Новости ПАО "Запорожсталь" - Запорожский обком ПМГУ

***** Профспілки - за єдину Україну, мир і злагоду в суспільстві, поліпшення добробуту людей! ***** Профсоюзы - за единую Украину, мир и согласие, улучшение благосотояния людей! ***** Запоріжжя - це Україна! ***** Запорожье - это Украина! *****

Герб Запорожского ОК
Сталевар
Запорізька облрада ПМГУ
Офіційний сайт
Памятник на площади Фестивальной
Перейти к контенту

Новости ПАО "Запорожсталь"

Первинки > ПАО "Запорожсталь"
27 червня 2024 р.

Допомога людям – це не праця, це натхнення

 
На початку цього року у Профспілці металургів і гірників України стартувала звітно-виборча кампанія. Звітно-виборчі збори вже відбулися у 398 профгрупах первинної організації ПМГУ "Запоріжсталь". Наступними про свою роботу за п’ятирічний термін будуть звітувати цехові організації Профспілки, а згодом відбудеться звітно-виборча конференція первинки. Про це та багато іншого з життя ПО ПМГУ «Запоріжсталь» нам розповів перший заступник голови Первинної організації ПМГУ "Запоріжсталь" Володимир Максак.

Володимире Васильовичу, з якими доробками первинна організація ПМГУ «Запоріжсталь» проходить звітно-виборчий період?

– Головна увага Пенрвинної організацівї ПМГУ зараз приділяється виробництву та збереженню трудового колективу. "Запоріжсталь" сьогодні працює в умовах повної невизначеності на 70% від своїх потужностей.

Уся галузь зараз переживає найважчі часи за всю історію свого існування. Проблеми з логістикою, дефіцитом персоналу, тривала мобілізація й масова внутрішня та зовнішня міграція, відключення електроенергії викликають проблеми в роботі та відзначаються на економічних показниках. Однак, навіть в цих умовах адміністрації та профспілці вдається знайти заходи аби підтримати людей.

З 1 травня нам вдалося підвищити заробітну плату виробничому персоналу. Незважаючи на неповну загрузку вона вже перевищує довоєнний рівень. Це гарний мотиваційний чинник, який вплине на ефективність праці, операційні поліпшення та підвищенні якості продукції, які залежать від фахівців комбінату.

– Яку роль зараз відіграє соціальний діалог, яким чином він впливає на покращення соціально-економічного стану працівників?

– Соціальне партнерство є основою роботи первинної організації ПМГУ «Запоріжсталь», а в часи воєнного стану відіграє визначну роль у вирішенні питань актуальних для трудового колективу. Голова первинки Леонід Анісімов знаходиться у постійному контакті з генеральним директором підприємства Романом Слободянюком.
 
Незважаючи на те, що з початком повномасштабного вторгнення було призупинено діяльність деяких пунктів Колективного договору та системи індивідуальних соціальних пакетів «Мій вибір», нам потихеньку вдається відновлювати соціальні програми.

– Довгі роки колективний договір «Запоріжсталі» був найкращим у галузі. В якому стані він зараз, працює чи ні?

– У 2022 році, після введення військового стану в Україні, було призупинено дію статті 44 Закону України «Про професійні спілки, їх права та гарантії діяльності», якою передбачено зобов'язання роботодавця відраховувати кошти первинним профспілковим організаціям на культурно-масову, фізкультурну і оздоровчу роботу в розмірах, передбачених колективним договором та угодами, але не менше ніж 0,3 відсотка фонду оплати праці. Минуло вже два с половиною роки і треба щось з цим робити. Тому я вважаю, що активізація колективно-договірної роботи в умовах воєнного стану повинна стати незамінним інструментом регулювання соціально-трудових відносин, який надає можливість пом’якшити негативні соціальні наслідки для працівників.

– Які наразі здобутки в плані соціального захисту у Первинної організації?

– По-перше, за активної участі Первинної організації ПМГУ було підвищено оклади робочим та лінійним керівникам. Впорядковано алгоритм розрахунку доплати за працю понад графіку роботи, вирішено питання надання невикористаних відпусток або їх заміна грошовою компенсацією. Також встановлено виплати матеріальної допомоги працівникам у зв’язку зі вступом до шлюбу та народженням у їхніх родинах дітей.

По-друге, незважаючи на відсутність фінансування з боку роботодавця, нам вдалося за рахунок членських внесків відновити оздоровлення працівників. У 2023 році було оздоровлено понад 1000 робітників і членів їх сімей. Наразі профспілковий комітет добивається часткового фінансування та перерахування хоча б якогось відсотка від фонду оплати праці підприємства.

По-третє, профком продовжує надавати матеріальну допомогу. В 2023 році допомога надана більш ніж 2,5 тис працівникам та ветеранам підприємства. Окрім цього ми допомагаємо мобілізованим працівникам та членам їхніх родин.

Нарешті в минулому році профком придбал для дітей працівників-членів профспілки більш ніж 4300 новорічних подарунків.

– Вирішенням яких нагальних питань зараз займається Профспілка?

– Наразі Профспілка намагається відновити дію ст. 44 Закону України «Про професійні спілки, їх права та гарантії діяльності» в частині, якою передбачено зобов'язання роботодавця відраховувати кошти первинним профспілковим організаціям на оздоровчу роботу. Також ми постійно піднімаємо питання встановлення додаткової доплати працюючим робітникам підприємства за роботу у зоні можливих бойових дій, повернення матеріальної допомоги на оздоровлення під час щорічної відпустки.

Наприкінці червня Первинна організація ПМГУ звернулася до Директорки зі сталого розвитку та взаємодії з персоналом ТОВ «Метінвест Холдинг» Тетяни ПЕТРУК у зв’язку з тим, що за травень ремонтна служба комбінату не отримала виплату командної премії. Ми не згодні з тим, що ефективність роботи ремонтного персоналу повинна оцінюватися окремо від технологічного. Це не сприяє єдності в трудовому колективі підприємства та утриманню кваліфікованих кадрів, яких сьогодні і так не вистачає.

– Володимир Васильович, Ви очолюєте постійну комісію ЦР ПМГУ із соціально-економічної роботи. На чому сконцентрована зараз її увага?

В сучасних складних умовах діяльність комісії зосереджена на пом’якшенні негативних соціальних наслідків для працівників та відновленні колективно-договірної роботи, яка має стати опорою первинних організацій ПМГУ у регулювання соціально-трудових відносин та інструментом у переговорному процесі з роботодавцями.
 
Комісія аналізує переговорні процеси, які вже відбулися на підприємствах. На їх прикладах, виокремлює ґрунтовні аргументи для діалогу з роботодавцем, які можуть надати можливість принципово відстоювати свою позицію та приймати рішення на користь членів Профспілки та захистити їх права та гарантії.

– Володимире Васильовичу, Ви майже чверть віку працюєте першим заступником голови профспілкового комітету «Запоріжсталі» та в цьому році відзначаєте свій ювілей. Що можете сказати оцінюючи свою працю, який настрій панує на душі?

Результати моєї праці можуть оцінити тільки люди. Заради них я завжди працював і в ливарному цеху і працюю зараз у профспілковому комітеті. А на душі завжди панує гарний настрій тільки тоді, коли я допоміг людині у вирішенні її питання, з яким вона звертається до Профспілкового комітету. Допомога людям повинна йти від душі, це не праця це натхнення, засіб мислення та мій життєвий шлях.
Інтерьвью брав Гліб Гончаров
02 травня 2024 р.

ПРОФГРУПА - ОСНОВА ПРОФСПІЛКИ

ЗАВЕРШИЛИСЬ ЗВІТНО-ВИБОРЧІ ЗБОРИ В 417 ПРОФГРУПАХ ПЕРВИНОЇ ОРГАНІЗАЦІЇ ПМГУ "ЗАПОРІЖСТАЛЬ". БІЛЬШЕ 7000 РОБІТНИКІВ ЧЛЕНІВ ПРОФСПІЛКИ ПРИЙНЯЛИ УЧАСТЬ В ЗБОРАХ ТА ЗАДОВІЛЬНО ОЦІНИЛИ РОБОТУ ПРОФГРУПОРГІВ. 78% З НИХ БУЛО ПЕРЕОБРАНО НА НОВИЙ ТЕРМІН. 92 МЕТАЛУРГА БУЛО ОБРАНО НА ЦЮ ГРОМАДСЬКУ ПОСАДУ ВПЕРШЕ.

На одному з засідань профактиву голова первинної організації Профспілки металургів і гірників України "Запоріжсталь" Леонід Анісімов подякував профгрупоргам за працю та нагородив деяких з них Почесними грамотами та іміджевою продукцією Профспілки.

Леонід Анісімов, голова ПО ПМГУ "Запоріжсталь" Щиро дякую профгрупоргам та профспілковому активу за працю, за особистий вклад кожного у виробничий процес та допомогу людині-праці. За те, що в сучасних важких умовах профактивісти допомагають своїм колегам у вирішенні виробничих, побутових та сімейних проблем.

Профспілковий комітет бажає переобраним та новообраним профгрупоргам успіхів у праці, гідно та відповідально захищати трудові права та соціально-економічні інтереси своїх колег металургів.

24 квітня 2024 р.

Метінвест із 1 травня підвищить зарплати працівникам
виробничих і ремонтних підприємств в Україні

Група Метінвест із 1 травня цього року підвищить заробітну плату працівникам виробничих і ремонтних підприємств в Україні. Компанія застосує диференційований підхід до перегляду зарплат, а оклади будуть проіндексовані вище за прогнозований рівень інфляції.

Рішення про підвищення зарплати співробітникам – непростий крок для компанії. Метінвест зумів перебудувати свою роботу до нових умов після втрати комбінатів у Маріуполі й заводу в Авдіївці. Відновлення морського експортного коридору в серпні 2023 року дало змогу дещо збільшити завантаженість підприємств. Проте ринкова ситуація залишається несприятливою для компанії — ціни на металургійну продукцію падають, а витрати на логістику зростають.

Навіть за таких умов Група керується принципом побудови справедливої системи винагород за виконання робіт. Тож перегляд заробітних плат із 1 травня передбачає диференційований підхід. Оклади виробничого персоналу зростуть на 5—20%, а за найдефіцитнішими професіями – до 25%. Найбільше підвищення отримають співробітники з низькими окладами в межах однієї професії та кваліфікації. Такий підхід забезпечить внутрішню справедливість в оплаті праці.

Підвищення зарплат наразі торкнеться лише виробничого персоналу робітничих професій та лінійних керівників. Перегляд окладів для адміністративного й управлінського персоналу, сервісних підприємств та керівної компанії розглядатиметься додатково з урахуванням фінансових можливостей Метінвесту.

«В умовах війни та загальної невизначеності люди — наша головна точка опори, й навпаки — компанія є опорою для співробітників. Тому, попри складну економічну ситуацію, ми вирішили взяти на себе додаткове фінансове навантаження й підвищити заробітну плату працівникам виробничих і ремонтних підприємств. Ми високо цінуємо внесок нашої команди в загальний результат компанії та маємо намір і надалі утримувати високий рівень соціальної захищеності співробітників», — зазначив генеральний директор Групи Метінвест Юрій Риженков.

Нагадаємо, у 2023 році Метінвест запровадив додаткову командну премію для співробітників ремонтних та виробничих підприємств за вирішення завдань з операційних поліпшень. Це дало змогу зосередитися на пошуку резервів для підвищення економічної стійкості Метінвесту. А працівники в умовах високої інфляції в країні підвищили свої доходи на 15%.

29 березня 2024 р.

2024: РІК ЗВІТІВ ТА ВИБОРІВ У ПРОФСПІЛЦІ (ПМГУ)

В ПОТОЧНОМУ РОЦІ ВІДБУДУТЬСЯ ЗВІТИ І ВИБОРИ У ПРОФСПІЛЦІ МЕТАЛУРГІВ І ГІРНИКІВ УКРАЇНИ. ВОНИ РОЗПОЧНУТЬСЯ НАВЕСНІ У ПРОФСПІЛКОВИХ ГРУПАХ. ВОСЕНИ ВІДЗВІТУЮТЬ ПРО СВОЮ РОБОТУ ТА ПРОВЕДУТЬ ВИБОРИ ЦЕХОВІ ПРОФСПІЛКОВІ ОРГАНІЗАЦІЇ, ПОТІМ ЗВІТНО-ВИБОРЧА КОНФЕРЕНЦІЯ ПРОЙДЕ В ПЕРВИННІЙ ОРГАНІЗАЦІЇ ПРОФСПІЛКИ (ПМГУ) «ЗАПОРІЖСТАЛЬ».

Напередодні звітів та виборів у профгрупах профспілковим комітетом проведено семінар з підготовки профгрупоргів до звітів та виборів в профгрупах.

На початку семінару найголовнішу та чисельнішу ланку профспілкового активу привітав голова первинної організації Профспілки "Запоріжсталі" Леонід Анісімов та розповів про структуру Профспілки, її головні задання та форми роботи в умовах воєнного стану.

Семінар-навчання провів голова оргмасової комісії профкому Олександр Горбачов, який стисло розповів профгрупоргам про механізм та порядок проведення звітно-виборчих профспілкових зборів у профгрупах та надав необхідну документацію.
11 березня 2024 р.

Питання заробітної плати на контролі Профспілки

У 2023 році трудові колективи «Запоріжсталі» та підприємств, що входять до структури первинної організації Профспілки металургів і гірників України «Запоріжсталь» продовжували працювати в складних умовах воєнного стану. Вирішуючи виробничі завдання, працівники мали багато проблем побутового, виробничого і соціального значення. Профспілкова організація вирішувала більшість з них і намагалася усіма засобами покращити соціально-економічне становище членів Профспілки та вирішити питання зростання заробітної плати.

Розуміючи скрутність ситуації, в якій опинились люди, у зв’язку зі зменшенням заробітної плати, гіперінфляції та інших чинників голова Профспілки Леонід Анісімов постійно веде активну роботу з вирішення цього питання.

На Х пленумі голова Профспілки металургів та гірників він ініціював направлення спільного листа до Прем’єр-міністра України та Верховної Ради з вимогами про підвищення заробітної плати. Листи з подібною пропозицією були направлені генеральному директору ТОВ «Метінвест Холдинг» Юрію Риженкову та керівникам відповідних департаментів Метінвесту, а також головам правлінь підприємств галузі та до Федерації металургів України.

Слід виокремити той факт, що генеральний директор «Запоріжсталі» Роман Слободянюк також розуміє значимість цього питання для металургів, активно співпрацює з відповідними структурами ТОВ «Метінвест Холдингу» та прикладає зусилля щодо підняття заробітної плати та покращення соціально-економічного становища запоріжсталівців.

Завдяки зверненням, листам, наполегливій роботі та підтримці генерального директора у 2023 році Профспілці вдалося домогтися вирішення питання підвищення заробітної плати завдяки запровадженню додаткової командної премії за ефективність. Також влітку було отримано дозвіл на відкриття прийому на роботу технологічного персоналу. Згодом зазнав зміни алгоритм розрахунку доплати за роботу в вихідні дні та оплата понаднормової переробки графіку роботи. Також було прийняте рішення про доплату за працю з неповним штатом та відпрацьовано механізм компенсації, щодо невикористаних відпусток.

Таким чином завдяки діям голови Профспілки Леоніда Анісімов та його пропозиціям до різних компетентних органів щодо пошуку можливостей підвищення заробітної плати її вдалося повернути майже на довоєнний рівень. З початку бойових дій середня заробітна плата на підприємстві складала майже 18 тисяч гривень, а на кінець минулого року її розмір становив більше ніж 25 тисяч гривень.

В минулому році, також завдяки активній позиції нашої Профспілки та наполегливості її голови Леоніда Анісімова, вдалося не допустити реалізації злочинної пропозиції Українського союзу промисловців і підприємців щодо скасування списків (Списків № 1 та № 2) виробництв, робіт, професій, посад і показників та грубого порушення прав працівників на пільгове пенсійне забезпечення. Первинна організація Профспілки направила лист на Прем’єр-міністра України Дениса Шмигаля, в якому аргументувала безпідставність даної пропозиції УСПП та небезпечних наслідків у промисловості, до яких вона може привести.

У 2022 році, після введення військового стану в Україні, було призупинено дію статті 44 Закону України «Про професійні спілки, їх права та гарантії діяльності», якою передбачено зобов'язання роботодавця відраховувати кошти первинним профспілковим організаціям на культурно-масову, фізкультурну і оздоровчу роботу в розмірах, передбачених колективним договором та угодами, але не менше ніж 0,3 відсотка фонду оплати праці.

Незважаючи на це, профспілковий комітет не призупинив фінансування заходів з оздоровлення працівників за рахунок членських внесків. Але цих коштів – недостатньо.

Тому первинна організація ПМГУ «Запоріжсталь» протягом року неодноразово направляла листи генеральному директору ТОВ «Метінвест Холдинг» Юрію Риженкову та директорці зі сталого розвитку та взаємодії з персоналом Тетяні Петрук з проханням сприяти поновленню дії п. 8.13 діючого Колективного договору на ПАТ «Запоріжсталь», в частині перерахування профспілковому комітету коштів на проведення оздоровчої роботи в розмірі 0,1% від фонду оплати праці.

Ці кошти дадуть можливість Профспілці задовольнити потреби на оздоровлення працівників, що потребують оздоровлення та підлягають обов’язковому направленню на санаторне лікування.

Наразі у Профспілки чотири ключових питання, які знаходяться в стадії вирішення і яким приділяється пріоритетна увага.
1.      Підвищення на 10-20% заробітної плати (окладів, тарифів, грейдів), що обумовлено щорічним зростанням інфляції.
2.      Відновлення дії ст. 44 Закону України «Про професійні спілки, їх права та гарантії діяльності» в частині, якою передбачено зобов'язання роботодавця відраховувати кошти первинним профспілковим організаціям на оздоровчу роботу.
3.     Встановлення додаткової доплати працюючим робітникам підприємства за роботу у зоні можливих бойових дій.
4.     Повернення матеріальної допомоги на оздоровлення під час щорічної відпустки.

Вирішення цих питань допоможе підняти соціальний захист членів нашої Профспілки на новий рівень, підвищити мотивацію для працівників та стати одним з вирішальних факторів для працевлаштування на «Запоріжсталь» кваліфікованих робітників.
Інформація з журналу "Вісник Профспрілок"
26 лютого 2024 р.

Укладено колективний договір на 2024 рік

Наприкінці лютого на розширеній нараді профспілкового комітету підбито підсумки виконання колективного договору за 2023 рік та укладено новий колективний договір на 2024 рік. В нараді приймали участь генеральний директор «Запоріжсталі» Роман Слободянюк, директор з персоналу Сергій Якименко та голова Запорізької обласної організації Профспілки металургів та гірників України Валерій Сєдов, а також майже 70 профактивістів підприємства.

Виступаючи перед присутніми, Роман Степанович зробив акценти на проблемах які спіткали підприємство у 2023 році, умовах, в яких працює комбінат зараз та плани та задачі, що стоять перед трудовим колективом у цьому році. На початку минулого року завантаження підприємства становило 40%. В цих умовах 20-30% працівників знаходилися у вимушених простоях. Навесні виробничу ситуацію вдалося вирівняти та вивести увесь техперсонал на роботу.

Цього вдалося досягти завдяки стабілізації фронту, вирішенню деяких логістичних питань та проблем з імпортом сировини. Але, незважаючи на ці досягнення, завантаження виробничих підрозділів зараз не перевищують 65-70%, а листопрокатних і того менше.

Передумови для покращення ситуації також є, але не все буде залежати тільки від металургів. Ситуація на митниці з Польщею та проблеми з поставками українського вугілля можуть привести до певних проблем і навіть до зупинки виробництва. Однак, ми маємо надію на стабілізацію ситуації на фронті та бажання працювати, зберегти колектив та досягнуті об’єми виробництва.

З інформацією щодо виконання Колективного договору виступив директор з персоналу Сергій Якименко.

Він зазначив що, колективним договором на 2023 рік було передбачено 133 заходи. Через широкомасштабне вторгнення військ російської федерації на територію України, спільною постановою адміністрації та профспілкового комітету від 01.04.2022 р. дію більшості пунктів було припинено на період воєнного стану та до відновлення фінансово-економічної ситуації.

У 2023 році трудовим колективом було вироблено 2,7 млн тон чавуну, 2,5 млн тон сталі, та 2 млн тон прокату. Але через нестачу сировини та логістичні проблеми, спричиненими воєнними діями, були невиконані виробничі показники по усім напрямкам.

Не дивлячись на це, середньомісячна заробітна плата одного працівника в 2023 році виросла на 21,6% проти відповідного періоду минулого року.

Проводилося подальше вдосконалення чинної системи мотивації на підприємстві, чисельність працівників, залучених до системи КПЕ склала 1 479 чоловік чи 15,7% від кількості трудящих. Виконання показників щомісячної виробничої премії становило 95,4%, результативність виконання показників КПЕ – 79,8 %.

Також у 2023 році на комбінаті працювали системи мотивації персоналу, засновані на залученні працівників до системи подання пропозицій. Було подано 11 пропозицій від 23 осіб.

У 2023 році система індивідуальних соціальних пакетів «Мій вибір» функціонувала лише у частині добровільного медичного страхування, а також опцій додаткового страхування працівників, членів сімей та страхування цивільної відповідальності. Також в рамках реалізації договору з ДМС було закуплено вакцину від грипу і вакциновано 424 співробітника комбінату.

Перевезення працівників на комбінат та до місця проживання у віддалені райони міста здійснювалось за 19 маршрутами.

Незважаючи на складне становище, адміністрація комбінату знайшла можливість підтримати непрацюючих ветеранів, які перебувають на обліку у ветеранській організації. Відповідно до договорів на медичне обслуговування та страхування їм надавалися медичні послуги та компенсувалася вартість медикаментів для амбулаторно-поліклінічного та стаціонарного лікування.
 
Дбати про комфорт співробітників – одна з пріоритетних задач відповідального підприємства. Тому ремонтні роботи побутових приміщень на комбінаті продовжуються і під час повномасштабної війни. На реконструкцію об’єктів робочого побуту 2023 року комбінат спрямував 19 млн грн. Були проведені ремонтні роботи на 3 поверсі АПК відділення №3 цеху холодного прокату, на 3 поверсі будівлі ЦРМО-1, завершуються ремонтні роботи санітарно-побутових приміщень турбінного цеху теплоелектроцентралі. Загальна площа ремонтів становить – 857 м2.

