Новости ЦК ПМГУ - Запорожский обком ПМГУ

***** Профспілки - за єдину Україну, мир і злагоду в суспільстві, поліпшення добробуту людей! ***** Профсоюзы - за единую Украину, мир и согласие, улучшение благосотояния людей! ***** Запоріжжя - це Україна! ***** Запорожье - это Украина! *****

Герб Запорожского ОК
Сталевар
Запорожский облсовет ПМГУ
Официальный сайт
Памятник на площади Фестивальной
Перейти к контенту

Новости ЦК ПМГУ

Новости
2 березня 2021 р.

Президія ЦФСК «Металург» затвердила плани на 2021 рік

25 лютого 2021 в онлайн-режимі (Zoom-відеоконференція) відбулося засідання Президії Центрального фізкультурно-спортивного клубу «Металург». На ньому були розглянуті наступні питання:
1. Затвердження календарного плану спортивно-масових заходів ЦР ПМГУ в 2021р.
2. Затвердження плану роботи ЦФСК «Металург» на 1 півріччя 2021р.
3.Розгляд і затвердження Положення про ХХХ Всеукраїнську робітничу Спартакіаду металургів і гірників.
4. Про проведення IX шахового турніру пам’яті Пожидаєва А.С.
5. Про проведення VІ звітно-виборчої конференції ЦФСК «Металург».
У ході обговорення були визначені попередні дати проведення спортивних змагань. Перший етап ХХХ Всеукраїнської робітничої спартакіади (волейбол, футзал, гирьовий спорт) буде проходити в Запоріжжі з 16 по 18 квітня; 2 етап (армспорт, настільний теніс, легкоатлетичний крос) - у Нікополі з 14 по 16 травня; 3 етап (баскетбол, шашки, шахи, дартс) - у Нікополі з 24 по 26 вересня 2021р.
VІ звітно-виборча конференція ЦФСК «Металург» пройде також в онлайн-режимі 16 березня 2021р.
Прийняте членами президії ЦФСК «Металург» положення про ХХХ Всеукраїнську робітничу спартакіаду було рекомендоване для затвердження членами президії Центральної ради ПМГУ, засідання якого відбудеться 11 березня 2021р.

23 лютого 2021 р.

Зустріч соціальних партнерів:
на порядку денному – гідна зарплата працівників ГМК

19 лютого Голова ПМГУ Олександр Рябко та його заступник Богдан Оверковський провели переговори з Головою Федерації металургів України С.Біленьким та представниками промислових груп і підприємств ГМК.
Ця зустріч відбулася з ініціативи Профспілки металургів і гірників України та була присвячена питанням рівня заробітної плати працівників підприємств ГМК - членів ПМГУ.
За результатами обговорення учасники зустрічі домовились:
- продовжити консультації щодо перегляду розмірів заробітних плат, зокрема диференційованого підходу в управлінні винагородою працівників;
- сприяти прийняттю узгоджених рішень щодо обґрунтованого та справедливого рівня заробітних плат з метою збереження трудового потенціалу підприємств та підвищення рівня життя працівників галузі;
- створити галузеву двосторонню соціально-економічну раду, перше засідання якої провести 19 березня 2021 у місті Києві.


21 січня 2021 р.

Позиція ПМГУ. НІ - звуженню прав трудящих на безпечну працю

Ще у грудні минулого року Профспілка металургів і гірників України принципово  та аргументовано виступила проти  проєкту Закону України «Про безпеку та здоров'я працівників на роботі», який було запропоновано до розгляду фахівцями Міністерства розвитку економіки, торгівлі та сільського господарства, як такого, що обмежує права трудящих на безпечну працю.
Зазначений законопроєкт у порівнянні з діючим Законом «Про охорону праці» та нормами Кодексу Законів про Працю України значно скорочує зміст та обсяги існуючих прав працівників, звужує повноваження профспілок щодо захисту прав працівників на безпечні та належні умови праці і здійснення належного громадського контролю.
Саме тому ПМГУ вважає, що прийняття цього документу є порушенням  Конституції України та норм Угоди «Про асоціацію України та ЄС», якими передбачено, що у разі, коли національним законодавством встановлені більш жорсткі норми з охорони праці у порівнянні з нормативами ЄС, вони не можуть бути скасовані.
З метою донести до відома представників державної влади позицію нашої Профспілки Голова ПМГУ Рябко О.І., голови первинних профспілкових організацій направляли звернення на адресу Прем’єр-міністра Д.Шмигаля.
Оскільки це питання дуже важливе і стосується кожного працюючого в ГМК, наша Профспілка не припиняє спроб не допустити порушення українського та міжнародного законодавства та відстояти права трудящих на безпечну працю.
З метою знайти розуміння важливості питання та заручитися підтримкою в роботі над цим документом, Олександр Рябко направив листа з роз’ясненням масштабів проблеми та запрошенням до співпраці на адресу  т.в.о. Голови Держпраці Віталія Сажієнка.
28 грудя 2020 р.

Робота на «дистанційці»: комітет рекомендує Раді внести зміни
у закони про працю

Парламентський Комітет з питань соціальної політики та захисту прав ветеранів рекомендує Верховній Раді ухвалити в другому читанні й у цілому законопроєкт щодо вдосконалення правового регулювання дистанційної роботи.
Про це повідомляє Інформаційне управління Апарату Верховної Ради.
«Комітет за результатами розгляду схвалив текст порівняльної таблиці до законопроєкту і рекомендує Верховній Раді ухвалити проєкт закону про внесення змін до деяких законодавчих актів щодо удосконалення правового регулювання дистанційної роботи №4051 у другому читанні та в цілому», - йдеться у повідомленні.
Законопроєктом пропонується унормувати питання дистанційної та надомної праці.
Зокрема, проєкт передбачає внесення змін до деяких статей Кодексу законів про працю та Закону «Про охорону праці».
Змінами пропонується розмежувати поняття надомної праці та дистанційної праці; прописати понятійний апарат; передбачити для роботодавців можливість ознайомлювати працівників з наказами (розпорядженнями), повідомленнями та іншими документами із використанням визначених у трудовому договорі засобів електронного зв’язку.
Проєкт також пропонує встановити, що при укладенні трудового договору про дистанційну роботу роботодавець ознайомлює працівника з правилами внутрішнього трудового розпорядку та колективним договором, а також з вимогами щодо охорони праці при роботі з обладнанням та засобами, рекомендованими або наданими цим роботодавцем.
Також зміни передбачають можливість встановлювати за письмовим взаємним погодженням режим праці із саморегульованим часом початку, закінчення та тривалості робочого часу впродовж робочого дня на визначений строк або безстроково як при прийнятті на роботу.
Передбачається, що при надомній роботі на працівників поширюється загальний режим роботи підприємства, установи та організації, якщо інше не передбачено у трудовому договорі.
Крім того, законопроєкт пропонує надати працівнику можливість вимагати від роботодавця тимчасовий (до 2-х місяців) перехід на дистанційну роботу у випадку, якщо на робочому місці щодо нього було вчинено дії, що містять ознаки дискримінації.
Працівнику, який має дитину віком до 3 років або здійснює догляд за дитиною до досягнення нею шестирічного віку, надається можливість виконувати свою роботу на умовах дистанційної роботи.
Як повідомлялося, у першому читанні законопроєкт №4051 «Про внесення змін до деяких законодавчих актів щодо удосконалення правового регулювання дистанційної роботи» був ухвалений 3 листопада.

24 грудня 2020 р.

Україна піднялася на 13 місце в рейтингу виробників сталі

Українські металурги в листопаді 2020 року, в порівнянні з листопадом минулого року, збільшили виробництво сталі на 30,8% – до 1,73 мільйона тонн, піднявшись при цьому з 14-го на 13-е місце в списку світових виробників цієї продукції. Про це повідомила Всесвітня асоціація виробників сталі (World Steel Association).
Зазначається, що за підсумками листопада лідерство в рейтингу світових виробників сталі традиційно зберіг Китай з показником 87,7 млн тонн (зі зростанням на 8% до листопада 2019 року).
Далі в переліку йдуть:
Індія (9,2 мільйона тонн, +3,5%);
Японія (7,3 мільйона тонн, -5,9%);
США (6,12 мільйона тонн, -13,7%);
Росія (5,9 мільйона тонн, +1,9%);
Південна Корея (5,8 мільйона тонн, -2,4%);
В'єтнам (4,1 мільйона тонн, +166,7%);
Німеччина (3,4 мільйона тонн, +14,8%);
Туреччина (3,2 мільйона тонн, +11,6%);
Бразилія (2,9 мільйона тонн, +11,2%);
Іран (2,6 мільйона тонн, +14,1%).
Загалом у листопаді 2020 року, в порівнянні з листопадом минулого року, 64 країни, що входять до рейтингу WSA, збільшили виробництво сталі на 6,6% - до 158 мільйонів тонн.
За підсумками січня-листопада поточного року Україна скоротила виробництво сталі в порівнянні з аналогічним періодом 2019 року на 3% - до 18,7 мільйона тонн.
Загалом в січні-листопаді 2020 року 64 країни на 1,3% скоротили виробництво сталі відносно січня-листопада 2019 року, до 1,67 мільярда тонн.

17 грудня 2020 р.

Охорона праці: лист Прем’єр-міністру Д.Шмигалю

Ми вже повідомляли про те, що Міністерство розвитку економіки, торгівлі та сільського господарства запропонувало до розгляду проєкт Закону України «Про безпеку та здоров'я працівників на роботі».
Профспілка металургів і гірників України у листі, надісланому до Федерації профспілок України, висловила свою позицію щодо законопроєкту та попросила солідарної підтримки на всеукраїнському рівні.
Зважаючи на важливість даного законопроєкту, голова Профспілки Олександр Рябко направив листа з цього питання також в адресу Прем’єр-міністра Д.Шмигаля. Подібні листи готують і в первинних організаціях ПМГУ, що діють на підприємствах гірничо-металургійного комплексу. Найближчими днями звернення трудових колективів отримають у Кабінеті Міністрів.
Центральна рада Профспілки пропонує при реформуванні законодавства з питань охорони праці брати за основу чинний Закон «Про охорону праці» та осучаснити окремі його статті згідно з Європейськими нормами та стандартами.
У листі також наголошується, що нині діючий Закон є одним з найбільш соціально-орієнтованих у світі.
14 грудня 2020 р.

II Пленум ЦР ПМГУ: план роботи Профспілки на І півріччя 2021 року - затверджено
10 грудня у м. Дніпро пройшов II  Пленум Центральної ради Профспілки металургів і гірників України.
УНавчально-методичному центрі ПМГУ, де проходило засідання, були присутні голова ЦР ПМГУ О.Рябко, його перший заступник В.Гавриленко, заступник Б.Оверковський, керівники відділів апарату ЦР, члени Центральної ради Профспілки від Дніпропетровської обласної організації ПМГУ.
Члени ЦР - представники первинних та територіальних профорганізацій інших регіонів України брали участь в роботі Пленуму в режимі відеоконференції.
Відкрив Пленум голова ЦР ПМГУ О.Рябко.
В ході Пленуму було розглянуто низку організаційних питань, які вимагають свого рішення після VII З'їзду ПМГУ. Також учасники засідання обговорили питання виконання бюджету ПМГУ за 10 місяців 2020 року та затвердили фінансовий план-бюджет на 2021 рік.
Крім того, члени Центральної ради схвалили заходи по виконанню критичних зауважень та пропозицій, висловлених делегатами VII З'їзду Профспілки, затвердили План основних заходів Центральної ради ПМГУ на І півріччя 2021 року.
На завершення II Пленуму члени Центральної ради ПМГУ прийняли відповідні постанови з усіх питань порядку денного.

9 грудня 2020 р.

Засідання президії Центральної ради ПМГУ

У Навчально-методичному центрі ПМГУ (м. Дніпро) відбулося засідання президії Центральної ради Профспілки металургів і гірників України. Відкрив засідання голова ЦР ПМГУ О.Рябко.
Члени президії розглянули питання, які внесені до порядку денного II Пленуму ЦР ПМГУ, який відбудеться 10 грудня у дистанційному режимі.
До розгляду на Пленумі було підготовлено низку організаційних питань, які вимагають свого рішення після VII З'їзду ПМГУ, питання виконання бюджету ПМГУ за 10 місяців 2020 року та затвердження фінансового плану-бюджету на 2021 рік. Також члени Центральної ради обговорять заходи по виконанню критичних зауважень та пропозицій, висловлених делегатами З'їзду Профспілки, розглянуть План основних заходів Центральної ради ПМГУ на І півріччя 2021 року.
На завершення засідання президії ЦР ПМГУ його учасники прийняли відповідні постанови з усіх питань порядку денного.

2 грудня 2020 р.

Правда – на боці профспілок

У соціальній державі (саме такою Україна є за Конституцією) профспілки виконують надважливу функцію: здійснюючи представництво та захист трудових, соціально-економічних прав та інтересів людей праці, вони допомагають забезпечувати соціальну спрямованість економіки, формування і реалізацію державної політики в цій сфері.
Здавалося б, такий вагомий внесок у спільну справу має гарантувати профспілкам повну підтримку з боку державних органів. Але на практиці все навпаки: чим ефективніше працюють українські профспілки, чим відповідальніше вони ставляться до своєї захисної місії, тим більшого утиску зазнають, і на жаль, в першу чергу від владних структур.
Звідколи найбільше профспілкове об’єднання країни – Федерація профспілок України – повстало проти проведення антисоціальних і антинародних реформ, урізання державних соціальних норм і гарантій, просування політики дешевої праці та руйнування системи соціального захисту в угоду вітчизняному бізнесу і транснаціональному капіталу, що планомірно проводить провладна політична більшість, наступ на профспілкові права і гарантії набирає обертів.
Через активне солідарне протистояння членів профспілок впроваджувачам неоліберальних ідей не вдалося проштовхнути ряд антисоціальних проектів у сфері трудового законодавства, а також сумнозвісний проект №2681 щодо обмеження прав профспілок. Останній, зокрема, мав дати зелене світло націоналізації профспілкової власності, яка б допомогла реформаторам відволікти профспілки від боротьби за права трудящих та певним чином розхитала їх фінансову незалежність.
Не досягнувши мети шляхом законодавчих ініціатив, влада вдалася до реалізації своїх задумів через правоохоронні органи: прокуратуру, національну поліцію і суди. До ФПУ, обласних об’єднань профспілок було подано сотні позовів з однією вимогою – відібрати у членів профспілок належні їм на законних підставах санаторії, туристичні бази, навчальні центри та будівлі, в яких розміщуються та працюють виконавчі апарати профспілок.
Результатом цього процесу, зокрема, стало накладення, в рамках кримінального провадження, арешту на майно Федерації профспілок України, ПрАТ «Укрпрофоздоровниця», ПрАТ «Укрпрофтур» та Київської міської ради профспілок. Йдеться про цілий ряд об’єктів, у тому числі: будинок Профспілок на майдані Незалежності, Жовтневий палац, Учбово-спортивна база «Святошин», ДП «Санаторій «Зірка» та інші, право власності на які давно підтверджено державою, шляхом видачі відповідних Свідоцтв, або рішеннями господарських судів на користь профспілок.
Особливе обурення профспілкової спільноти викликає той факт, що у цей перелік потрапив Будинок профспілок в м. Києві. Той самий, який у 2014 році став прихистком для учасників Революції Гідності, був вщент спалений державними силовими структурами і відновлений з попелу. Його, символ перемоги Майдану, символ сподівання на нову і чесну владу, відбудовували на кошти ФПУ, пожертви членів профспілок, благодійні внески міжнародних профоб’єднань. Для цього профспілками було створену Фонд «Відродження», але держава не вклала туди ні копійки. Жодній профспілці, яка була розташована в будинку Профспілок, не було компенсовано понесених матеріальних втрат.
Неправомірні дії влади (а вони саме такі – це підтверджує рішення Європейського суду з прав людини) щодо профспілкового майна неможна розцінювати інакше, як спроби залякування, переслідування професійних спілок за активну правозахисну роботу. Це цілком передбачувано, адже профспілки – останній форпост, що стоїть на заваді демонтажу трудових прав в Україні і просуванню антинародних реформ від влади.
Але і цей спосіб тиску не подіє. Реально оцінюючи сили супротивника, усвідомлюючи всі ризики продовження боротьби, профспілки не викинуть білий прапор. 2-3 грудня 2020 року ними заплановані акції протесту та пікетування Верховної Ради України у зв’язку з розглядом нею низки законопроєктів, ініційованих Урядом і окремими народними депутатами, та неврахуванням пропозицій профспілок у проєкті Державного Бюджету на 2021 рік, зокрема щодо підвищення заробітної плати та державних соціальних гарантій. Протягом місяця керівництво ФПУ буде ініціювати відкриту зустріч профспілкового активу з Президентом України, Генеральним прокурором та Головою Верховною Ради України, на якій обговорюватимуться питання щодо забезпечення і дотримання прав працівників та профспілок.
Попри всі санкції профспілки продовжуватимуть захищати людей праці всіма законними методами. Профспілки не здаються!
Всіх членів профспілок просимо пам’ятати, що профспілка – це живий організм, і він, насамперед, складається з реальних людей, готових до активних і рішучих дій. Тільки спільними та солідарними зусиллями разом з профспілкою ми зможемо захистити своє законне право на гідну роботу і гідне життя, право жити в суверенній і процвітаючій Україні!
Тож об’єднуємося і укріпляємо наші лави, за нами сила – за нами правда!30 листопада 2020 р.

Навчання для представників ПМГУ з питань охорони праці

 
Сучасні технології стають в нагоді у проведенні значної кількості профспілкових навчань. Але є категорія активу, щодо якої вкрай потрібен очний формат. Робота її вимагає прикладних навичок і вона настільки відповідальна, що супроводжується обов’язковими регулярними перевірками знань. Йдеться про представників ПМГУ з питань охорони праці. Перебуваючи у трудових коллективах підприємств ГМК, вони здійснюють контроль за додержанням правил безпеки безпосередньо на виробничих майданчиках.
 
