу України (реєстр. № 1658). Отже настав час більш детально ознайомитися з його положеннями та тими новелами, що направлені на підвищення захисту трудових прав працівників, встановити його відмінності від чинного Кодексу законів про працю України.Проект Трудового кодексу складається із дев'яти книг та 385 статей, а також прикінцевих та перехідних положень. Розглянемо принципові положення кожної з цих книг.
Книга перша «Загальні положення».
У цій книзі сформульовані такі нові суттєві положення:
1. У проекті сформульовано базові принципи правового регулювання трудових відносин, які відповідають статусу правової, демократичної і соціальної держави, нормам міжнародного права і Європейській практиці, саме запропоновані сучасні правові принципи та розвинуті відповідно до них норми становлять суть відмінності проекту від КЗпП радянського типу, який постійно критикувався.

13 сентября 2017 г.
ФРАНЦИЯ                                                                                                                Трудовая реформа: почему профсоюзы против?

Перебои с транспортом, в работе образовательных и медицинских госучреждений, пробки в центре и на периферии крупных городов – во Франции проходит общенациональный день протеста против реформы трудового кодекса. Всего было подано более 180 заявок на проведение манифестаций по всей стране, в которых, как ожидается, примут участие десятки тысяч человек.
Ведущие профсоюзы едины в неприятии самой идеи того, что новое трудовое законодательство будет проведено в обход парламента, исключительно указами исполнительной власти. Вот основные пункты реформы, вызывающие критику:
1. Уже с конца сентября в судах по трудовым спорам размер компенсации за незаконное увольнение не будет превышать 20 месячных окладов, какой бы ни была выслуга лет. По мнению профсоюзов, это “скандально мало”. У трудящихся отныне будет лишь год на то, чтобы оспорить увольнение, тогда как до сих пор им отводилось 2 года.
2. Профсоюзам также не нравится, что теперь компании смогут разрабатывать планы масссовых сокращений рабочих мест, параллельные существовавшим до сих пор и четко регламентированным “социальным планам”. К тому же они смогут самостоятельно устанавливать размер отступных для тех, кто хочет уйти добровольно.
12 сентября 2017 г.

Подарили детям праздник

Ко Дню знаний, 1 сентября 2017 г. воспитанники детского отделения Кировского дома инвалидов вновь встречали дорогих гостей — титаномагниевцев. Печевой цеха №7 Игорь Лозицкий и плавильщик цеха №9 Олег Гирджюс вместе с председателем профкома комбината Людмилой Логвиновой привезли с собой много полезных интересных вещей от неравнодушных коллег. Среди этой гуманитарной помощи были канцелярские принадлежности и развивающие игры, которые обязательно пригодится ребятам в учёбе и досуге. Радость праздника дети ощутили вместе со вкусом сладкого фруктового сока, переданного нашим предприятием, кроме того, малыши были рады подаренным ярким игрушкам.

12 сентября 2017 г.

Наш коллективный договор – лучший!

По итогам 2016 года коллективный договор «Запорожстали» был признан лучшим в регионе, лучшим в горно-металлургическом комплексе и лучшим среди промышленных предприятий Украины. Этому успеху способствовала сплоченная работа администрации, профсоюзного комитета, трудового коллектива предприятия. Результатом этого стали успешные производственные результаты и как следствие хорошие финансово-экономические показатели, благодаря которым в 2016 году были реализованы все мероприятия коллективного договора.12 сентября 2017 г.

В добрый путь!

Заместитель директора (по управлению персоналом и социальному развитию) Людмила Василега и председатель профкома комбината Людмила Логвинова вместе с представителями других предприятий приняли участие в торжественной линейке, посвящённой началу учебного года в Запорожском политехническом центре профессионально-технического образования.

Несмотря на непрекращающийся дождь, значительно добавивший прохлады улице, праздник Первого звонка удался! День знаний пришли отметить как первокурсники, так и те, для кого политехцентр стал вторым родным домом.


5 сентября 2017 г.
Осеннее наступление профсоюзов

Инициативу Центрального комитета ПМГУ относительно проведения всеукраинской акции «Осеннее наступление профсоюзов» поддержало объединение профсоюзов Харьковской области (председатель С.Тесленко). Об этом говорится в письме, направленном в адрес членских организаций ФПУ.