В 2023 році вперше були реалізовані програми з психологічної підтримки і реабілітації, відпочинку й оздоровлення членів родин співробітників, що постраждали внаслідок воєнної агресії. За проектом «Незламна мама» курс психологічної реабілітації  в санаторії «Моршинський» м. Моршин пройшла 21 людина. За проектом дитячого оздоровлення у карпатському кліматі загалом відпочили 64 дитини співробітників комбінату.

Через воєнний стан у країні, заплановані у 2023 році проекти молодіжної організації комбінату реалізовані не в повному обсязі. Тому основним напрямком діяльності молодіжної організації став волонтерський рух. За рік волонтерами молодіжної організації комбінату було реалізовано низку соціальних проектів з гуманітарної допомоги військовим, допомоги для дітей тимчасово переміщених осіб та дітей позбавлених батьківської опіки.

Підбиваючи підсумки виконання заходів колективного договору Сергій Дмитрович зазначив, що, незважаючи на військовий стан, складну економічну ситуацію, завдяки злагодженій роботі трудового колективу комбінату пункти Колективного договору частково виконані і водночас виконано дуже велику роботу з підтримки та забезпечення всім необхідним тимчасово-переміщених осіб, ЗСУ, національної гвардії, інфраструктури міста, а також співробітників та ветеранів підприємства.

Виступаючи в обговоренні інформації щодо виконання заходів Колективного договору, голова профспілкового комітету доменного цеху ПО ПМГУ «Запоріжсталь» Олена Скнарь зазначила, що незважаючи на складну фінансову ситуацію, пов'язану з падінням членських внесків, відсутністю відрахувань на культмасову, спортивну та оздоровчу роботу профспілковий комітет проводив заходи, спрямовані на економічний захист членів Профспілки та задоволення їхніх соціальних потреб.

У 2023 році за рахунок коштів профспілкових внесків було надано матеріальну допомогу 2510 працівникам та ветеранам праці комбінату на суму понад 3 млн грн.

Також профком надавав матеріальну допомогу військовослужбовцям, працівникам та членам їхніх сімей, які постраждали під час воєнних дій, працівникам-переселенцям.

Для медичного обслуговування ветеранів праці комбінату у ТОВ «Віта-Центр» перераховано понад 1,5 млн грн.

Цього року Профспілка для дітей своїх членів придбала 4310 новорічних подарунків на суму 681 тис грн.

Голова профспілкового комітету ЦХП ПО ПМГУ «Запоріжсталь» Сергій Безуменко звернув увагу присутніх на те, що працюючи в прифронтовій зоні, в умовах постійних сигналів тривоги, робітники страждають від психологічного навантаження.

Незважаючи на відсутність фінансування з боку роботодавця профспілковий комітет за рахунок членських внесків у 2023 році зміг оздоровити 800 працівників та понад 1000 членів їх сімей. Наразі профспілковий комітет продовжує активно добиватися вирішення питання про поновлення хоча б часткового фінансування оздоровлення та перерахування з цією метою 0,1% від фонду оплати праці.

Також він наголосив на загрозливій ситуації, що склалася в кліринговій компанії, яка може призвести до швидкого порушення порядку та чистоти, які довгі роки створювали металурги та руйнування всього, що зводили, будували та ремонтували на запоріжсталівці.

Голова профспілкового комітету ЦЕ УЗТ ПО ПМГУ «Запоріжсталь» Максим Політанський зазначив, що протягом 2023 року залізничники зіштовхнулися із дуже серйозною проблемою – плинністю кадрів. В останній час на підприємство приходять некваліфіковані невмотивовані до праці кадри, які мають за мету отримання броні від армії. У деяких випадках такі люди йдуть, відпрацювавши дуже нетривалий період. Це є проблемою для продуктивності та ефективності праці.

Тому підвищення заробітної плати, повернення деяких соціально значущих програм стало б чудовим мотиваційним чинником для залучення на комбінат більш кваліфікованих кадрів, які стали частиною нашої згуртованої команди.

У трудових колективах є загальна думка, що зростання заробітної плати не повинно залежати тільки від виробничої премії, вона має бути закріплене у грейдах, тарифах та окладах. Бо, за підсумками роботи у грудні неотримання премії за ефективну командну роботу різко вплинуло на падіння заробітної плати працівників. Як наслідок – різке зниження доходу, що негативно відбивається на настрої працівників з їхньої виробничої мотивації та ефективності праці.

Підводячи підсумки зборів, голова первинної організації ПМГУ «Запоріжсталь» Леонід Анісімов висловив величезну подяку трудовому колективу за професіоналізм та високий командний дух, який проявляється в щоденній праці в умовах війни. Він щиро подякував адміністрації в особі генерального директора «Запоріжсталі» Романа Слободянюка за конструктивний діалог, який завжди базується на засадах соціального партнерства і взаєморозуміння та зазначив, що незважаючи на негаразди, спільно ми подолаємо всі труднощі та виконаємо намічені завдання.
17 січня 2024 р.

«Шлях сталі»

У народі кажуть, що найкращий спосіб пізнати людину – прийти до неї додому. За аналогією: найкращий спосіб познайомитись з підприємством – побувати на його проммайданчику. Завдяки 3D-туру «Шлях сталі», запущеному з нагоди 90-річчя комбінату, тепер кожен бажаючий має можливість віртуально завітати на «Запоріжсталь».

Цифрова екскурсія побудована на основі низки панорамних фото з кутом огляду 360 градусів. Їх доповнюють інтерактивні елементи: спеціальні позначки, які відкривають цікаві факти про виробництво української сталі, відеофрагменти, що ілюструють технологічні процеси, та запитання вікторини (для людей, далеких від металургії – реально складні, але і членам ПМГУ, обізнаним у галузевих нюансах, у пошуках деяких відповідей доведеться трохи піднапружитися).

Опція віртуального гіда дозволяє ознайомитися з інформацією про історію та сьогодення підприємства. Функція наближення дає змогу роздивитися деталі, а часом – навіть зазирнуть в обличчя людей, які власними руками створюють запорізький метал.

Цікава віртуальна подорож проммайданчиком «Запоріжсталі» на zaporizhstal.online
3 січня 2024 р.

Вітання з Новим Роком дітей членів первинної організації ПМГУ «Запорожсталі»

Профсоюзный комитет «Запорожсталі» к новогодним праздникам приобрел под ёлку для детей членов профсоюза сладкие подарки. Малышка с радостью встретила приятный сюрприз.
12 липня 2023р.

У ПЕРВИННІЙ ОРГАНІЗАЦІЇ ПМГУ "ЗАПОРІЖСТАЛІ" ВІДБУЛИСЯ УРОЧИСТІ ЗБОРИ З НАГОДИ ПРОФЕСІЙНОГО СВЯТА ДНЯ ПРАЦІВНИКІВ МЕТАЛУРГІЙНОЇ ТА ГІРНИЧОДОБУВНОЇ ПРОМИСЛОВОСТІ УКРАЇНИ

Профспілковий актив вшанував хвилиною мовчання пам'ять металургів, котрі загинули відстоюючи державність та захищаючи народ України.

Голови Запорізької обласної ради та первинної організації Профспілки металургів і гірників України Валерій Сєдов (Валерий Седов) та Леонід Анісімов привітали трудові колективи "Запоріжсталі", "ЗЛМЗ" та "МПС" з професійним святом, подякували за важку працю в умовах бойових дій, побажали трудового натхнення, а також вручили працівникам профспілкові грамоти і відзнаки міської влади та зазначили, що:

Первинна організація ПМГУ "Запоріжсталь" є надійним захисником трудових прав та соціальних інтересів членів профспілки, яка завжди реагує на питання, які підіймаються в трудових колективах підприємств та вирішує їх по всій вертикалі починаючи від адміністрацій підрозділів та підприємства та до керівників групи Метинвест та органів Державного управління

Металург – одна з найважчих і найгарячіших професій у сучасній промисловості. В сучасних умовах без участі металургів неможливо налагодити і забезпечити роботу безлічі підприємств та неможливо уявити повсякденне життя. Дякуємо вам, шановні металурги, за відданість професії та сумлінну працю. Щиро зичимо міцного здоров’я та бажаємо зустріти наступного року це свято в мирній непереможній Україні.
10 травня 2023 р.

ЖИЗНЕУТВЕРЖДАЮЩАЯ ВСТРЕЧА В ПРОФКОМЕ

ВОПРОСЫ ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАБОТЫ "ЗАПОРОЖСТАЛИ" В УСЛОВИЯХ ВОЙНЫ, ЗАНЯТОСТИ ПЕРСОНАЛА, ОПЛАТЫ ТРУДА И СОЦИАЛЬНЫХ СТАНДАРТОВ БЫЛИ ПОДНЯТЫ ПРОФАКТИВОМ ПРЕДПРИЯТИЯ НА ВСТРЕЧЕ С ГЕНЕРАЛЬНЫМ ДИРЕКТОРОМ КОМБИНАТА РОМАНОМ СЛОБОДЯНЮКОМ

Отвечая на поставленные вопросы, Роман Степанович отметил, что сейчас основная задача трудового коллектива удержать темпы производства, которые были достигнуты в апреле.
Это позволит предприятию вернуться к дополнительным материальным стимуляциям за работу. Чтобы вернуть заработную плату на довоенный уровень необходимо стабильно работать тремя доменными печами на постоянной основе.

Профсоюзный актив первичной организации ПМГУ "Запорожстали" поблагодарили генерального директора и администрацию комбината за оперативную реакцию на любые производственные и социальные вопросы, а также поддержку профсоюза в работе по недопущению отмены льготного пенсионного обеспечения по Спискам № 1 и № 2.
Подводя итоги встречи профсоюзный лидер Леонид Анисимов зачитал РЕЗОЛЮЦИЮ, которая стала подтверждением надежности совместной работы администрации и профкома, а также легла в основу конструктивного социального диалога на комбинате и предприятиях, которые входят в структуру первичной организации профсоюза металлургов и горняков Украины "Запорожстали".
Также генеральный директор и председатель профкома поздравили профактивистов с юбилейными датами и вручили поздравительные адреса и цветы.

30 березня 2023 р.

ГОЛОВНА УВАГА ВИРОБНИЦТВУ

ЗАВДАННЯ ТА ПЕРСПЕКТИВИ РОБОТИ ТРУДОВОГО КОЛЕКТИВУ "ЗАПОРІЖСТАЛІ" В УМОВАХ ВОЄННОГО ЧАСУ БУЛИ РОЗГЛЯНУТІ В ХОДІ НАРАДИ ПРОФСПІЛКОВОГО АКТИВУ ПІДПРИЄМСТВА

Директор із виробництва Андрій Кривцов поінформував профактив про динаміку роботи комбінату, непросту ситуацію із забезпеченням сировиною та енергоресурсами, зайнятість трудового колективу та перспективи роботи підприємства на найближчий період.

Розповідаючи про динаміку заробітної плати Андрій Іванович зазначив, що адміністрація та особисто генеральний директор Роман Слободянюк прикладають максимальні зусилля щодо підвищення заробітної плати. На підприємстві є сподівання на ближайший час для зростання виробництва. Це дасть змогу підвищувати заробітну плату.

Голова первинної організації профспілки ПМГУ "Запоріжсталі" Леонід Анісімов підкреслив, що в сучасних умовах головне зберегти трудовий колектив, в термін виконувати виробничі завдання та нарощувати темпи виробництва, зберігаючи якість продукції та дотримуючись трудової та виробничої дисципліни.

За підсумками наради профспілковий комітет первинної організації ПМГУ «Запоріжсталь» ухвалив постанову, спрямовану на виконання щомісячних планових завдань, економію енергоресурсів, зниження витрат виробничих процесів та підвищення дисципліни виконання замовлень.

Також прийнято ряд рішень про посилення контролю та профілактичної роботи за дотриманням виробничої та трудової дисципліни і виконання правил положеня з Охорони праці.

27 лютого 2023 р.

ЗАПОРІЖСТАЛЬ.  КОЛЕКТИВНИЙ ДОГОВІР 2023

На розширеному засіданні профспілкового комітету підбито підсумки виконання заходів колективного договору за 2022 рік та продовжено його дію на 2023 рік.

Заслухавши звіт комісії з контролю виконання колективного договору за 2022 рік члени профспілкового комітету, відзначили, що повномасштабні військові дії Росії проти України внесли корективи в роботу комбінату, яка велась весь рік в умовах військового стану та реалій, що склалися через розташування у прифронтовій зоні.

Члени профспілки в ході обговорення інформації зійшлися на спільній думці, що внаслідок зупинки ряду цехів та виробничих агрегатів через військові дії значно знизився рівень виробництва, а виходячи з цього значно звузився і соціальний пакет.

Водночас металурги розуміють всю важкість ситуації, зумовленою війоною, та сприяють збереженню виробництва, приймають активну участь у волонтерському русі. Багато запоріжсталівців відстоюють Батьківщину у лавах Збройних сил, Національної гвардії та тероборони.

Весь цей час спільна діяльність адміністрації та профкому комбінату була спрямована на виконання виробничих завдань, збереження трудового колективу, своєчасну виплату зарабітної платні, надання матеріальної допомоги, соціальний захист, працівників та непрацюючих ветеранів праці.

У підрозділах комбінату проводилася робота щодо покращення умов праці, забезпечення працівників комбінату спецодягом, взуттям та іншими засобами індивідуального захисту відповідно до встановлених норм.

Учасники засідання затвердили спільну ухвалу з адміністрацією підприємства про дію Колективного договору на 2023 рік та прийняли ряд організаційних рішень.
17 січня 2023 р.

«Запоріжсталь» за 2022 рік передала лікарням України понад 1,3 тисячі тонн кисню

Протягом 2022 року життєво необхідний кисень від «Запоріжсталі» безоплатно отримували 14 лікарень Запорізької, Дніпропетровської та Донецької областей. У середньому обсяг його відвантаження становив 70 тонн на місяць. Найбільшими споживачами були Запорізькі медичні заклади: міські лікарні та обласна інфекційна лікарня.

«Лікарі на передовій медичного фронту рятують життя тисяч мирних та військових українців, «Метінвест» та «Запоріжсталь» надають їм максимальну підтримку в ці вкрай складні часи. За запитом медиків ми допомагаємо в забезпеченні розхідними матеріалами, ліками, медичним обладнанням та постачаємо медичний кисень абсолютно безкоштовно в українські лікарні. Системна підтримка з нашого боку продовжується й у 2023 році», – зазначив в.о. гендиректора «Запоріжсталі» Роман Слободянюк.

Медичний кисень використовують за важкого перебігу хвороб органів дихання, при серцевій недостатності, отруєннях, для операційного наркозу. Зокрема, кисневу терапію використовують для лікування гострої респіраторної хвороби COVID-19, спричиненої коронавірусом SARSr-CoV. Під час лікування одна тонна кисню закриває потреби близько 100 пацієнтів.
14 листопада 2022р.

Історія успіху «Запоріжсталі»

10-ті: Конструктивний соціальний діалог!
У 2012 році на «Запоріжсталі» відбулася низка змін. Профспілковий комітет очолив Леонід Анісімов, життя якого багато років було пов'язане з комбінатом.
У серпні цього ж року на комбінаті пройшла зміна ТОП-менеджменту. «Запоріжсталь» очолив молодий та перспективний генеральний директор Ростислав Шурма. У зв'язку з цими подіями у працівників виникало багато питань, пов'язаних із майбутнім підприємства. Але новий власник та керівництво підприємства всі сумніви швидко розвіяли, і поставили перед колективом завдання зробити комбінат одним із найкращих не лише в Україні, а й у Східній Європі.
Комбінат щомісяця став давати прибуток. Продовжується інтенсивна реконструкція та модернізація. Головними на підприємстві стають питання охорони праці, підвищення ефективності виробництва та якості продукції, зниження її собівартості, зміцнення трудової, технологічної та виконавської дисциплін.
У голови профкому склалися добрі ділові відносини з новою адміністрацією, а основні зусилля партнерів були спрямовані на розвиток та зміцнення традицій, що склалися у трудовому колективі та у профспілковій організації «Запоріжсталі».
Успішно відбувалися щорічні переговори щодо укладання Колективного договору. Кожен новий договір у соціальному аспекті не поступався попередньому
Із запровадженням на комбінаті з 1 жовтня 2018 року системи індивідуальних соціальних пакетів «Мій вибір» на підприємстві розширився набір соціальних благ.
У ці роки доброю традицією стало проведення сімейних святкових вечорів, присвячених Міжнародному жіночому дню, Дню матері, Міжнародному Дню сім'ї. Особливою популярністю у металургів користувалося сімейно-спортивне свято «Тато, мама, я – запоріжсталівська родина». Профспілкові активісти брали участь у соціально-екологічних акціях «Чисте місто», «Зелене місто», «Врятуємо Дніпро разом».
25 листопада 2019 року директором "Запоріжсталі" став Олександр Мироненко. А за кілька місяців у світі почалася пандемія коронавірусної інфекції, яка відбилася і на роботі підприємства, і на роботі профспілкової організації.
Незважаючи на досить непросту ситуацію, завдяки злагодженій роботі всіх цехів та підрозділів, а також тісній співпраці адміністрації та профспілкового комітету, підприємству вдалося подолати всі кризові моменти, зберегти виробничі темпи та трудовий колектив.

80-ті: Перебудова
У 80-х роках на «Запоріжсталі» вперше серед металургійних підприємств країни спільним рішенням дирекції та профкому заводу було затверджено умови щоденного змагання. А вже 1985 року розпочалася Перебудова, яка принесла зміни до всіх сфер життя та економічних відносин. Ці обставини вимагали зміни форм та методів роботи профспілкової організації.
Нестійкість економіки та розбіжності у політиці негативно вплинули на роботу всього промислового комплексу країни. Значним образом це віддзеркалилось і на металургійному виробництві. Це був нелегкий період у діяльності профкому підприємства, який на той час очолював Леонід Безлєпкін.
В діяльності профспілкової організації підприємства пріоритетними стали проблеми економіки, соціального захисту працівників, збереження колективу, зміцнення трудової та технологічної дисципліни.
Основним законом підприємства, його конституцією стає колективний договір, що визначає взаємовідносини між профспілковим комітетом та адміністрацією.
Тільки тісна співпраця та повне порозуміння між профспілковим комітетом та дирекцією комбінату дозволили подолати кризу, зберегти трудовий колектив та всю соціальну сферу.
90-00-ті: Незалежність. Становлення
Після здобуття Україною незалежності найважчим випробуванням для колективу «Запоріжсталі» став перехід на ринкові умови господарювання. У цей час по-новому осмислювалася роль і значення профспілки.
Профспілкова організація успішно вирішувала питання, які найбільше хвилювали металургів. В основі цих успіхів було соціальне партнерство та довіра між профспілковим комітетом та правлінням комбінату, які багато років очолювали Леонід Безлепкін та Віталій Сацький.
Зі ці часи активно розвивалася соціальна політика та розбудувалася інфраструктура підприємства.
У 1989 році на підприємстві запрацював Фонд милосердя та здоров’я, що оказував допомогу металургам, які опинились у скрутному становищі.
На початку 90-х було створено виробничо-тваринний комплекс, який забезпечував продуктами харчування столові, буфети та магазини «Запоріжсталі».
У 1998 на березі Азовського моря вперше прийняв відпочиваючих тільки но побудований пансіонат «Металург». Робітники підприємства протягом року відпочивали та оздоровлювались в санаторії-профілакторії на о. Хортиця, на базах відпочинку «Металург», та «Бригантина». Діти сталеварів відпочивали у дитячих оздоровчих центрах «Супутник» та «Молода гвардія».
В 2000 році вперше було заключено договір медичного страхування робітників та ветеранів підприємства.
Плоди співробітництва між керівництвом комбінату та профкомом особливо яскраво були виражені у колективному договорі, який неодноразово у 2000-х роках визнавався переможцем конкурсу на найкращий колективний договір серед підприємств гірничо-металургійного комплексу України, організованому Центральною радою профспілки металургів і гірників України.
У 2008 році Федерація профспілок України провела Всеукраїнський конкурс на найкращий колективний договір та визнала, що колективний договір «Запоріжсталі» є одним із найбільш соціально-орієнтованих у країні.


50-ті: Відновлення. Розвиток виробництва та соціальної сфери
У п'ятдесяті роки велика увага в країні приділялася розвитку металургійної промисловості. Це дало потужний поштовх до зростання виробничих потужностей «Запоріжсталі».
Профспілкові організації у цей період узагальнювали та пропагували передові методи праці, досвід новаторів інших підприємств та найкращих робітників.
Наприкінці 50-х років в країні почався рух за відповідальне ставлення до праці. У цехах ставало дедалі більше учнівської молоді, робітники допомагали один одному в оволодінні професією.
Беручи активну участь у вирішенні соціально-економічних завдань, профком заводу під керівництвом Василя Ольхового продовжував займатися питаннями виховання робітників.
Велика увага приділялася також соціальній сфері: молодіжним гуртожиткам, санаторію-профілакторію, базі відпочинку «Металург», дитячим садкам. Цю роботу продовжив і Василь Бойко, котрий був головою профкому наприкінці 50-х років. Він став організатором першого професійного свята запоріжсталівців – Дня металургів, яке вперше відзначили 20 червня 1958 року.
60-70-ті: науку у виробництво
У 60-х роках профспілковий комітет «Запоріжсталі» очолювали Анатолій Семенов, Микола Герасименко, Михайло Горбатих та Олександр Коваленко, які доклали чимало зусиль у розвиток виробничої та соціальної сфер «Запоріжсталі», впровадженню у виробництво новітніх досягнень науки та техніки, розгортанню житлового будівництва.
Профспілковий комітет цілеспрямовано пропагував нові форми господарювання, прогресивні методи роботи, підтримував різноманітні трудові ініціативи.
У 70-ті роки головами профспілкового комітету обиралися Сергій Зеленський, Валентин Галко та Петро Руденко, які приділяли основну увагу роботі профспілкової організації з удосконалення виробництва, умов праці, підвищення якості продукції, розвитку соціальної інфраструктури, вирішення житлових проблем.