25-27 листопада Центральна рада ПМГУ, попри всі складнощі, пов’язані із пандемією коронавірусу, запросила їх на чергове навчання. Группа з 18 людей, додержуючить всіх правил карантину, зібралася на базі Зонального навчально-методичного центру профспілок у місті Дніпрі, щоб послухати досить різнопланову лекційну программу, обговорити актуальні питання охорони праці, здати профільний іспит та отримати посвідчення, що дають право здійснювати профспілковий контроль, у тому числі брати участь у розслідуваннях нещасних випадків на виробництві та проведенні атестації робочих місць.
 
Із представниками Профспілки з питань охорони праці приїхав поспілкуватися перший заступник голови ПМГУ В.Гавриленко. Він розповів про ситуацію у галузі та профспілковому русі України, окреслив коло проблем, які зараз стоять на порядку денному нашої Профспілки, відмітивши, що всі вони ускладнилися у зв’язку із корона-кризою. Також перед ними виступила начальник Головного управління Держпраці у Дніпропетровській області О.Бондаренко з інформацією про взаємодію Держслужби і профспілок у частині проведення перевірок дотримання роботодавцями вимог законодавства у сферах промислової безпеки, охорони та гігієни праці.
 
Тематичні заняття для навчальної групи вели технічний інспектор праці ПМГУ А.Тертишний («Застосування на практиці вимог Порядку розслідування та обліку нещасних випадків, професійних захворювань і аварій на виробництві»); завідувачка відділенням профілактики поліклінічного відділення Дніпропетровської лікарні на залізничному транспорті філії «Центр охорони здоров’я» АТ «Укрзалізниця» Н.Василевицька («Гігієна праці. Медичні огляди. Профілактика професійних захворювань. Надання першої допомоги потерпілим у разі нещасного випадку»); головний технічний інспектор праці Дніпропетровського обласного об’єднання профспілок П.Довганенко («Законодавство про охорону праці»); старший викладач кафедри безпеки життєдіяльності Дніпровського національного університету залізничного транспорту В.Лоза («Атестація робочих місць за умовами праці та порядок її проведення. Безпека праці в галузі. Електробезпека. Пожежна безпека. Вибухонебезпека виробництв і вибухозахист»); заступник голови Дніпропетровской обласної організації ПМГУ А.Чайка («Управління ризиками в системі менеджмента гігієни та безпеки праці на підприємстві»); головний технічний інспектор праці ПМГУ В.Білик («Колективний договір – ефективний інструмент захисту трудових, соціально-економічних прав та інтересів членів профспілки»).
 
Також программою семінару традиційно був передбачений час для вільного спілкування та обміну практичним досвідом роботи. Після підбиття підсумків навчання учасники здали іспити. Впоратися із не самими простими питаннями квитків та отримати посвідчення вдалося всім.
 

 
 
23 листопада 2020 г.

Профспілка металургів і гірників України б’є на сполох: майбутнє ЗТМК у небезпеці

До Центральної Ради ПМГУ надходять звернення трудового колективу ТОВ «Запорізький титано-магнієвий комбінат» щодо проблем, пов’язаних із виробничою діяльністю, які призвели до негативних соціально-трудових наслідків. Результати роботи нових керманичей підприємства ставлять під загрозу саме існування комбінату і, як наслідок, реалізацію розвитку титанової галузі країни. А насамперед, від цієї ситуації страждають тисячі людей-робітників комбінату.
Голова ПМГУ О.Рябко звернувся з проханням вжити відповідних заходів для розв’язання цієї проблеми до Президента України В.Зеленського, Прем’єр-міністра Д.Шмигаля,  керівників Комітетів  Верховної Ради.
У своєму листі О.Рябко аналізує ситуацію, що склалася у ТОВ «Запорізький титано-магнієвий комбінат».
«Головою Фонду державного майна України, - йдеться у зверненні, - перед новим керівником TOB «ЗТМК» Лубенніковим С.В. публічно було поставлене завдання щодо «наведення порядку на цьому стратегічному підприємстві, яке замість збитків і боргів створюватиме нові високотехнологічні робочі місця та грошові надходження від прибутків». Натомість наразі результати роботи абсолютно протилежні.
На початку 2020 року на підприємстві працювало 3300 працівників, а рівень середньої заробітної плати складав більше 12000 грн, були відсутні борги із заробітної плати. На жаль, протягом 2020 року ситуація кардинально змінилась, зокрема, кількість працюючих скоротилась до 2450 осіб. При цьому, незважаючи на суттєву економію фонду оплати праці, рівень заробітної плати знизилась до 10000 грн, постійним явищем стала заборгованість з виплати заробітної плати, яка на 17.11.2020 року становила більше 21 млн грн.
Керівництво ЗТМК планує найближчим часом скоротити кількість працівників до 2000 осіб.
Підприємство має велику заборгованість за спожиту електроенергію, на рахунки ЗТМК знову накладено арешт. Ані профспілковий комітет, ані трудовий колектив не мають жодної інформації про реальний стан справ на підприємстві та перспективи його роботи, а їхні неодноразові звернення до владних структур залишаються без відповіді. Через такий підхід держави до управління стратегічним підприємством Україна може втратити перспективи розвитку титанової галузі, при тому,що в країні є все необхідне для створення повного циклу виробництва титану. Саме про це велась розмова на нараді, присвяченій обговоренню стратегії розвитку титанової галузі України, яка відбулась в Кабінеті Міністрів України 10.11.2020 року».
Голова ПМГУ в своєму зверненні наголосив, що у разі зупинки виробництва на ЗТМК, його майже неможливо буде запустити, що спричинить не лише соціальну, а й екологічну катастрофу в регіоні.
Також необхідно враховувати, що Запорізький титано-магнієвий комбінат - єдине в Україні і Європі підприємство з виробництва титану губчастого. Комбінат має стратегічне значення для економіки і безпеки держави.
Саме тому Профспілка металургів і гірників України вважає за необхідне термінове вжиття владою відповідних заходів для розв’язання проблемних питань підприємства та забезпечення своєчасної виплати заробітної плати його працівникам.

16 листопада 2020 р.

ПМГУ проти законопроєкту про дерегуляцію трудових відносин

Нещодавно урядом було презентовано проект закону «Про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо дерегуляції трудових відносин».

Цей документ є нащадком сумнозвісних «98 статей» законопроекту «Про працю» Т.Милованова. Але цього разу, напевно, побоюючись масових протестів, Міністерство економічного розвитку, торгівлі та сільського господарства України змінило тактику.

Замість окремого документу, який мав повністю замінити трудове законодавство, було підготовлено низку змін до нині діючого Кодексу законів про працю.
Новий законопроект передбачає:
- широке застосування короткострокових трудових договорів та можливість їх змінювати роботодавцем. У результаті, найманий працівник залишатиметься під постійною загрозою втрати роботи. І для цього не треба буде ніяких формальних причин, договір просто не продовжать. Це дуже зручний метод репресій з боку роботодавця;
- суттєве зменшення прав профспілок. Зокрема, профспілка втрачає можливість захищати найманих працівників від невмотивованого звільнення;
- скорочення переліку осіб, яким не встановлюється випробування при прийомі на роботу;
- тривалість робочого дня, відпусток, лікарняних – на розсуд роботодавця.

Хоч уряди та міністри в Україні змінюються доволі часто, незмінним лишається їх бажання обмежити трудові права. Більше того, у цьому бажанні вони змінюють тактику, намагаються заплутати людей. Скорочення трудових прав не буде вигідним ні громадянам, ні економіці. Це буде вигідно лише олігархії та чиновникам.

Такий стислий аналіз законопроєкту викладено на сайті https://informator.press.

Центральна рада ПМГУ вважає неприйнятним проєкт Закону України «Про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо дерегуляції трудових відносин».  

Точка зору Профспілки металургів і гірників України,  пропозиції та зауваження фахівців Центральної ради викладені у листі Голови ПМГУ О.Рябка на адресу Федерації  профспілок України.
12 листопада 2020 р.

В Україні почали різко зростати ціни

Споживчі ціни в Україні в жовтні 2020 року порівняно з вереснем зросли на 1,0%. З початку року інфляція склала 2,7%. Про це повідомляє Державна служба статистики.
За даними статистичного відомства, в річному вимірі (до жовтня 2019 року) інфляція прискорилася до 2,6% з 2,3% у вересні 2020 року.
Продукти харчування в Україні за жовтень 2020 року подорожчали на 1,2%. Найбільше подорожчали цукор - на 22,9% і яйця - на 22,7%. У той же час фрукти подешевшали на 6,2%.
Ціни на алкогольні напої та тютюнові вироби зросли на 0,9%, на одяг і взуття - зросли на 2,0%. Житло, вода, електроенергія, газ та інші види палива подорожчали на 4,4% (в тому числі газ подорожчав на 18,2%).
Предмети домашнього вжитку і побутова техніка подорожчали на 0,4%, охорону здоров'я - подорожчало на 0,4%, транспорт подорожчав на 0,2%, ціни на зв'язок не змінилися, на відпочинок і культуру зросли на 0,9%, освіта подорожчала на 0,1%, ресторани і готелі подорожчали на 1,1%.
Нагадаємо, в жовтні Національний банк України (НБУ) поліпшив прогноз щодо інфляції в Україні на 2020 рік. НБУ прогнозує, що зростання споживчих цін до кінця 2020 року становитиме 4,1%. У липні НБУ очікував інфляцію на рівні 4,7%.
Як повідомлялося, за даними Держстату, споживчі ціни в Україні у вересні 2020 року порівняно з серпнем зросли на 0,5%. З початку року інфляція склала 1,7%.

10 листопада 2020 р.

Комітет ВР України з питань економічного розвитку розглянув Звернення VII З’їзду ПМГУ

На VII З’їзду ПМГУ було прийнято Звернення «Про протидію викликам і загрозам вітчизняному гірничо-металургійному комплексу», яке Голова ПМГУ О.Рябко направив голові Верховної Ради України Д.Разумкову.
Сьогодні до Центральної ради ПМГУ надійшов лист від голови Комітету Верховної Ради з питань економічного розвитку Д.Наталухи. В ньому йдеться про те, що на доручення Д.Разумкова Комітет розглянув Звернення З’їзду ПМГУ. Також у відповіді дається інформація про роботу Комітету з напрацювання документів, які сприятимуть подоланню кризових явищ в економіці та стабілізації роботи промислових підприємств, і дозволять розпочати роботу новому Міністерству з питань стратегічних галузей промисловості України.26 жовтня 2020 р.

Антипрофспілковий законопроєкт №2681: боротьба продовжується

Законопроєкт №2681 «Про внесення змін до деяких законодавчих актів України (щодо окремих питань діяльності професійних спілок)»,  з моменту його реєстрації 27 грудня 2019 року, викликає серйозне занепокоєння ПМГУ та інших українських профспілок.

Спілчани відкрито та аргументовано виступили проти прийняття законопроєкту, який зменшує права профспілок, нівелює їх роль у захисті трудових прав працівників.
Про це йшлось і на січневому Всеукраїнському профспілковому віче, і на акції «Хвиля гніву», яка в січні зібрала багато тисяч громадян в різних містах країни, і на попереджувальній акції протесту, яка наприкінці червня пройшла по всій Україні.

Свою думку щодо неможливості прийняття антипрофспілкового закону громадяни України намагалися донести до влади і через петицію на сайті Верховної Ради, яка зібрала набагато більше необхідних 25 тисяч підписів.

Також з боку профспілок було багато звернень до влади, аргументованих пропозицій та зауважень до цього документу.

Позиція українських профспілок була підтримана міжнародною спільнотою, а законопроєкт №2681 визнаний таким, що «порушує міжнародні зобов'язання України дотримуватися стандартів праці», а його прийняття призведе до суттєвого та необґрунтованого обмеження свободи об’єднань в Україні.

Деякий час адекватної та неформальної відповіді на всі спроби профспілок бути почутими владою, донести до керівництва держави незаконність деяких норм даного законопроєкту та можливі негативні наслідки його прийняття – отримано не було.
Але позитивним зрушенням в цьому питанні будо створення при Комітеті ВРУ з питань соціальної політики та захисту прав ветеранів робочої групи з напрацювання пропозицій до другого читання законопроєкту №2681.

21 вересня голова ПМГУ О.Рябко направив голові Верховної Ради України Д.Разумкову звернення VII З’їзду ПМГУ з вимогою не включати законопроєкт №2681 до порядку денного засідань ВРУ і рекомендувати його авторам відкликати цей законопроєкт, як такий, що суперечить міжнародним зобов’язанням держави, Конституції України та чинному законодавству.

На жаль відповідь голови Комітету ВРУ з питань соціальної політики та захисту прав ветеранів Г.Третьякової на це звернення не містить підтримки вимог ПМГУ.

Продовжуючи боротьбу проти прийняття антипрофспілкового законопроєкту, Олександр Рябко направив Г.Третьякової листа, в якому нагадує позицію Профспілки.

«04.09.2020 в Комітеті відбулось перше засідання робочої групи, за участі всіх сторін соціального діалогу. – йдеться у листі. - За результатами обговорення було прийнято одностайну позицію щодо неприйнятності проекту №2681 та необхідності рекомендувати Комітету переглянути рішення й повернути проект авторам на доопрацювання, натомість на базі створеної робочої групи підготувати законопроект, який сприятиме посиленню ефективності функціонування сторін соціального діалогу. На жаль рекомендації робочої групи так і не були доведені до членів Комітету.
Профспілка металургів і гірників України вкотре наголошує на неприйнятності законопроекту № 2681 та висловлює готовність долучитись до роботи робочої групи з напрацюванш комплексних законодавчих пропозицій, які сприятимуть функціонуванні сторін соціального діалогу. Від ПМГУ до складу групи делеговано Маринюк Наталію Миколаївну - голову первинної профспілкової організації ПМГУ ПАТ «АрселорМіталл Кривий Ріг».

20 жовтня 2020 р.

ПМГУ проти підвищення тарифів на транспортування електроенергії

Голова Профспілки металургів і гірників України О.Рябко направив звернення до Прем’єр-міністра України Д.Шмигаля та голови Комітету ВРУ з питань економічного розвитку Д.Наталухи, в яких поділяє занепокоєння роботодавців ГМК щодо чергового підвищення тарифів на транспортування електроенергії з 1 листопада поточного року. У зверненні акцентується увага на можливих негативних соціально-економічних наслідках цього крокута висловлюється прохання вжити необхідних заходів для недопущення необґрунтованого зростання тарифів на електроенергію.

13 жовтня 2020 р.


Всесвітній день дій за гідну працю: новий суспільний договір
для відновлення та стійкості

Пандемія COVID-19 створила величезні проблеми для працівників як державного, так і приватного сектора. Але вона також змусила зупинитися і визнати досить слабкі місця системи, яка ставить прибуток вище людей, стала можливістю зробити відновлення більш ефективним. Саме цьому і був присвячений Всесвітній день дій за гідну працю у цьому році: новому суспільному договору для відновлення і стійкості.

У червні Європейська рада ухвалила план відновлення ЄС, покликаний допомогти майже 60 мільйонам трудящих ЄС уникнути безробіття, для реалізації якого необхідні оперативні інвестиції в економіку. Але для того, щоб зробити відновлення більш ефективним, необхідно забезпечити, щоб кошти вкладалися у створення не просто робочих місць, а якісних робочих місць за повної участі профспілок, щоб інтереси трудящих були захищені.

Криза також призвела до величезного навантаження на системи охорони здоров’я, які і без того страждають від нестачі персоналу, погіршення умов праці і зростаючої нестачі ресурсів. Так, зокрема, працівники сфери догляду, переважно жінки, отримують низьку заробітну плату і перевантажені роботою.

Відкладати інвестиції у системи громадської охорони здоров’я більше не можна. Фонди відновлення ЄС повинні гарантувати працівникам охорони здоров’я та сфери догляду визнання їх ролі в суспільстві, а також вирішити проблеми з нестачею персоналу та умовами праці.
Фінансування громадських послуг й інвестиції в них більше не повинні розглядатися як витрати суспільства.

Криза коронавірусу продемонструвала, наскільки вразливе наше суспільство після десятиліття панування жорсткої економії, скорочень і корпоративної жадібності.
Якщо ми хочемо бути більш стійкими до майбутніх криз, необхідно істотно збільшити фінансування систем соціального захисту, муніципалітетів, державних служб, а також працівників, від яких вони залежать.

Також необхідно виділяти більше коштів на Механізм справедливого переходу - схеми, яка гарантує, що при переході до зеленої економіки ніхто не залишиться без уваги. Такий перехід, безсумнівно, є вдалою можливістю зробити відновлення більш ефективним. Але мільйони трудящих можуть втратити свої робочі місця через адаптацію секторів економіки, а скорочення фінансування Механізму справедливого переходу означає брак коштів на пере- і підвищення кваліфікації працівників.

МКП оголосила 29 жовтня офіційним днем дій за заохочення інвестицій в роботу з догляду і підвищення заробітної плати працівників у сфері догляду.

26-30 жовтня ц.р. Європейська федерація профспілок громадського обслуговування проведе Європейський тиждень дій у сфері охорони здоров’я і соціальних послуг за зміцнення секторів охорони здоров’я та догляду після пандемії.


9 жовтня 2020 р.