Напомним, что 8 августа 2017 года председатель Центрального комитета ПМГУ С.Комышев направил в адрес председателя Федерации профсоюзов Украины Г.Осового, а также всем членским организациям ФПУ Обращение Президиума ЦК ПМГУ, в котором призывает ФПУ принять решение о проведении в октябре 2017 года всеукраинской акции «Осеннее наступление профсоюзов». Цель акции – изменить критическую социально-экономическую ситуацию в стране, заставить правительство и работодателей прислушаться к законным требованиям трудящихся.

Данная инициатива ЦК ПМГУ уже получила поддержку Запорожского, Днепропетровского и Ровненского областных объединений профсоюзов,  Профсоюза работников космического и общего машиностроения Украины, Профсоюза работников АПК.

4 сентября 2017 г.

В Запоріжжі обговорюють  проект Закону України
"Про колективні угоди та договори"

31 серпня 2017 р. під головуванням голови Запорізької обласної  ради профспілок Віктора Сластьона відбулось засідання круглого столу, на якому обговорювали проект Закону України "Про колективні угоди та договори".
В засіданні прийняли участь представники соціальних партнерів, голови галузевих профспілок, профспілкових комітетів, фахівці з питань регулювання колективно-договірних відносин. Учасники наради відзначали, що документ несе велике значення для трудових колективів, тому потребує широкого публічного обговорення у профспілках всіх рівнів.
Голова Запорізького обласного комітету Професійної спілки трудящих металургійної і гірничодобувної промисловості України Валерій Сєдов, зокрема наголосив, що в проекті Закону є позитивні новації, але й є такі що погіршують результативність колективних переговорів і послабляють вплив колдоговорів на трудові відносини і соціальне становище працівників.

4 сентября 2017 г.
Герой труда Владимир Богма отметил 80-летний юбилей

Заместитель директора (по охране труда и окружающей среды) Игорь Матвеев, профсоюзный лидер комбината Людмила Логвинова, представители Совета ветеранов ЗТМК — заместитель председателя Виктор Машко и председатель ревизионной комиссии Владимир Самохин — поздравили с 80-летием бывшего работника комбината, ушедшего на заслуженный отдых — Владимира Яковлевича Богму.
Владимир Яковлевич — это легендарная личность. Его имя широко известно среди ветеранов нашего предприятия, ведь он — один из шестерых Героев Социалистического Труда, которых воспитал комбинат. Это почётное звание в прежние годы было одной из высших степеней отличия.4 сентября 2017 г.
Титаномагниевцы почтили героизм зенитчиков

Заместитель директора (по управлению персоналом и социальному развитию) Людмила Василега, председатель профкома комбината Людмила Логвинова, актив Совета ветеранов ЗТМК и молодёжные лидеры цехов №10 и №12 — шлифовщик Елена Рочева и мастер Егор Буря — приняли участие в торжественном собрании, посвящённом 76-й годовщине начала героической обороны Запорожья от нацистских оккупантов в годы II Мировой войны, прошедшем во Дворце культуры Запорожского трансформаторного завода.
4 сентября 2017 г.
Работники комбината преодолевали препятствия,
соревновались в конкурсах и отдыхали на природе

На острове Хортица состоялся туристический слёт работников нашего предприятия, проведённый в рамках XVII Спартакиады ЗТМК.
После установки бивуаков, показа трассы и официального открытия соревнований сотрудники комбината начали свои состязания с туристической полосы препятствий. Каждая команда в составе пяти человек, из которых по условиям обязательно должна была быть как минимум одна женщина, стартовала в заранее установленной палатке. Первой на пути участников была переправа по типу «маятник».29 серпня 2017 р.