40-ві: Все для фронту. Евакуація. Відродження
До початку війни «Запоріжсталь» був одним із найбільших та найсучасніших металургійних заводів у Європі. Обладнання цехів гарячої та холодної прокатки, як за технологією, так і за масштабами виробництва гарячо- та холоднокатаного листа, було унікальним, єдиними у країні.
З перших днів війни завод був повністю переключений на потреби оборонної промисловості. Війна стала чинником й для перебудови діяльності профспілкової організації підприємства.
Профспілкові організації цехів вели роботу зі збирання теплих речей, перев'язувальних матеріалів. Профспілковий та молодіжний активи стали ініціаторами недільників зі збору коштів у Фонд оборони.
18 серпня розпочався демонтаж основного обладнання цеху холодної прокатки, а згодом й інших цехів. 3 жовтня 1941 року об 11 годині з заводу пішов останній ешелон із робітниками та їхніми сім'ями.
Два роки, з 4 жовтня 1941 року до 13 жовтня 1943 року, Запоріжжя було в окупації. За цей час німецько-фашистські загарбники завдали «Запоріжсталі» методичного та варварського руйнування.
З перших днів звільнення міста на «Запоріжсталь» прибувають її колишні робітники та інженерно-технічні працівники. Вже з 18 жовтня
розпочалося відновлення структурних підрозділів заводу, призначено начальників основних цехів.
У цей період почали створюватися профспілкові осередки у кожному колективі. Профактив брав участь у організації відновлювальних робіт, вирішував різні життєві та соціальні проблеми.
11 лютого 1944 року відбулася перша повоєнна профспілкова конференція «Запоріжсталі». Профспілкову організацію очолив Ковтонюк.
Друга повоєнна конференція профспілкової організації «Запоріжсталі» відбулася 2 серпня 1944 року. Завком очолив Іван Садовський.
На третій конференції, що відбулася 12 лютого 1945 року, головою профкому було обрано Івана Тихонова, який керував роботою профорганізації в період важких випробувань два повоєнні роки.
30 червня 1947 року завод «Запоріжсталь» знову увійшов до числа діючих підприємств чорної металургії країни. Цього дня дала перший чавун доменна піч №3. Через місяць були прокатані перші злитки на слябінгу. 30 серпня почав працювати безперервний стан гарячої прокатки. 28 вересня прямо з цеху холодної прокатки № 1 рушив перший ешелон зі сталевим листом для автомобілебудівників.
У цей період роботою профкому «Запоріжсталі» керував Іван Борисенко, а діяльність профспілкової організації була спрямована на покращення умов праці та відпочинку металургів, зміцнення трудової дисципліни, забезпечення їдалень заводу сільськогосподарською продукцією. На надання допомоги тим трудівникам, у яких не повернулися з фронту чоловіки, батьки та сини.


ЧЕРЕЗ ДЕКІЛЬКА ДНІВ КОМБІНАТ ТА ПРОФСПІЛКОВА ОРГАНІЗАЦІЯ "ЗАПОРІЖСТАЛІ" ВІДМІТЯТЬ 89-ТУ РІЧНИЦЮ З ДНЯ ЗАСНУВАННЯ. ПОЗАДУ ЗАЛИШИЛИСЬ СКЛАДНІ РОКИ БУДІВНИЦТВА ТА РОЗВИТКУ ПІДПРИЄМСТВА, ВДОСКОНАЛЕННЯ ЙОГО СОЦІАЛЬНОЇ ПОЛІТИКИ. ВІРИМО ЩО ПОПЕРЕДУ НАС ЧЕКАЄ НОВИЙ НЕ МЕНЬШ БУРХЛИВИЙ ЕТАП РОЗВИТКУ «ЗАПОРІЖСТАЛІ» ТА ПРОПОНУЄМО ПРИГАДАТИ ОСНОВНІ ЕТАПИ З ЖИТТЯ ПІДПРИЄМСТВА
30-ті: На етапі будівництва
Будівництво металургійного комплексу у Запоріжжі – майбутнього заводу «Запоріжсталь» – розгорнулося у 1931 році.
16 листопада 1933 року було виплавлено перший запоріжсталівський чавун. Цей день став днем народження не лише комбінату, а й його профспілкової організації. Саме тоді, у 1933 році, було створено прообраз нинішнього профкому – завком «Чермета»,який займався питаннями розцінки та оплати праці, забезпечення харчування та питного режиму, житловим облаштуванням та організацією побуту жінок. Очолював його на початковому етапі – Борисов.
Усюди, де йшло будівництво, створювалися виробничі потужності, де вводилися до ладу нові цехи, де йшла боротьба за підвищення продуктивності праці, де працювали, навчалися та відпочивали металурги, створювалися профспілкові організації, які були опорою та захистом для робітників.
Металурги йшли у завком та цехкоми зі своїми ініціативами, пропозиціями щодо організації праці, передових починів, зміцнення трудової дисципліни, ділилися своїми бідами та проблемами, будучи впевненими, що тут їх зрозуміють, підтримають, допоможуть.
У середині 30-х років головним стрижнем розвитку був стаханівський рух. На комбінаті його ініціаторами стали колективи доменного, мартенівського та прокатного цехів. Профспілкові організації забезпечували гласність змагання, залучаючи до лав стаханівців дедалі більше запоріжсталівців.
У 1938 році на заводі проходила звітно-виборна профспілкова кампанія, результатом якої стало обрання нового складу профспілкового комітету та його голови, яким став Петро Перов.
Профспілкова організація комбінату за тих часів підбивала підсумки змагання, відзначала передовиків, поширювала їхній досвід роботи. Дбала профспілка і про поліпшення умов праці: у цехах будували зручні побутові приміщення, душові, організовували роботу їдалень, турбувалися про охорону праці, забезпечення робітників житлом, паливом, тощо.
У довоєнні роки роботу профспілкової організації «Запоріжсталі» у різні часи очолювали Поляков, Миргородський, Бутенко, Підмарков. Це були відповідальні люди, які повністю віддавали всі свої сили справі, турбувалися про людей та колективи цехів. На них була висока відповідальність та вимоги того лихоліття.

26 жовтня 2022 р.

РОБОТА ПРОФСПІЛОК В УМОВАХ ВОЄННОГО ЧАСУ

З початку бойових дій українські профспілки роблять усе можливе щоб забезпечити обороноздатність та життєдіяльність країни, створити міцний тил, допомогти фронту. Федерація профспілок України, профспілкові організації різних галузей, територіальні об'єднання надають постійну фінансову підтримку Збройним силам України, допомагають вимушеним переселенцям, беруть активну участь у волонтерській діяльності.

Профспілка металургів і гірників України та її структурні ланки добре розуміють що в умовах воєнного часу на перший план виходять питання забезпечення обороноздатності країни, тому з першого дня війни максимально цьому сприяють. На сьогоднішній день ПМГУ витратила на вищезазначені заходи понад 30 млн грн.

Сьогодні фронту потрібен міцний тил, тому своїм головним завданням ПМГУ вважає підтримку та поновлення діяльності промислових підприємств, збереження робочих місць, забезпечення для робітників гідних умов праці та заробітної плати.

Діяльність первинної організації «Запоріжсталі» з початку війни спрямована на допомогу військовим, соціально-економічний захист металургів, надання їм необхідної консультативної, матеріальної та моральної допомог.

Соціально-економічна робота
Спеціалісти профкому беруть участь у щотижневих нарадах ЦР ПМГУ, де аналізується інформація про роботу підприємств гірничо-металургійного комплексу України, обговорюються законопроекти, що регулюють трудові відносини та питання оплати праці.

Спільно з адміністрацією комбінату фахівці профкому опрацювали зміни до Колективного договору. Це сприяло збереженню робочих місць та своєчасній виплаті заробітної плати. Профспілковий комітет спільно з відділом оплати праці адаптує зміни в системі оплати праці до умов військового часу.

Військова амуніція для захисників
На підставі звернення голови профспілкової організації Леоніда Анісімова генеральним директором Олександром Мироненком було ухвалено рішення щодо забезпечення працівників, мобілізованих у ЗСУ, засобами захисту.

Голови цехових комітетів спільно з волонтерами передали понад 600 бронежилетів та 500 армійських касок працівникам «Запоріжсталі», «ЗЛМЗ» та «МПС», мобілізованим до лав ЗСУ та перебувають на службі в підрозділах територіальної оборони.

Матеріальна допомога
З початку військових дій профспілковий комітет надав матеріальну допомогу понад 1200 працівникам та ветеранам на суму більш 1 мільйона гривень.

На організацію похорон працівників, загиблих у ході бойових дій, виділено понад 220 тисяч гривень.

Профспілковий комітет надав матеріальну допомогу 93 вимушеним переселенцям-членам ПМГУ, працевлаштованим на наші підприємства на суму 465 тисяч гривень.

Фонд Милосердя та здоров'я надав благодійну допомогу більш ніж 1 тисячі працівників та ветеранів на суму понад 4 мільйони гривень. 50 працівникам та членам їх сімей, які постраждали в ході військових дій, було надано благодійну допомогу на суму 352 тисячі гривень. Чотири родини, які постраждали в ході ракетних ударів по місту, у яких було пошкоджене майно та повністю зруйноване житло отримали більш 25 тисяч гривень.

Діяльність Профспілки металургів та гірників України та первинної організації ПМГУ «Запоріжсталь» в умовах воєнного часу спрямовані на збереження виробництва, трудового колективу, вирішення актуальних соціально-економічних проблем членів профспілки та наближення якнайшвидшої Перемоги.


13 липня 2022 р.

Первинна організація ПМГУ «Запоріжсталь»:
День металурга та гірника в умовах війни
В профспілковому комітеті пройшла зустріч з нагоди професійного свята - Дня робітників металургійної і гірничодобувної промисловості України. Про це на сторінці бюлетеня профкому в ФБ розповів Г.Гончаров.

Профспілковий актив хвилиною мовчання вшанував пам'ять металургів, що загинули, захищаючи Україну. Вічна слава героям!

Профспілковий актив привітали голова обласної ради Профспілки металургів та гірників України Валерій Сєдов та голова первинної організації ПМГУ «Запоріжсталь» Леонід Анісімов. Вони вручили грамоти та відзнаки за трудові звершення та профспілкову діяльність.

«Цьогоріч ми зустрічаємо своє професійне свято в надзвичайно важких умовах війни, - сказав Леонід Анісімов. - Ми, бійці трудового фронту, повинні високопродуктивно працювати, щоб допомагати хлопцям, що боронять свободу України в лавах ЗСУ та тероборони.

Валерій Сєдов побажав всім запоріжсталівцям Перемоги, стабільної роботи та впевненості в майбутньому, миру та злагоди.

Профспілкові лідери довели інформацію про те, як в умовах війни працює гірничо-металургійний комплекс України в цілому та, зокрема, підприємства Запорізького краю та Метинвесту.

5 мая 2022 г.

СОСТОЯЛАСЬ ОТЧЕТНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ПЕРВИЧНОЙ ПРОФСОЮЗНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ПМГУ "ЗАПОРОЖСТАЛИ"

Подвели итоги работы за 2,5 года. Состоялась отчетная конференция первичной профсоюзной организации ПМГУ "ЗАПОРОЖСТАЛИ" по подведению итогов работы за период с октября 2019 г. по май 2022 г.

Председатель профкома Леонид Анисимов отчитался о проделанной работе, рассказал о проблемах и задачах которые решала первичка "Запорожстали" в этом трудном периоде времени.

К сожалению, события, которые происходят сегодня на территории Украины говорят нам о том, что сегодня нужно говорить с трудовыми коллективами, успокаивать наших людей, пресекать панику и недостоверную информацию.

Отдельно профлидер отметил продуктивный социальный диалог с администрацией предприятия в лице Генерального директора Александра Мироненко (Александр Мироненко) и поблагодарил за активную помощь и поддержку со стороны Центрального и Запорожского областного советов ПМГУ их председателей Александра Рябко (Олександр Рябко) и Валерия Седова (Валерий Седов).

Обсуждая доклад, делегаты конференции признали работу профсоюзного комитета удовлетворительной и утвердили отчет ревизионной комиссии.

Подводя итоги конференции, Леонид Анисимов отметил, что сейчас металлургам необходимо высокое самообладание и позитивный настрой на работу. Каждый представитель трудового коллектива и профсоюзной организации своим примером должен демонстрировать и показывать сплоченность и уверенность.
15 жовтня 2021 р.

Нагородження гідних

Напередодні 88-ї річниці з дня народження комбінату та профспілкової організації "Запоріжсталь" у профкомі відбулося нагородження профактиву Грамотами ЦС ПМГУ які вручили Голова Запорізької обласної організації Профспілок металургів і гірників України Сєдов Валерій Миколайович та голова профкому комбінату "Запоріжсталь" Анісімов Леонід Олександрович

21 сентября 2021 г.

КУБОК ПО МОРСКОЙ РЫБАЛКЕ ПАО «ЗАПОРОЖСТАЛЬ»

18 СЕНТЯБРЯ В С. СТРЕЛКОВОЕ ХЕРСОНСКОЙ ОБЛАСТИ СОСТОЯЛСЯ КУБОК "ЗАПОРОЖСТАЛИ" ПО МОРСКОЙ РЫБАЛКЕ.

18 металлургов "Запорожстали", "ЗЛМЗ" и "МПС" на берегу Азовского моря показывали свой скил в морской рыбалке. На крючки наших рыбаков попадались пеленгас, журавка и даже калкан.

Всего в это субботнее утро было выловлено 163 хвоста, общий вес которых составил 34 кг 150 г. Не напугал опытных рыбаков даже дождь, который "лил как из ведра" в течение полутора часов. Во время дождя как раз и начался самый настоящий клёв.

Контрольное взвешивание показало, что первое место и кубок "Запорожстали" по морской рыбалке с уловом в 5 кг 540 г завоевал слесарь-ремонтник мартеновского цеха Богдан Бобрышев.
Второе место с уловом 3 кг 500 г занял бригадир механического цеха ЗЛМЗ Антон Зайцев.
Почетное третье место с уловом в 3 кг 170 г у электромонтера ЦХП Евгения Егорова.
В номинации "BIG FISH" (1 кг 360 г) победил вальцовщик ЦХП Владимир Пахота.
Потчевали рыбаков ароматным пловом и наваристым бульоном.

19 августа 2021 г.

КОЛЛЕКТИВНЫЙ ДОГОВОР: ИТОГИ I ПОЛУГОДИЯ 2021 г.

В профкоме «Запорожстали» состоялось подведение итогов выполнения мероприятий коллективного договора.

С информацией выступил начальник отдела взаимодействия с персоналом Владимир Рыбаченок. Он отметил, что все 125 мероприятий КД, запланированные на 1 полугодие, - выполнены и рассказал о выполнении производственных задачи и реализации социальных программ в отчетном периоде.

Обсуждая доклад, делегаты подняли ряд актуальных для коллектива комбината вопросов, по которым в ближайшее время будут приняты соответствующие решения.

Подводя итоги работы председатель профкома ПАО "Запорожсталь" Леонид Анисимов отметил:
Благодаря самоотверженному труду металлургов "Запорожстали", благодаря эффективной работе менеджмента во главе с генеральным директором Александром Мироненко и конструктивному диалогу администрации и профсоюзного комитета, нам вместе с вами удалось выполнить поставленные производственные задачи и решить множество социальных вопросов.

Профсоюзный комитет благодарит трудовой коллектив комбината за продуктивную работу, которая позволила выполнить все мероприятий коллективного договора.
6 июля 2021 г.

Уверенности и ярких впечатлений

На одном из совещаний, которые проходят в профсоюзном комитете ПАО «Запорожсталь» в честь Дня молодежи состоялось награждение представителей молодежной организации комбината, которые принимают активное участие в деятельности профсоюзной организации.

Председатель профсоюзного комитета Леонид АНИСИМОВ и председатель молодежной организации комбината Анатолий ШИРМА поблагодарили молодых запорожсталевцев за активную работу и вручили им заслуженные награды и сувенирные наборы.

Почетной грамотой Областного совета ПМГУ награждены председатели молодежных организаций своих подразделений Александр Буткевич – начальник смены УЖДТ, член комиссии по информационной работе профкома и Полина Горбатова – бухгалтера 1 категории финансовой дирекции, член цехового комитета управления комбината.

Почетными грамотами профкома – инженер-математик 1 категории ОАСУТП, член комиссии по информационной работе профкома – Анна Никитина, мастер управления контроля качества, член цехкома – Денис Поваренко, слесарь-ремонтник копрового цеха, член цехкома – Виталий Капинос.

Поздравляя ребят с заслуженными наградами, Леонид Александрович отметил, что сегодня на комбинате трудятся тысячи молодых металлургов, которые успешно решают производственные задачи, занимают активную жизненную позицию, энергично включаются в общественную работу, отстаивая свои социально-экономические и трудовые права.

Профсоюзный лидер пожелал молодежи крепкого здоровья, производственных достижений, карьерного роста, жизненных успехов и оптимизма. И добавил: «Пусть каждый новый день прибавляет вам уверенности в собственных силах, дарит яркие и незабываемые впечатления. Будьте достойной сменой старшему поколению!
6 июля 2021 г.

СПОРТИВНАЯ РЫБАЛКА: ФИНАЛ

26 июня состоялся финал IX кубка ПАО «Запорожсталь» по спортивной рыбалке.
В финальном поединке на пруду Лагуна-2 встретились 10 команд в которые вошли 20 работников «Запорожстали», «Запорожогнеупора» и «Метинвест-Промсервиса».

Прекрасно знакомая рыбакам местность встретила их отличной утренней зорькой и замечательным клевом.
Участники турнира показали отличные результаты. Но второй год подряд не было равных семейной чете Борисовых.

Победителей турнира награждали председатель профкома ПАО «Запорожсталь» Леонид АНИСИМОВ и председатель комиссии профкома по культуре и спорту Владимир КОСЬКИН.

I место с результатом в 32,08 кг завоевала команда представителей Доменного цеха и ЦШП Сергей и Анна БОРИСОВЫ. Они получили подарочный сертификат на сумму 7 тыс. грн.

II место и подарочный сертификат на сумму 6 тыс. грн у команда мартеновского цеха. Улов Ивана БУЛАТА и Богдана БОБРЫШЕВА составил 26,3 кг.

III место – с результатом в 21,99 кг – у команды «Запорожогнеупора». Юрий КОСТЕЦКИЙ и Сергей БЕЛОШИЦКИЙ получили сертификат на 5 тыс. грн.

В номинации «BIG FISH» (5.9 кг) победил Андрей РЯЗАНОВ из Управления качества.

Для участников спортивного турнира было организовано питание. В соседнем населенном пункте профсоюзный комитет заказал вкуснейший борщ, а на второе – гречку с отбивными.

За месяц до финала на этом же пруду состоялись отборочные соревнования, в которых приняли участи 106 человек, объединённых в 53 команды.

В текущем году формат соревнования был немного расширен, хотя, как и в предыдущем году, состязания проходили с соблюдением всех правил и карантинных ограничений. В них приняли участие работники родственных предприятий Метинвеста «Запорожстали», «Запорожогнеупора», «Запорожкокса», «ЗЛМЗ» и «Метинвест-Промсервиса».

Соревнования проводились по правилам, приближенным к профессиональным. Берег был разбит на три сектора. В финал выходили по три команды, с максимальным уловом из каждого сектора, и одна команда, занявшая четвертое место в своем секторе, также с максимальным уловом.

К слову, победителями турнира как раз и стала команда Борисовых, которые вышли в финал с 4 места в своей группе. Эта семейная пара, наверное, обладает какой-то особенной магией и каждый год в финале демонстрируют удивительную сплоченность и везение.
Глеб ГОНЧАРОВ
1 квітня 2021 р.

72-а робітнича спартакіада «Запоріжсталі»: шахово-шашковий турнір

У шаховому клубі «Думка» пройшов Шахово-шашковий турнір в залік 72-ї робітничої спартакіади.

У турнірі взяли участь 70 працівників з 15 підрозділів комбінату та споріднених підприємств.

У 1-й групі запекла боротьба за золото розгорнулася серед команд УЗТ і ТОВ «ЗЛМЗ». Переможець визначився тільки в заключній зустрічі між цими командами. Майстерність і удача були на боці спортсменів Запорізького ливарно-механічного заводу  («ЗЛМЗ»), друге місце посіла команда УЗТ, бронзовим призером стала команда ЦХП-1.
У 2-й групі: 1 місце - Доменний цех, 2 місце – ЦВС, 3 місце - Агломераційний цех.
У 3-й групі в фінальному поєдинку зустрілися команди КВПіА та Копрового цеху.

«Такої напруженої боротьби як у цьому матчі, в моїй суддівській практиці не було, - розповідає головний суддя турніру А. Азаров. - Судіть самі - нічия після перших чотирьох зустрічей. Призначається перший п'ятихвилинний «бліц» - знову нічия! 2-й «бліц» - знову нічия! І тільки в 3-му «бліці» фортуна схилилася в бік КВПіА».

Таким чином, 1 місце – КВПіА, 2 місце - Копровий цех.
У 4-й групі: 1 місце - ТОВ «Соціальні Ініціативи Запоріжжя», 2 місце – ВАСУТП, 3 місце - Управління контролю якості.
Профспілковий комітет ПМГУ вітає учасників шахово-шашкового турніру та сподівається, що такі позитивні емоції сприятимуть доброму настрою та успішній роботі.

1 марта 2021 г.
Итоги – подведены, приоритеты – обозначены!

В конце февраля состоялась конференция трудового коллектива ПАО «Запорожсталь» на которой подведены итоги выполнения мероприятий коллективного договора за 2020 год и утверждены мероприятия колдоговора на 2021 год.

Открывая конференцию, председатель профсоюзного комитета комбината Леонид Анисимов отметил, что в 2020 году трудовому коллективу пришлось жить и работать в непростых условиях, вызванных пандемией коронавируса, но благодаря запорожсталевскому духу и силе воли, дружной командной работе все подразделения выполнили свои производственные задания.

В 2020 году все 125 запланированных мероприятий коллективного договора были выполнены. А коллективный договор предприятия 2019 года в очередной раз признан лучшим в отрасли. Этот факт свидетельствует о нашей стабильности как в производстве, так и в реализации социальной политики.
По традиции взаимодействие между профсоюзным комитетом и администрацией комбината в отчетном периоде базировалось на принципах социального партнерства и взаимопонимания. Обе стороны приложили максимальные усилия для создания надежной экономической базы, необходимой для обеспечения социальных гарантий, создания достойных условий для труда, социальной защиты металлургов и ветеранов комбината.
Благодаря взвешенной политике генерального директора комбината Александра Мироненко и его команды, конструктивному социальному диалогу, в условиях пандемии коронавируса удалось сохранить трудовой коллектив, заработную плату и социальный пакет!
 