Засідання президії Центральної ради ПМГУ

У Навчально-методичному центрі ПМГУ (м. Дніпро) відбулося засідання президії Центральної ради Профспілки металургів і гірників України. Відкрив засідання голова ПМГУ О.Рябко.
Члени президії розглянули підсумки виконання Галузевої угоди ГМК України в I півріччі 2020 року (доповідав заступник голови ПМГУ Б.Оверковський).
Перший заступник голови Профспілки В.Гавриленко виступив з інформацією про скликання II пленуму Центральної ради ПМГУ.
Члени президії обговорили складну ситуацію, яка склалася в ПАТ «Кривбасзалізрудком», де ще напочатку вересня розпочалась акція протесту гірників. Про перебіг подій на шахтах  підприємства та можливі шляхи вирішення суперечностей розповіли голова первинки Ю.Деркач і голова ПМГУ О.Рябко.
Також учасники засідання обговорили фінансові питання (доповідала головний бухгалтер Є.Кондратьєва).
Крім того, в ході засідання президії ЦР ПМГУ його учасники розглянули низку організаційних питань і прийняли відповідні постанови з усіх питань порядку денного.
Після завершення засідання президії О.Рябко та Б.Оверковський у супроводі Ю.Деркача вирушили до Кривого Рогу з тим, щоб на місці продовжити спроби вирішення складної ситуації, яка потребує уваги всіх сторін, зацікавлених у конструктивному виході з трудового конфлікту.

23 сентября 2020 г.

Форму отчетности «№7-ТНВ» нужно вернуть!

В Украине ратифицированы более 40 конвенций Международной организации труда, касающихся регулирования трудовых отношений между работодателями и работниками. В настоящее время уделяется большое внимание адаптации национального законодательства к стандартам Европейского Союза, вносятся соответствующие изменения в действующие нормативные акты.  Статьей 22 Конституции Украины  предусматривается: «При принятии новых законов или внесении изменений в действующие не допускается сужение содержания и объема существующих прав и свобод».
В связи с этим, Профсоюз металлургов и горняков Украины направил в ФПУ письмо с инициативой возвращения формы отчета статистики для предприятий «№7-ТНВ» «Звіт про травматизм на виробництві». Отмена этого статотчета преждевременна и позволяет работодателю скрывать показатели травматизма на  предприятия.
Обращение ПМГУ к председателю ФПУ  Осовому Г.В. прилагается.

7 вересня 2020 р.

Прожитковий мінімум, динаміка середньої заробітної плати та фонду оплати праці, стан виплати зарплати у липні 2020 року

За розрахунками Мінсоцполітики фактичний розмір прожиткового мінімуму для працездатних осіб з урахуванням суми обов’язкових платежів відповідно до чинного законодавства у цінах липня 2020 року становив 5053,52 грн.
Таким чином, законодавчо встановлений на липень 2020 року прожитковий мінімум для працездатних осіб (2197 грн) занижено порівняно з його фактичним розміром у 2,3 рази або на 2857 грн. Мінімальна заробітна плата (4723 грн) була нижчою від фактичного розміру прожиткового мінімуму для працездатних осіб на 331 грн.
Середня заробітна плата в Україні у липні 2020 року порівняно із червнем збільшилася лише на 2,0% та становила 11804 грн.
У перерахунку в євро середня заробітна плата знизилася до 378 євро (з 404 євро у лютому ц.р.).
Співвідношення мінімальної заробітної плати (4723 грн) до середньої склало 40,0%, при рекомендованому Міжнародною організацією праці і Світовим банком співвідношенні на рівні 50–60%.
За переважною більшістю видів економічної та промислової діяльності протягом липня 2020 року відбулося зростання середньої заробітної плати, що дозволило перевищити її докризовий рівень .
Найбільшими темпами у липні ц.р. зросла заробітна плата у сфері тимчасового розміщування й організації харчування – на 11,7%, проте вона залишається на рівні 78,5% порівняно з лютим ц.р.
Найвищу заробітну плату отримують працівники промисловості в галузі «виробництво основних фармацевтичних продуктів і фармацевтичних препаратів» в розмірі 20115 грн, в галузі авіаційного транспорту – 20776 грн, сфери «Фінансова та страхова діяльність» – 20352 грн та «Інформація та телекомунікації» – 19789 грн; найнижчу – на рівні 5815 грн працівники сфери «Тимчасове розміщування й організація харчування».
Заробітна плата працівників бюджетної сфери відстає від середньої, зокрема в галузі охорони здоров'я та надання соціальної допомоги вона складає 8841 грн або 76,4% від середньої по економіці, в освіті – 9328 грн або 79,0% від середньої по економіці.
За регіональною ознакою:
- незначне зростання заробітної плати у липні ц.р. відбулося у більшості регіонів. При цьому, найбільшими темпами зростала зарплата в Донецькій області (на 5%);
- найбільшою середня зарплата є в Донецькій області (13071 грн) та м. Києві (17053 грн), найнижчою – у Чернівецькій області (9322 грн).
Індекс реальної заробітної плати у липні 2020 року порівняно із червнем ц.р. становив 102,6%, а відносно липня 2019 року – 105,1%.
За результатами аналізу офіційної статистики у липні 2020 року фонд оплати праці в Україні зріс на 1,9% відносно попереднього місяця та на 5,9% відносно лютого ц.р.
Найбільше зростання зазначеного показника протягом липня відбулося у сферах:
- Сільське господарство, лісове господарство та рибне господарство – на 12,0%;
- Тимчасове розміщування й організація харчування – на 7,4%. Але порівняно з лютим фонд оплати праці в цій сфері відстає на 39,2%;
- Державне управління й оборона; обов'язкове соціальне страхування, а також мистецтво, спорт, розваги та відпочинок – на 7,3%.
На 8,1% протягом липня ц.р. зросла заборгованість з виплати заробітної плати та станом на 1 серпня 2020 року склала 3400,5 млн грн.
127,1 тисячам працівників економічно активних підприємств заборговано 2180,3 млн грн, в т.ч.782,4 млн грн – борги державних підприємств.
Працівникам промисловості не виплачено 2525,6 млн грн або 74,3% від загальної суми заборгованості.
Найбільшими темпами у липні ц.р. зросла заборгованість з виплати заробітної плати за наступними видами економічної діяльності:
- Мистецтво, спорт, розваги та відпочинок – на 143,6%;
- Охорона здоров'я та надання соціальної допомоги – на 32,1%;
- Тимчасове розміщування й організація харчування – на 19,5%
28 августа 2020 г.

К VII съезду ПМГУ – готовы

В г. Днепр состоялись заседание Президиума и XIII Пленум Центрального комитета ПМГУ.

Президиум рассмотрел следующие вопросы: о материалах XIII Пленума ЦК ПМГУ, об исполнении сводного бюджета Профсоюза за I полугодие 2020 года и другие.

Члены Президиума, учитывая сложную эпидемиологическую ситуацию в стране и постановление государственной власти о продлении карантина, приняли решение отменить запланированное в 2020 году проведение Всеукраинского слета впервые избранных профгрупоргов и предцехкомов.

В ходе XIII Пленума члены Центрального комитета рассмотрели вопросы подготовки и проведения 17 сентября 2020 года VII Съезда, обсудили его повестку дня, регламент, наполнение документов, которые должны быть приняты его делегатами. Также на Пленуме состоялось активное обсуждение изменений и дополнений в Устав Профсоюза металлургов и горняков Украины, новая редакция которого будет принята участниками Съезда.

С докладом перед участниками Пленума выступил председатель ЦК ПМГУ С.Комышев. Сравнительную таблицу по изменениям в Устав ПМГУ презентовал первый заместитель председателя ЦК ПМГУ В.Гавриленко.

В обсуждении доклада и новой редакции Устава приняли участие председатели профкомов Е.Запускалов (АО «Покровский ГОК»), А.Буряк (АО «Марганецкий ГОК»), С.Афонин (ЧАО «Полтавский ГОК»), С.Дорошенко (ЧАО «Авдеевский КХЗ»), заместитель председателя профкома ЧАО «МК «Азовсталь» О.Чеботок, председатель Днепропетровского обкома ПМГУ И.Соколов.

В работе пленума также приняла участие  Запорожская областная организация ПМГУ.

По всем вопросам повестки дня Пленума были приняты соответствующие постановления.

14 августа 2020 г.
Профсоюз готовится к VII Съезду

13 августа на базе Учебно-методического центра ПМГУ (г.Днепр) состоялось заседание президиума Центрального комитета ПМГУ совместно с комиссией по подготовке к проведению VII Съезда Профсоюза металлургов и горняков Украины, которое провел председатель ЦК С.Комышев.
Согласно повестке дня, были рассмотрены вопросы: «О результатах правозащитной работы за I полугодие 2020 года» (докладывала главный правовой инспектор О.Зубец), «О 30-летии ПМГУ», о перенесении в связи с пандемией COVID-19 сроков проведения спортивно-массовых мероприятий, которые были запланированы на осень нынешнего года (с информацией выступил первый заместитель председателя ЦК В.Гавриленко).
Большая часть времени совместного заседания была посвящена вопросам подготовки Съезда. Проекты отчетных докладов ЦК и Контрольно-ревизионной комиссии ПМГУ, всех документов, которые планируется утвердить на Съезде, сборник справочных материалов подготовлены ранее и обсуждались в дистанционном режиме. Сейчас появилась возможность собраться в реальном времени и еще раз посмотреть все наработки более детально. В обсуждении проектов Устава ПМГУ, постановлений, заявлений VII Съезда по поводу антинародных законопроектов «Про працю», а также о профсоюзах (№2681) активное участие принимали заместители председателя ЦК А.Рябко и В.Чумаченко, председатели профкомов первичных организаций М.Подъяблонский (ММКИ), Н.Шамрицкая (СевГОК), Л.Анисимов («Запорожсталь»), Ю.Деркач («Кривбассжелезрудком»), председатели Донецкого обкома Л.Кобзева, Днепропетровского – И.Соколов, Запорожского – В.Седов.
Президиум принял решение провести VII Съезд ПМГУ в г.Днепр 17 сентября 2020 года, с обязательным соблюдением всех необходимых карантинных мер в связи с пандемией COVID-19.

17 июня 2020 г.

30 июня украинские профсоюзы выходят на
предупредительную акцию протеста

Такое решение было принято на заседании рабочей группы по наработке операционного плана действий ФПУ и ее членских организаций в условиях либерализации трудового законодательства и наступления на права трудящихся, которое состоялось 15 июня. В работе заседания приняли участие председатель ФПУ Г.Осовой, его заместители, заместитель председателя ЦК ПМГУ А.Рябко, руководители отраслевых профсоюзов.

Решение о проведении акции участники заседания приняли с целью реагирования на неконституционные попытки власти сузить права профсоюзов.

Напомним, что Комитет Верховной Рады Украины по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов продолжает лоббировать проект Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно отдельных вопросов деятельности профессиональных союзов)», рег. № 2681, который содержит дискриминационные нормы относительно прав работников и профсоюзов, нарушает Конституцию и законы Украины, международные акты и конвенции.

Несмотря на многочисленные обращения Федерации профсоюзов Украины о недопустимости рассмотрения указанного законопроекта, на заседании Комитета было принято решение рекомендовать парламенту принять его в первом чтении. Также членами Комитета было проигнорировано волеизъявление граждан, поддержавших электронную петицию о недопущении рассмотрения законопроекта № 2681, которая собрала более 25 тысяч голосов.

В связи с необходимостью противостоять творящемуся беззаконию ФПУ приняла План действий по проекту Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно отдельных вопросов деятельности профессиональных союзов)», которым предусмотрен ряд мероприятий, в том числе и проведение в Киеве и регионах предупредительных акций протеста 30 июня 2020 года.

17 июня 2020 г.

Промышленники хотят срочно встретиться с Президентом

Провести в кратчайшие сроки личную встречу для обсуждения плана безотлагательных атикризисных действий в промышленности предлагают президенту Украины Владимиру Зеленскому промышленники, предприниматели и работодатели Украины, сообщает пресс-служба Украинского союза промышленников и предпринимателей (УСПП).
В тексте обращения напоминается, что в апреле текущего года падение промпроизводства в Украине составило 16,2% по сравнению с апрелем 2019 года, в горно-металлургическом комплексе - около 30%, машиностроении - 19%. В строительстве за январь-апрель производство сократилось на 8,7% к соответствующему периоду предыдущего года. Безработица достигает 12%.
«Если при таких показателях не задействовать срочные чрезвычайные системные меры, результаты года могут быть очень сложными», - отмечают промышленники.
По их мнению, необходимо сформировать государственную стратегию экономического, индустриально-инновационного развития и программы поддержки приоритетных отраслей промышленности, включая кредитную, налоговую, бюджетную сферы, задействовать механизмы современного государственного протекционизма.
«Нельзя допустить скатывания экономики в сырьевую яму (до пандемии 72% экспорта составляла продукция сырьевого типа), поскольку это путь превращения страны в придаток развитых государств, экспортера сырья и дешевой рабочей силы, уничтожения технологических производств, обеднения людей и потери экономического суверенитета», - отмечается в обращении.

15 июня 2020 г.

Законопроект №2681 как уникальный пример нарушения национального и международного законодательства

Центральный комитет Профсоюза металлургов и горняков Украины направил в адрес председателя Верховной Рады Украины Д.Разумкова Обращение касательно законопроекта «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно отдельных вопросов деятельности профессиональных союзов)» (рег. №2681).
«Этот проект является уникальным примером нарушения такого количества национальных законов, начиная с Конституции Украины, и международных норм, что вызывает сомнения в компетентности тех депутатов Верховной Рады, которые его подали, - говорится в Обращении. - Выводы специалистов, экспертов и специализированных юридических учреждений также подтвердили несоответствие положений данного законопроекта Конституции и нормам международного права. Выводы Министерства юстиции Украины и научно-экспертного управления ВРУ тоже показали несоответствие многих положений законопроекта основополагающим правам человека и национальному законодательству. В конце концов, и граждане Украины, поддержав петицию, выразили свое негативное отношение к этому проекту».
ЦК ПМГУ, выражая мнение металлургов и горняков Украины,  требует исключить законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно отдельных вопросов деятельности профессиональных союзов)» (с повестки дня ВРУ, срочно создать рабочую группу из представителей сторон социального диалога и разработать проект, который бы соответствовал национальному законодательству и международным нормам.

15 июня 2020 г.

На контроле ЦК ПМГУ нормы бесплатной выдачи спецодежды,
спецобуви и СИЗ

9 июня 2020 года в Центральный комитет ПМГУ поступило письмо Государственной службы Украины по вопросам труда относительно целесообразности пересмотра «Норм бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам металлургической промышленности», утвержденных приказом Государственного комитета Украины по промышленной безопасности, охране труда и горному надзору №187 от 27 августа 2008 года.
Учитывая условия и реалии, в которых сегодня трудятся работники отрасли, ЦК ПМГУ выступил категорически против пересмотра вышеуказанных норм и предложил продлить срок их действия.

10 июня 2020 г.

Экспорт чугуна из Украины вырос на 28%

В мае 2020 года украинские металлурги увеличили экспорт чугуна на 27,9% по сравнению с маем прошлого года — до 242,3 тыс. т. В денежном выражении экспорт чугуна вырос на 6,7% — до $65,8 млн. Об этом свидетельствуют данные таможенной статистики.

По сравнению с апрелем текущего года выручка от экспорта чугуна в мае упала на 12,9%, но в натуральном выражении показатель вырос на 6%.
За первые пять месяцев текущего года украинские металлурги увеличили выручку от экспорта чугуна на 2,6% по сравнению с аналогичным периодом 2019-го — до $352 млн.
В январе-мае метпредприятия экспортировали 1,202 млн т чугуна. Это на 14,8% больше, чем в январе-мае прошлого года.

Основной потребитель украинского чугуна — США (52,62%). По сравнению с январем-апрелем доля Штатов в общем объеме экспорта чугуна упала на 5,38 процентных пункта.
Доля Китая в общем объеме экспорта украинского чугуна в январе-мае составила 23,66%. На третьем месте по объему импорта — Турция (8,91%).
По итогам 2019 года экспорт чугуна из Украины сократился на 23,8% по сравнению с предыдущим годом — до $801,9 млн. В натуральном выражении поставки чугуна за границу сократились на 14,2% — до 2,6 млн т.
В 2019 году больше половины чугуна Украина продала в США (58%). На втором месте по объемам поставок — Италия (12,43%), на третьем — Турция (10,27%).

19 мая 2020 г.

ВВП Украины в первом квартале упал на 1,5%

Реальный ВВП Украины в первом квартале 2020 года упал на 1,5% по сравнению с первым кварталом 2019 года, такие оперативные данные сообщила Государственная служба статистики.

Согласно ее данным, по сравнению с предыдущим кварталом сокращение ВВП составило с учетом сезонного фактора 0,8%.

Как сообщалось, Нацбанк 23 апреля оценивал падение ВВП Украины в первом квартале в 0,5%, а Минэкономики 12 мая - в 1,2%.

Нацбанк прогнозирует ускорение спада во втором квартале до 11,3%. Согласно ожиданиям НБУ, в третьем квартале этого года падение экономики замедлится до 5,3%, а в четвертом – до 2,3%, в результате чего в целом за год ВВП сократится на 5%. Правительство ожидает падения экономики Украины в этом году на 4,8%.

Согласно данным Госстата, в четвертом квартале прошлого года рост ВВП в Украине замедлился до 1,5% с 3,9% в третьем квартале и 4,7% во втором. В первом квартале прошлого года экономика выросла на 2,9%, а в целом за минувший год – на 3,2% по сравнению с 3,4% в 2018 году и 2,5% в 2017 году.

6 травня 2020 р.

Захистимо право боротися під прапором Профспілки за гідне життя!

На сайті Верховної Ради України розміщена петиція, яку подав заступник голови профкому первинної організації ПМГУ Північного гірничо-збагачувального комбінату Павло Олександрович Третьяков (м.Кривий Ріг).
Текст електронної петиції:
Прошу (вимагаю) не розглядати законопроект #2681 як такий, що порушує та обмежує права профспілок в Україні.
Дата завершення збору підписів 5 червня 2020р.
Дана петиція розміщена тому, що провладна більшість парламенту не полишає намірів втручатися у справи профспілок, намагається звести нанівець діючі законні методи захисту трудових прав найманих працівників. З такою метою продовжується лобіювання законопроекту «Про внесення змін до деяких законодавчих актів України (щодо окремих питань діяльності професійних спілок)», реєстр. №2681.
Шановні спілчани, підтримаємо дану петицію, захистимо своє право боротися під прапором Профспілки за гідну працю та гідне життя!
30 апреля 2020 г.