Как сообщила Государственная служба статистики Украины, во втором квартале 2017 года ВВП Украины вырос на 0,6% по отношению к первому кварталу 2017 года (с учетом сезонного фактора) и на 2,4% по отношению ко второму кварталу 2016 года. Эти данные говорят о том, что экономика Украины продолжила свой рост вопреки прогнозам и ожиданиям. Очевидно, что рост во втором квартале 2017 года замедлился, в основном из-за ситуации в промышленности, но замедлялся он не так быстро, как это прогнозировалось. Однако экономический рост в первом полугодии 2017 года состоялся во многом благодаря всплеску активности на сырьевых рынках. Перефразирую старую китайскую пословицу: "Если долго сидеть на берегу реки, то в конце-концов можно увидеть, как растет украинская экономика". Под зонтиком финансовой стабилизации правительство Украины таки дождалось, хотя и очень скромного, но роста.

29 серпня 2017 р.

Швейцария занимает первое место в мире по стоимости мяса. Килограмм говядины обойдется швейцарцу в $49,68, сообщает агентство Bloomberg, ссылаясь на индекс цен на мясо (Meat Price Index) от британской компании Caterwings, которая проанализировала ценники в 52 крупных странах.
Стоимость мяса в Швейцарии примерно на 150% выше, чем в среднем по миру. С другой стороны, если стоимость этого продукта сопоставить с минимальной заработной платой в стране, то цены уже не покажутся астрономическими.
Гражданину Швейцарии, причем неквалифицированному работнику, потребуется всего 3,1 часа, чтобы заработать на 1 кг говядины.
Иными словами, мясо стоит дорого в долларах, но дешево в минутах. И швейцарец может позволить себе чаще покупать мясо и мясопродукты, чем жители многих других стран. В Швейцарии в прошлом году было употреблено почти 75 кг мяса, птицы и рыбы на душу населения.
29 серпня 2017 р.


В этом году исполняется 10 лет Всемирному дню действий за достойный труд, который отмечается 7 октября. С 2008 года в нем приняли участие миллионы людей.
*По состоянию на 2015 год богатейший 1% обладает большим благосостоянием чем все остальное население планеты (Oxfam).
* 71% людей говорят, что правительства должно взять курс на повышение оплаты труда работников (ITUC Global Poll 2017).
* 80% людей говорят, что минимальная заработная плата в их стране слишком низкая (ITUC Global Poll 2017).
В этом году Всемирному дню действий за достойный труд, приходящемуся на 7 октября, исполняется 10 лет. С 2008 года в событиях, приуроченных к этому дню, приняли участие миллионы людей. В этом году это также станет днем глобальной мобилизации: все профсоюзы мира выступят за достойный труд.
24 СЕРПНЯ 2017 року
24
Шановні працівники і ветерани
Запорізької обласної організації
профспілки металургів та гірників України!

Від імені Центрального і Запорізького областного комітетів
Профспілки металургів і гірників
вітаємо вас з Днем Незалежності України!

Це свято об’єднує всіх українців, дає нам розуміння єдності
та відчуття відповідальності
за сьогодення та майбутнє нашої Батьківщини!

Наша спільна мрія – сильна, квітуча та заможна Україна!
І досягти цієї мрії ми зможемо тільки сумісними зусиллями,
разом борючись за верховенство соціальної справедливості,
за непорушність прав та інтересів трудящих України.

У цей святковий день бажаємо всім вам, шановні друзі,
щастя та здоров'я, миру та злагоди,
впевненості в майбутньому та успіхів у всіх добрих справах
на благо України!

                                                                      Голова Центрального комітету ПМГУ
                                                                                                                  Сергій Комишев

                                                      Голова Запорізького обласного комітету ПМГУ
                                                                                                                      Валерій Сєдов


23 августа 2017 г.

Проверяем выполнение колдоговора за 1 полугодие 2017 г.

10 августа 2017 г. в зале заседаний прокатного цеха завода "днепроспецсталь" состоялось совместное расширенное заседание, на котором администрация и профсоюзный комитет отчитались о выполнении Коллективного договора за первое полугодие 2017 года. Первым перед собравшимися о выполнении Колдоговора отчитался и.о. директора по персоналу Сергей Барабанов.
Также свою позицию по повышению заработной платы и улучшения условий работы высказали предцехкомы: СПЦ-3 Юрий Солянин, СПЦ-5 Максим Усык, прокатного цеха Николай Кошевой.
Своеобразный итог заседания подвел и.о. Председателя Правления ЧАО «Днепроспецсталь» Виталий Корниевский:
– Уважаемые коллеги, очевидно, что все вопросы упираются в уровень заработной платы. Я согласен, что мы приходим на работу ради одной цели – получить зарплату. И в нашей ситуации мы не должны становиться донорами квалифицированных кадров для той же «Запорожстали». Я постоянно общаюсь с Ростиславом Шурмой, и у него те же проблемы. Уровень оплаты труда хоть и выше нашего, но все же недостаточен для комфорта в сегодняшних реалиях – люди массово уезжают работать за границу.