С информацией о выполнении мероприятий Коллективного договора за 2020 года выступил председатель комиссии по контролю за выполнением коллективного договора, директор по персоналу Андрей Лученко.
Докладчик отметил, что коллективным договором на 2020 год было предусмотрено 125 мероприятия. Все они – выполнены.
Трудовым коллективом комбината было произведено 4,5 млн тонн чугуна, 3,8 млн тонн стали и 3,2 млн тонн проката.

Заработная плата на комбинате начислялась и выплачивалась в установленные сроки.
Также в 2020 году на комбинате активно работали системы мотивации персонала, основанные на вовлечении работников в систему подачи предложений, направленных на снижение затрат, повышение производительности труда, эффективности производства и повышения качества продукции, экономию трудовых, материальных и финансовых ресурсов, выполнение требований охраны труда, улучшение условий труда.

Говоря о социальной политике «Запорожстали», Андрей Лученко отметил, что на комбинате продолжает функционировать система индивидуальных социальных пакетов «Мой выбор».
На весь период действия итерации 2019-2020 гг. на эти цели бюджетом было предусмотрено более 50 млн грн.

На основании договоров, заключенных комбинатом, работникам предоставлялось медицинское обслуживание в лечебных учреждениях города, а также медикаментозное обеспечение процесса лечения, в т.ч. диагностика и лечение COVID-19.

К сожалению, в связи с карантинными ограничениями, объекты отдыха для работников и их семей не были открыты. Поэтому администрацией было принято решение о частичной компенсации летнего отдыха сотрудникам.

Традиционно особое внимание уделялось неработающим ветеранам комбината. Как и в предыдущие годы, за счет средств комбината им производилась выплата ежеквартальной дополнительной пенсии и оказывалась материальная помощь к праздникам, кроме того, финансировались мероприятия, проводимые Советом ветеранов.

В рамках реализации молодежной политики проводилась работа, направленная на адаптацию, профессиональный рост и развитие научно-технического творчества молодых работников. По результатам смотров, конкурсов, конференций выделялись средства для материального поощрения молодежи.

Подводя итоги выполнения мероприятий коллективного договора за 2020 год, Андрей Иванович подчеркнул, что несмотря на сложную экономическую ситуацию, а также пандемию COVID-19, благодаря слаженной работе трудового коллектива комбината все пункты договора успешно выполнены.

В обсуждении информации о выполнении мероприятий Коллективного договора приняли участие делегаты доменного цеха, ЦХП-1, а также представители комиссии по работе среди женщин и организации ветеранов.

Сергей НИКИФОРОВ, слесарь-ремонтник доменного цеха:
– Приятно отметить, что в отчетном периоде все пункты коллективного договора выполнены на 100%. Это является закономерным результатом эффективной работы всего трудового коллектива в достижении плановых заданий и ключевых показателей эффективности, которые благоприятным образом отразились и на социальной сфере.
В то же время важно помнить, что производственные показатели подразделения зависят от целого ряда различных факторов, среди которых и создание максимально комфортных условий производственного быта для сотрудников.

Сергей БЕЗУМЕНКО, председатель профсоюзного комитета ЦХП-1:
– Внимательно выслушав информацию о выполнении мероприятий коллективного договора за 2020 год хочу отметить высокий уровень социального диалога между профсоюзным комитетом, представляющим интересы трудового коллектива и администрацией комбината.
В сегодняшних реалиях коллектив ЦХП-1 прекрасно понимает, что для выпуска конкурентоспособной продукции нам необходим взвешенный подход каждого работника к качеству выполняемой им работы и выпускаемой продукции.
Уверен, слаженная работа и конструктивный социальный диалог позволят «Запорожстали» ещё долгие годы занимать лидерские позиции в отрасли и быть одним из наиболее социально-ориентированных предприятий горно-металлургического комплекса Украины.

Лариса КАРЯКА, председатель комиссии профкома по работе среди женщин:
– Подводя итоги выполнения коллективного договора, хочется отметить, что социальная политика комбината является примером для многих других предприятий и визитной карточкой «Запорожстали».
Важное место в коллективном договоре отведено защите социально-экономических прав и интересов женщин, детей, поддержке молодых семей.
В настоящее время на комбинате трудится более двух тысяч женщин. Подводя итоги выполнения коллективного договора за 2020 год, хочется отметить, что все 32 мероприятия раздела «Социальная политика» выполнены полностью.
Комиссия по работе среди женщин, профсоюзный комитет надеются, что в 2021 году карантинные мероприятия в Украине позволят реализовать многие социальные программы, среди которых – летнее оздоровление детей в ДОЦ и работников комбината в санаториях, пансионатах и на базах отдыха.

Николай СИЛИН, председатель организации ветеранов войны и труда:
От имени всей ветеранской организации выражаю огромную благодарность администрации и профсоюзному комитету, которые в условиях пандемии уделяют нам, ветеранам, огромное внимание и оказывают финансовую помощь и социальную поддержку. Мы всегда следим за производственными достижениями «Запорожстали» и радуемся успехам вместе с трудовыми коллективами комбината.
Делегаты конференции утвердили Акт о выполнении мероприятий Коллективного договора и приняли решения, направленные на повышение эффективности производства, укрепление производственной и технологической дисциплины, усиление социальной политики.
 
Генеральный директор ПАО «Запорожсталь» Александр Мироненко
Благодарю трудовой коллектив за работу в 2020 году, за проявленную ответственность, выполнение поставленных задач. Своей работой мы можем гордится. Это касается и производственных результатов, и качества продукции, и выполнения заказов и реализации социальной политики.
Честь и слава нашим ветеранам, которые служат для нас примером в любой жизненных обстоятельствах и профессиональных ситуациях.

Председатель профкома комбината Леонид Анисимов
За высокой эффективностью наших усилий стоят значимые производственные показатели, социальные достижения коллектива, весомый коллективный договор предприятия, насыщенный и разнообразный индивидуальный социальный пакет, благополучие работников и ветеранов, ушедших на заслуженный отдых.

Надеемся, что 2021 год принесет нам глобальное окончание пандемии, позволит вернуться к обычному производственному режиму работы, а также откроет новые возможности в реализации социальной политики, отдыха и оздоровления, спортивной и культурно-массовой работы для членов профсоюза металлургов и горняков Украины.
 

3 декабря 2020 г.

ПОМОЩЬ ИНВАЛИДАМ

НА «ЗАПОРОЖСТАЛИ» К ИНВАЛИДАМ, ВСЕГДА ОСОБОЕ ОТНОШЕНИЕ. ПРОФСОЮЗНЫЙ КОМИТЕТ, СОВМЕСТНО С АДМИНИСТРАЦИЕЙ КОМБИНАТА, СОЗДАЮТ ВСЕ УСЛОВИЯ ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ЭТИ ЛЮДИ НОРМАЛЬНО ТРУДИЛИСЬ, ПРИНИМАЛИ АКТИВНОЕ УЧАСТИЕ В ОБЩЕСТВЕННОЙ ЖИЗНИ ПРЕДПРИЯТИЯ, РАЗЛИЧНЫХ КУЛЬТУРНЫХ И СПОРТИВНЫХ МЕРОПРИЯТИЯХ.

Проводя в жизнь целенаправленную политику по социальной поддержке инвалидов, имеющих трудовое увечье, семей, в которых воспитываются дети-инвалиды, нетрудоспособных родителей, утративших детей на производстве, а также работающих инвалидов общего заболевания, профсоюзный комитет ежегодно проводит денежные выплаты этой категории социально-незащищенных людей, связанных с комбинатом. Общая сумма этих выплат в текущем году составила более 150 тысяч гривен.
Люди, которые в канун Международного дня инвалидов, пришли в профком за помощью, с огромной благодарностью говорят о заботе и внимании со стороны комбината и его профсоюзной организации. С теплотой вспоминают годы работы на «Запорожстали».
ГРИВЦОВ Евгений Николаевич, ветеран мартеновского цеха:
На комбинате я работал в управлении комбината, затем мастером разливки мартеновского цеха. Прекрасные были годы, вся жизнь прошла на «Запорожстали».Приятно понимать, что ты не забыт, о тебе помнят и заботятся. Это внимание оставляет меня в коллективе, я до сих пор понимаю, что я запорожсталевец. И это навсегда!
ГАВДУН Ольга Петровна, ветеран УЖДТ:
– Очень приятно, что на комбинате нас никогда не забывают и на праздники каждый год и ежеквартально оказывают материальную помощь. Это очень хорошо. Ко Дню инвалида, вот профком каждый год помогает. Я с удовольствием приезжаю. После выхода на пенсию очень скучаю за комбинатом. Это мой второй дом.
6 октября 2020 г.

Администрация и профком: спасибо металлургам за труд!

На «Запорожстали» состоялась конференция трудового коллектива по подведению итогов выполнения Коллективного договора за 1-е полугодие 2020 года.

Конференция проходила в формате онлайн. В ее работе приняли участие 110 делегатов.
Все 124 мероприятия, запланированные на 1-е полугодие - выполнены.

В обсуждении информации о выполнении мероприятий колдоговора приняли участие представители доменного цеха, ЦГПТЛ и УЖДТ. Администрация и профком поблагодарили металлургов за труд!

Делегаты конференции утвердили Акт о выполнении мероприятий Коллективного договора. Администрация и профком поблагодарили металлургов за труд.

Александр Мироненко, генеральный директор ПАО «Запорожсталь»:
– Несмотря на достаточно непростую первую половину года, благодаря слаженной работе всех цехов и подразделений нам удалось преодолеть все кризисные моменты, стабильно выплачивать заработную плату, и я надеюсь во втором полугодии будем наращивать производственные темпы, повышать объемы и качество продукции. Благодарю вас за работу! Мы все достойно трудимся!

Леонид Анисимов, председатель первичной организации ПМГУ комбината:
– За нашими производственными достижениями и успехами в реализации социальных меропряитий стоит трудовой коллектив, члены профсоюза металлургов и горняков. Благодаря социальному диалогу трудовой коллектив обеспечен всем необходимым для успешной работы. Наш Коллективный договор многие годы является лучшим в отрасли и в Украине. Спасибо вам за труд!

Профсоюзный комитет благодарит всех делегатов за участие в конференции и надеется на успешную работу и реализацию всех пунктов, выполнение которых запланировано на второе полугодие.
По информации первичной организации ПМГУ ПАО «Запорожсталь»

1 октября 2020 г.

На «Запорожстали» поблагодарили настоящего героя

Председатель первичной организации ПМГУ ПАО «Запорожсталь» Леонид Анисимов вручил благодарственное письмо машинисту котлов котельного цеха №1 теплоэлектроцентрали Андрею Штаненко. Не так давно Андрей стал  свидетелем ужасной «картины»: молодого человека и двоих его малолетних детей, которые находились на надувном круге, стало уносить с берега в Азовское море. Конечно же, А.Штаненко, не задумываясь, бросился в воду - на помощь.  Позже Андрей сказал, что его подмога оказалась своевременной, отец детей к тому времени уже потерял много сил. В результате двое детей 4 и 8 лет благополучно были возвращены на берег. Когда об этом стало известно на «Запорожстали», начальник цеха Д.Кудрявцев и председатель цехкома А.Прищепа предложили поблагодарить Андрея за его поступок. Вот что сказал по этому поводу Александр Прищепа:
- Благодаря силе воли и умению хорошо плавать, Андрей Штаненко совершил этот героический поступок – спас три человеческие жизни. Огромную роль здесь сыграло также и чувство ответственности за детей. Профсоюзный комитет комбината и мы все благодарим Андрея и желаем ему крепкого здоровья, успехов в профессиональной деятельности и личной жизни.
25 мая 2020 г.

Многодетные семьи «Запорожстали»
 Семейные ценности
 Семья – это счастье

Семья, для многих металлургов, главная опора в жизни. Источник нравственности, любви, уважения, залог спокойствия и гармонии. Семья создает атмосферу, в которой приятно отмечать любые праздники, особенно если семья дружная и большая, а иногда даже «оооочень большая».

Среди множества семей работников комбината и предприятий, находящихся на профсоюзном учете в профсоюзной организации ПМГУ ПАО "Запорожсталь" – более 170 многодетных. Из них 23 семьи, в которых воспитывается 4 детей в возрасте до 18-ти лет и 3 – в которых воспитывается 5 детей в возрасте до 18-ти лет.
 
В текущем году к Международным праздникам Дня семьи и Дня защиты детей представители многодетных семей, в которых воспитываются дети до 18 лет получат от профсоюзного комитета денежную выплату.
 
Профсоюзный комитет постоянно заботится о многодетных семьях, оказывает им всестороннюю помощь, а также проводит множество мероприятий, нацеленных на поднятие семейных ценностей, а также моральную и материальную поддержку.

Одним из самых любимых мероприятий на комбинате является семейно-спортивный праздник «Папа, мама, я – запорожсталевцев семья». Представители многодетных семей регулярно участвуют и в других мероприятиях, среди которых: семейный праздник «Мы – творческая семья запорожсталевцев», торжественное открытие Рабочей спартакиады комбината и др. Работники профкома регулярно проводят встречи с представителями этих семей и, если есть острая необходимость, оказывают им материальную помощь, передают продуктовые наборы и товары первой необходимости.

Одна из таких встреч была приурочена к Международному дню семьи. Председатель профкома Леонид Анисимов, его заместитель Сергей Ильченко и председатель комиссии по работе среди женщин Лариса Каряка в теплой обстановке встретились и побеседовали с главами многодетных семей в которых воспитывается 5 детей в возрасте до 18 лет Денисом Воробьевым из доменного цеха, Денисом Галицким из УЖДТ и Николаем Долженко из ЦВС.

Разговор проходил в неформальной обстановке. Представители многодетных семей рассказали о проблемах, с которыми они сталкиваются в повседневной жизни и поблагодарили за то внимание, которое оказывает им профсоюзный комитет.

В ответ председатель профкома Леонид Анисимов также тепло поблагодарил глав многодетных запорожсталевских семей за пример, который они показывают молодому поколению металлургов, которые еще не обзавелись семьями и пожелал крепкого здоровья, успехов, радостного и звонкого смеха в их домах.

В завершении встречи каждой из трех многодетных семей были переданы сувенирные наборы и товары первой необходимости.

Профсоюзный комитет и далее будет всесторонне помогать многодетным семьям и организовывать для них новые мероприятия и встречи.
22 октября 2019 г.
Приоритеты – неизменны

18 октября состоялась XXXVI отчетно-выборная конференция первичной организации ПМГУ ПАО «Запорожсталь». Отчитываясь о работе, проделанной профсоюзным комитетом за пять лет, председатель профкома Леонид Анисимов, акцентировал внимание делегатов на том, что все успехи социальной защиты металлургов стали возможными благодаря сплоченной командной работе трудового коллектива по выполнению производственных заданий и конструктивному социальному диалогу с администрацией предприятия во главе с генеральным директором Ростиславом Шурмой.
 
В работе конференции приняли участие более 300 делегатов, которые представляли почти 20 тысяч членов первичной организации ПМГУ «Запорожстали». Обсудив доклады председателя профкома и председателя контрольно-ревизионной комиссии, единогласным решением они признали работу профсоюзного комитета предприятия за отчетный период удовлетворительной.

В работе конференции принимали участие первый заместитель председателя ЦК ПМГУ Валерий Гавриленко, председатель областного комитета ПМГУ Валерий Седов, председатель Запорожского областного совета профсоюзов Виктор Сластен, представители администрации предприятия, делегаты, избранные на профсоюзных собраниях и конференциях в структурных подразделениях.
 
Конференция избрала председателем профсоюзного комитета Леонида Анисимова, новый состав профсоюзного комитета, в который вошли 33 человека и контрольно-ревизионную комиссию.

Выступая перед делегатами конференции председатель профкома подчеркнул, что приоритеты у профсоюзной организации останутся неизменными – это защита трудовых прав и социально-экономических интересов человека труда, а формы и методы работы будут меняться в соответствии с изменениями общественно-политической и экономической ситуации в стране.

Сразу же после конференции состоялось первое заседание профсоюзного комитета, на котором были избраны заместители – Владимир Максак и Сергей Ильченко.

Первичная организация ПМГУ «Запорожстали» уверенно смотрит в будущее и подтверждая свои лидерские позиции готова работать динамично и защищать права трудящихся, принимая новые вызовы времени.
19 апреля 2019г.

Борьба за права мастеров продолжается

Профсоюз металлургов и горняков Украины на протяжении последних лет успешно занимается вопросом возврата льготного пенсионного обеспечения отдельных профессий металлургов, которые работают на горячих участках по Спискам № 1 и № 2.

После того как профсоюз отстоял права десятков тысяч ремонтников и обслуживающего персонала, продолжается активная работа по возврату льготного пенсионного обеспечения для руководителей технологического процесса (в т.ч. мастеров).

На одной из последних рабочих встреч в Киеве представители профсоюза аргументированно доказали, что необходимо внести изменения в постановление Кабинета министров Украины № 461 от 24 июня 2016 года и добавлении в разделы III «Черная металлургия» и IV «Производство коксопродуктов» Списков № 1 и № 2 профессию мастеров, занятых на горячих участках работ, а также пригласила представителей Министерства социальной политики ознакомиться с условиями в которых работают мастера-металлурги непосредственно на предприятиях.

С этой целью несколько дней назад «Запорожсталь» посетил директор Департамента норм и стандартов достойного труда Министерства социальной политики Украины Юрий Кузовой. Вместе спредседателем профкома комбината Леонидом Анисимовым и главным техническим инспектором труда ЦК ПМГУ Владимиром Беликом представитель Минсоцполитики побывал в печном пролете мартеновского цеха и на участке разливки, побеседовал с мастерами, а также представителями администрации и профсоюзного актива цеха.

Затем, для сравнения, гостю показали травильное отделение ЦХП-1, где на участке НТА-4 созданы максимально возможные комфортные и безопасные условия труда для технического персонала, которые соответствуют Европейским экологическим нормам и стандартам. Таким образом Юрий Кузовой смог воочию увидеть, как на комбинате решают вопросы улучшения условий труда и уменьшения количества работников, попадающих под действие Списков № 1 и № 2.

После посещения комбината состоялась встреча с представителями дирекций по персоналу и охраны труда, промышленной и техногенной безопасности, на которой гости получили более детальную информацию о численности работников комбината попадающих и непопадающих под льготное пенсионное обеспечение.

Таким образом, директор Департамента норм и стандартов достойного труда Министерства социальной политики Украины Юрий Кузовой перед поездкой на президиум Центрального комитета профсоюза металлургов и горняков Украины, на котором будет рассмотрен выше озвученный вопрос, получил самую полную информацию необходимую для анализа и принятия дальнейших решений.

Надеемся, что после данной встречи на успех профсоюза в борьбе за законные права трудящихся на льготное пенсионное обеспечение по Спискам № 1 и № 2.
19 апреля 2019г.

Хорошая традиция

Профактив «Запорожстали» принял участие во всех четырех субботниках, которые проходили в разных районах Запорожья в рамках акции «Чистый город», организованной предприятиями Метинвеста.

Основная часть профактива, во главе с председателем профкома, сосредоточилась напротив заводоуправления. Вместе со своими коллегами представителями почти всех подразделений комбината они выгребли прошлогоднюю листву, убрали ветки из-под деревьев, собрали несколько десятков мешков мусора, загрузили опавшими ветками два полных тракторных прицепа, привели в порядок пешеходные дорожки.

Такая же работа была проделана и в парке металлургов имени Виталия Антоновича Сацкого, в санатории-профилактории на о. Хортица, а также в молодежном лагере «Бригантина» на острове Байда.
Выступая перед представителями СМИ председатель профкома «Запорожстали» Леонид Анисимовподчеркнул, что акция «Чистый город» направлена, на то чтобы сделать наш город   чистым и красивым. Трудовой коллектив комбината «Запорожсталь» занимается улучшением экологии, начиная с производства и заканчивая наведением порядка в городе. Главное – чтобы эта традиция сохранялась и ее поддерживали другие предприятия,  учреждения и организации. А людей, которые кричат об экологии, – сказал профсоюзный лидер, – хотелось бы увидеть на таких субботниках с граблями, лопатами или с метелками рядом с металлургами «Запорожстали».
28 февраля 2019г.

Коллективный договор пролонгирован

Итоги выполнения коллективного договора за 2018 год и мероприятия колдоговора на 2019 год были подведены и утверждены на конференции трудового коллектива «Запорожстали». С докладом выступил начальник управления организации и оплаты труда Сергей Якименко. В обсуждении доклада выступили делегаты доменного и газового цехов, ЦГПТЛ и ЦХП-1, а также совета молодежи и организации ветеранов комбината.

Докладчик отметил, что благодаря слаженной работе трудового коллектива комбината и конструктивному социальному диалогу на предприятии все 123 пункта договора выполнены в полном объеме.

В 2018 году трудовым коллективом комбината было произведено 4,4 млн тонн чугуна, 4,1 млн тонн стали и 3,6 млн тонн проката.

Среднемесячная заработная плата одного трудящегося по комбинату в 2018 году выросла на 33,4% (на 4269 грн.) против соответствующего периода 2017 года и составила 17055 грн.

В отчетном периоде на комбинате активно работали системы мотивации персонала, основанные на вовлечении работников в систему подачи предложений и работе команд непрерывного совершенствования. В рамках СПП подано 12 673 предложения, командами НС решено 2 908 задач.

С 1 октября минувшего года на комбинате успешно внедрена система индивидуальных социальных пакетов «Мой выбор». Вовлеченность сотрудников в проект составляет – 94,9% от общей численности. На весь период действия пакета на эти цели бюджетом предусмотрено более 100 млн грн.

Наиболее популярными из предоставленных опций оказались базовая программа добровольного медицинского страхования, услуги мобильной связи, посещение циркового представления, абонемент для занятий спортом.

На основании договоров, заключенных комбинатом, работникам предоставлялось медицинское обслуживание в лечебных учреждениях города, а также медикаментозное обеспечение процесса лечения.

В 2018 году более 800 работников комбината было оздоровлено в санатории-профилактории на о. Хортица. В пансионате «Металлург», на базах отдыха «Мрия» в Приморске и «Чайка» в Кирилловке отдохнуло около 3300 работников и членов их семей. В детских оздоровительных центрах «Спутник», «Альбатрос» и «Приморский» побывали 885 детей работников ПАО «Запорожсталь».

Традиционно большое внимание уделялось неработающим ветеранам комбината. Им производилась выплата ежеквартальной дополнительной пенсии и оказывалась материальная помощь к праздникам, кроме того, финансировались мероприятия, проводимые Советом ветеранов. 218 ветеранов оздоровились в санатории-профилактории на о. Хортица и около 450 – в пансионате «Металлург».