Первомай в условиях карантина: виртуальная
демонстрация профсоюзной солидарности

В этом году миллионы рабочих, которые обычно участвуют в первомайских мероприятиях по всему миру, находятся на карантине или в условиях самоизоляции. Но, несмотря на то, что пандемия COVID-19 разрушила естественные коммуникации и связь между людьми труда, мы испытываем величайшее проявление солидарности в истории человечества. Чтобы работники и их профсоюзы могли заявить о своих ценностях, Международная конфедерация профсоюзов и другие глобальные профсоюзы совместно с LabourStart организуют Виртуальный Первомай, используя для этого возможности прямой трансляции на Vimeo и Facebook. Виртуальный Первомай позволит профсоюзам всего мира выразить свою солидарность друг с другом, и особенно с теми, кто сегодня находится на передовой линии борьбы.
«Конечно, в этом году работники сталкиваются с беспрецедентными проблемами, связанными с кризисом COVID-19, - сказал редактор Labourstart Эрик Ли. - Празднование Первого Мая с нашими обычными митингами и шествиями, как мы это делали в течение 130 лет, теперь невозможно. Но пропустить этот год было бы недопустимой трагедией. Сегодня нам нужны вся солидарность и вся сила, которыми мы можем поддержать друг друга. Переведя Первомай в онлайн, LabourStart и глобальные профсоюзы надеются обеспечить демонстрацию единства, сплоченности и решимости к совместной борьбе».
Виртуальный Первомай LabourStart и глобальных профсоюзов начнется ровно в 8:00 утра по Гринвичу (10.00 по киевскому времени) и будет продолжаться 12 часов. Более подробная информация здесь: https://www.labourstart.org/mayday
Проект «Вирутальный Первомай», организованный Международной конфедерацией профсоюзов совместно с LabourStart, поддерживается глобальными профсоюзными федерациями - Интернационалом работников строительства и деревообработки BWI, Интернационалом образования EI, IndustriALL, Международной федерацией журналистов, Международной федерацией работников транспорта МФТ, Международным союзом работников пищевой промышленности IUF, Интернационалом общественного обслуживания PSI и UNI GlobalUnion.

21 апреля 2020 г.

28 апреля – Всемирный день охраны труда

Накануне Всемирного дня охраны труда, который будет проводиться в Украине 28 апреля, Центральный комитет профсоюза металлургов и горняков Украины обращается ко всем звеньям ПМГУ с предложением принять активное участие в организации и реализации мероприятий по случаю этой социально значимой акции.
Девиз Дня охраны труда в 2020 году по рекомендации Международной организации труда: «Остановим пандемию: охрана труда может сохранить жизнь».
Выбор темы в этом году обусловлен борьбой с пандемией - смертельно опасной болезнью COVID-19, которая сегодня затронула весь мир.
В этих условиях профсоюзные организации всех уровней должны сотрудничать с соответствующими органами государственной власти, местного самоуправления и работодателями для достижения результативности мероприятий Дня охраны труда и смягчения последствий распространения COVID-19 на рабочих местах.
Призываем всех присоединиться к проведению Всемирного дня охраны труда в Украине и обеспечить широкую информационную кампанию в целях защиты и сохранения жизни и здоровья работников.
6 апреля 2020 г.

Кабмин повысил прогноз инфляции в Украине до 11,6%

Правительство Украины в обновленном макроэкономическом прогнозе повысил прогноз инфляции в 2020 году с утвержденных ранее 5,5% до 11,6%, свидетельствует постановление правительства №253. Ранее премьер-министр Д.Шмыгаль озвучивал прогноз инфляции в 8,7% в этом году.
Согласно обновленному макропрогнозу, Кабмин ожидает, что уровень безработицы составит 9,4%, среднемесячная заработная плата работников (брутто)— 10,7 тыс. грн, а номинальная зарплата с учетом инфляции снизится на 4,5% по сравнению с прошлогодним показателем.
30 марта 2020 г.

МКП предлагает заключить новый социальный контракт

Шаран Барроу, Председатель Международной конфедерации профсоюзов (МКП):
«Сегодня наш мир погрузился в кризис. Причинами этому стали неравенство населения, серьезные изменения климата, а теперь и пандемия коронавируса, время завершения которого пока неизвестно. Пандемия COVID-19 привлекла внимание к трудовым отношениям, в которых зачастую отсутствуют оплачиваемые больничные, гарантированная занятость и трудовые договоры. Распространение вируса серьезно сказалось на положении трудящихся, не имеющих постоянной занятости, представителей среднего и малого бизнеса. Сегодня они задушены различными запретами, налагаемыми для сдерживания распространения коронавируса. Правительства стран пытаются минимизировать их потери: предоставляют оплачиваемые больничные и отпуска. Так, они способствуют выполнению обязательств по социальному контракту – системы взаимных обязательств между государством, работодателями и профсоюзами, закрепленной на национальном уровне. Но этого недостаточно.  Первым шагом для стабилизации положения должна стать немедленная защита работающего населения с сохранением заработных плат и существующих льгот. В этих условиях необходим новый общественный договор, который вернет мир на устойчивый и справедливый путь. Условия этого контракта должны обеспечить сохранение основных прав работников, гарантировать минимальную заработную плату, полную занятость, здоровье и безопасность. Законодательно или с помощью коллективных переговоров всем работникам должны быть обеспечены оплачиваемые больничные, отпуска по уходу за детьми, медицинские страховки и другие права. Для этого важно организовать справедливое и разумное налогообложение. Социальная защита, включающая сохранение зарплаты в периоды неполной занятости, является гарантией стабильности для работающих семей.  Постпандемический мир мог бы дать нам новую модель глобальной экономики, новое обязательство делиться мировым богатством с каждым работающим человеком. Давайте восстановим или создадим новый социальный контракт из экономических разрушений COVID-19».

23 марта 2020 г.

Профсоюзы требуют от правительства остановить
продвижение законопроекта «О труде»

Министерством развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины направлен на согласование в однодневный срок проект Закона Украины «О труде», который отозван из Верховной Рады Украины.
СПО объединений профсоюзов признавая необходимость реформирования трудового законодательства, не согласовал законопроект, поскольку он не претерпел никаких изменений в сравнении с отозванным.
Напоминаем, что неолиберальный законопроект «О труде» получил негативную оценку не только профсоюзов, но и Международного бюро труда, ведущих национальных научных учреждений, учебных заведений и экспертов трудового права. Законопроект получил негативную оценку большинства комитетов Верховной Рады Украины, в частности, Комитета по вопросам интеграции Украины с Европейским Союзом.
Учитывая сказанное, Общий представительский орган репрезентативных всеукраинских объединений профсоюзов на национальном уровне, представляющий 7млн работающих, требует от Кабинета Министров Украины остановить продвижение законопроекта «О труде» как противоречащего Конституции Украины, актам международного права, ратифицированным Украиной, и директивам Европейского союза.

23 марта 2020 г.

Украинская металлургия в январе-феврале
чуть-чуть увеличила производство стали

Предприятия горно-металлургического комплекса Украины в январе-феврале увеличили производство стали на 0,4%, до 3,553 млн т, по сравнению с аналогичным периодом годом ранее. Об этом свидетельствуют уточненные данные ОП «Укрметаллургпром».
Выпуск проката в январе-феврале вырос на 7,3%, до 1,68 млн т, но производство чугуна сократилось на 4,6%, до 3,140 млн т.
Украинские металлурги за 2 мес. увеличили производство железорудного концентрата на 3,4%, до 10,547 млн т, но сократили производство:
- агломерата — на 0,3%, до 5,137 млн т;
- окатышей — на 6,5%, до 3,423 млн т;
- чугуна — на 0,7%, до 3,553 млн т;
- кокса — на 5,9%, до 1,6 млн т;
- трубной продукции — на 16,4%, до 141 тыс. т.
Сегодня в эксплуатации находятся 17 из 21 доменных печей,  6 из 9 мартеновских печей, 11 из 16 конвертеров, 6 из 15 электропечей, 15 из 16 машин непрерывного литья заготовок.
Напомним, что за 2019 год украинский ГМК сократил производство стали на 1,2%, до 20,85 млн т. Производство чугуна упало на 2%, до 20,6 млн т, а проката — на 0,9%, до 18,2 млн т, по сравнению с 2018 годом.

21 февраля 2020 г.

Итоги работы предприятий ГМК в январе 2020 года

В Объединении предприятий «Укрметаллургпром» состоялось балансовое совещание по итогам работы предприятий горно-металлургического комплекса в январе 2020 года.
На совещании отмечено, что металлургическими предприятиями в течение января произведено: чугуна 1,73 млн т, или 107,7% относительно декабря 2019 г., стали 1,84 млн т (118,1%), проката 1,68 млн т (117,8%). К январю прошлого года уровень производства чугуна составил 96,6%, стали – 99,6%, проката –107,3%.
Кроме того, за первый месяц 2020 года предприятиями горно-металлургического комплекса Украины  произведено: железорудного концентрата 5,46 млн т или 103% к январю 2019 г., агломерата - 2,65 млн т (97%), окатышей - 1,77 млн т (94% ), кокса - 0,83 млн т (94,2%), труб – 65,8 тыс. т (76,1%), огнеупорной продукции – 18,3 тыс.т (94,8%).
Увеличение уровня выпуска некоторых основных видов продукции за первый месяц 2020 г. в сравнении с предыдущим месяцем связано с введением в эксплуатацию основных металлургических агрегатов на ряде предприятий после проведения капитальных ремонтов, а также относительно стабильной их работой.
По состоянию на 12 февраля 2020 г. из основных мощностей в эксплуатации находились: 16 из 21 доменных печей (76,2%), 8 из 9 мартеновский печей (89%), конвертеров 11 из 16 (68,8%), электропечей 6 из 15 (40%) и машин непрерывного литья заготовки 15 из 16 (93,8%).
В январе текущего года на металлургические предприятия поставлено около 2 млн т железорудного сырья (86% относительно декабря 2019 г. и 81% относительно января прошлого года). Экспорт железорудного сырья в январе 2020 г. составил 3,96 млн т (116% относительно декабря прошлого года и 120% относительно января 2019 года.
В работе балансового совещания принял участие главный специалист ЦК ПМГУ В.Зайцев, который ознакомил присутствующих с информацией Госстата о текущем уровне инфляции и об индексах потребительских цен на основные виды товаров и услуг в январе 2020 года, а также об уровне среднемесячной заработной платы на предприятиях ГМК в 2019 году.


21 февраля 2020 г.

Профсоюз готовится к VII Съезду

18 февраля в Учебно-методическом центре ПМГУ (г. Днепр) состоялось заседание комиссии по подготовке VII Съезда ПМГУ, который состоится 28 апреля 2020 г. Первое заседание провели заместители председателя ЦК ПМГУ А. Рябко и В. Чумаченко.
Приступили к выполнению своих задач пять рабочих групп. В их состав вошли председатели территориальных комитетов (В. Седов, Л. Кобзева, Л. Подать) и профкомов первичных организаций (С. Афонин, А. Буряк, А. Гранкин, С. Дорошенко, В. Романенко, С. Полтавец, С. Крамарчук, Н. Шамрицкая), представители первичных организаций, ответственные за организационную и финансовую работу, специалисты аппарата Центрального комитета ПМГУ.
Комиссия утвердила план подготовки VII Съезда: от технического оснащения зала до разработки проектов документов. Кроме общих совещаний комиссии рабочие группы будут контактировать также и в своем режиме, чтобы выполнить поставленные задачи качественно и вовремя. В период перед Съездом запланировано провести еще два заседания президиума и пленум ЦК ПМГУ.


11 лютого 2020 р.

Не дамо владі знищити профспілки!

6 лютого 2020 року у Федерації профспілок України відбулася нарада керівників її членських організацій щодо ситуації навколо проекту Закону про внесення змін до деяких законодавчих актів України (щодо окремих питань діяльності професійних спілок (р. № 2681, н.д. Г. Третьякова та інші).
 
05.02.2020 відбулося засідання Комітету ВРУ з питань соціальної політики, на якому серед інших розглядалося питання щодо доцільності включення до порядку денного сесії ВРУ проекту Закону №2681.
 
Нагадаємо, що під час засідання Комітету під його стінами проходив профспілковий пікет проти антисоціальних законопроектів, у якому взяли участь й представники ПМГУ. Заступник голови ПМУ О. Рябко, виступаючи перед учасниками акції, висловив свою позицію щодо ганебного наступу уряду на трудові і соціальні права працівників, існуючу несправедливість, яка відбувається останнім часом, та втрату соціального діалогу з профспілками.
 
На засіданні Комітету був присутній заступник Голови ФПУ В. Саєнко, який повідомив, що розгляд питання стосовно законопроекту про профспілки навмисно затягувалось головою Комітету Г. Третьяковою. Коли дійшли до його розгляду, частина народних депутатів – членів комітету не приймали участі у  засіданні, зокрема Ю. Тимошенко та Н. Королевська.
 
Під час обговорення даного питання чітко відслідковувалась зацікавленість лише в одному: як відібрати профспілкове майно і передати його у власність держави.
 
За результатами обговорення законопроекту одноголосно (5 голосів народних депутатів від партії «Слуга народу» -  членів Комітету) було прийнято рішення про внесення законопроекту № 2681 до розгляду  ВРУ.
 
У подальшому можливі два варіанти розвитку подій: або його приймуть у першому читанні та в цілому (без доопрацювання), або після першого читання його направлять на доопрацювання. Тоді, можливо, профспілки зможуть внести зміни через народних депутатів.
 
З метою доведення позиції Всеукраїнських профспілок до громадськості та влади  ФПУ планує провести у Києві 14.02.2020 р. конференцію на тему: «Про роль профспілок у захисті людини праці. Дотримання прав і гарантій діяльності профспілок у сучасних умовах». У заході візьмуть участь представники СПО об’єднань профспілок, членських організацій ФПУ, будуть запрошені науковці, роботодавці, народні депутати України, представники Уряду.
 
В цей же час планується проведення засідання Президії ФПУ з визначення подальших дій.
 
19 лютого 2020 року Голова Комітету ВРУ з питань соціальної політики Г. Третьякова проводитиме комітетські слухання щодо ролі профспілок, у яких приймуть участь всі членські організації ФПУ. Це ще одна можливість висловити свою позицію і відстояти свої права.
 
Керівник Департаменту міжнародних зв’язків ФПУ В. Шилов інформував, що 24-27 лютого п.р. до України прибуде Місія з представників найбільших світових профспілкових об’єднань - Європейської конфедерації профспілок, Міжнародної конфедерації профспілок, експерти Міжнародної організації праці. В складі Місії також будуть представники профспілок Чехії, Польщі, Німеччини, всього 12 осіб.
 
На 25 лютого запланована зустріч Місії з представниками  ФПУ і КВПУ.
 
Для проведення даного заходу ФПУ направила відповідні листи Президенту України, Прем’єр-міністру та Голові Верховної ради України з тим, щоб вони організували прийом учасників Місії. Зокрема, офіс Президента переадресував запрошення пані Г. Третьяковій, О. Гончарук розписав запрошення на Міністрів фінансів, економіки та соціальної політики. Голова ВРУ Д. Розумков поки що відповіді не надав.
 
Враховуючи, що влада останнім часом ігнорує запрошення профспілок на свої заходи, Місія підготує свої листи до вищих керівників України про проведення такої зустрічі і передасть їх своїми дипломатичними каналами.
 
Європейські профспілки висловили свою солідарну підтримку українським колегам в боротьбі за права трудящих і профспілок, та готові направити своїх представників для участі в  акціях протесту профспілок України.

 

   
4 февраля 2020 г.

5 февраля профсоюзы выйдут на акцию протеста

В этот день в 14.30 профсоюзы начнут пикетирование Комитета Верховной Рады Украины по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов по адресу: г. Киев, ул. Банковая, 6-8.
Люди выйдут с протестом во время заседания Комитета, где планируется рассмотрение законопроекта о труде, антипрофсоюзного законопроекта и других законодательных изменений, направленных на уничтожение социально-экономической защиты работников.
Присоединяйтесь!
Сбор - с 14.00 у выхода из метро «Крещатик» на ул. Институтской.


4 февраля 2020 г.

Особое внимание – актуальным темам

3 февраля в аудитории Зонального учебно-методического центра профсоюзов (город Днепр) вновь собрались представители молодежного актива Профсоюза – участники очередного «сезона» образовательной программы «Школа молодого лидера».
Небольшую и уже успевшую сдружиться группу приветствовал главный специалист аппарата ПМГУ Р.Тарасенко. Он напомнил ребятам о том, что февральский семинар завершает «усиленную программу» обучения по ключевым направлениям профсоюзной работы и попросил их внимательно относиться ко всему, происходящему на занятиях.
В том, что это напутствие дано им не просто так, молодые активисты убедились буквально сразу же: включившись в изучение темы «Порядок разрешения коллективных трудовых споров, конфликтов на уровне предприятия». Чтобы разобраться во всех процедурных тонкостях процесса, который в деталях описала главный правовой инспектор труда ПМГУ О.Зубец, им пришлось как следует напрячься.
Не меньше важных нюансов было и в информации правового инспектора труда ПМГУ Г.Просяник, которая рассказала молодежи об особенностях действующей в Украине пенсионной системы. Завершился первый день учебы лекцией главного специалиста отдела социально-экономической работы аппарата ПМГУ В.Капалина, посвященной негосударственному пенсионному обеспечению.
Впереди у участников семинара еще два дня насыщенной учебы. С ними будут работать эксперты в сфере охраны труда: доктор технических наук, профессор, международный эксперт по системам менеджмента киевского Международного института менеджмента В.Цопа, главный редактор журнала «Охрана труда» Д.Матвийчук, главный технический инспектор по охране труда ПМГУ В.Белик и заместитель председателя Днепропетровского областного комитета профсоюза А.Чайка. Также их ждет новая встреча с О.Зубец (она расскажет молодежи об основных статьях действующего КЗоТа) и психологом, преподавателем ЗУМЦа Н.Неженцевой (проведет занятие-тренинг на тему «Конфликтология, стрессоустойчивость»).24 января 2020 г.