17 августа 2017 г.
Ловись, рыбка, большая и очень большая!

С 4 по 6 августа 2017 г. клуб спортивной и любительской рыбалки «Горняк – ЗЖРК» провел чемпионат по карпфишингу (спортивной ловле карпа), в котором приняли участие 12 команд рыболовов (по два человека). По условиям соревнований ловить рыбу можно было на 4 карповых удилища (с одним крючком на каждом). В зачет шел карп и амур весом от 1 кг.
Карпфишинг («carpfishing») – сложный и увлекательный вид рыбной ловли, требующий не только наличия специального снаряжения, но и немалых знаний. А еще четкого понимания принципа «поймал-отпусти» («catch&release»).

Горечь поражения и радость победы:
на «Шахтёрских играх–2017» была представлена вся гамма чувств и эмоций!

12 августа 2017 г. под эгидой профсоюзного комитета ЧАО «ЗЖРК» на обновлённом стадионе «Горняк» в пятый раз прошло спортивно-силовое шоу «Шахтёрские игры», приуроченное ко Дню Независимости Украины и Дню шахтёра.
В этом году померяться силой, быстротой и выносливостью вызвались 6 команд предприятий горно-металлургического и энергетического комплексов Украины: как уже знакомые днепрорудненской публике команды Запорожской теплоэлектростанции ПАО «ДТЭК Днепроэнерго» (Энергодар), ПАО «Южный горно-обогатительный комбинат» и ЧАО «ЕВРАЗ-Сухая Балка» (Кривой Рог), так и новички – команды ООО «Запорожский титаномагниевый комбинат» и ПАО «Запорожский завод ферросплавов» (Запорожье).
Сегодня
Верховная Рада приняла в первом чтении проект пенсионной реформы. Во втором чтении и в целом документ проголосуют уже этой осенью. Как и обещал премьер-министр Владимир Гройсман, пенсионный возраст для украинцев не повысили. Цифра "60" остается, однако требования к пенсионерам будут расти с каждым годом. Те, кто их не выполнит, выйдут на пенсию во вторую (63 года) или даже в третью (65 лет) очереди.  Сайт "Сегодня"  выяснил, какие требования нужно выполнить для выхода на пенсию после реформы.
10 августа 2017 г.
Инфляция в Украине в июле замедлилась до 0,2% по сравнению с 1,6% в июне, 1,3% в мае и 0,9% в апреле, сообщила Государственная служба статистики Украины во вторник.
Согласно ее данным, в годовом измерении (по отношению к аналогичному периоду прошлого года) рост потребительских цен по итогам июля ускорился до 15,9% с 15,6% в июне, 13,5% по итогам мая и 12,2% – по итогам апреля.
Сегодня
В Украине на этой неделе Национальный совет реформ рассмотрит проект пенсионной реформы. Кабмин презентовал нововведения после согласования с МВФ, а на днях проект официально поддержали международные кредиторы.
10 августа 2017 г.
В Верховной Раде зарегистрированы два профсоюзных законопроекта
Представитель ФПУ в парламенте С.Каплин зарегистрировал два профсоюзных законопроекта №7003 и №7004, направленных на усиление защиты работника в случае задержки зарплаты.
Лишение трудящихся законного вознаграждения за их труд – преступление, и руководители, которые его совершили, должны нести за это строгую ответственность. Кроме компенсации за каждый день задержки зарплаты людям должна начисляться пеня в размере 0,2% неполученной суммы.
 
Top
Copyright 2015. All rights reserved.
Назад к содержимому | Назад к главному меню