В 2018 году в рамках программа «Рабочий быт» комбинат выделил 41,6 млн грн. для ремонта 19 социальных объектов.

Как всегда, активно работала молодёжная организация комбината. За год было проведено 104 социально-культурных мероприятия, а также выдано 217 беспроцентных займов.

Делегаты конференции в своих выступлениях отметили высокий уровень социального диалога между трудовым коллективом и администрацией комбината, что подтверждают стопроцентные результаты выполнения мероприятий коллективного договора, который на протяжении многих лет является визитной карточкой «Запорожстали».

Мастер доменного цеха Вадим Ополонин отметил, что доменщики, взяв высокий производственный темп, поставили в минувшем году несколько абсолютных рекордов по производству чугуна и расходу кокса и продолжают держать настрой на дальнейшую эффективную работу. С особой радостью и гордостью выступающий отметил, что в доменном цехе наконец-то начат долгожданный ремонт административно-бытового корпуса.

Председатель профсоюзного комитета ЦГПТЛ Александр Калашник рассказал о трудовых достижениях своего подразделения и обозначил, что прокатчики понимают, что производственные результаты и экономические показатели являются основой социальной политики комбината.
Также он отметил важную роль профсоюзный комитет комбината и лично председателя профкома Леонида Анисимова в борьбе за восстановление прав металлургов на льготное пенсионное обеспечение, а также выразил уверенность, что до победного конца будет продолжена работа по восстановлению этих же прав для мастеров основных производственных участков, которых в ЦГПТЛ 10 человек, а на комбинате 176.

Вопросы актуальные для женской части коллектива комбината в своем выступлении обозначила слесарь-ремонтник ЦХП-1 Оксана Миненко. Она рассказала о том, что на комбинате работает более двух тысяч женщин, труд которых по достоинству оценивается, в коллективе они пользуются уважением и поддержкой, с их мнением считаются на различных уровнях.
От имени женщин она поблагодарила администрацию и профсоюзный комитет за улучшение социальной защиты женщин и детей путем введения социального пакета «Мой выбор», в котором много опций ориентировано именно на них.

Подготовитель составов ЦПС Григорий ЦЮКАН рассказал о работе молодежной организации комбината, которая насчитывает около 4800 человек и активном участии молодежи в более чем 100 разнообразных социальных социально-культурных проектах.

Председатель профкома организации ветеранов войны и труда ПАО «Запорожсталь» Петр Стефаненко поблагодарил менеджмент предприятия и профсоюзный комитет за заботу о ветеранах. Он отметил, что ветераны искренне радуются трудовым победам и производственным успехам родного предприятия, а также приветствуют экологическую модернизацию и реконструкцию комбината, расширение пакета социальных программ для металлургов и ветеранов.

Председатель Запорожского областного комитета профсоюза металлургов и горняков Украины Валерий Седов отметил, что малая конституция «Запорожстали» (колдоговор), по которой живут металлурги является сегодня ориентиром для всех предприятий промплощадки региона и выразил уверенность, что производственные достижения комбината будут только увеличиваться, а социальная политика – совершенствоваться.

Генеральный директор ПАО «Запорожсталь» Ростислав Шурма отметил, что за минувший год были достигнуты рекордные показатели в производстве чугуна, а также получены очень хорошие финансовые результаты. Это позволило дважды повысить заработную плату, которая в конце года составила почти 20 тысяч гривен, активно реализовывать программу «Рабочий быт», создать принципиально новые, комфортные условия для занятия запорожсталевцами спортом и самое важное, наконец, начать масштабные работы по подготовке к строительству конверторного цеха.
 
Поэтому в текущем году металлургам необходимо работать так же хорошо, уделять внимание вопросам охраны труда и соблюдению технологических процессов.

Итоги работы конференции подвел председатель профкома Леонид Анисимов.
От имени трудового коллектива он поблагодарил Ростислава Шурму и всю команду менеджеров предприятия за конструктивный социальный диалог, результатом которого стали высокие производственные результаты и достойный социальный пакет и пожелал делегатам и гостям конференции успехов в труде.
 
 
Глеб ГОНЧАРОВ.
28 февраля 2019г.

2019 – важный год для профсоюза


Текущий год будет наполнен многими интересными, яркими и запоминающимися событиями в жизни страны, комбината и его профсоюзной организации.
 
В 2019 году нас ожидают новые производственные задачи, которые мы должны решить, в профсоюзной организации металлургов и горняков пройдет отчетно-выборная кампания, появятся новые лидеры, способные еще более активно защищать интересы металлургов, интересными на события обещают быть президентские и парламентские выборы.
 
Об этом и многом другом, мы журналисты «ВП» вели разговор с председателем профсоюзного комитета комбината Леонидом Анисимовым, узнали его позицию и мнение по поводу насущных для металлургов «Запорожстали» вопросов. Итоги этой беседы представляем вниманию читателей.
 
– Леонид Александрович, вы неоднократно говорили о том, что в основе социальной политики находится производство. Как вы оцениваете работу комбината в прошлом году?
 
– Комбинат «Запорожсталь» за последние 10 лет по всем производственным показателям превзошел итоги предыдущих лет. В 2018 году произведено более чем по 4 млн тонн чугуна и стали, а также около 3,5 млн тонн проката. Это одни из лучших показателей за это время. Порадовали нас доменщики! Они установили новый рекорд по выплавке чугуна за всю историю комбината – 13837 тонн в сутки. На новый уровень вышла работа по качеству. На 13% сокращен брак по отношению к 2017 году.
Продолжалась работа по повышению энергоэффективности производства. Задачи по экономии дорогостоящих энергоресурсов реализовывали во всех подразделениях комбината. Наиболее эффективные из них были внедрены в доменном и агломерационном цехах, а также в теплоэлектроцентрали. Хорошие результаты достигнуты в мартеновском и обжимном цехах.
Не сбавляя темпы предыдущих лет, в 2018 году продолжалась и экологическая модернизация производства. В цехе водоснабжения вошла в строй современная градирня. Продолжалась обновление локомотивного парка комбината. Завершена экомодернизация аглофабрики.

– Что по вашему мнению является залогом успешной социальной политики?
– Конечно же, конструктивный социальный диалог, который зависит от множества факторов. В числе основных можно назвать экономические показатели предприятия. Также важную роль играют люди, – личности, которые представляют с одной стороны собственника предприятия, а с другой стороны – трудовой коллектив. У нас с Ростиславом Игоревичем сложились деловые взаимоотношения, которые проходят в конструктивном русле. Закономерный результат нашей совместной деятельности – эффективная работа трудовых коллективов, и как следствие, эффективная социальная политика комбината. То есть – от этого выигрывают все…
К сожалению, на уровне Горно-металлургического комплекса дела обстоят не так. Представители Центрального комитета нашего профсоюза не могут найти общий язык с представителями разных собственников предприятий ГМК. Результатом этого является отсутствие Отраслевого соглашения, на базовые нормы которого могли бы опираться первичные организации профсоюза при заключении коллективных договоров. Вот от этого уже проигрывают все…

– Как по вашему мнению влияет оплата труда на его производительность?
– На комбинате «Запорожсталь» сегодня самая высокая заработная плата среди металлургов и горняков на территории Украины. По итогам 2018 года она выросла на 33,4% по сравнению с предыдущим годом и составляет 17055 гривен. Это минимум на 2-3 тысячи выше чем на других предприятиях группы Метинвест, и на 5-7, больше чем на других предприятиях Запорожской промышленной площадки.
Если смотреть по основным цехам, то там люди, работающие по основным профессиям, получают свыше 1000 долларов. Согласитесь – это уже показатель. Если посмотреть динамику роста заработной платы за последние годы и динамику роста производственных показателей, то видно, что они взаимосвязаны.
Чем выше зарплата, тем больше желания у человека работать. И не просто работать, а смотреть, где можно сэкономить энергоресурсы, и за счет внедрения рацпредложения. Это хорошее дело и для комбината и для человека прибавка к заработной плате.
Значимо мотивируют людей участие в системе подачи предложений и команд непрерывного совершенствования. Вы посмотрите, как благодаря системе 5С изменились рабочие места запорожсталевцев. Везде чисто и порядок, все покрашено, отсортировано, систематизировано. Любо-дорого на это смотреть, и, самое главное, хорошая организация труда позволяет сэкономить самый драгоценный человеческий ресурс – время.

– Какие изменения в социальной политике комбината произошли в 2018 году?
– Я считаю, что очень своевременно в группе Метинвест стали вводить новые формы социальной защиты, охватывающие каждого трудящегося. 1 октября прошлого года на комбинате была внедрена система индивидуальных пакетов «Мой выбор», которая представляет собой набор персональных социальных благ. Выбрать понравившуюся опцию может самостоятельно каждый работник «Запорожстали».
Это позволило увеличить социальное покрытие работников и расширить систему социальных программ, наполнить ее современными опциями интересными для работников и членов их семей. В разрезе омоложения трудового коллектива внедрено много опций, способных заинтересовать молодежь.

– В прошлом году профсоюз добился восстановление прав на льготное пенсионное обеспечение работников ремонтных и ряда другоих профессий, но окончательно точка не была поставлена?
 
– Да, в прошлом году мы отстояли права, грубо нарушенные Кабинетом Министров в 2016 году, когда несколько сотен тысяч металлургов, в их числе более 3 тысяч запорожсталевцев, были лишены законного права на льготное пенсионное обеспечение по спискам № 1 и № 2.
Два года борьбы, многотысячные акции протеста, совместные заседания в министерстве социальной политики, десятки писем премьер-министру… и под давлением профсоюзов Кабинет Министров вынужден был принять постановление, направленное на восстановление законных прав ремонтников и ряда работников других профессий на льготное пенсионное обеспечение.
В этом году профсоюз еще более активно продолжает борьбу за восстановление прав мастеров-технологов. Профсоюзная организация комбината принимает самое активное участие в этой работе пока 176 запорожсталевцев, относящихся к этой категории не будут востановлены в своих законных правах на льготное пенсионное обеспечение.

– Какие конкретно были предприняты действия для решения этого вопроса?
– 15 января 2019 года Центральный комитет профсоюза обратился к Премьер-министру Украины Владимиру Гройсману и председателю совместного представительского органа профсоюзов Григорию Осовому с письмом, в котором говорится о необходимости незамедлительного решения вопроса о внесении изменений в постановление КМУ № 461 от 24.06.2016 г. В частности, необходимо восстановить в Списках № 1 и № 2 профессии мастеров, занятых на горячих участках работ (это около 700 человек), которые безосновательно были исключены из этих Списков.
Результатом этого письма стала совместная рабочая встреча представителей ПМГУ и министерства социальной политики, которая, по требованию профсоюза металлургов и горняков Украины, состоялась в Киеве 29 января 2019 года. В ее работе я принимал самое прямое участие.
В ходе встречи было заметно, что со стороны Минсоцполитики есть понимание нашего вопроса. Мы обсуждали вопросы о внесении изменений в постановление КМУ №461 от 24.06.2016 года «Об утверждении списков производств, профессий, должностей и показателей, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту на льготных условиях» и настаивали на законном добавлении в разделы III «Черная металлургия» и IV «Производство коксопродуктов» Списков № 1 и № 2 профессии мастеров, занятых на горячих участках работ.
Совместно с моими коллегами, мы аргументировано доказали необходимость внесения предложенных нами изменений. Была также достигнута договоренность о подготовке всех необходимых документов для принятия окончательного решения.

– В этом году отчеты и выборы пройдут во всех звеньях профсоюза металлургов и горняков Украины, как они будут проходить в профсоюзной организации «Запорожстали»?
 
– Совершенно верно, отчетно-выборные собрания и конференции пройдут по всей вертикали профсоюза металлургов и горняков Украины. Начнется кампания в апреле с отчетов и выборов в профсоюзных группах, в сентябре о своей работе отчитаются цеховые профсоюзные организации, а в ноябре состоится отчетно-выборная конференция профсоюзного комитета «Запорожстали».
Для рядовых членов профсоюза это станет хорошей возможностью получить информацию о работе всех профсоюзных структур на комбинате, дать оценку их деятельности и сделать свою выбор, доверив представлять свои права и интересы наиболее достойным профсоюзным лидерам.
Профсоюз «Запорожстали» – это сплоченная организация трудовых коллективов предприятия, которые объединились по профессиональным интересам для решения производственных задач и социальных вопросов.

– Символично, что отчетно-выборная кампания на «Запорожстали» стартует на следующий день после президентских выборов. Как вы считаете, должен ли профсоюз участвовать в политике?
– Над этой темой много можно рассуждать. Конечно нужно.
В этом году нас ожидают не только президентские, но и парламентские выборы. Перед металлургами – людьми, создающими материальные ценности, станет вопрос личного выбора.
Я считаю, что с приходом на «Запорожсталь» группы Метинвест мы сделали верный шаг и представили свой коллектив в областном и городском советах. Запорожье – город металлургов! Поэтому кому как не металлургам нужно представлять интересы горожан в горсовете и работать на их благо.
Вы посмотрите сколько полезного сделано для города и горожан за то время пока мэром работает Владимир Буряк, а в горсовете действует большая команда металлургов. В городе появились новые дороги, по новым маршрутам пошли новые большие и комфортабельные автобусы, проводится реконструкции парков и площадей, в рамках программы «Запорожский трамвай» запущено уже 6 новых трамваем. А сколько реализовано социальных проектов по благоустройству придомовых территорий. В активной фазе находится реконструкция пассажирского терминала Запорожского аэропорта,
Поэтому я считаю, что мы должны активно заниматься выборами, чтобы провести своих представителей и в органы местного самоуправления, и в Верховную Раду Украины! Может тогда мы сможем повлиять на политический курс Украины и повернуть власть лицом к людям труда.
 
Интервью вели Александр ЧЕХАРИН и Глеб ГОНЧАРОВ.
18 февраля 2019г.
 
Профгруппы – основа профсоюза!

В феврале в профсоюзном комитете комбината был проведен семинар для профактива «Запорожстали». В его работе приняли участие председатель профкома Леонид Анисимов, заместитель председателя ЦК профсоюза металлургов и горняков Украины Валентин Чумаченко и председатель областного комитета профсоюза Валерий Седов.

Основная тема семинара – отчетно-выборная кампания в профсоюзе металлургов и горняков Украины в 2019 году, которая начинается в апреле с отчетов и выборов в профгруппах.

Основная цель семинара – дать профгрупоргам как можно больше информации, которую бы они могли использовать при подготовке отчетных докладов. Поэтому на семинаре, в основном, речь шла о задачах, стоящих перед трудовым коллективом комбината в 2019 году, о социальной политике проводимой первичной организацией ПМГУ, а также о ситуации в горно-металлургическом комплексе области и Украины.

– Профгруппы являются основой первичной профсоюзной организации «Запорожстали» – отметил, открывая семинар, председатель комитета профсоюза комбината Леонид Анисимов.
Затем он вкратце рассказал о сроках проведения отчетно-выборной кампании в структурных звеньях первичной организации профсоюза предприятия и о том, что на профгрупоргов возлагаются самые большие надежды и ответственность. Потому что, именно профгрупорги занимаются самой важной работой – работой с людьми. Также они ответственны и за выполнение производственных заданий, поэтому их задача – настраивать трудовые коллективы на эффективную и качественную работу.
Профгрупорги выполняют еще одну важную роль. Они информируют металлургов о ходе реализации социальных программ на комбинате, о том, какие меры принимаются для улучшения условий труда и быта, как выполняются мероприятия коллективного договора и т.д.
Далее профсоюзный лидер комбината отметил, что Центральный комитет профсоюза металлургов и горняков Украины сегодня является флагманом профсоюзного движения Украины. В отличии от многих инертных профсоюзных объединений, ПМГУ активно защищает трудовые права металлургов и активно отстаивает их интересы.
– Чего только стоит двухлетняя борьба с Кабинетом Министров за возвращение прав на льготное пенсионное обеспечение. Благодаря настойчивости нашего профсоюза удалось вернуть законные права десяткам тысяч металлургов, среди которых три тысячи – запорожсталевцы – сказал профсоюзный лидер.

Заместитель председателя ЦК ПМГУ Валентин Чумаченко, обращаясь к профсоюзному активу «Запорожстали», отметил, что профгрупорг – это самый главный и объективный профсоюзный активист, а профгруппа – надежный фундамент всего профсоюза. Так было, есть и будет всегда. И подчеркнул, что грядущая отчетно-выборная кампания — это серьезное и ответственное событие для профсоюза металлургов и горняков Украины, и оно должно быть проведено организованно, а информация о его проведении – доступной для всех членов профсоюза.
Продолжая свое выступление, представитель ЦК поделился с профгрупоргами опытом проведения отчетно-выборных собраний, рассказал о роли профсоюза в отстаивании трудовых прав и социальных интересов наемных работников. Также он говорил об Отраслевом соглашении, о льготном пенсионном обеспечении, об участии металлургов в акциях протеста и многом-многом другом, что подчеркивает значимость ПМГУ для его рядовых членов.

 
Председатель Запорожского областного комитета ПМГУ Валерий Седов рассказал участникам семинара о ситуации в горно-металлургическом комплексе Запорожской области, отметив, что, «Запорожсталь» находится на передовой позиции среди предприятий запорожской промышленной площадки как по темпам роста производства, экологической модернизации, так и по динамике роста заработной платы, развития социальной инфраструктуры.
Говоря о профгрупоргах, он обозначил, что это сила и авторитет профсоюза металлургов и горняков Украины. И от того как работают профгрупорги, насколько они правдиво и объективно доносят информацию о деятельности профсоюза до его рядовых членов зависит многое. Также многое зависит от умения и смелости ставить правильные вопросы перед администрацией, профсоюзным комитетом и требовать их решения.
Подводя итоги работы семинара, председатель профкома комбината Леонид Александрович сказал, что на протяжении последних пяти лет профсоюзная организация «Запорожстали» является одной из лучших в горно-металлургическом комплексе Украины. Социальная защита металлургов комбината – одно из самых надежных направлений работы, а социальный пакет один из самых наполненных, если сравнивать с другими промышленными предприятиями Украины.
– В этих достижениях, огромная роль принадлежит вам – профгрупоргам, людям, которые составляют основу нашей профсоюзной организации – отметил профсоюзный лидер. От вашей активности в производственной сфере, в общественной жизни будут зависеть дальнейшие успехи вашего коллектива, других подразделений и комбината в целом. Поэтому искренне желаю вам успеха, удачи и упорства в этом нелегком труде.
 
Глеб ГОНЧАРОВ.
29 ноября 2018г.

Молодёжная организация комбината покоряет международные горизонты!

Сборная команда КВН ПАО "Запорожсталь" и представители молодежки вернулись из Минска - столицы Республики Беларусь, где приняли участие в Международном турнире КВН работников профессионального союза работников отраслей промышленности "БЕЛПРОФМАШ" и продолжили сотрудничество с Белорусским металлургическим заводом.

Наша сборная "С понедельника начнём" в сложной борьбе заняла 2 место. В свою очередь, специалисты Молодёжной организации комбината во главе с руководителем Молодёжной организации Сергеем Ильченко приняли участие в обмене опытом молодёжных советов, поделились достижениями и рассказали о проектах МОК.

Будущее - это МЫ!

 

12 сентября 2018 г.

«Запорожсталь» выполнил условия коллективного договора
в первом полугодии 2018 года

Все 122 мероприятия, которые содержит главный социальный документ комбината «Запорожсталь», в первом полугодии текущего года выполнены в полном объеме. Объем финансирования гарантированных социальных обязательств колдоговора за первое полугодие 2018 года составил более 250 млн гривен.

5 сентября 2018 г. на комбинате состоялась конференция трудового коллектива, на которой рассмотрели ход выполнения коллективного договора предприятия за первые шесть месяцев текущего года.

«Рост заработной платы в первом полугодии 2018 года в среднем составил 20%. Более 10 миллионов гривен выплачены в качестве премий авторам предложений, направленных на повышение эффективности производства.  Бесплатное медицинское страхование и обслуживание, оздоровление, корпоративный транспорт – все это социальный пакет «Запорожстали», который основывается на уверенной работе всего коллектива. Мы гарантируем стабильность своим эффективным трудом», – отметил Генеральный директор «Запорожстали» Ростислав Шурма.

Согласно действующему коллективному договору, на «Запорожстали» продолжается реализация комплексной программы по улучшению рабочего быта, развитию спорта и культуры, выполняются обязательства по поддержке ветеранов комбината и социально незащищенных категорий населения, связанных с предприятием.

«Запорожсталь» уделяет особое внимание развитию молодежной политики. В первом полугодии 2018 года комбинат поддержал организацию и проведение 42 мероприятий, направленных на адаптацию и профессиональный рост молодых работников. В рамках социальной поддержки молодежи, за первое полугодие 2018 года. 110 молодых работников комбината получили беспроцентные молодежные ссуды на общую сумму 1,3 млн гривен.
23 апреля 2018 г.
 Чистый город

Металлурги «Запорожстали» в рамках традиционной акции «Чистый город» провели субботник в парке имени Виталия Антоновича Сацкого.

21 апреля более 200 запорожсталевцев вышли на субботник в парк металлургов имени В. А. Сацкого, в канун дня рождения легендарного металлурга, которому бы 22 апреля исполнилось 88 лет.

Среди них присутствовали и профсоюзные активисты во главе с председателем профсоюзного комитета Леонидом Анисимовым, который, кстати, был одним из инициаторов, того, чтобы парку присвоили имя Героя Украины Виталия Сацкого.
Запорожсталевцы убирали прошлогоднюю листву, подкапывали деревья, красили лавочки, урны и скульптуры в детском уголке парка.

Трудились споро и весело, добрыми словами вспоминали Виталия Антоновича за его славные дела и поступки. Рассказывали молодежи о том, что он сделал для комбината и для города.
10 апреля 2018 г.
Коллективный договор комбината Запорожсталь пролонгирован

На конференции трудового коллектива «Запорожстали» подведены итоги выполнения коллективного договора за 2017 год и утверждены мероприятия колдоговора на 2018 год. С докладом выступил начальник управления организации и оплаты труда Сергей Якименко. В обсуждении доклада выступили делегаты мартеновского цеха, ЦГПТЛ, ЦХП-1, совета молодежи, женсовета и совета ветеранов. Они положительно оценили социальный диалог на предприятии. С целью сохранения социальных гарантий предложили продлить действие коллективного договора «Запорожстали» до принятия нового Отраслевого соглашения.