Отчетно-выборная кампания завершена. На повестке дня – VII Съезд ПМГУ

22 января в Днепре прошел XII пленум Центрального комитета ПМГУ. В его работе приняли участие члены ЦК, представляющие первичные и территориальные профорганизации всех регионов Украины. В числе приглашенных был председатель Днепропетровского облсовпрофа В.Дубиль. Вел заседание первый заместитель председателя ЦК ПМГУ В.Гавриленко.
Главным вопросом повестки дня пленума стали итоги отчетно-выборной кампании в ПМГУ и обсуждение текущей ситуации.
С докладом по основному вопросу выступил председатель ЦК Профсоюза С.Комышев. Он акцентировал внимание присутствующих на том, что отчетно-выборная кампания в первичных и территориальных организациях ПМГУ проходила в крайне непростых общественно-политических и социально-экономических условиях. В 2019 году в Украине были зафиксированы наихудшие производственно-экономические показатели за весь период независимости нашего государства. На этом фоне государственная власть развернула циничное наступление на законные трудовые и социально-экономические права и интересы трудящихся, права профсоюзов. Однако с властными инициативами по радикальному изменению трудового законодательства, попытками ликвидировать существующую систему социальной защиты профсоюзы оказались категорически не согласны.
Решительность позиции профсоюзов против либерализации трудового законодательства была продемонстрирована на акциях протеста, прошедших в Киеве в ноябре-декабре 2019 года.
С.Комышев отметил, что, невзирая на неблагоприятные обстоятельства, отчетно-выборная кампания состоялась. Отчеты и выборы прошли в 5 территориальных организациях ПМГУ, 174 первичных, 1226 цеховых организациях, 5769 профсоюзных группах. В ходе кампании были избраны 25 тысяч профсоюзных активистов.
Сергей Петрович обратил внимание на то, что Центральный комитет стремится привлекать к профработе молодежь, повышать уровень знаний и образованности профсоюзных активистов и работников.
Также речь шла о том, что, несмотря на постоянный рост заработной платы, реальные доходы трудящихся не поспевают за ростом тарифов и цен на продукты питания и товары первой необходимости.
В докладе были проанализированы антисоциальные законы, разработанные Кабмином и поданные в Верховную Раду, обращено внимание на наиболее циничные случаи нарушения конституционных прав трудящихся и международных конвенций, ратифицированных Украиной.
С.Комышев рассказал о всеукраинских акциях протеста и профсоюзном Вече, участники которого представляли интересы 7 миллионов трудящихся Украины. Резолюция, принятая по итогам всеукраинского профсоюзного собрания, требует отзыва данных антинародных законопроектов из Верховной Рады.
Председатель ЦК ПМГУ обратил внимание присутствующих на важность своевременного информирования членов профсоюза о текущей ситуации и действиях ПМГУ по защите прав и интересов трудящихся, призвал повысить активность профлидеров в сфере информационной работы.
В обсуждении доклада приняли участие председатель Запорожского обкома ПМГУ В.Седов, председатель Криворожского горкома ПМГУ А.Макаренко, председатель комиссии ЦК ПМГУ по вопросам социально-экономической работы, заместитель председателя профкома ПАО «Запорожсталь» В.Максак, глава Днепропетровского олблсовпрофа В.Дубиль.
По итогам доклада и его обсуждения члены Центрального комитета ПМГУ приняли Заявление с требованием к власти действовать в соответствии с национальным и международным законодательством, не нарушать конституционные права граждан Украины  и немедленно отозвать проекты законов «О труде» №2708 и  «О внесении изменений в некоторые законы Украины (относительно отдельных вопросов деятельности профсоюзов)» №2681. Заявление будет направлено в адрес Президента Украины, председателя Верховной Рады и Премьер-министра Украины.
Кроме того, пленум рассмотрел финансовые вопросы Профсоюза, обсудил и принял план основных мероприятий ЦК ПМГУ на первое полугодие 2020 года.
По всем рассмотренным на пленуме вопросам были приняты соответствующие Постановления.
В завершение работы пленума его участники приветствовали победителей XXIX Рабочей спартакиады металлургов и горняков Украины, которым в торжественной обстановке были вручены Кубки и призы.


22 января 2020 г.

Отстоим свое право на достойный труд!

На сайте Верховной Рады Украины в разделе «Электронные петиции» 14 января С.Чебан зарегистрировал петицию следующего содержания: «Прошу (вимагаю) не розглядати законопроект «Про працю» N2708, оскiльки вiн порушує мої конституцiйнi права та позбавляє соцiальних гарантiй i захисту».
Каждый из нас должен проголосовать против принятия антисоциального закона, нарушающего не только права трудящихся, но и национальное законодательство, международные обязательства Украины.
Для регистрации на сайте нужно указать свои данные, номер мобильного телефона, адрес электронной почты. В процессе регистрации нужно будет подтвердить свой номер телефона, пришедшим на него кодом, а для завершения регистрации перейти по ссылке, присланной на электронную почту. Так же стоит помнить, что для подтверждения голосования, нужно будет так же подтвердить это действие по ссылке в  письме указанной вами электронной почты.
Нельзя оставаться в стороне! Скажем «НЕТ» бездумному разрушению трудового законодательства! STOP – трудовому рабству!


22 января 2020 г.

Беспрецедентная мировая поддержка действий украинских профсоюзов

В ФПУ продолжают поступать письма поддержки от международных организаций, в частности Международной конфедерации профсоюзов (МКП), Европейской конфедерации профсоюзов (ЕКП) и Всеевропейского регионального совета (ВЕРС), национальных профцентров со всех континентов.
О колоссальной поддержке украинских профсоюзов со стороны международных организаций с трибуны Всеукраинского профсоюзного вече заявил председатель ФПУ Г.Осовой.
И эта поддержка не прекращается. Количество обращений, поступающих в ФПУ со всего мира, уже исчисляется сотнями.
Одними из первых свою солидарность с украинским трудящимися выразили Генеральный секретарь МКП Шаран Барроу, Генеральный секретарь (ЕКП и ВЕРС) Лука Висентини, Генеральный секретарь Европейской федерации Профсоюзов общественного обслуживания (ЕФПОО) Ян Виллем Гаудриаан, Генеральный секретарь Всеобщей конфедерации труда Франции (ВКТ) Филипп Мартинес, Председатель Конфедерации свободных профсоюзов Латвии (LBAS) Эгильс Балдзеньш, Председатель Исполкома Ассоциации профсоюзов «Белорусский конгресс демократических профсоюзов» (АП БКДП) А.Ярощук, директор Европейского комитета профсоюзов образования интернационала образования (ЕКПО) Сьюзан Флокен и др.
Они с тревогой отмечают, что:
- законодательные изменения, предлагаемые украинскими властями, являются неприемлемыми для страны, которая заявляет о своей верности демократическим ценностям, декларирует европейские стремления и обязалась придерживаться принципов ЕС, подписав Соглашение об ассоциации;
- украинское правительство становится на сторону олигархов и транснациональных корпораций против работников и профсоюзов. Однако украинцы заслуживают достойного труда, достойных зарплат, а баланс между интересами труда и капитала должен поддерживаться;
- Глобальные профсоюзы будут стоять бок о бок с украинскими профсоюзами.
Солидарность с нами уже выразили Британский конгресс тред-юнионов, Международная Евроазиатская Федерация металлистов, Глобальный союз «ИндастриАлл», Международная федерация транспортников, Международная федерация строителей и деревообработчиков, Профсоюз общественного обслуживания Великобритании Юнис, Союз рабочих профсоюзов Испании, Польская Национальная самоуправляемый профсоюз «Солидарность» Автономная конфедерация работников Аргентины, Национальная конфедерация профсоюзов Молдовы, израильские, чешские, румынские, турецкие профсоюзы, трудящиеся Сомали и Вануату.

22 января 2020 г.

Итоги работы предприятий ГМК за 2019 год

В Объединении предприятий «Укрметаллургпром» состоялось балансовое совещание по итогам  работы предприятий горно-металлургического комплекса в декабре и за 12 месяцев 2019 года.
Отмечено, что металлургическими предприятиями в течение декабря произведено: чугуна 1,61 млн т, или 115,5% относительно ноября 2019 г., стали 1,56 млн т (117,8%), проката 1,43 млн т (115,3%). Кроме того, в декабре предприятиями ГМК произведено: железорудного концентрата 5,25 млн т или 101,4% к ноябрю 2019 г., агломерата - 2,47 млн т (110,8%), окатышей - 1,51 млн т (097,6%), кокса - 0,77 млн т (103,2%), труб – 63,6 тыс. т (83,8%), метизной продукции – 16 тыс. т (96,4%).
Увеличение объемов производства чугуна, стали и проката в декабре по отношению к предыдущему месяцу было обусловлено введением в работу основных металлургических агрегатов на ряде предприятий отрасли после капитальных ремонтов и из резерва.
На совещании отмечено, что ГМК Украины завершил 2019 год в состоянии глубокого кризиса, которому способствовал ряд факторов, обусловленных ситуацией как на внешних, так и на внутреннем рынках. Это, прежде всего, понижение мировых цен на металлопродукцию, и повышение тарифов на грузоперевозки, передачу электроэнергии, транспортировку природного газа.
В январе - декабре 2019 года предприятиями горно-металлургического комплекса Украины произведено: железорудного концентрата 63,08 млн т или 105,% к 2018 году, агломерата – 30,91 млн т (98%), окатышей – 20,76 млн т (97%), чугуна – 20,06 млн т (97,6%), стали - 20,85 млн т (98,8%), проката 18,20 млн т (99,1%), кокса – 10,06 млн т (92,9%), трубной продукции – 1005 тыс. т (91,2%), метизной продукции – 187,9 тыс. т (100,5%), поставлено лома – 3,01 млн т (90)%.
По состоянию на 15 января 2020 г. в эксплуатации находились: 16 из 21 доменных печей (76,2%) (5 доменных печей находятся на длительной консервации (не работают более 1 года), 8 из 9 мартеновский печей (89%), конвертеров 11 из 16 (68,8%), электропечей 5 из 15 (33%) и машин непрерывного литья заготовки 15 из 15 (100%).
В работе балансового совещания принял участие главный специалист ЦК ПМГУ В.Зайцев, который ознакомил присутствующих с информацией Государственной службы статистики Украины о текущем уровне инфляции, индексах потребительских цен на основные виды товаров и услуг в январе-декабре 2019 года, а также о среднемесячной заработной плате на предприятиях ГМК за прошедший период. Также присутствующие были проинформированы о Всеукраинском профсоюзном вече (16.01.2020 г.), направленном на защиту трудовых и социально-экономических прав трудящихся.

13 января 2020г.

ПМГУ против антинародных законопроектов, ухудшающих действующее трудовое законодательство

Правовая инспекция труда Профсоюза металлургов и горняков Украины направила в Федерацию профсоюзов Украины свои замечания и предложения к правительственному проекту «Про працю» №2708 и проекту закона «Про внесення змін до деяких законодавчих актів України (щодо окремих питань діяльності професійних спілок)» №2681, разработанного депутатами от политической партии «Слуга народа».

Предложенный правительством законопроект «Про працю», прежде всего, нарушает целостную систему кодифицированного акта. Многие нормы не согласованы между собой, нет порядков реализации этих норм. Кроме того, отменяются законы и другие нормативные акты, которыми регулировалось большое количество отношений, а в проектах такое регулирование не предусмотрено.

Правовая инспекция труда ПМГУ обращает внимания на следующие аспекты разработанного Правительством проекта закона:
- законопроектом минимизируется влияние государства на трудовые отношения, в то же время отсутствует общественный контроль за соблюдением трудовых прав работников;
- не ясно, какой смысл заложен в понятие «представители работников», при этом роль профсоюзов полностью нивелируется;
- коллективные договорные отношения остаются, но  при этом почти все взаимоотношения работодателя и работника будут регулироваться индивидуальными трудовыми договорами. Но ведь очевидно, что далеко не каждый работник способен оценить условия, предложенные ему в трудовом договоре, что в результате может загнать трудящегося в кабалу;
- все изменения в трудовой договор вносятся путем заключения дополнительного соглашения. Но человек, не имеющий юридического образования, такой документ подготовить не сможет.
- Закон Украины «Об отпусках» теряет силу, при этом далеко не все его положения перешли в новый законопроект, что значительно сужает права работников на отпуск;
- в законопроекте предусмотрена замена комиссии по трудовым спорам медиацией. Но если решение трудовых споров в КТС для работника было бесплатным, то процесс медиации потребует от него немалых материальных затрат, а следовательно, позволить себе решать трудовые споры через медиацию сможет не каждый;
- в законопроект безосновательно не включены нормы по охране труда;
- исключена дисциплинарная ответственность, но вместо этого появляется возможность безосновательного увольнения работника;
- абсолютно не ясно, в чем заключается защита материнства, детей и молодежи, декларируемая в пояснительной записке к данному законопроекту;
- также не ясно, благодаря чему будут созданы новые рабочие места (данный тезис тоже присутствует в пояснительной записке).

Украина ратифицировала Европейскую социальную хартию (пересмотренную), чем признала одной из своих главных целей и обязанностей достижение и поддержание наиболее высокого и стабильного уровня занятости. Однако в предложенных правительством законопроектах стремление к этой цели не прослеживается.

Исходя из вышеизложенного, Профсоюз металлургов и горняков считает, что данные законопроекты являются антинародными и значительно ухудшают положение профсоюзов и трудящихся по сравнению с действующим законодательством.

3 января 2020г.

В Украине выросла минимальная зарплата

Минимальная зарплата в Украине с 1 января 2020 года выросла на 550 гривен и составляет 4 723 гривны в месяц или 28,31 гривны за час.

Такие размеры «минималки» заложены в госбюджете на 2020 год.
Напомним, в 2019 году минимальная зарплата составляла 4 173 гривны.
Согласно госбюджету, в 2020 году прожиточный минимум на 1 человека в месяц составит: с 1 января 2020 года – 2027 гривен, с 1 июля – 2118 гривен, с 1 декабря – 2189 гривен.
Для основных социальных и демографических групп населения прожиточный минимум составит:
дети до 6 лет: с 1 января 2020 года – 1779 гривен, с 1 июля – 1859 гривен, с 1 декабря – 1921 гривну;
дети в возрасте от 6 до 18 лет: с 1 января 2020 года – 2218 гривен, с 1 июля – 2318 гривен, с 1 декабря – 2395 гривен;
трудоспособные лица: с 1 января 2020 года – 2102 гривны, с 1 июля – 2197 гривен, с 1 декабря – 2270 гривен; лица, утратившие трудоспособность: с 1 января 2020 года – 1638 гривен, с 1 июля – 1712 гривны, с 1 декабря – 1769 гривен.

17 декабря 2019г.

В Киеве – акция протеста. Профсоюзы отстаивают трудовые права
Члены Профсоюза металлургов и горняков Украины - представители первичных и территориальных профорганизаций приняли участие в акции протеста против принятия неолиберального Трудового кодекса и продажи земли. Эта акция, организованная Федерацией профсоюзов Украины, собрала в Киеве более 4,5 тысяч трудящихся-членов профсоюзов, представляющих все сферы экономики и все регионы страны.

В 9.00 на Майдане Независимости состоялся импровизированный митинг, на котором руководитель пресс-центра ФПУ Ю. Работа озвучил требования профсоюзов и Заявление по защите прав профсоюзов в Украине, принятое по инициативе делегации ФПУ на Генеральной ассамблее Всеевропейского регионального совета, которая прошла 16 декабря в г. Брюсселе (Бельгия).

На митинге выступили заместитель председателя ФПУ Е. Драпятый видео представители различных профсоюзов.
В своих выступлениях они говорили о проблемах изменения трудового законодательства, с которыми сегодня столкнулись трудящиеся, и призвали участников акции оказать солидарную поддержку аграриям и представителям других общественных организаций, которые сегодня выступают против попыток власти разрушить Украину как социальное и правовое государство.
После митинга участники акции, скандируя протестные лозунги, направились к Верховной Раде.

Колонну Профсоюза металлургов и горняков возглавляли председатель ЦК ПМГУ С. Комышев, его первый заместитель В. Гавриленко, заместитель председателя ЦК ПМГУ А. Рябко.
На площади Конституции профсоюзные колонны присоединились к другим протестующим - фермерам, предпринимателям, самозанятым и представителям политических сил.

Здесь также состоялся митинг, на котором выступили представители профсоюзов, в числе которых   был    главный    технический   инспектор   труда   Запорожского   обкома   ПМГУ  И. Скороходов.
В своих выступлениях профсоюзные лидеры и активисты акцентировали внимание на «красных линиях», которые обозначили профсоюзы для власти по либерализации трудового законодательства и реформирования социальной политики.
В 12 часов профсоюзная акция была завершена.
Фото Н.Соловей (Днепропетровский обком ПМГУ), Т.Мосийчук (аппарат ЦК ПМГУ),
первичных организаций Запорожского обкома ПМГУ, А.Белошавина и Д.Асташенкова (Криворожский горком ПМГУ)

28 ноября 2019г.

В Днепре состоялось заседание Постоянной комиссии ЦК ПМГУ
по вопросам внутрипрофсоюзной работы

В работе заседания приняли участие члены комиссии, которую возглавляет председатель Донецкого обкома ПМГУ Л.Кобзева, и приглашенные профработники, которые в первичных организациях и территориальных комитетах ПМГУ занимаются  вопросами внутрипрофсоюзной работы.

В повестку дня заседания комиссии включен вопрос подготовки XII пленума ЦК ПМГУ, который состоится 23 января 2020 года. Также участники совещания обсудили ход проведения отчетно-выборной кампании в ПМГУ, реализацию постановлений президиумов ЦК ПМГУ и ФПУ по вопросам профсоюзного обучения, рассмотрели вопросы, касающиеся  статистической отчетности за 2019 год и протестных действий ПМГУ против проекта нового Трудового кодекса, не учитывающего интересы трудящихся.

Участников совещания приветствовал председатель ЦК ПМГУ С.Комышев. Он проинформировал присутствующих о ситуации в ГМК Украины, о попытках власти сузить в законодательном поле права трудящихся и профсоюзов, рассказал о действиях ПМГУ и Федерации профсоюзов Украины в этих условиях.

Также в работе заседания приняли участие заместитель председателя ЦК профсоюза В.Чумаченко, главные специалисты ЦК ПМГУ В.Палюх и В.Капалин.


19 ноября 2019г.

Итоги работы предприятий ГМК в октябре 2019 года

В Объединении предприятий «Укрметаллургпром» состоялось балансовое совещание по итогам работы предприятий горно-металлургического комплекса в октябре и за 10 месяцев 2019 года.

Отмечено, что металлургическими предприятиями в течение октября произведено: чугуна - 1,59 млн т, или 90,9% относительно сентября 2019 г., стали - 1,56 млн т (89,5%), проката - 1,43 млн т (91,0%), кроме того в октябре предприятиями ГМК произведено: железорудного концентрата -  5,24 млн т или 104,8% к сентябрю 2019 г., агломерата - 2,50 млн т (96,2%), окатышей - 1,56 млн т (107,5%), кокса - 0,837 млн т (99,3%), труб – 71 тыс. т (102,5%), метизной продукции – 16,1 тыс. т (105,2%).
Уменьшение объемов производства чугуна, стали и проката в октябре по отношению к предыдущему месяцу было связано с остановкой в начале октября металлургического производства на Днепровском металлургическом заводе (доменные и конвертерные цеха выведены в резерв), а также с отсутствием спроса на рынке металлопроката.

В январе - октябре 2019 года предприятиями горно-металлургического комплекса Украины произведено: железорудного концентрата - 52,57 млн т или 105,% к январю – октябрю 2018 г., агломерата – 26,21 млн т (100%), окатышей – 17,77 млн т (100,2%), чугуна – 17,07 млн т (99,9%), стали - 17,96 млн т (102,3%), проката 15,54 млн т (101,2%), кокса – 8,55 млн т (95,1% ), трубной продукции – 890,5 тыс. т (94,6%), метизной продукции – 155,2 тыс. т (99,4%), поставлено лома – 2,59 млн т (95,1)%.

По состоянию на 12 ноября 2019 г. в эксплуатации находились: 13 из 21 доменных печей (61,9%), 8 из 9 мартеновский печей (89%), конвертеров 10 из 16 (62,5%), электропечей 5 из 15 (33%) и машин непрерывного литья заготовки 14 из 15 (93,3%), кроме того 5 доменных печей находятся на длительной консервации (не работают более 1 года).

В работе балансового совещания принял участие главный специалист ЦК ПМГУ В.Зайцев, который ознакомил присутствующих с информацией Государственной службы статистики Украины о текущем уровне инфляции, индексах потребительских цен на основные виды товаров и услуг в январе – октябре 2019 года.

17 октября 2019г.

Экономический всеобуч в Запорожье

В Запорожском  областном комитете ПМГУ 11 октября  состоялся семинар экономического обучения, организованный совместно обкомом и ЦК профсоюза. Это занятие стало первым в серии семинаров  «Школы экономических знаний», разработанной и подготовленной отделом социально-экономической работы ЦК ПМГУ, которые будут проводиться в территориальных организациях профсоюза.

В семинаре участвовали  председатель Запорожского обкома ПМГУ В.Седов, заместитель председателя Ю.Шапчиц, заведующий отделом социально-экономической работы и трудовых отношений обкома П.Писарев, заведующий отделом организационной, внутрипрофсоюзной работы и гласности обкома А.Величко,  главный правовой инспектор труда В.Щербак, руководители и специалисты профкомов предприятий, профактивисты первичных профсоюзных организаций ПМГУ, ведущие социальный диалог с работодателями.

В первой части семинара его участники с интересом прослушали содержательную лекцию начальника отдела социально-экономической работы ЦК ПМГУ В.Таловой «Организация оплаты труда. Перспективы роста доходов работников».

Вторая часть семинара была посвящена лекции кандидата экономических наук, доцента кафедры экономики и предпринимательства Национальной металлургической академии (г. Днепр) О.Гончарук на актуальную тему «Основы экономики и организации деятельности металлургических предприятий». В процессе лекции главным специалистом ЦК ПМГУ В.Бронниковой были даны комментарии, касающиеся специфики использования в колдоговорной работе профсоюзной стороной подхода работодателей к организации экономической деятельности предприятий отрасли.

Участники семинара, по их отзывам, получили новые нужные экономические знания для своей работы, а также услышали ответы на заданные ими вопросы, которые дали лекторы и организаторы семинара.

В Запорожском обкоме ПМГУ планируется в течение октября и ноября текущего года проведение еще двух семинаров, посвященных следующим темам:
- «Предприятие как ключевое звено экономики и особенности его функционирования в рыночной среде»;
- «Аргументация и контраргументация в коллективных переговорах. Правила и методы»;
- «Риторика в аргументации» (семинар-тренинг).

16 октября 2019 г.

Итоги работы предприятий ГМК в сентябре 2019 года

На минувшей неделе в Объединении предприятий «Укрметаллургпром» состоялось балансовое совещание по итогам работы предприятий горно-металлургического комплекса в сентябре и за 9 месяцев 2019 года.

Отмечено, что металлургическими предприятиями в течение сентября произведено: чугуна 1,75 млн т, или 96,2% относительно августа 2019 г., стали 1,75 млн т (90,0%), проката 1,57 млн т (102,3%). Кроме того в сентябре предприятиями ГМК произведено: железорудного концентрата 5,0 млн т или 90,6% к августу 2019 г., агломерата - 2,60 млн т (96,1%), окатышей - 1,45 млн т (72,8%), кокса - 0,84 млн т (95,9%), труб - 69,3 тыс. т (91,4%), метизной продукции - 15,3 тыс. т (95,6%).

Уменьшение объемов производства чугуна, стали, кокса в сентябре по отношению к предыдущему месяцу было связано с проведением капитальных ремонтов основных металлургических агрегатов на ряде предприятий отрасли и разницей в количестве дней.

В январе-сентябре 2019 года предприятиями горно-металлургического комплекса Украины произведено: железорудного концентрата 47,33 млн т или 105,2%) к январю-сентябрю 2018 г., агломерата - 23,71 млн т (101%), окатышей - 16,21 млн т (101,3%), чугуна - 15,48 млн т (101,1%), стали - 16,4 млн т (104%), проката - 14,09 млн т (101,9%), кокса - 7,71 млн т (95,9%), трубной продукции - 0,81 млн т (95,6%), метизной продукции - 139,1 тыс. т (99,2%), поставлено лома - 2,24 млн т (95,4)%.

По состоянию на 9 октября 2019 г. в эксплуатации находились: 15 из 21 доменных печей (71,4%), 8 из 9 мартеновский печей (89%>), конвертеров 11 из 16 (68,7%), электропечей 5 из 15 (33%) и машин непрерывного литья заготовки 14 из 15 (93,3%), кроме того 5 доменных печей находятся на длительной консервации (не работают более 1 года).

В работе балансового совещания принял участие главный специалист ЦК ПМГУ В.Зайцев, который ознакомил присутствующих с информацией Государственной службы статистики Украины о текущем уровне инфляции, индексах потребительских цен на основные виды товаров и услуг в январе-сентябре 2019 года.

9 октября 2019 г.

Коллективный договор «Запорожстали» признан лучшим

4 октября в Доме профсоюзов (г.Киев) состоялась плодотворная дискуссия относительно внедрения в Украине стандартов достойного труда.

Общенациональный круглый стол: «Достойные социально-трудовые стандарты -  главный мотив труда в Украине и благосостояния в семье» организовала и провела Федерация профсоюзов Украины.

Мероприятие было посвящено  Всемирному дню действий за достойный  труд,  установленному Международной Конфедерацией профсоюзов 7 октября (он  каждый год отмечается и в Украине).

На призыв ФПУ объективно оценить ситуацию на украинском рынке труда, определить задачи социальных партнеров и власти по обеспечению в нашей стране стандартов достойного труда откликнулись ведущие эксперты, научные работники, представители органов государственной власти, зарубежные общественные деятели, профсоюзное сообщество, журналисты ведущих СМИ.

В рамках этого мероприятия состоялось награждение победителей Всеукраинского конкурса на лучший коллективный договор за 2017-2019 годы, который проводит ФПУ. Напомним, что по рекомендации Президиума ЦК нашего Профсоюза металлургов в этом всеукраинском конкурсе представляли социальные партнеры металлургического комбината «Запорожсталь». Поэтому, наряду с пятью победителями конкурса в номинации «Лучший коллективный договор в производственной сфере», награда была также вручена представителю профсоюзного комитета «Запорожстали». Заместитель председателя профкома В.Сус увез из Киева в Запорожье сертификат, подтверждающий победу.

7 октября 2019г.

III Всеукраинский слет предцехкомов ПМГУ

Со 2 по 4 октября 2019 года на базе санатория «Курорт «Орловщина» (Днепропетровская область) проходил III Всеукраинский слет предцехкомов ПМГУ. К участию в этом масштабном форуме были приглашены около 60 успешных лидеров цеховых комитетов, представляющих различные первички нашего Профсоюза. Организатором мероприятия традиционно выступил Центральный комитет ПМГУ.

В этот раз слет решили провести в новом формате, и его программа состояла из нескольких разноплановых частей. Сначала участники получили возможность пообщаться с первыми лицами Профсоюза металлургов и горняков Украины – председателем ЦК С.Комышевым, его первым заместителем В.Гавриленко и заместителем В.Чумаченко, главами территориальных комитетов А.Макаренко, В.Седовым, Л.Кобзевой, И.Соколовым и Л.Подать.

Затем состоялась церемония чествования лучших председателей цехкомов: в торжественной атмосфере им вручили именные свидетельства «Лучший предцехком», Знаки «За активную работу в Профсоюзе», Почетные грамоты ЦК ПМГУ. Ряд активистов, посвятивших профсоюзному делу много лет, также удостоился Нагрудного знака ЦК «Ветеран Профсоюза металлургов и горняков Украины».

Учебный блок, в рамках которого рассматривались две актуальные темы: «Основы мотивации профчленства» и «Базовые понятия профсоюзного органайзинга», вел приглашенный преподаватель – руководитель центра образования взрослых «Перспектива» В.Копыш (г. Чернигов).

После этого участников ожидал увлекательный брейн-ринг на профсоюзную тематику. Кроме того, в расписании было предусмотрено время на общение и обмен опытом в неформальной обстановке.

По итогам трех дней работы предцехкомы приняли резолюцию III Всеукраинского слета, в которой еще раз отметили важнейший вклад среднего звена профактива в общий результат ПМГУ и предложили уделить особое внимание нескольким моментам. В частности: еще деятельнее участвовать в решении вопросов работников отрасли, регулярно проводить обучение председателей и членов цехкомов, активизировать освещение деятельности цеховых комитетов в профсоюзных СМИ, ввести в практику организацию ежегодных встреч с членами цехкомов для обсуждения и принятия мер по проблемам трудовых коллективов, имеющимся на предприятиях ГМК Украины.
18 сентября 2019г.

Итоги работы предприятий ГМК в августе 2019 года

На минувшей неделе в Объединении предприятий «Укрметаллургпром» состоялось балансовое совещание по итогам работы предприятий горно-металлургического комплекса в августе и за 8 месяцев 2019 года.

Отмечено, что металлургическими предприятиями в течение августа произведено: чугуна - 1,83 млн т, или 111,2% относительно июля 2019 г., стали - 1,94 млн т (108,6%), проката - 1,54 млн т (101,7%).

Кроме того в августе предприятиями ГМК произведено: железорудного концентрата - 5,52 млн т, или 104,3% к июлю 2019 г., агломерата - 2,70 млн т (103,1%), окатышей - 1,99 млн т (108,1%), кокса - 0,88 млн т (110,2%), труб – 75,8 тыс. т (87,5%), метизной продукции – 16,0 тыс. т (95,8%).

Увеличение объемов производства чугуна, стали, проката в августе по отношению к предыдущему месяцу было связано с завершением капитальных ремонтов основных металлургических агрегатов на ряде предприятий отрасли и относительно их стабильной работой.

В январе - августе 2019 года предприятиями горно-металлургического комплекса Украины  произведено: железорудного концентрата 42,44 млн т или 105,6% к январю – августу 2018 г., агломерата – 21,11 млн т (102%), окатышей – 14,76 млн т (103%), чугуна – 13,73 млн т (100,7%), стали - 14,66 млн т (104,8%), проката 12,52 млн т (102%), кокса – 6,87 млн т (95,9%), трубной продукции – 738,5 тыс. т (100,6%), метизной продукции – 123,8 тыс. т (99,8%), поставлено лома – 2,11 млн т (97,2)%.

По состоянию на 11 сентября 2019 г. в эксплуатации находились: 18 из 21 доменных печей (85,7%), 8 из 9 мартеновский печей (89%), конвертеров 14 из 16 (88%), электропечей 5 из 15 (33%) и машин непрерывного литья заготовки 15 из 15 (100%), кроме того 5 доменных печей находятся на длительной консервации (не работают более 1 года).

18 сентября 2019г.

Каким будет прожиточный минимум?

Прожиточный минимум с 1 января 2020 года увеличится на 162 гривны и составит 2027 гривен. В то же время Кабмин планирует осуществить решительные шаги по приближению размера прожиточного минимума к 4251 гривны.

Об этом говорится в тексте проекта закона о Государственном бюджете на 2020 год. Также отмечается, что с 1 июля прожиточный минимум увеличится до 2118 гривен, с 1 декабря - до 2189 гривен.
Данный показатель составит:
- для детей до 6 лет с 1 января 2020 - 1779 гривен, с 1 июля - 1859 гривен, с 1 декабря - 1921 гривна;
- для детей в возрасте от 6 до 18 лет: с 1 января 2020 - 2218 гривен, с 1 июля - 2318 гривен, с 1 декабря - 2395 гривен;
- для трудоспособных лиц: с 1 января 2020 - 2102 гривны, с 1 июля - 2197 гривен, с 1 декабря - 2270 гривен;
- для лиц, утративших трудоспособность: с 1 января 2020 - 1638 гривен, с 1 июля - 1712 гривны, с 1 декабря - 1769 гривен.

Федерация профсоюзов Украины неоднократно заявляла о том, что уровень прожиточного минимума в стране крайне занижен, и что правительство и парламент должны пересмотреть его в сторону увеличения. Более того, профсоюзы подавали по этому вопросу конкретные предложения.

К слову, выступая в Верховной Раде перед своим назначением, нынешний премьер А.Гончарук заявил, что в Украине зарегистрирован «неадекватный прожиточный минимум, за эти средства невозможно выжить...».

16 сентября 2019г.

Разъяснение Минсоцполитики относительно дополнений в Списки №1 и №2

С 20 августа 2019 года вступило в силу постановление Кабинета Министров Украины от 14 августа 2019 года №708 «О внесении изменений в списки производств, работ, профессий, должностей и показателей, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту на льготных условиях, утвержденных постановлением Кабинета Министров Украины от 24 июня 2016 г. № 461».

Внесенные изменения касаются, в частности, работников, которые осуществляют непосредственную организацию и контроль за выполнением работ во время технологических процессов. Так, разделы III «Черная металлургия», IV «Производство коксопродуктов», VII «Производство цветных металлов» списка № 1 дополнены позицией: «Работники, которые осуществляют непосредственную организацию и контроль за выполнением работ во время технологических процессов в вышеупомянутых производствах».

Такой же позицией дополнены и разделы списка № 2, а именно: III «Черная металлургия», IV «Производство коксопродуктов. Углеподготовка», VIII «Производство цветных металлов».
По требованию ЦК ПМГУ получено разъяснение Минсоцполитики относительно применения этого постановления (прилагается).


13 сентября 2019г.

Заседание президиума Центрального комитета ПМГУ

В Учебно-методическом центре ПМГУ (г. Днепр) состоялось заседание президиума Центрального комитета Профсоюза металлургов и горняков Украины. Открыл заседание председатель ЦК ПМГУ С.Комышев.

Члены президиума рассмотрели информацию о выполнении Отраслевого соглашения ГМК Украины в I полугодии 2019 года (докладывала начальник отдела социально-экономической работы ЦК ПМГУ В.Талова), итоги правозащитной работы за шесть месяцев текущего года (главный правовой инспектор труда О.Зубец).

Также члены президиума обсудили исполнение сводного бюджета ПМГУ за І полугодие 2019 года и утвердили Положение о расходовании средств на культурно-массовую, физкультурную и оздоровительную работу в ПМГУ (начальник финансового отдела, главный бухгалтер Е.Кондратьева).

Заместитель председателя ЦК ПМГУ В.Чумаченко информировал присутствующих о состоянии обучения профсоюзных кадров и актива ПМГУ в 2018 – 2019 учебном году и мерах по его совершенствованию, а В.Талова – об уровне социально-экономического образования в Профсоюзе.