Подводя итоги выполнения мероприятий коллективного договора за 2017 год, комиссия по контролю за выполнением колдоговора отметила, что благодаря слаженной работе трудового коллектива комбината все 122 пункта договора администрации и профсоюзного комитета выполнены в полном объеме.

В 2017 году трудовым коллективом «Запорожстали» было произведено 3,8 млн тонн чугуна, 3,9 млн тонн стали и 3,3 млн тонн проката. В рекордные сроки закончена масштабная реконструкция доменной печи № 3. Успешная работа комбината позволила выполнить все социальные программы, предусмотренные коллективным договором.

Заработная плата запорожсталевцам начислялась и выплачивалась своевременно в установленные сроки.

С целью компенсации снижения уровня доходов работников комбината из-за девальвационных процессов, увеличения стоимости товаров первой необходимости и тарифов на оплату коммунальных услуг, а также повышения мотивации персонала в 2017 году дважды производилось увеличение должностных окладов работников комбината:
Среднемесячная заработная плата одного трудящегося по комбинату в 2017 году выросла на 25,4% (на 2587 грн.) против соответствующего периода 2016 года и составила 12 786 грн.

Социальное наполнение программ работает на перспективу и направлено на заботу о трудящихся и ветеранах комбината, на профилактику заболеваемости, укрепление здоровья работников и их детей.

На основании договора в новом формате со страховой компанией «УАСК АСКА» предоставлялись и оплачивались медицинские услуги (амбулаторная, стационарная, неотложная помощь), а также лекарственные препараты и противогриппозная вакцинация.

Оздоровление трудящихся осуществлялось в санатории-профилактории на о. Хортица. За отчетный период там получили возможность оздоровиться и отдохнуть около 900 работников комбината, в пансионате с лечением «Металлург» и на базе отдыха «Мрия» в Приморске (с членами семей) – около 3,5 тысяч человек.

В летний период в детских оздоровительных центрах «Спутник», «Альбатрос» и «Приморский» отдохнули и оздоровились 925 детей работников ПАО «Запорожсталь».

Большое внимание уделялось неработающим ветеранам комбината. Как и в предыдущие годы, в отчетном периоде им, за счет средств комбината, выплачивали ежеквартальную дополнительную пенсию и оказывали материальную помощь к праздникам. Кроме того, финансировались мероприятия, проводимые Советом ветеранов.

В соответствии с договорами на медицинское обслуживание и медицинское страхование ветеранам комбината предоставлялись медицинские услуги и компенсировалась стоимость медикаментов для амбулаторно-поликлинического и стационарного лечения.

Выделялись льготные путевки неработающим ветеранам. 201 ветеран получил возможность оздоровиться в санатории-профилактории на о. Хортица (в том числе был организован бесплатный заезд для 92 ветеранов ВОВ ко Дню Победы).

В сентябре 2017 года для ветеранов предприятия был организован заезд в пансионат «Металлург». В отчетном году ветеранам было предоставлено 454 путевки.

Особое внимание на комбинате уделяют развитию физкультуры и спорта, организации досуга и решению бытовых вопросов работников предприятия. Осуществлялась перевозка работников по 39 маршрутам на комбинат и к месту проживания в отдаленные районы города.

Комфортный рабочий быт – это очень важно. Все больше подразделений комбината справедливо гордятся достойными условиями труда. Программа «Рабочий быт» реализуется на комбинате 6 лет, за это время комбинат инвестировал 32,7 млн. грн. В рамках этой программы проводится замена коммуникаций, установка новой сантехники, облицовка стен и полов керамической плиткой, установка металлопластиковых оконных и дверных блоков.

В 2017 году проведен ремонт бытовых помещений ЦХП-1, ЦРМП, ЦВС, а также санузлов и душевых аглоцеха и службы грузовой и коммерческой работы на железнодорожном транспорте.

Одним из основных направлений социальной политики комбината, выделенным в самостоятельный раздел коллективного договора, является работа с молодежью, направленная на адаптацию, профессиональный рост и развитие научно-технического творчества молодых работников. Выделялись средства для материального поощрения молодежи по результатам смотров, конкурсов, конференций. За отчетный период выдано 233 беспроцентных займа в размере 3, 5, 7 и 10 тыс. грн.

В 2017 году было проведено 92 социально-культурных мероприятия, а также волонтерские, благотворительные и экологические акции.
Наиболее масштабные из них – конкурс «Красавица Запорожстали», молодежный заезд в санаторий-профилакторий, первый в истории Запорожья «Zaporizhstal Half Marathon», 44 Международная научно-техническая конференция молодежи, различные субботники и волонтерские акции.
Делегаты конференции в своих выступлениях отметили высокий уровень социального диалога между трудовым коллективом и администрацией комбината, что подтверждают стопроцентные результаты выполнения мероприятий коллективного договора, который на протяжении многих лет является визитной карточкой «Запорожстали».

С огромным удовлетворением выступающие акцентировали внимание на глобальных объемах масштабных модернизационных проектов, воплощаемых на комбинате.

Мастер блока печей мартеновского цеха Александр Пономаренко рассказал, что коллектив мартеновского цеха делает всё, чтобы выполнять поставленные производственные задачи и своим трудом способствовать реализации мероприятий, заложенных в коллективный договор.

Мартеновцы активно участвуют во всех конкурсах по энергосбережению проводимых на комбинате. В минувшем году благодаря внедрению ряда организационных мероприятий предложений, поступивших от молодых специалистов цеха, коллектив смог добиться экономии металлошихты.

Также выступающий поднял вопрос об укреплении трудовой дисциплины. Он отметил, что алкоголики, воры и наркоманы не должны работать на «Запорожстали», потому что только морально крепкому и здоровому коллективу по плечу решение любых задач.

Мастер по ремонту электрооборудования подстанций ЦХП-1 Константин Пидаш в своем выступлении сделал акцент на вопросах охраны труда. Он рассказал, что на комбинате делается все, чтобы каждый работник возвращался со смены домой живым и невредимым.

– Поэтому одним из основных достижений отчетного периода является то, что комбинат отработал 2017 год без смертельных случаев на производстве. В истории предприятия – это пятый год, когда запорожсталевцы так сработали, – сказал он.

Говоря о работе по предупреждению нештатных ситуаций на производстве, выступающий отметил, что ключевое внимание уделяется профилактике. За последние годы внедрено множество эффективных практик, позволяющих снижать показатели производственного травматизма. Это и проведение многоуровневых аудитов с участием руководителей, проведение тренинг-инструктажей, и многое другое.

В 2017 году дальнейшее развитие получила практика перекрестных аудитов безопасности. Все производственники отмечают ее эффективность. Работая у себя в цехе, можешь и не заметить несоблюдение норм охраны труда – мешает привычность процессов. А вот коллега из соседнего подразделения свежим взглядом обязательно заметит то или иное несоответствие. Подскажет, как лучше исправить ситуацию или поделится собственным опытом.

Председатель комиссии по работе среди женщин Лариса Каряка рассказала, о том, что на комбинате трудится более 2 тысяч женщин, более 300 из них совмещают производственную деятельность с общественной работой.

При этом она отметила, что женский труд оценивается по достоинству. Женщины пользуются уважением и поддержкой, с их мнением считаются на различных уровнях.

В отчетном периоде в полном соответствии с Коллективным договором, предоставлялась материальная помощь к праздникам льготной категории работников комбината. Компенсировалась стоимость содержания в дошкольных учреждениях детей одиноких матерей, вдов и детей из многодетных семей и опекаемых.

Большое внимание уделялось оздоровлению и отдыху трудящихся комбината, а также отдыху их детей.
Решен вопрос по организации оздоровления матери и ребенка в санатории-профилактории. Это позволяет пройти профилактическое лечение как матери, так и ребенку.

В 2017 году было проведено множество интересных культмассовых и спортивных мероприятий. Это и Рабочая спартакиада, и семейно-спортивный праздник «Папа, мама, я – запорожсталевцев семья», и молодежные вечера, и мероприятия приуроченные к Международному женскому дню 8 марта, к Дню матери и семьи и многое другое.

Молодежной политике было посвящено выступление электромонтера по ремонту и обслуживанию электрооборудования, председателя совета молодежи газового цеха Антона Кобзаря.

– Молодежная организация комбината насчитывает сегодня более 4500 работников до 35 лет. В 2017 году организации исполнилось 25 лет, чему было приурочено множество торжественных мероприятий и социально-культурных программ.

По итогам 2017 года Молодежной организацией совместно с администрацией, и профсоюзным комитетом было проведено более 90 социальных и культурных мероприятий, конкурсов, смотров, конференций, волонтерских и экологических акций, направленных на адаптацию и профессиональный рост молодых работников, привлечение молодежи к научно-техническому творчеству, патриотическому воспитанию молодежи, а также направленных на популяризацию спорта и здорового образа жизни.

Председатель Совета ветеранов войны и труда ПАО «Запорожсталь» Николай Силин отметил, что действие социальных программ на комбинате, начинается с первого рабочего дня человека и продолжается после его выхода на заслуженный отдых. Поэтому ветераны предприятия, а их сегодня около 6 тысяч человек очень внимательно следят за содержанием коллективного договора. Особое внимание уделяется 5 разделу коллективного договора, в котором закреплены социальные гарантии для ветеранов, которые они заслужили достойным многолетним трудом на комбинате.

Комбинат оказывает посильную помощь своим ветеранам и не забывает их. И ветераны очень ценят эту заботу.

Председатель профсоюзного комитета ЦГПТЛ Александр Калашник отметил, что основой коллективного договора является 2 раздел «Повышение эффективности производства». От выполнения его мероприятий зависит возможность выполнения остальных разделов и положений Коллективного договора.

Коллектив ЦГПТЛ является одним из основных производственных подразделений комбината и своей высокоэффективной работой позволяет достигать высоких результатов деятельности всего предприятия.

Также прокатчики активно участвуют в СПП и КНС. В 2017 г. утверждено 2361 предложение, внесенное 731 работником цеха.

Командами непрерывного совершенствования ЦГПТЛ решено 293 задачи по повышению эффективности производственной деятельности.

Выступающий отметил высокий уровень спортивных мероприятий, участниками которых являются работники предприятия. Это и Рабочая спартакиада, и спартакиада Метинвеста, и профсоюзные спартакиады промышленной сферы, ПМГУ и Запорожского областного комитета профсоюза. Эти мероприятия позволяют запорожсталевцам раскрывать свой жизненный потенциал, пропагандируют здоровый образ жизни и формируют положительный имидж нашего комбината.

Перед делегатами конференции выступил председатель профсоюза металлургов и горняков Украины Сергей Комышев. Он отметил, что профсоюз металлургов на протяжении года ведет переговоры с совместным представительским органом собственников предприятий горно-металлургического комплекса Федерацией работодателей Украины.

За год, в течение которого профсоюз ведет активный переговорный процесс проведена большая работа – согласовано более 230 пунктов Отраслевого соглашения, но при этом не найден компромисс по 25 пунктам. Ключевыми аспектами являются вопросы по росту заработной платы, установлению размера тарифа первого разряда, выделению средств на охрану труда.

Профсоюз металлургов и горняков будет и дальше продолжать решительную борьбу за права человека труда и сделает все, чтобы новое Отраслевое соглашение, которое впоследствии ляжет в основу коллективных договоров предприятий, было достойным и в полной мере содержало в себе обоснованные социальные права и гарантии металлургов – людей тяжелого физического труда.

Генеральный директор ПАО «Запорожсталь» Ростислав Шурма подводя итоги года отметил, что он был хорошим по всем направлениям. У нас были успехи, как в производственной сфере, так и в сфере охраны труда и ремонта и обслуживания. Большой прогресс достигнут в вопросах качестваКоллективный договор это производная того как работает комбинат. В прошлом году мы отработали достойно, поэтому коллективный договор выполнен, все социальные мероприятия сохранены и на следующий год. В текущем году, надеюсь, мы также будем продолжать высокоэффективно трудиться, будет достойный коллективный договор и будет повышаться заработная плата. Все в наших руках.

Итоги работы конференции подвел председатель профкома Леонид Анисимов.
От имени трудового коллектива он поблагодарил Ростислава Шурму и всю команду менеджеров предприятия за конструктивный социальный диалог, результатом которого стали высокие производственные результаты и достойный социальный пакет.
2 марта 2018 г.
 Доверие к профсоюзу растет

 
В 2012 году председателем профсоюзного комитета «Запорожстали» был избран Леонид Анисимов, которому трудовой коллектив доверил право представлять их трудовые права и защищать социально-экономические интересы.

Он был готов к этой работе, к которой вел его жизненный путь, и на котором он всегда поступал честно и справедливо. Выбор делал не в угоду чьим-то интересам, а всегда соблюдал свои жизненные принципы и старался быть полезным людям.

К этому моменту Леонид Анисимов имел за своими плечами богатый производственный, жизненный опыт и опыт работы с людьми. Пройдя трудовой путь от подручного сталевара «Запорожстали» до генерального директора «Днепровского металлургического комбината им. Дзержинского», он представлял интересы металлургов будучи депутатом Верховной Рады, депутатом, а затем и заместителем председателя Запорожского областного совета.

Поэтому он твердо знал, что нужно делать и с первых же дней работы на посту председателя профкома. Посещая цеха комбината Леонид Александрович присутствовал на рабочих, профсоюзных и сменно-встречных собраниях, беседовал со всеми категориями работников, интересовался их проблемами, вникал буквально во все вопросы, связанные с производством, состоянием охраны труда и трудовой дисциплины, условиями труда и быта.

Сегодня председатель профкома по-прежнему находится в гуще событий, ведет активный социальный диалог с генеральным директором комбината, отстаивает интересы металлургов на самых разных уровнях, вплоть до Кабинета министров Украины, и словом, и делом оправдывая высокое доверие, которое ему оказали запорожсталевцы.

О результатах этой работы он сам расскажет в статье, опубликованной на этой странице.

Целью всех встреч с металлургами, членами профсоюзной организации комбината было желание узнать настроения людей, выявить наиболее проблемные точки в трудовых коллективах, понять в каком направлении надо вести работу в первую очередь.

Один из главных выводов, которые я сделал тогда, заключался в том, что не все работники верят в профсоюз, не совсем ему доверяют. Они считали, что профсоюз не может решать серьезных вопросов, что выдача путевок и оказание материальной помощи – это все, на что он способен. Поэтому моя работа, как председателя профсоюзной организации, а также всех членов профсоюзного комитета «Запорожстали», была построена таким образом, чтобы переломить такие настроения, показать эффективность и силу профсоюза.

И сейчас я с уверенностью могу сказать, что абсолютное большинство запорожсталевцев верит профсоюзу, поддерживает его. И это доверие многого стоит.

Сегодня я хочу рассказать о том, что сделано нашей профсоюзной организацией в последнее время, как мы выполняем свою главную задачу по защите социальных, экономических, трудовых прав и интересов работников.

Итоги 2017…

2017 год для профсоюзной организации «Запорожстали» был очень напряженным и боевым, наполненным многими важными событиями и делами. Главным из них для нашего трудового коллектива стало завершение реконструкции доменной печи № 3. После ее пуска комбинат впервые с 70-х годов вышел на рекордные показатели по выплавке чугуна – 13-13,5 тысячи тонн в сутки.

Наряду с этим, важным является и тот факт, что металлурги комбината успешно выполнили производственное задание, снизили себестоимость и расширили сортамент продукции, повысили энергоэффективность производства. Это все позволило нам сохранить социальные программы и выполнить все пункты коллективного договора.

Залогом успешного решения всех социальных вопросов является производство и экономика. Благодаря конструктивному социальному диалогу между профсоюзом и руководством комбината нам удается решать и производственные и социальные задачи.

Для профсоюза металлургов и горняков Украины – этот год ознаменовался победой за восстановление законных прав на льготное пенсионное обеспечение работников ремонтных и ряда других профессий в борьбе с Кабинетом министров.

Охрана труда

Одним из приоритетов минувшего года была работа по охране труда и технике безопасности. И главным результатом этой работы стало то, что комбинат в третий раз за свою историю не допустил травм со смертельным исходом. Из года в год на «Запорожстали» проводится работа, направленная на устранение опасностей, а также снижение рисков, уровня и частоты травматизма, уменьшение коэффициента тяжести и снижение уровня заболеваемости.

С вопросов охраны труда начинаются все оперативные ежедневные и еженедельные, а также расширенные ежемесячные совещания у генерального директора Ростислава Шурмы, который ставит основной целью в области охраны труда достижение нулевого уровня производственного травматизма.

Трудовая и производственная дисциплина


Говорил, говорю и буду говорить, что трудовая и производственная дисциплина, это один из важнейших экономических факторов, от которых зависят и производственный результат и социальная составляющая.

Весомую роль играет технологическая дисциплина, за которой стоят аварийность, простои, потеря тысяч тонн продукции, снижение ее качества. Это все бьет по экономике предприятия, а, следовательно, и по социальной сфере. Поэтому в наших общих интересах не допускать аварий и брака.
 
На сегодняшний день «Запорожсталь» работает эффективно, имеет положительный финансовый результат, который дает нам право говорить о том, что все социальные программы, закрепленные в коллективном договоре, были выполнены.

Подводя итоги 2017 года, можно утверждать, что мы имеем положительную динамику снижения нарушений дисциплины, уменьшение случаев прихода на работу в состоянии алкогольного опьянения, а также случаев хищения собственности комбината, опозданий и раннего ухода с работы.

В связи с омоложением трудового коллектива на поверхность выплыло новое для нас негативное явление – употребление наркотических веществ. Ряд задержаний привел к тому, что на комбинате было принято решение проводить медицинское освидетельствование всех работников, которые связаны с управлением механизмами. Теперь эту процедуру перед началом смены проходят крановые машинисты, машинисты тепловозов, водители погрузчиков и автотранспорта и т.д. Это уже дало положительные результаты: были выявлены несколько человек пришедшие на работу в состоянии наркотического опьянения. Таким образом, была предотвращена потенциальная опасность для других людей.

Сегодня главная задача, которая стоит перед трудовыми коллективами, их профсоюзными лидерами, руководителями подразделений выявлять «наркоманов» и убирать их из своей рабочей среды. А тем, кто принят на работу уделять особое внимание, разъяснять, убеждать и рассказывать о правилах, по которым живет трудовой коллектив, о трудовых традициях металлургов.

Заработная плата
 как катализатор эффективности труда

Я считаю, что труд, который запорожсталевцы вкладывают в производство, должен оцениваться достойно. Руководство комбината и профсоюзный комитет всегда к этому стремятся. Сегодня на нашем предприятии одна из самых высоких в отрасли заработных плат, которая в декабре 2017 в среднем составила 14 673 гривен, а по некоторым профессиям в основных цехах перешагнула цифру в 20 тысяч гривен.

В целом зарплата в 2017 году (по сравнению с 2016 годом) выросла на 25,4% или на 2587 гривен. Много это или мало? Можно по-разному относиться к этим цифрам. Инфляция в Украине в 2017 году составила ≈15%. Поэтому мы смело можем утверждать, что частично перекрыли заработной платой инфляционные процессы.

Если сделать сравнительный анализ зарплаты работников основных профессий на металлургических предприятиях Запорожской области, мы увидим, что на «Запорожстали» зарплата выше на 1,5-2 тысячи. Это еще раз подчеркивает тот факт, что эффективность работы нашего трудового коллектива оценивается выше, чем на других предприятиях.

Однако увеличившаяся текучесть кадров свидетельствует о том, что даже такая заработная плата сегодня не может удовлетворить всех работников. Если говорить о том, сколько вновь принятых работников вступило в профсоюз можно сказать, что текучесть кадров по итогам 2017 года составила не менее 10%. Это сейчас больной вопрос в целом для всей страны. Поэтому мы его знаем и совместно с администрацией комбината работаем над тем, чтобы сохранить трудовой коллектив и кадровый потенциал предприятия.
 
Социальная политика –
 визитная карточка «Запорожстали»

 
Социальная политика комбината является одним из важных факторов для успешной работы коллектива. Все социально значимые мероприятия наряду с производственными задачами закреплены в коллективном договоре.

Коллективный договор «Запорожстали» является одним из самых лучших в отрасли. Это достижение нашего трудового коллектива, который своим высокоэффективным трудом и профессиональным отношением к работе закладывает основу социального партнерства на предприятии.

На протяжении многих лет все мероприятия коллективного договора выполняются в полном объеме. Особое внимание уделяется улучшению условий труда и быта, оздоровлению и отдыху металлургов и членов их семей, медицинскому обслуживанию и страхованию, культурно-образовательной и спортивно-массовой работе, организации перевозок трудящихся, оказанию материальной и адресной помощи.
 
В 2017 году на оздоровление запорожсталевцев было направлено 26,8 млн грн. Это огромные деньги. В том числе из профсоюзного бюджета было направлено 4,4 млн грн. Это позволило оздоровить около 6 тысяч работников комбината и членов их семей, а также ветеранов предприятия. Более тысячи детей металлургов побывали в детских оздоровительных учреждениях.

В последние годы в организации работы профкома появилось новое направление деятельности, связанное с использованием новых форм организации труда, а именно аутсорсинга. Большинство людей, которые перешли на работу в сторонние организации остаются в профсоюзной организации комбината «Запорожсталь».

Мы стараемся находиться с ними в постоянном контакте, тем самым помогая людям на начальном этапе адаптироваться к новым условиям. И хотя они как работали, так в большинстве случаев, продолжают работать на прежних рабочих местах, но в трудовой книжке у них уже иная надпись с названием другого предприятия.

Одной из важных форм работы, которая успешно себя зарекомендовала, являются выступления председателей цеховых комитетов профсоюза на собраниях в своих трудовых коллективах. Профсоюзные лидеры информируют трудящихся о работе цехкомов, профкома, озвучивают свою позицию по тому или иному вопросу, актуальному для коллектива. Сегодня председатели профсоюзных организаций являются главными помощниками руководителей структурных подразделений в решении социальных вопросов и проблем, которые наваливаются на человека, как в быту, так и на производстве.

Значимая победа профсоюза

В прошлом году одной из главных побед профсоюза, к которой причастны и мы, стало восстановление законных прав на льготное пенсионное обеспечение работников ремонтных и ряда других профессий.

24 июня 2016 года в угоду Международному валютному фонду подписано постановление, которым правительство одним росчерком пера лишило сотни тысяч украинцев, десятки тысяч металлургов, в том числе более трех тысяч запорожсталевцев, права на досрочное льготное пенсионное обеспечение.

На протяжении 2016 и 2017 годов Профсоюз металлургов и горняков Украины, наша и многие другие первичные организации профсоюза вели активную борьбу с Кабинетом министров Украины относительно необоснованного решения правительства по сокращению профессий в Списках №1 и№2.

Представители нашей первички принимали самое активное участие в акциях протеста в Киеве под Кабинетом Министров Украины, где выдвигали требования по пересмотру льготных пенсионных Списков, которые затем работник «Запорожстали» Игорь Чижов вручил Премьер-министру.

Я лично, в рамках переговорного процесса между профсоюзами и правительственной стороной, принимал участие во встречах с министром социальной политики, неоднократно направлял обращения в адрес Премьер-министра Украины Владимира Гройсмана, министра социальной политики Андрея Ревы, председателя ФПУ Григория Осового.

Во всех своих обращениях, выступлениях и письмах я аргументировано доказывал, что правительство допустило грубейшее нарушение прав людей труда.

Сегодня смело можно говорить об общей победе профсоюзов в борьбе за права трудящихся Украины.

Под давлением профсоюзов Кабинет Министров Украины 4 июля 2017 года был вынужден принять постановление № 479 «О внесении изменений в Списки производств, работ, профессий, должностей и показателей, занятость в которых даёт право на пенсию по возрасту на льготных условиях, утверждённые постановлением КМУ от 24.06.2016 г №461». Данное постановление предусматривает восстановление законных прав работников ремонтных и ряда других профессий на льготное пенсионное обеспечение, и вступает в силу с 1 января 2018 года.

Сейчас мы продолжаем борьбу за восстановление прав мастеров-технологов, занятых на горячих участках, которые работают в тех же условиях, что и люди, которые находятся в их подчинении и имеют право на льготное пенсионное обеспечение. В конце 2017 года я дважды направлял письменные обращения в адрес министра социальной политики Андрея Ревы и председателя Федерации профсоюзов Украины Григория Осового об урегулировании этого спорного вопроса.
* * *
Только конкретными действиями, о которых шла речь выше, мы можем заслужить доверие людей. Часто бывая на рабочих, сменно-встречных и профсоюзных собраниях в цехах я слышал от людей вопросы о том, для чего нужен профсоюз? Чем он занимается? Особенно остро люди отреагировали на оптимизацию Списков № 1 и № 2.

Сегодня, бывая в тех же цехах, в тех же коллективах я вижу, что доверие людей к профсоюзу растет. Мы многое уже сделали для людей и сделаем еще больше. Главное не останавливаться на достигнутом, а с течением времени вводить новые методы и формы работы, заниматься мотивацией профсоюзного членства, доказывать, что люди нужны нам, а мы нужны людям. Вместе мы – сила!
 *****
Слова председателя профкома Леонида Анисимова о том, что доверие к профсоюзу растет подтверждают и высказывания запорожсталевцев.

Виталий Бондаренко, слесарь ЦГПТЛ:
 – Когда мне с коллегами по бригаде председатель цехкома ЦГПТЛ Александр Калашник сообщил о том, что нам восстановили права на льготное пенсионное обеспечение по Спискам № 1 и № 2 нашей радости не было предела. Да я и сейчас еще не совсем верю в это. Ведь у многих работников пошатнулась вера в силу профсоюза.

Но благодаря профсоюзной организации и лично председателю профкома комбината эта вера была восстановлена. Мы, обычные рабочие, благодарны профсоюзной организации и лично председателю профкома комбината Леониду Анисимову за то, что он не сидел как сторонний наблюдатель, а сам участвовал и был одним из инициаторов борьбы профсоюза металлургов и горняков за отмену этого позорного решения правительства об Оптимизации списков.

Право на досрочную пенсию мы зарабатывали своим трудом. Но все наши старания вмиг перечеркнули. Огромная благодарность нашему профсоюзу, что он отстоял права и интересы металлургов. Спасибо от всех слесарей точной механики и  ЦГПТЛ.

Андрей Чайка, председатель цехового комитета профсоюза ЦРМО-2 «МЕТИНВЕСТ-ПРОМСЕРВИС»:
– После июньского постановления 2016 года об оптимизации Списков № 1 и № 2 ко мне в цехком пошли люди. Кто-то – жаловался, кто-то – требовал, но все были едины во мнении, что их беспринципно и нагло обокрали, забрав право на досрочное льготное пенсионное обеспечение. Правительство попросту унизило людей, которые трудятся на благо общества и страны.

Но благодаря неуступчивости профсоюзов, в первую очередь нашего профсоюза Металлургов и горняков, право людей на досрочную пенсию вернули. Запорожсталевцы не стояли в стороне от этой борьбы. Мы активно участвовали во всех митингах и пикетированиях Кабинета Министров Украины. Выдвигали и аргументировали свои законные требования. И мы победили.

Сегодня я рассказываю на профсоюзных и рабочих собраниях об этой победе. И с удовлетворенностью выслушиваю положительные отзывы людей о работе профсоюза.

Александр Пономаренко, мастер блока печей мартеновского цеха:
– В мартеновском цеха с огромной радостью узнали о том, что с 1 января 2018 года большинству металлургов, которые попали под Оптимизацию Списков № 1 и № 2, было восстановлено законное право на льготное пенсионное обеспечение.

Теперь мы с моими коллегами, мастерами, надеемся, что профсоюзу удастся додавить Кабинет Министров, отстоять и наши права. Мы работаем полную смену в тех же самых условиях, что и наши коллеги, которым вернули это право. И это подтверждено результатами аттестации рабочих мест.
 
Верим профсоюзу и надеемся на неуступчивость и положительный результат. Очень хотим, чтобы он помог и нам восстановить наши законные права на льготную пенсию.
27 февраля 2018 г.
69 рабочая спартакиада ПАО «Запорожсталь»

24 февраля во дворце спорта «ЗАС», состоялось торжественное открытие 69 рабочей спартакиады ПАО «Запорожсталь», в рамках которой, будут проходить соревнования среди работников комбината по 12 видам спорта. Работники комбината «Запорожсталь», ООО «Запорожский литейно-механический завод», ООО «Метинвест-Промсервис» и сервисного центра ЧАО «Запорожогнеупор» соревновались на открытии спартакиады в трёх видах спорта: волейболе, армрестлинге и дартсе. Активисты Молодёжной организации комбината традиционно приняли участие, в торжественном открытии спартакиады и в соревнованиях. Будущее это - Мы!!
27 февраля 2018 г.
 Молодежь в профсоюзе

Новые знания и положительные эмоции

Двадцать самых инициативных запорожсталевцев побывали в пятидневном туре на Западной Украине. Группу возглавляли председатель комиссии профкома по культуре и спорту Владимир Коськин и специалист молодежной организации комбината Роман Николенко.

Ребята посетили с экскурсией Львов, побывали на горнолыжном курорте Пилипец, ознакомились с архитектурными комплексами замка графов Шенборнов и крепости сент-Миклош.

Также в рамках этого тура состоялся профсоюзный семинар на тему «Экономическая и социальная защита молодежи».

С лекцией, разработанной главным специалистом Центрального комитета профсоюза металлургов и горняков Украины Богданом Оверковским, перед молодежными активистами выступил ведущий инженер отдела развития персонала Алексей Ивченко.
 
Он рассказал о реформировании законодательства об оплате труда, минимальных гарантиях и системе организации заработной платы, а также обозначил четкую позицию профсоюзов в данном вопросе.
Ребята получили массу информации о социальных стандартах и особенностях их формирования в нашей стране. А также узнали о подготовке проекта Генерального соглашения, состоянии колдоговорной работы на предприятиях горно-металлургического комплекса Украины.

В свободное от экскурсий и учебы время ребята катались на лыжах, санках, играли в снежки и любовались прекрасной природой Закарпатья.

В родной город они вернулись полными энергии, сил, ярких воспоминаний и неизменным желанием еще не раз вернуться в этот прекрасный и по-настоящему зимний уголок нашей страны.
 
Сергей Ильченко, руководитель молодежной организации «Запорожстали»:
 
– Поощрение молодых активистов стало доброй традицией профсоюзного комитета комбината. Ранее профком спонсировал такие поездки, для тех, кто отличился в производственной сфере и в общественной работе – на море. А в этом году наиболее инициативным молодежным активистам решили подарить тур по Западной Украине.
 
Надеемся, что эта традиция будут продолжаться и дальше! Ребятам очень понравилось.

Владимир Коськин, председатель комиссии профкома по культуре и спорту:
 
– Большое спасибо профсоюзному комитету за организацию этой замечательной поездки, которая дала нам, участникам семинара, возможность познакомиться в неформальной обстановке еще ближе и доказала, что вместе мы единая сплоченная команда, которая способна не только высокопроизводительно трудиться, активно участвовать в общественно жизни комбината, но и, активно отдыхать, получая новые знания, положительные эмоции, заряд бодрости и здоровья.

 

 
Полосу подготовил Глеб ГОНЧАРОВ.
01 февраля 2018 г.
Сильная первичка – сильный профсоюз.
 
2017 год был объявлен Федерацией профсоюзов Украины «Годом первичной профсоюзной организации».

На «Запорожстали» в рамках этого проекта был проведен смотр-конкурс на лучшую цеховую организацию – «Сплоченная цеховая профорганизация – сильная первичка». Цели, которые преследовал конкурс были простыми, но важными: подчеркнуть значимость профсоюза в решении производственных и социальных вопросов, а также определить оперативность и компетентность работы профсоюзных активистов.

Работа цеховых профсоюзных организаций оценивалась по множеству критериев, среди которых охрана труда, производственная и трудовая дисциплина, участие профактива в системе подачи предложений и командах непрерывного совершенствования, организация профсоюзного учета членов ПМГУ, обучение профсоюзного актива, обеспечение информирования членов профсоюза, присутствие наглядной агитации на профсоюзных стендах в цеховых профсоюзных организациях и профсоюзных группах и другое.

В течение всего года подводились ежеквартальные промежуточные результаты и определялась лучшая цеховая организация профсоюза. В январе этого года на одном из совещаний у председателя профкома ПАО «Запорожсталь» Леонида Анисимова были подведены итоги работы цеховых профсоюзных организаций в IV квартале и общий результат по итогам 2017 года.

Победителями в своих группах стали профсоюзные организации мартеновского цеха – председатель профсоюзного комитета Юрий Пеньков, ТЭЦ – председатель профсоюзного комитета Александр Прищепа и УКИС – председатель профсоюзного комитета Любовь Путилова.


Победители конкурса были награждены памятными дипломами и денежным поощрением.

Глеб ГОНЧАРОВ
29 декабря 2017 г.
Новогодние подарки от запорожских предприятий
метинвеста получает более 8000 запорожских малышей

Традиционно к новогодним праздникам запорожские предприятия Метинвеста – «Запорожсталь», «Запорожогнеупор», «Запорожкокс» и Запорожский литейно-механический завод – подготовили сладкие подарки для детей сотрудников и воспитанников подшефных детских учреждений. Всего около 8000 запорожских малышей получили новогодние подарки.

Дети сотрудников запорожских предприятий Метинвеста получат 7340 сладких подарков. На приобретение подарков направили более 1,3 млн гривен. Также к праздникам предприятия организовали для маленьких запорожцев насыщенную культурно-развлекательную программу: посещение новогодних представлений в ДК металлургов, посещение кинотеатра и развлекательных детских центров города.

Предприятия «Запорожсталь», «Запорожогнеупор», «Запорожкокс» и Запорожский литейно-механический завод поздравили с наступающими праздниками деток, нуждающихся в особой социальной поддержке. Воспитанники специализированного дома ребенка «Солнышко», центра социально-психологической реабилитации детей, школ-интернатов «Світанок» и «Оберіг», а также маленькие пациенты детского отделения областного тубдиспансера получили сладости и мандарины от запорожских металлургов.

Ранее, ко Дню Святого Николая, предприятия Метинвеста в Запорожье организовали для воспитанников подшефных детских учреждений костюмированные представления и передали малышам игрушки, сладкие подарки и мандарины.
9 октября 2017 г.
С ДОБРОЙ ЗАБОТОЙ
ВЕТЕРАНЫ КОМБИНАТА ДОВОЛЬНЫ БАРХАТНЫМ СЕЗОНОМ В «МЕТАЛЛУРГЕ»

В добрых традициях комбината «Запорожсталь» всесторонняя поддержка ветеранов предприятия. Герои труда, посвятившие не один десяток лет доблестному труду, и после выхода на заслуженный отдых ощущают всестороннюю поддержку со стороны комбината: ежеквартальные выплаты к пенсии, к праздникам, медицинское страхование и оздоровление в санаториях.

Так, недавно с отдыха в пансионате «Металлург», что в Новоконстантиновке, вернулись 450 ветеранов труда комбината. В течение двенадцати дней ветераны комбината прошли курс профилактического лечения.

Специалисты самого высокого уровня — терапевты, невропатологи, физиотерапевты провели комплекс процедур и необходимое медикаментозное лечение.

— Отдых в пансионате «Металлург» — это отличная возможность поправить здоровье, которое порою подводит. Здесь мы не просто отдыхаем, но и общаемся с добрыми друзьями, вспоминаем былое. За такую возможность — спасибо комбинату, ведь он берет на себя большую часть стоимости путевки. Спасибо, что и на заслуженном отдыхе мы чувствуем себя частью дружной семьи «Запорожстали», — говорит заслуженный металлург Украины, бывший работник ЦХП № 1 Виктор Сиривля.

К Международному дню пожилых людей, всем своим ветеранам комбинат окажет материальную поддержку на сумму порядка 220 тыс. грн.
12 сентября 2017 г.

Наш коллективный договор – лучший!

По итогам 2016 года коллективный договор «Запорожстали» был признан лучшим в регионе, лучшим в горно-металлургическом комплексе и лучшим среди промышленных предприятий Украины. Этому успеху способствовала сплоченная работа администрации, профсоюзного комитета, трудового коллектива предприятия. Результатом этого стали успешные производственные результаты и как следствие хорошие финансово-экономические показатели, благодаря которым в 2016 году были реализованы все мероприятия коллективного договора.Итоги выполнения коллективного договора за первое полугодие 2017 года были подведены на конференции, которая состоялась в первых числах сентября. С информацией от комиссии по проверке колдоговора выступил директор по персоналу Андрей Лученко.

Он рассказал, что все 122 мероприятия, предусмотренные коллективным договором на первое полугодие, выполнены на 100%. Предпосылкой для этого стала успешная работа трудового коллектива комбината по выполнению производственных заданий и положительные экономические результаты.

Информируя делегатов конференции о ходе выполнения коллективного договора в первом полугодии, докладчик отметил, что среднемесячная зарплата запорожсталевцев в отчетном периоде составила 11691 гривен, что на 2154 гривен (22,6%) выше чем в первом полугодии 2016 г.

На основании договоров, заключенных комбинатом, работникам предоставлялось медицинское обслуживание в лечебных учреждениях города, а также медикаментозное обеспечение процесса лечения в соответствии со «Стандартами предоставления медицинской помощи населению», за первое полугодие затраты комбината на эти цели составили около 12 млн. грн.

В первом полугодии в санатории-профилактории, пансионате «Металлург», а также базах отдыха и санаториях Украины было оздоровлено более тысячи человек. Всего на оздоровление трудящихся было направлено 4 млн гривен.

В июне в детских оздоровительных центрах «Спутник», «Альбатрос» и «Приморский» отдохнули и оздоровились 450 детей работников ПАО «Запорожсталь». Затраты составили 830 тыс. грн.

В рамках программы социальной защиты неработающих ветеранов комбината, им, как и в предыдущие годы, выплачивалась ежеквартальная дополнительная пенсия и оказывалась материальная помощь. На эти цели израсходовано более 1,5 млн грн, а на мероприятия, проводимые Советом ветеранов – около 300 тыс. грн.

Кроме того, 5,5 млн грн было израсходовано на медицинское обслуживание и медицинское страхование ветеранов, а также компенсацию стоимости медикаментов для амбулаторно-поликлинического и стационарного лечения.

В отчетном периоде 125 ветеранов оздоровились в санатории-профилактории на о. Хортица, в том числе 92 человека во время бесплатного заезда для ветеранов ВОВ приуроченного ко Дню Победы. Затраты комбината на эти цели составили свыше 700 тыс. грн.

В рамках программы «Рабочий быт», за пять лет комбинат инвестировал 26 млн грн в улучшения условий труда и быта металлургов. В течение этого времени проводились масштабные работы по замене коммуникаций, установке новой сантехники, облицовке керамической плиткой стен и полов, установке металлопластиковых оконных и дверных блоков. В 2017 году на эти мероприятия комбинат выделил 8,5 млн грн, которые будут направлены на ремонты бытовых помещений ЦХП-1, ЦРМП, ЦВС, санузлов и душевых аглоцеха и СГКРЖДТ.

В ходе обсуждения доклада выступило пять делегатов конференции.

Подручный сталевара мартеновской печи Юрий Никифоров отметил значимость высокопроизводительной, безаварийной и эффективной работы, от которой напрямую зависит социальная сфера: заработная плата, отдых, оздоровление, спортивная и культурная жизнь и многое другое. Он поделился успехами мартеновцев и рассказал об основных направлениях работы в цехе по энергосбережению, энергоэффективности и снижению себестоимости выпускаемой продукции.Оператор поста управления стана горячей прокатки ЦГПТЛ Максим Гончаренко подчеркнул, что на протяжении многих лет комбинат славится высоким качеством продукции, профессиональным трудовым коллективом, а также политикой социальной ответственности. Этому способствует то, что в Коллективном договоре на уровне с мероприятиями по повышению эффективности производства, проведения модернизации и реконструкции, закреплено множество мероприятий имеющих социальную направленность, которая проявляется не только в своевременной оплате труда, но и вопросах, направленных на сохранение жизни и здоровья трудящихся, улучшение условий труда, отдыха и быта металлургов.

И другие выступающие, среди которых: контролер в производстве черных металлов управления качества Светлана Дегтянникова, мастер по ремонту энергооборудования ЦХП-3 Александр Навка и председатель профсоюзного комитета Организации ветеранов войны и труда ПАО «Запорожсталь» Петр Стефаненко отметили факты, выполнения мероприятий коллективного договора. Они рассказали о продолжении программы «Рабочий быт», оздоровлении работников, поддержке ветеранов предприятия, развитии культуры и поддержки спорта, выплате всех видов материальной помощи сотрудникам и ветеранам комбината, оказании адресной помощи социально незащищенным категориям населения, связанным с предприятием.Перед делегатами конференции выступил председатель Запорожского областного комитета профсоюза металлургов и горняков Украины Валерий Седов. Он рассказал, что в соответствии со всеми нормами Отраслевого соглашения выполнение коллективного договора за первое полугодие 2017 г. можно считать успешным. Он пожелал работникам «Запорожстали» крепкого здоровья и успехов в работе, а также отметил, что Запорожский регион – это регион металлургов, мирных и трудолюбивых людей.

В завершении конференции выступил генеральный директор «Запорожстали» Ростислав Шурма. Он подчеркнул, что в успехах предприятия есть вклад каждого запорожсталевца. – За последние годы, – сказал он, – комбинат рекордно модернизирован, освоено порядка 6 млрд грн инвестиций, реконструирована ДП № 3. Это самый крупный в этом году инвестиционный проект. Практически завершена полная экологическая реконструкция аглофабрики. Благодаря всему этому достигнута большая эффективности и сохранены все социальные программы. Для комбината важен каждый сотрудник и мы будем всегда идти навстречу людям.Подводил итоги работы конференции, председатель профкома Леонид Анисимов, который поблагодарил трудовые коллективы, профсоюзный актив, руководителей цехов и подразделений за успешную работу. Он призвал профактив активизировать работу по укреплению производственной и трудовой дисциплины, которая всегда остается одним из важных экономических факторов.

Глеб ГОНЧАРОВ.
20 июня 2017 г.

ЗВЕРНЕННЯ
трудового колективу ПАТ «Запоріжсталь»
до Голови Федерації профспілок України Григорія Осового

 
Шановний Григорію Васильовичу!

Згідно з п.1 «Домовленості керівників сторони органів виконавчої влади, профспілкової сторони та сторони роботодавців Генеральної угоди про регулювання основаних принципів і норм реалізації соціально-економічної політики і трудових відносин в Україні на 2016-2017 роки» від 23 березня 2017 року, Ви, як підписант, брали зобов'язання подати на розгляд Уряду та забезпечити прийняття у II кварталі 2017 року проекту постанови Кабінету Міністрів України «Про внесення змін до списків виробництв, робіт, професій, посад і показників, зайнятість в яких дає право на пенсію за віком на пільгових умовах, затверджених постановою Кабінету Міністрів України від 24 червня 2016 р. №461».

Другий квартал поточного року вже закінчується, але ми не бачимо реальних дій з Вашої сторони, щодо виконання даної «Домовленості».

У зв’язку з цим Вимагаємо від Вас вжити дієвих заходів, щодо своєчасного виконання вище згаданого зобов'язання по розгляду та прийняття Урядом проекту постанови Кабінету Міністрів України «Про внесення змін до списків, затверджених постановою Кабінету Міністрів України від 24 червня 2016 р. № 461».

Сподіваємось, що Ви доведете цю справу, як і обіцяли, до логічного завершення. Сьогодні за результатами вирішення даного питання на рівні з робітниками нашого підприємства слідкують десятки тисяч металургів та гірників з різних куточків нашої країни та сотні тисяч працівників різноманітних галузей народного господарства України і саме вони будуть давати оцінку правдивості зобов’язань взятих Вами, як керівником ФПУ так і нами, як керівниками первинних організацій профспілки.

Голова профкому
ПАТ «Запоріжсталь»
Л. О. Анісімов3 мая 2017 г.

Утверждены мероприятия колдоговора

19 апреля 2017 г. на конференции трудового коллектива «Запорожстали», были подведены итоги выполнения мероприятий коллективного договора за 2016 год. Действия этих же мероприятий колдоговора с дополнениями продлены на 2017 год. С докладом выступил начальник управления организации и оплаты труда Сергей Якименко. В работе конференции активное участие приняли и в своих выступлениях внесли ряд конструктивных предложений делегаты ЦХП-1, УЖДТ, ЦРМО-2, ЦТВС и организации ветеранов.Социальная защищенность работников «Запорожстали» всегда является приоритетом в совместной работе администрации и профсоюзного комитета комбината. Конструктивный социальный диалог позволил в тяжелых социально-экономических условиях сохранить трудовой коллектив и все социальные программы.