Первый заместитель председателя ЦК ПМГУ В.Гавриленко доложил о результатах XXIV Всеукраинской межотраслевой спартакиады трудящихся промышленной сферы и транспорта, прошедшей на минувшей неделе в Коблево. Как мы уже сообщали, сборная команда нашего Профсоюза заняла первое место в общем зачете этих соревнований.

Заместитель председателя ЦК ПМГУ А.Рябко рассказал о встрече председателя ФПУ Г.Осового с председателем Комитета Верховной Рады Украины по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов Г.Третьяковой, которая состоялась 11 сентября.

Также в ходе заседания члены президиума ЦК ПМГУ рассмотрели ряд организационных вопросов и приняли соответствующие постановления по всем вопросам повестки дня.


2 сентября  2019 г.

Льготный энерготариф для ферросплавных заводов введут уже с 1 сентября

Тариф на передачу электроэнергии наиболее энергоемким предприятиям страны скорректирован до 116,54 грн за МВт·ч уже с 1 сентября. Такое решение содержится в постановлении Кабмина от 21 августа №803 (о возложении специальных обязанностей в процессе функционирования рынка электроэнергии), которое было опубликовано 29 августа в газете «Урядовий кур’єр». Об этом сообщает Украинская ассоциация производителей ферросплавов (УкрФА).

Окончательное утверждение этого тарифа состоялось на открытом совещании в НКРЭКУ 30 августа.

Напомним, что ранее Кабмин планировал снизить стоимость электроэнергии для промышленности. Для этого нужно было внести изменения в постановления о публичных специальных обязательствах на рынке электроэнергии. При этом речь шла о том, что тариф на передачу электроэнергии будет снижен с 1 октября до 159,3 грн МВт·ч.

Новый рынок электроэнергии начал работать с 1 июля 2019 года в соответствии с законом «О рынке электрической энергии». Новая модель предусматривает внедрение рынка двусторонних договоров, рынка «на сутки вперед», а также внутрисуточного и балансирующего рынков. Энергореформа является обязательством Украины в рамках имплементации норм Третьего энергопакета ЕС.

Сравнительный анализ стоимости электроэнергии до и после внедрения новой модели рынка показал, что ценник для украинских промышленных потребителей увеличился в среднем на 25%.

21 августа 2019 г.

Совместный семинар двух комиссий ЦК ПМГУ

20 августа в Зональном учебно-методическом центре Днепропетровского облсовпрофа начал свою работу двухдневный совместный семинар-совещание контрольно-ревизионной комиссии (пред. Ю.Чепинский) и комиссии по финансовой работе ПМГУ (Л.Подать).

Открыл семинар председатель ЦК ПМГУ С.Комышев. Он приветствовал участников обучения и проинформировал их о ситуации в горно-металлургическом комплексе Украины, обратил внимание на важность вопросов единой финансовой политики в ПМГУ.

Начальник финансового отдела, главный бухгалтер ЦК ПМГУ Е.Кондратьева ознакомила присутствующих с особенностями денежного оборота в первичной профсоюзной организации ПМГУ в связи с изменениями Налогового кодекса Украины, других законодательных актов.
Также в программе мероприятия запланировано рассмотрение исполнения профсоюзного бюджета ПМГУ за 1-е полугодие 2019 года. Члены комиссий обсудят проект Положения о расходовании денежных средств профбюджета на культурно-массовую, физкультурную и оздоровительную работу первичной организацией ПМГУ в новой редакции для дальнейшего внедрения в работу.

Участников совместного семинара ждет встреча с психологом И.Новицкой («НОВА ПЕРСОНА»), которая расскажет им о предотвращении эскалации конфликта и эмоционального выгорания.
В ходе семинара-совещания его участники смогут обменяться опытом и получить консультации по финансовым и налоговым вопросам.

20 августа 2019г.

Итоги работы предприятий ГМК в июле 2019 года

В Объединении предприятий  «Укрметаллургпром» состоялось балансовое совещание по итогам работы предприятий горно-металлургического комплекса в июле и за 7 месяцев 2019 года.

Отмечено, что металлургическими предприятиями в течение июля произведено: чугуна 1,65 млн т, или 108% относительно июня 2019 г., стали 1,78 млн т (108%), проката 1,51 млн т (101%). Кроме того в июле предприятиями ГМК произведено: железорудного концентрата 5,29 млн т или 101,5% к июню 2019 г., агломерата - 2,62 млн т (104%), окатышей - 1,84 млн т (97,4%), кокса - 0,80 млн т (103,8%), труб – 86,6 тыс. т (98,5%), метизной продукции – 16,7 тыс. т (109,2%).

Увеличение объемов производства чугуна, стали, проката в июле по отношению к предыдущему месяцу было связано с завершением капитальных ремонтов основных металлургических агрегатов на ряде предприятий отрасли (МК «Азовсталь», ММК им. Ильича, «АрселорМиталл Кривой Рог», МК «Запорожсталь»).

В январе - июле 2019 года предприятиями горно-металлургического комплекса Украины произведено: железорудного концентрата 36,92 млн т или 105%  к январю – июлю 2018 г., агломерата – 18,42 млн т (101%), окатышей – 12,77 млн т (102,%), чугуна – 11,89 млн т (99,8%), стали  - 12,72 млн т (104,3%), проката 11,00 млн т (102,3%), кокса – 5,99 млн т (94,8%), трубной продукции – 665 тыс. т (103,3%), метизной продукции – 107,7 тыс. т (108%), поставлено лома – 1,88 млн т (98,9%).

По состоянию на 13 августа 2019 г. в эксплуатации находились: 17 из 21 доменных печей (81%), 8 из 9 мартеновский печей (89%), конвертеров 14 из 16 (88%), электропечей 5 из 15 (33%) и машин непрерывного литья заготовки 15 из 15 (100%).

В работе балансового совещания принял участие главный специалист ЦК ПМГУ В.Зайцев, который ознакомил присутствующих с информацией Государственной службы статистики Украины о текущем уровне инфляции, индексах потребительских цен на основные виды товаров и услуг в январе-июле 2019 года.

19 августа 2019 г.

Списки №1 и №2: права мастеров восстановлены

Двухлетняя борьба Профсоюза металлургов и горняков Украины по отстаиванию законного права мастеров, занятых на горячих участках работ в металлургическом, коксохимическом и производстве цветных металлов, на льготную пенсию по Спискам №1 и №2 увенчалась справедливым решением.

14 августа 2019 года на заседании Кабинета Министров Украины принято постановление №708, которым восстановлено право на льготное пенсионное обеспечение работникам, которые осуществляют непосредственную организацию и контроль за выполнением работ во время технологического процесса.

Вместе с тем, в соответствии с законодательством Украины, работникам будет сохраняться стаж работы во вредных условиях труда для назначения льготной пенсии за весь период до вступления в силу Постановления КМУ.
Постановление вступает в силу с момента опубликования в официальных средствах массовой информации Украины.15 августа 2019 г.

Заседание Кабмина: предложения ПМГУ учтены

14 августа состоялось заседание Кабинета министров Украины, в повестку дня которого были внесены два вопроса, имеющие большое значение для предприятий ГМК Украины и трудящихся отрасли.

Детально рассмотрен вопрос о возвращении права льготного выхода на пенсию мастерам основных участков металлургического, коксохимического производства, а также производства цветных металлов (Списки №1 и №2). При рассмотрении были учтены предложения Профсоюза металлургов и горняков Украины. В ближайшее время будет опубликовано официальное сообщение Кабмина по этому вопросу.

Важным для некоторых предприятий отрасли на данный момент является вопрос стоимости электроэнергии для промышленности. В этом вопросе также было учтено мнение Профсоюза металлургов и горняков Украины.

На заседании правительства Премьер-министр В.Гройсман поручил НКРЭКУ урегулировать вопрос цены на электроэнергию для промышленности в связи с внедрением нового рынка электроэнергии.

«Я требую от Министерства энергетики и НКРЭКУ принять все необходимые нормативные акты для того, чтобы снизить цену на электроэнергию для предпринимателей Украины. Это их полномочия, они их должны выполнять», - заявил Гройсман.

Как сообщалось, после введения рынка электроэнергии в Украине с 1 июля ее стоимость для промышленных потребителей выросла на 20-25%.

15 августа 2019 г.

Гройсман поручил снизить цены на электроэнергию для промышленности

Премьер-министр В.Гройсман поручил НКРЭКУ  урегулировать вопрос цены на электроэнергию для промышленности в связи с внедрением нового рынка электроэнергии. Об этом он  заявил на заседании правительства.

«Я требую от Министерства энергетики и НКРЭКУ принять все необходимые нормативные акты для того, чтобы снизить цену на электроэнергию для предпринимателей Украины. Это их полномочия, они их должны выполнять», - заявил Гройсман.

Как сообщалось, после введения рынка электроэнергии в Украине с 1 июля ее стоимость для промышленных потребителей выросла на 20-25%.

12 августа 2019 г.

8 августа 2019г.

В Польше отменили подоходный налог для молодежи

1 августа в Польше вступил в силу закон, отменяющий подоходный налог для молодежи. Новые правила касаются лиц моложе 26 лет, которые работают на основании трудовых договоров или договоров о найме. По разным оценкам, нулевой подоходный налог коснется более 2 млн молодых поляков.

Как заявил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий, новые правила обойдутся казне недешево, но являются инвестицией в будущее. Молодежи больше не придется уезжать на заработки в более развитые страны ЕС, а кто-то захочет вернуться из трудовой эмиграции. Однако, по мнению экспертов, новые правила не должны вызывать у молодых эйфории. Сегодня ставка прогрессивного подоходного налога для физических лиц составляет 18%, но если заработки превысят 20 тыс. евро в год, она автоматически увеличится до 32%. Также не стоит забывать о дополнительном кумулятивном налоге, который уплачивается, если годовые доходы превышают 236 тыс. евро в год. Огромным минусом является то, что от подоходного налога освобождаются исключительно лица моложе 26 лет, которые не занимаются экономической деятельностью. Не имеет значения и число гражданско-правовых договоров или контрактов, которые приносят заработки – важен лишь годовой уровень дохода.

Как объясняет бухгалтер Цезарий Шимащ из агентства ASCS-Consulting, новый закон не так хорош, как его представляют. Молодые поляки освобождаются от сборов в размере не 18%, а лишь в размере 8%, поскольку с 2020 года значительно повышаются взносы медицинского страхования. Сегодня они вычитаются из подоходного налога, а когда его окончательно не станет, будут высчитываться непосредственно из зарплаты. По мнению эксперта, пока от нового закона выигрывают лишь студенты, не достигшие 26 лет. Они не отчисляют взносы медицинского страхования, а теперь освобождаются еще и от подоходного налога.

30 июля 2019 г.

Украина продолжает оставаться на 13 месте в рейтинге Worldsteel

По данным Worldsteel, мировая выплавка стали в I полугодии 2019 г. составила 924,99 млн т, что на 4,91% выше показателя января-июня 2018 г. (881,68 млн т).

Лидером является Китайская Народная Республика, выплавившая 492,17 млн тонн, что на 9,9% превышает показатель аналогичного периода 2018 г. (447,83 млн тонн). Доля КНР в мировом производстве стали составляет 53,2%.

На втором месте Индия, металлургия которой увеличила производство в январе-июне на 5,03%, до 56,959 млн тонн. На третьем месте – Япония, где производство стали упало на 3,56%, до 51,082 млн тонн. В США производство стали увеличилось на 5,44%, до 44,1345 млн тонн, в Южной Корее – увеличилось на 2,32%, до 36,898 млн тонн.
В России производство стали упало на 0,7%, до 35,757 млн тонн, в Германии – снизилось на 5,1%, до 20,717 млн тонн.

Турция по итогам пяти месяцев закрепилась на 8-м месте – 16,994 млн тонн, снижение объемов на 10,14%. В Бразилии производство стали по итогам пяти четырех месяцев 2019 года сократилось на 2,74%, до 16,687 млн тонн. В Иране выросло на 5,6%, до 12,788 млн тонн, в Италии – снизилось на 2,1%, до 12,561 млн тонн, а на Тайване – увеличилось на 1,11%, до 11,552 млн тонн.

Среди 62 стран-производителей стали, Украина по-прежнему занимает 13-е место (10,93 млн тонн, или 105,3% относительно января-июня 2018 г.).

17 июля 2019г.

Итоги работы предприятий ГМК в июне 2019 года

В Объединении предприятий «Укрметаллургпром» состоялось балансовое совещание по итогам  работы предприятий горно-металлургического комплекса в июне и за 6 месяцев 2019 года.

Отмечено, что металлургическими предприятиями в течение июня произведено: чугуна 1,52 млн т, или 91% относительно мая 2019 г., стали 1,66 млн т (90,8%), проката 1,5 млн т (86,2%). Кроме того, в июне предприятиями ГМК произведено: железорудного концентрата 5,21 млн т или 96,3%  к июню 2019 г., агломерата - 2,52 млн т (96,6%), окатышей - 1,89 млн т (103,4%), кокса - 0,77 млн т (83,9%), труб – 87,9 тыс. т (94,4%), метизной продукции – 15,3 тыс. т (93,6%).

Уменьшение объемов производства чугуна, стали, проката в июне по отношению к предыдущему месяцу было, в основном, обусловлено проведением многочисленных капитальных ремонтов основных металлургических агрегатов на  ряде предприятий отрасли.

В январе-июне 2019 года предприятиями горно-металлургического комплекса Украины произведено: железорудного концентрата 31,62 млн т или 105% к январю – июню 2018 г., агломерата – 15,80 млн т (102%), окатышей – 10,93 млн т (102,9% ), чугуна – 10,24 млн т (101%), стали  - 10,93 млн т (105,3%), проката 9,42 млн т (104,3%), кокса – 5,19 млн т (96,7% ), трубной продукции – 564,2 тыс. т (104,3%), метизной продукции – 91,2 тыс. т (118%), поставлено лома – 1,69 млн т 103,4%.

По состоянию на 9 июля 2019 г. в эксплуатации находились: 17 из 21 доменных печей (81%), 7 из 9 мартеновский печей (78%), конвертеров 13 из 16 (81%), электропечей 6 из 15 (40%) и машин непрерывного литья заготовки 15 из 15 (100%).

В работе балансового совещания принял участие главный специалист ЦК ПМГУ В.Зайцев, который ознакомил присутствующих с информацией Государственной службой статистики Украины о текущем уровне инфляции, индексах потребительских цен на основные виды товаров и услуг в январе–июне 2019 года.

4 июля 2019г.

Про нараду профспілкових фахівці

В Україні 1 липня 2019 року стартувала нова модель ринку електроенергії відповідно до прийнятого у 2017 році Закону «Про ринок електричної енергії».
Саме цьому питанню та можливим ризикам для споживачів електричної енергії (промисловості та населення) було присвячено робочу нараду фахівців ФПУ та всеукраїнських профспілок промислової сфери.

Нараду проведено 2 липня, зокрема з ініціативи Профспілки металургів і гірників України. Від ПМГУ участь в нараді брав заступник голови Центрального комітету профспілки О.Рябко.

Представник ПМГУ звернув увагу учасників наради на можливе зростання тарифів на електричну енергію (е/е) для промислових підприємств (за оцінками експертів на 40-50%), що призведе до зростання цін на промислові товари. В кінцевому рахунку - це ляже на плечі споживачів, а саме на населення.

Крім того, за інформацією феросплавних підприємств не всі постачальники електроенергії отримали відповідні ліцензії. Все це може призвести до збиткової роботи цих підприємств або їх зупинки, а за цим стоять конкретні люди - робітники. В структурі витрат на виробництво феросплавів е/е складає більше 50%.

О.Рябко також акцентував увагу колег на рекомендаціях Європейського банку реконструкції та розвитку, Світового банку та представництва ЄС в Україні щодо відтермінування запуску ринку електроенергії, вказуючи на очевидні ризики та проблеми. Також РНБО та СБУ України висловили занепокоєння  щодо можливих загроз національній безпеці.

«Тому потрібно ретельно вивчити ці рекомендації та застереження, проаналізувати перші результати роботи енергоринку для визначення профспілкової позиції» - зазначив О.Рябко.

Велике занепокоєння щодо запровадження енергоринку висловив представник Профспілки вугільної промисловості. Перший день торгів і добової передоплати показав, що постачальники е/е відмовились укладати договори з державними шахтами. Причина в тому, що державні шахти є планово збитковими і в бюджеті цього року на їх підтримку закладено всього 1,7 млрд. грн. (в минулі роки закладалось 12-15 млрд). Цих грошей не вистачає навіть на заробітну плату шахтарям. Виникла загроза повної зупинки шахт, в результаті чого, крім соціальних проблем, виникає загроза екологічних та техногенних катастроф. Ці шахти мають велику заборгованість перед постачальниками е/е.

На сьогоднішній день Профспілка не бачить шляхів вирішення даної проблеми, потрібні рішення Уряду.

Інша позиція у профспілок енергетичної та атомної сфери – вони позитивно сприймають введення енергоринку. Сьогодні виробники е/е (електростанції в переважній більшості, а атомні на сто відсотків) є державними. Тариф на атомну е/е є найнижчим і роками не змінюється,  він в 10 разів нижчий ніж для зеленої енергетики (приватні компанії Ахметова).

Така недолуга політика призвела до того, що державні виробники е/е мають величезну дебіторську заборгованість (атомники більше 10 млрд. грн.). Для забезпечення безперебійної роботи вони вимушені брати кредити під високі процентні ставки, але це тільки погіршує ситуацію.

Тому за результатами обговорення питання та враховуючи вище зазначені позиції галузевих профспілок, учасники наради дійшли згоди:
- фахівцям відповідного департаменту ФПУ здійснювати щоденний моніторинг ринку електроенергії, аналізувати проблемні питання, особливу увагу звернути на рівень тарифу для населення;
- рекомендувати галузевим профспілкам у разі виникнення проблем з постачання е/е на підприємства готувати звернення спільно з роботодавцями до органів влади та інформувати про свої дії ФПУ;
- після двох тижнів (при необхідності) провести повторну нараду з метою визначення позиції Профспілок з даного питання.

20 июня 2019г.

Первые выпускники настроены учиться дальше

19-20 июня проходит итоговое занятие «Школы экономических знаний», организованной Центральным комитетом Профсоюза металлургов и горняков Украины. Вчера (19июня) в официальной обстановке первые выпускники Школы получили Свидетельства об окончании обучения, которые им вручил первый заместитель председателя ЦК В.Гавриленко. Этим торжественным моментом завершилась программа повышения уровня экономических знаний, разработанная для профсоюзных лидеров и работников профкомов первичных организаций ПМГУ, занимающихся социально-экономической работой и участвующих в колдоговорном процессе.

20 июня выпускники Школы задействованы в уже полюбившемся им интерактивном обучении по применению полученных знаний в конкретных ситуациях. Тренинг проводит И.Новицкая («Нова персона»).

Едва получив Свидетельства, профсоюзные работники высказали пожелания о том, что обучение в формате «Школа» необходимо развивать и дальше. Необходимо подумать о том, как можно переместиться на уровень территорий и крупных первичных организаций. Также было высказано мнение, что кроме экономических знаний необходимы знания по правовой защите интересов членов Профсоюза. Поэтому есть все основания предполагать, что после летних каникул Центральный комитет ПМГУ предложит новые образовательные проекты.


20 июня 2019г.

Итоги работы  предприятий ГМК в мае 2019 года

В Объединении предприятий  «Укрметаллургпром» состоялось балансовое совещание по итогам  работы предприятий горно-металлургического комплекса в мае  2019 года.

Отмечено, что металлургическими предприятиями в течение мая произведено: чугуна 1,68 млн т, или 91,2% относительно апреля 2019 г., стали 1,83 млн т (94,3%), проката 1,74 млн т (106,2%), кроме того в мае предприятиями ГМК произведено:  железорудного концентрата 5,41 млн т или 100,4%  к апрелю 2019 г., агломерата - 2,611 млн т (93,9%), окатышей - 1,76 млн т (96,0% ),    кокса - 0,92 млн т (102,8% ), труб – 93,1 тыс. т (91,1%), метизной продукции – 16,7 тыс. т (102,5%).

Уменьшение объемов производства стали и чугуна в мае по отношению к предыдущему месяцу было, в основном, обусловлено проведением многочисленных капитальных ремонтов основных металлургических агрегатов.

В январе - мае 2019 года предприятиями горно-металлургического комплекса Украины  произведено: железорудного концентрата 26,40 млн т или 105%  к январю – маю 2018 г., агломерата – 13,28 млн т (102%), окатышей – 9,04 млн т (103% ), чугуна – 8,72 млн т (102,5%), стали  - 9,27 млн т (106,9%), проката 7,92 млн т (102,6%), кокса – 4,42 млн т (98,1% ), трубной продукции – 477,7 тыс. т (107,1%), метизной продукции – 75,9 тыс. т (98,2%).

По состоянию на 12 июня 2019 г. в эксплуатации находились: 16 из 21 доменных печей (76%), 7 из 9 мартеновский печей (78%), конвертеров 11 из 16 (69%), электропечей 5 из 15 (33%) и машин непрерывного литья заготовки 15 из 15 (100%).

В работе балансового совещания принял участие главный специалист ЦК ПМГУ В.Зайцев, который ознакомил присутствующих с информацией Государственной службой статистики Украины о текущем уровне инфляции, индексах потребительских цен на основные виды товаров и услуг в январе - мае 2019 года.

От имени Профсоюза он попросил представителей предприятий при наличии фактов попыток рейдерских захватов, доведения предприятий  до банкротства, невыплат заработной платы, массового увольнения работников сообщить об этом в Центральный комитет ПМГУ до 20 июня. Информация об имеющихся фактах нарушения трудовых прав будет направлена в Федерацию профсоюзов Украины с целью передачи этих данных кандидатам в депутаты, которые будут участвовать в выборах в Верховную Раду Украины.

5 июня 2019г.

О проведении конкурса постов в социальной сети Facebook

С целью популяризации профсоюзного движения, активизация современных методов информирования, вовлечение молодежи в профсоюзную публицистику.


5 июня 2019г.
Профсоюз – глазами молодежи

С целью популяризация профсоюзного движения, создание мотивационной видеопродукции, вовлечение молодежи в профсоюз металлургов и горняков Украины.

31 мая 2019г.

О выполнении принятых решений и главных задачах

В г.Днепр состоялись заседание президиума и XI пленум Центрального комитета ПМГУ.

Президиум рассмотрел такие вопросы: о материалах XI  пленума ЦК профсоюза; об утверждении положений о конкурсах постов в социальных сетях и видеороликов «Профсоюз – глазами молодежи»; о мероприятиях, проведенных на предприятиях ГМК Украины в рамках Всемирного дня охраны труда. Также решением президиума обновлен состав представителей в Раде Федерации профсоюзов Украины. Наш профсоюз в Раде ФПУ будут представлять также председатель профкома первичной организации «АрселорМиттал Кривой Рог» Н.Маринюк и председатель Донецкого обкома ПМГУ Л.Кобзева.

С докладом по основному вопросу XI  пленума «О выполнении решений выборных органов Профсоюза» выступил председатель ЦК ПМГУ С.Комышев. Он более подробно остановился на выполнении тех решений, которые касаются повышения уровня заработной платы, соблюдения законодательства о труде,  обеспечения социальной защиты, уровня расходов на охрану труда.
- В 2018 году у металлургов зарплата выросла на 34%, у рударей на 35,7%, у коксохимиков на 39%. Уровень средней заработной платы превысил 12 тысяч гривен и на 27-33 % выше среднего уровня зарплаты по промышленности Украины к уровню 2017 года, - сказал С.Комышев. - Рост заработной платы продолжился и в этом году. С 1 марта на 10% увеличены тарифы и оклады на предприятиях группы "Приват", с 1 апреля тарифные ставки и оклады повысились на 10-15% на предприятиях «Метинвест», «Интерпайп» и других. Однако мы понимаем, что 12 и даже 15 тысяч гривен - далеко не тот уровень зарплаты, которого достоин горняк и металлург за свой тяжёлый труд.
Докладчик также говорил о переговорах по заключению Отраслевого соглашения на новый срок.

Центральный комитет постоянно информировал о ходе этого процесса и на декабрьском пленуме в 2018 году советовался с членами ЦК и председателями профкомов по дальнейшим действиям. Несмотря на все усилия профсоюзной стороны, ускорить процесс заключения соглашения не удалось. На окончательной стадии переговоров из-за принципиальной позиции стороны работодателей зафиксировать граничный срок действия Отраслевого соглашения переговоры были приостановлены. Профсоюз категорически против того, что в случае, если Соглашение не будет заключено на очередной срок, то оно практически утратит силу.

Освещая вопрос охраны труда, докладчик сказал о позитивном достижении: по настоянию Профсоюза всё-таки удалось сохранить норму финансирования охраны труда  в размере 0,6% от суммы реализованной продукции. А затем назвал несколько наиболее важных вопросов в этой сфере. Нам удалось добиться от Минсоцполитики и МОЗ принятия приказа «Об утверждении Порядка аттестации лабораторий» и не допустить нарушений сроков проведения аттестации рабочих мест по условиям труда. Еще один вопрос, который постоянно находит отражение в решениях коллегиальных органов Профсоюза – восстановление права отдельным категориям работников на льготное пенсионное обеспечение по Спискам №1 и №2.

Важным решением Национального органа стандартизации был Приказ о восстановлении ГОСТа «Общие санитарно-гигиенические требования к воздуху рабочей зоны». Это произошло благодаря активным действиям нашего Профсоюза.

В докладе также было освещено выполнение решений выборных органов относительно: модернизации обучения профактива; деятельности правовой инспекции труда и подготовки общественных инспекторов труда в первичных организациях; развития молодежного движения в Профсоюзе.

В прениях по докладу выступили председатели профкомов Северного ГОКа Н.Шамрицкая, Часовоярского комбината огнеупоров А.Гранкин, председатель Запорожского обкома ПМГУ В.Седов.

В работе пленума принял участие и выступил председатель ФПУ Г.Осовой. В своей речи он назвал те главные задачи, от решения которых зависит будущее профсоюзного движения в Украине. В частности, это – модернизация структуры и деятельности ФПУ, более активное участие в формировании законодательной базы трудовых отношений, оперативное информирование членов профсоюзов.

На пленуме также состоялось награждение победителей конкурса «Информация. Знание. Действие».

30 мая 2019г.

IV Всеукраинский Форум молодежи ПМГУ

28 мая на базе санатория «Курорт Орловщина» (Днепропетровская область) начал свою работу IV Всеукраинский Форум молодежи ПМГУ. Участие в Форуме принимают около 80 молодых профработников и активистов первичных организаций ПМГУ со всех регионов Украины и их коллеги из Организации молодежи Атомпрофсоюза и Молодежного совета профсоюза работников АПК.

В программе мероприятия отчет о работе Молодежного совета (МС) ПМГУ, обмен опытом успешной работы с молодежью в первичных организациях профсоюза, выборы нового состава МС, встреча молодежи с лидерами Профсоюза металлургов и горняков Украины и много других важных и интересных мероприятий.

В рамках образовательной части повестки дня запланированы занятия участников по вопросам IT-технологий (Виталий Копыш, тренер Черниговского Научно-методического центра профсоюзов) и командообразования (Инна Новицкая, директор консалтинговой компании «НОВА ПЕРСОНА»).

Делегатов Форума приветствовал первый заместитель председателя ЦК ПМГУ В.Гавриленко. Он поздравил молодежь с открытием Форума и выразил надежду, что его участники результативно поработают в рамках мероприятия и примут эффективную программу действий на следующий период. «Мы ждем от вас новых, разумных инициатив. Генерируйте интересные идеи, предлагайте реальные шаги по активизации профсоюзной работы и повышению ее эффективности. Центральный комитет поддержит ваши начинания», - сказал Валерий Николаевич участникам Форума.

Председатель Молодежного совета ПМГУ А.Коношко также пожелал молодым профсоюзным активистам и лидерам плодотворной работы и активного, увлекательного досуга. После этого он отчитался перед участниками Форума о проведенной Молодежным советом работе за минувшие два года.

Успешным опытом работы с присутствующими поделились представители комиссий по работе с молодежью первичных организаций ПМГУ ЧАО «Северный ГОК» (Павел Третьяков) и ЧАО «Запорожский железорудный комбинат» (Дмитрий Цыбульский и Виталий Филоненко).

С большим интересом профсоюзная молодежь ознакомилась с презентациями гостей Форума – Владимира Вороха (Молодежный совет профсоюза работников АПК) и Павла Олещука (Организация молодежи Атомпрофсоюза).
IV Всеукраинский Форум молодежи ПМГУ продолжит свою работу еще в течение двух дней.


22 мая 2019г.

Первые победы нового сезона

C 17 по 19 мая в Запорожье прошли первые игры ХХIХ Всеукраинской рабочей спартакиады металлургов и горняков. 20 команд  предприятий ГМК Украины (8 в первой группе и 12 – во второй) выявляли победителей и призеров в состязаниях по волейболу, гиревому спорту и футзалу. Всего в Спартакиаде приняли участие около 400 спортсменов: по футзалу и волейболу – 17 команд, гиревому спорту – 18 команд.

Торжественное открытие Спартакиады состоялось в спортивном зале дворца спорта «ЗАС». Первый заместитель председателя Центрального комитета ПМГУ В.Гавриленко обратился к спортсменам с приветственным словом и объявил ХХIХ Всеукраинскую рабочую спартакиаду металлургов и горняков открытой. Затем в этом же зале начались соревнования по футзалу.

В течение следующего дня в зале тяжелой атлетики «Спартак» проходили соревнования по гиревому спорту. В первой группе предприятий золото добыли спортсмены «Запорожстали», серебро – у команды Северного ГОКа, бронза – у команды Южного ГОКа.

Во второй группе места распределились следующим образом: первое место – у спортсменов Покровского ГОКа, второе – у команды Запорожского железорудного комбината, третье – у представителей «Метинвест – Промсервис». Интересен тот факт, что команды, оказавшиеся в прошлом году на вторых местах, кроме золотых комплектов этого года, взяли реванш у своих соперников.

У волейболистов результаты распределились следующим образом. Во второй группе предприятий лавры победителей достались команде Запорожогнеупора, вторыми стали спортсмены Покровского ГОКа, третьими – представители Запорожского титано-магниевого комбината.

В первой группе своё прошлогоднее чемпионство подтвердила команда «Запорожстали», серебро – у команды Мариупольского металлургического комбината им.Ильича, бронза – у АрселорМиттал Кривой Рог.

В завершение первых игр Спартакиады, после трехдневных баталий были разыграны призовые места по футзалу. В первой группе предприятий в напряженной решающей игре, по сложившейся уже традиции, золото разыгрывали в серии послематчевых пенальти. Но в этом году родные стены помогли взять реванш футболистам «Запорожстали», второе место – у спортсменов Мариупольского металлургического комбината им. Ильича, третье – у Северного ГОКа.

Во второй группе предприятий золото (тоже традиционно) у футболистов Запорожского железорудного комбината, серебро – у их земляков с титано-магниевого комбината, бронза – у «Метинвест Промсервис».
По итогам трех видов спорта общекомандные места распределились следующим образом:

В первой группе предприятий:
1 место – ПАО «Запорожсталь» (3 зачетных очка);
2 место – ЧАО «Северный ГОК» (9 зачетных очков);
3 место – ЧАО «ММК им. Ильича» (10 очков);

Во второй группе предприятий:
1 место – ЧАО «Запорожский железорудный комбинат» (7 очков);
2 место – ПАО «Покровский ГОК» (8 очков);
3 место – ООО «Запорожский титано-магниевый комбинат» (11 очков).

Следующий этап Спартакиады пройдет в Никополе с 7 по 9 июня. В программе – соревнования по настольному теннису, армспорту, легкоатлетическому кроссу.

15 мая 2019г.

В Днепре обучаются представители ПМГУ по вопросам охраны труда

Сегодня в Зональном учебно-методическом центре Днепропетровского облсовпрофа начал свою работу семинар-обучение представителей Профсоюза металлургов и горняков Украины по вопросам охраны труда. Организатор обучения – Техническая инспекция труда ПМГУ.

Более 30 участников семинара, представляющих первичные организации профсоюза на предприятиях ГМК всех регионов страны,  приветствовал первый заместитель председателя ЦК ПМГУ В.Гавриленко. Он ознакомил присутствующих с ситуацией в горно-металлургической отрасли и действиями Профсоюза.

Главный технический инспектор труда ПМГУ В.Белик рассказал участникам семинара-обучения о состоянии производственного травматизма и профессиональной заболеваемости на предприятиях отрасли.

Он представил первого преподавателя - заведующую отделом технической инспекции труда департамента охраны труда аппарата ФПУ Т.Горюн, которая прочитала лекцию на тему «Правовые основания для осуществления общественного контроля соблюдения законодательства по вопросам охраны труда».

Старший преподаватель Днепровского национального университета железнодорожного транспорта В.Лоза познакомил слушателей с применением на практике требований «Порядка расследований и ведения учета несчастных случаев, профзаболеваний и аварий на производстве».

О гигиене труда, медицинских осмотрах и профилактике профзаболеваний участникам семинара рассказала зав. отделением профилактики Днепровской клинической больницы на железной дороге Н.Василевицкая.

Тему «Профессиональное выгорание профсоюзного работника: причины и профилактика» в своем выступлении раскрыла преподаватель ЗУМЦ Н.Неженцева.

Также в ходе семинара, который рассчитан на три дня, для участников обучения будут прочитаны лекции и проведены практические занятия согласно плану обучения представителей профсоюза по вопросам охраны труда.

В завершение семинара-обучения его участники пройдут проверку знаний правил и норм охраны труда и получат соответствующее удостоверение представителя ПМГУ по вопросам охраны труда.


25 апреля 2019г.

Учимся, чтобы действовать эффективно

Четвертый семинар модуля 2 «Основы экономики предприятия» модульной программы обучения «Школа экономических знаний», разработанной и подготовленной отделом социально-экономической работы ЦК ПМГУ, начал свою работу на базе ЗУМЦ Днепропетровского облсовпрофа.

Получить необходимые знания для социально-экономической защиты членов Профсоюза, научиться использовать в коллективно-договорном процессе данные финансовой отчетности предприятия, грамотно подходить к экономическому обоснованию требований профсоюзной стороны – такие цели ставили перед участниками очередного семинара Школы экономических знаний его организаторы.

Открыли семинар и ознакомили его участников с программой трехдневного  обучения начальник отдела социально-экономической работы ЦК ПМГУ В. Талова и главный специалист В.Бронникова.

24 апреля занятия вела заведующая кафедрой финансов Национальной металлургической академии Украины И. Сокиринская. Она объясняла слушателям, в числе которых председатели и специалисты профкомов первичных организаций ПМГУ, представители профактива предприятий ГМК, как правильно проводить финансово-экономический анализ деятельности предприятия, как использовать полученные данные для корректного формирования аргументов профсоюзной стороны и эффективно применять их в социальном диалоге с работодателем. Полученные знания участники обучения закрепили в ходе выполнения практического задания.

В следующие два дня слушателей Школы экономических знаний ждет тренинг «Использование инструментов спора и дискуссий в коллективных переговорах с целью достижения компромисса с работодателем» (тренер И.Новицкая) и лекция «Аргументация и контраргументация в коллективных переговорах. Правила и методы» (лектор В.Бронникова).


Архив "Новостей ЦК ПМГУ"

© Запорожский обком ПМГУ 2012
Назад к содержимому