Комиссия по контролю за выполнением коллективного договора отметила, что все 123 мероприятия колдоговора прошлого года выполнены. С целью компенсации снижения уровня доходов работников комбината из-за девальвационных процессов, увеличения стоимости товаров первой необходимости и тарифов на оплату коммунальных услуг, а также повышения мотивации персонала в 2016 году дважды производилось увеличение должностных окладов работников комбината. Таким образом рост средней заработной платы в минувшем году составил 16,4%.Выступающий отметил, что социальное наполнение программ коллективного договора работает на перспективу и направлено на заботу о трудящихся и ветеранах комбината, на профилактику заболеваемости, укрепление здоровья работников и их детей.

На комбинате в отчетном периоде в полном соответствии с Коллективным договором, предоставлялась материальная помощь многодетным семьям, одиноким матерям, семьям, имеющим детей-инвалидов, опекунам детей, являющимся их единственными кормильцами; вдовам (вдовцам), воспитывающим детей.

Большое внимание уделялось неработающим ветеранам комбината. Им производилась выплата ежеквартальной дополнительной пенсии и оказывалась материальная помощь к праздникам, кроме того, финансировались мероприятия, проводимые Советом ветеранов.

В 2016 году 243 ветерана оздоровились в санатории-профилактории на о. Хортица, а в сентябре для ветеранов был организован заезд в пансионат «Металлург».

Делегаты конференции в своих выступлениях отмечали, что коллективный договор является значимым документом для трудового коллектива. Утверждение мероприятий колдоговора на 2017 год означает, что комбинат продолжает продуктивно работать, оставаясь гарантией стабильности и уверенности трудового коллектива в завтрашнем дне.

Несмотря на сложную экономическую ситуацию «Запорожсталь» выполнила намеченную программу выпуска и реализации продукции. Это позволило сохранить Социальный пакет и по результатам финансово-экономической деятельности вести активную реализацию экологических модернизационных проектов.Председатель комитета профсоюза ЦХП-1 Сергей Безуменко отметил высокий уровень социального диалога между администрацией и профсоюзным комитетом по всей вертикали управления, начиная от начальника цеха – предцехкома и до генерального директора – председателя профкома. Это является основой успешного выполнения производственных задач и социальных программ. И попросил помощи в организации ремонта «красного уголка», где проходят все цеховые собрания и мероприятия.– Долгие годы социальная политика является визитной карточкой «Запорожстали», – отметилапредседатель женсовета комбината Ольга Бибченко, – а забота о женщинах ее неотъемлемая часть. Поэтому прошу рассмотреть возможность совместного оздоровления в санатории-профилактории детей работников предприятия вместе с одним из родителей – добавила она.Представитель ЦРМО-2 Алексей Антонюк, в свете перехода ремонтных цехов в состав специализированной ремонтной компании «Метинвест-ПромСервис», поднял вопрос о том, чтобы трудовой коллектив вновь созданной структуры остался в составе профсоюзной организации комбината и имел достойное социальное обеспечение.

Отвечая на поставленный вопрос генеральный директор «Запорожстали» Ростислав Шурма отметил, что он лично проехал по всем ремонтным цехам и лично заглянул в глаза более чем 600 ремонтникам и заверил каждого, что и зарплата, и социальный пакет у них после перехода в компанию «Метинвест-ПромСервис» будут не ниже и не хуже, чем у работников комбината.

Несмотря на сложные условия непрекращающегося кризиса, проблемы с обеспечением сырьем – наш комбинат продолжает работать стабильно, он развивается, вкладывает миллиарды гривен в модернизацию производства. И выплачивает стабильную заработную плату, которая постоянно повышается. Сегодня средняя заработная плата превышает 11 тысяч гривен. Все это, в первую очередь, заслуга нашего трудового коллектива.В продолжении конференции состоялись выборы делегатов первичной профсоюзной организации ПАО «Запорожсталь» на отчетные конференции запорожского областного и центрального комитета ПМГУ.

Итоги конференции подвел председатель профкома Леонид Анисимов.

– Наш комбинат, как и вся экономика Украины, – сказал он, – переживает непростое время, поэтому нам необходимо сплотиться еще крепче, трудится еще лучше и профессиональнее. Успехом нашей общей работы станет стремление всех коллективов к высокопроизводительному труду, выполнению мероприятий по охране труда, соблюдению трудовой и производственной дисциплины. А сегодня я могу поздравить всех нас с радостным событием – коллективный договор «Запорожстали» вновь признан лучшим среди промышленных предприятий Запорожской области.

Глеб ГОНЧАРОВ
14 апреля 2017 г.

За опытом на «Запорожсталь»

В преддверии Международного дня охраны труда в гостях у запорожсталевцев побывала делегация профсоюзных активистов ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог». Криворожские металлурги приехали перенять опыт работы «Запорожстали» в сфере охраны труда, пожарной безопасности и организации питьевого режима и питания.Встреча профсоюзных активистов родственных предприятий проходила в профсоюзном комитете комбината. Председатель профкома Леонид Анисимов рассказал гостям о социальной политике на ПАО «Запорожсталь». При этом он отметил, что залогом успешной работы являются высокие производственные результаты, сплоченный высокопрофессиональный трудовой коллектив и конструктивный социальный диалог администрации и профсоюзного комитета.– Сегодня одним из главных приоритетов на «Запорожстали» являются вопросы охраны труда, которые находятся под личным контролем генерального директора Ростислава Шурмы. С них он начинает свои ежедневные совещания и того же требует от других руководителей комбината, – отметил Леонид Александрович.

Он обратил внимание коллег, что в последнее время на «Запорожстали» начали больше внимания уделять общественным инспекторам по охране труда. В марте профсоюзный комитет провел для них специальный семинар. В цеховых профорганизациях проводится работа по повышению значимости роли общественных инспекторов в ежедневной работе по охране труда. Они изнутри знают все возможные узкие места поэтому заранее устраняют их, не допуская опасности, если где-то видят ошибку человека, сразу же указывают на нее.

Во всех подразделениях по каждому несчастному случаю, произошедшему на предприятии, проводятся заседания цеховых комитетов профсоюза, на которых рассматриваются детали и нюансы, которые послужили причиной травмы и разрабатываются мероприятия по профилактике и недопущению подобных нарушений у себя в подразделении.

Перед гостями выступили начальник отдела охраны труда Александр Дебелый и ведущий специалист по питанию дирекции по персоналу Ольга Майборода. Они поделились опытом работы комбината в сфере охраны труда и пожарной безопасности, обеспечения работников средствами индивидуальной защиты и спецодеждой, ее стиркой и ремонтом, а также рассказали о том, как организованы питьевой режим и питание работников комбината.– 2016 год мы хорошо отработали по вопросам охраны труда. Было допущено лишь 14 несчастных случаев и не единого со смертельным исходом. По каждому из них мы проводили расследования и результаты доводили до каждого работника комбината, чтобы в дальнейшем не допустить повторения подобных ситуаций.
Александр Дебелый, начальник отдела охраны труда.– С 1 февраля прошлого года услуги по питанию на комбинате предоставляет компания ООО «КЬЮ.ЭФ.ЭМ КЕЙТЕРИНГ», которая обеспечивает работу 7 столовых, 12 буфетов и 5 буфетов-раздатки. Металлурги в целом удовлетворены организацией питания, а если возникают точечные вопросы устраняются в рабочем порядке. Для контроля качества оказываемых услуг, на предприятии создана рабочая комиссия для проверок объектов питания, в состав которой входят специалисты дирекции по безопасности, охраны труда, профсоюзной организации.
Ольга Майборода, ведущий специалист по питанию дирекции по персоналу.

Для гостей из Кривого рога была организована экскурсия на «Запорожсталь». Наши коллеги посмотрели бытовые помещения ЦГПТЛ, медицинский пункт, столовую, спортивный зал и живой уголок в УЖДТ.Итоги работы подводились в санатории-профилактории комбината. В ходе «круглого стола» криворожане рассказали, что были приятно удивлены организацией работы по охране труда на «Запорожстали», а также отметили большое количество зелени и чистоту на территории предприятия.Руководитель делегации ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог», председатель комиссии профкома по охране труда и пожарной безопасности Николай Грибок искренне поблагодарил запорожсталевцев за радушный прием и пригласил их в гости на свое предприятие.

Глеб ГОНЧАРОВ.
20 февраля 2017 г.


Рік, який щойно розпочався, багатий на знакові події. У листопаді ми будемо відзначати 200-річчя профспілкового руху в Україні, а Профспілка металургів і гірників проведе свою звітну конференцію. Також ФПУ оголосила 2017-й роком первинної профспілкової організації.

Безумовно, виконання всього запланованого залежить від того, наскільки міцне підґрунтя сьогодні має первинка: чи то соціально- економічні показники, чи то мікроклімат всередині організації. Про те, як стартувала в 2017 рік первинна організація ПМГУ ПАТ «Запоріжсталь» і на якому фундаменті досягає стійких успіхів, розповідає голова профспілкового комітету підприємства Леонід Анісімов.

– Леоніде Олександровичу, вже одне слово «Запоріжсталь» несе в собі позитивний зміст. Не сьогодні, й навіть не вчора сформувалися ті важливі традиції, завдяки яким працювати на підприємстві престижно. Але все-таки, що є основою успішної роботи первинної профорганізації комбінату?

– Насамперед, це згуртований трудовий колектив досвідчених і цілеспрямованих людей, які здатні виконувати найскладніші виробничі завдання та готові без вагань стати на захист своїх трудових прав і соціально-економічних інтересів.

Одним з головних чинників успіху є наша тісна співпраця з адміністрацією підприємства. Генеральний директор Ростислав Шурма – керівник нової формації. Він завжди глибоко вивчає проблему і лише потім приймає зважене рішення. Завдання профкому – вчасно позначити проблему та показати прийнятні шляхи її вирішення. Тому часто позиція менеджменту, що відповідає за соціальні проекти, повністю співпадає з позицією первинки. У питаннях соціальної політики ми намагаємося досягати повного взаєморозуміння, тому всі питання і проблеми вирішуються досить оперативно та мають для людини праці позитивний результат.

– «Запоріжсталь» – один з лідерів у металургійній галузі щодо заробітної плати. Не секрет, що на будь-якому підприємстві питання збільшення доходу працівників завжди актуальні. З яких фінансових джерел можна очікувати на підвищення зарплати?

– Основою для матеріальних можливостей є ефективна робота кожної людини на своєму робочому місці та всього колективу загалом. Дала свої позитивні результати і робота щодо підвищення якості.

Також «Запоріжсталь» впроваджує кращі практики управління в енергетиці, реалізує енергозберігаючі проекти та сучасні технології, засновані на високоефективному використанні паливно-енергетичних ресурсів.

Усі ці економічні показники позитивно позначилися на зростанні зарплати працівників, яка в 2016 році збільшилася на 16,4%, склавши в середньому по комбінату 10319 грн.

– Одним з пріоритетних напрямів роботи є питання охорони праці. Кожен працівник повинен повернутися із зміни додому живим і неушкодженим.

– Найголовнішим досягненням є те, що комбінат відпрацював 2016 рік без смертельних випадків на виробництві. У роботі із запобігання небезпечним ситуаціям на виробництві ключова увага приділяється профілактиці, діє низка спеціальних програм. Знання працівників з охорони праці оцінюють за допомогою комп’ютерного тестування, проводяться місяць безпеки та тематичні стоп-години.

Гарним інструментом профілактичної роботи зарекомендували себе патрулі безпеки, в яких задіяні співробітники цехів комбінату та громадські інспектори з охорони праці. Вони зсередини знають всі можливі вузькі місця та заздалегідь сповіщають про небезпеку відповідні служби цеху або комбінату.

По кожному нещасному випадку проводяться засідання цехових комітетів профкому, на яких детально розглядаються причини травми та вживаються заходи щодо недопущення подібних порушень.

У цілому на охорону праці за минулий рік було витрачено близько 240 млн грн, що значно перевищує розміри витрат на охорону праці, передбачені чинним законодавством.

– Основою соціальної політики комбінату є колективний договір. Які з його заходів найбільш актуальні для трудящих?

– Незважаючи на складну ситуацію в економіці, всі заходи, передбачені колдоговором на 2016 рік, виконані на 100%.

Особливу увагу приділяємо оздоровленню трудящих. У 2016 році оздоровилися 6355 осіб. З них у санаторіях України – 585 працівників. У пансіонаті «Металург» – 3493 трудящих і членів їхніх сімей, а також 473 ветерани праці. У санаторії-профілакторії пройшли лікування 1157 працівників і непрацюючих ветеранів.

Більше тисячі дітей з родин металургів відпочили в дитячих оздоровчих закладах «Супутник» (Великий Луг, Запоріжжя), «Альбатрос» і «Приморський» (Генічеськ, Азовське море).

Завдяки співпраці комбінату з компанією «Арсенал-страхування» працівникам і ветеранам частково компенсувалася вартість ліків при настанні страхового випадку. У 2017 році укладено новий договір із СК «АСКА», яким збільшено суми страхових виплат до 2700 грн для працівників комбінату і до 2500 грн для ветеранів.

– Починаючи з 2012 року, на підприємстві успішно діє програма «Робітничий побут». Що було зроблено в рамках цієї програми?

– За весь період дії програми комбінат інвестував у неї близько 30 млн грн. У 2016 році були виконані роботи на дев’яти об’єктах загальною площею 721 кв. м. Основну увагу приділено ремонтам побутових приміщень і санвузлів. Сума інвестицій склала 3 млн грн. У цій роботі брали активну участь і профактивісти, котрі подали свої пропозиції щодо поліпшення умов праці та побуту.

– І насамкінець, розкажіть про основні завдання первинки в 2016 році. Що вдалося зробити із запланованого?

– Насамперед профактив комбінату скеровував свої зусилля на організацію трудових колективів для виконання щомісячних виробничих завдань. І своє завдання ми виконали успішно.

Наша первинка брала активну участь у заходах з відновлення соціальної справедливості, що проходили під егідою ЦК ПМГУ та Федерації профспілок України. Ми брали участь у літній Всеукраїнській акції протесту з пікетуванням Верховної Ради, були серед учасників грудневої акції протесту. Я особисто виступав на обох зустрічах з міністром соціальної політики Андрієм Ревою, позначивши принципову позицію трудових колективів у питанні оптимізації Списків № 1 і № 2.

Крім того, профком протягом року направив низку листів і звернень до народних депутатів, Кабінету Міністрів, а також депутатів Запорізької обласної та міської рад з питань антисоціальної політики Уряду, зокрема підвищення цін і тарифів, необґрунтованого позбавлення працівників існуючих пільг і компенсацій за роботу в шкідливих умовах праці.

І наша робітнича правда все-таки перемогла. Ми змусили Уряд прислухатися до думки десятків тисяч металургів і сісти з профспілками за стіл переговорів.

Я мрію про те, що прийду в трудові колективи і скажу: профспілка домоглася на державному рівні, щоб її почули, і захистила права працівників, які своєю щоденною працею забезпечують економічну міць Запорізького регіону і держави. Це буде найпотужнішим мотиваційним фактором для членства в профспілці і працюватиме на користь всього профруху в Україні.

Розмовляв Гліб ГОНЧАРОВ,
газета "ПВ"
27 апреля 2016 г.

Без знаний сегодня никуда…

В конце апреля, после завершения отчетной кампании в профгруппах на «Запорожстали» состоялся плановый семинар-обучение для профсоюзных организаторов.Среди основных задач профсоюзного форума приоритетной является получение оперативной и объективной информации о ситуации в горно-металлургическом комплексе страны и основных направлениях работы профсоюза металлургов и горняков Украины.В работе семинара приняли участие более 50-ти профгрупоргов из разных подразделений «Запорожстали». Среди них были как опытные профорганизаторы, так и ребята, которым коллективы поручили представлять их трудовые права, и защищать социально-экономические интересы – впервые.

Открыл работу семинара председатель профкома ПАО «Запорожсталь» Леонид Анисимов. Он рассказал об основных направлениях деятельности профсоюзной организации комбината в 2016. При этом он отметил, что у профсоюзной организации с руководством предприятия есть понимание во всех вопросах. Социальный диалог у нас на высшем уровне и он имеет важнейшее значение для создания комфортного климата в трудовом коллективе и повышения эффективности работы каждого человека на своем рабочем месте.

С информацией о социально-экономической ситуации, сложившейся на предприятиях ГМК в Запорожской области и приоритетах в деятельности Запорожского областного комитета профсоюза металлургов и горняков на 2016 год выступил председатель ОК ПМГУ Валерий Седов.Первый заместитель председателя ЦК ПМГУ Валерий ГАВРИЛЕНКО рассказал о деятельности Профсоюза работников металлургической и горнодобывающей промышленности на современном этапе, о том какие формы и методы работы требуют изменения, о необходимости омолаживать профсоюзный актив профсоюза металлургов и горняков и др.

Перед участниками семинара выступали и руководители «Запорожстали» и.о. Директора по персоналу Сергей Якименко проинформировал профгрупоргов о социально-экономической ситуации, на комбинате, о реализации программы «Рабочий быт» и динамике роста заработной платы. А Финансовый директор, Руслан БОЖКО, который является депутатом Запорожского городского совета рассказал о работе депутатского корпуса и программе развития города Запорожья на ближайшие годы.О соблюдении законодательства о труде на ПАО «Запорожсталь» участникам семинара рассказал председатель комиссии правовой защиты и трудовых отношений – начальник ЮРО профкома, депутат Запорожского городского совета Игорь Чумаченко.

В завершении семинара-обучения председатель профкома поблагодарил всех за участие и продуктивную работу. Он отметил, что этот семинар дал профгрупоргам множество полезной и объективной информации, которую они смогут использовать в своей работе с людьми, поскольку без знаний, сегодня никуда.

Глеб ГОНЧАРОВ


12 апреля 2016 г.

Конкурс на лучший профсоюзный стенд

С 1 января по 31 марта на комбинате проходил первый тур смотра-конкурса на лучший профсоюзный стенд. По его результатам было определено три профорганизации, в которых лучше всего проводится информационная работа. Первое место занял механический цех, второе – ЦХП-1, третье – ЦРПС УЖДТ.

Конкурс получил поддержку профактива, поэтому по инициативе председателя профкома Леонида Анисимова было разработано положение «О смотре-конкурсе на лучший профсоюзный стенд».

Основной задачей этого конкурса является усиление информационной работы в цехах, улучшение освещения деятельности цеховых профсоюзных организаций, а также информированности членов ПМГУ о работе первичной организации комбината и вышестоящих профсоюзных органов Запорожского областного и Центрального комитетов ПМГУ и Федерации профсоюзов Украины, повышение мотивации и укрепление авторитета профсоюза.

Итоги смотра-конкурса будут подводиться ежеквартально 1 января, 1 апреля, 1 июля, 1 октября. Награждение победителей будет проходить на совещаниях у председателя профкома.Первое место механический цех (председатель цехкома Игорь Чижов)Второе место ЦХП-1 (председатель цехкома Сергей Безуменко)Третье место ЦРПС УЖДТ (председатель цехкома Елена Уманец)

При подведении итогов смотра-конкурса на лучший профсоюзный стенд будут учитываться: полнота информации о деятельности цехового комитета и освещение различных направлений деятельности профсоюзной организации комбината; показ результативности деятельности профорганизации и профсоюзных органов; актуальность и оперативность представленных материалов, их регулярное обновление; использование фотоматериалов и компьютерных технологий; эстетичность и культура оформления; размещение материалов на шаблоне, который должен быть выполнен в корпоративном стиле и иметь привлекательный вид.

Положение о смотре конкурсе на лучший профсоюзный стенд вместе с требованиями к оформлению профсоюзного стенда и рекомендациями по его наполнению были разосланы во все цеховые профсоюзные организации.

Профсоюзный комитет призывает профактив принять самое активное участие в смотре.

Глеб ГОНЧАРОВ

21 августа 2015 г.

Нам есть чем гордиться и над чем работать!


Комбинат «Запорожсталь» подвел итоги выполнения коллективного договора в первом полугодии 2015 года. Все его пункты выполнены на 100%. Коллективный договор комбината «Запорожсталь» по праву считается лучшим не только в горно-металлургическом комплексе, но и в целом по Украине.


Надежная социальная база, которую обеспечивает предприятие для своих сотрудников, еще раз подтверждает: на комбинате «Запорожсталь» ценят профессионалов и берегут главный ресурс – свой коллектив.

В среду 19 августа
2015 г. итоги выполнения коллективного договора за первое полугодие текущего года подвели на конференции трудового коллектива комбината «Запорожсталь».

Все пункты главного социального документа предприятия выполнены на сто процентов.


На заседании предоставлены отчеты о выполнении 138 мероприятий, предусмотренных колдоговором. Оздоровление работников, поддержка ветеранов предприятия, развитие культуры и спорта, выплата материальной помощи сотрудникам и ветеранам, оказание адресной помощи социально незащищенным категориям населения, связанных с предприятием, – несмотря на кризис в отрасли, все обязательства комбинат выполнил в полном объеме.


Общая сумма затрат на эти цели – 164 млн грн. Это говорит о хороших перспективах предприятия. На комбинате «Запорожсталь» – стабильно высокая заработная плата. Организована прекрасная летняя оздоровительная кампания для работников, их семей, ветеранов предприятия.

В частности, в первом полугодии 2015-го ветеранам выплачена материальная помощь на общую сумму 1,9 млн грн.


Улучшаются бытовые условия сотрудников, обеспечивается качественное медобслуживание работников и ветеранов комбината на базе многопрофильной больницы «Вита-Центр».


– Все, что было намечено комбинатом, выполняется в полном объеме. Мы понимаем, что наша сплоченная работа – трудового коллектива, администрации и профсоюзного комитета предприятия – и есть основа такого весомого результата и доверительного социального диалога, – говорит главный инженер металлургического комбината «Запорожсталь» Владимир Буряк
.

– Сегодня профсоюз металлургов и горняков Украины работает в сложнейших условиях, поэтому 100% выполнения колдоговора на одном из ведущих предприятий многого стоят. Это говорит о слаженной работе трудового коллектива, о профессионализме менеджмента и активном участии в жизни предприятия собственника – отметил председатель ЦК ПМГУ
Сергей Комышев.

Подводя итоги работы конференции, председатель профкома ПАО «Запорожсталь»
Леонид Анисимов отметил, что коллективный договор предприятия не зря признается лучшим в отрасли в течение нескольких последних лет. Это результат работы всего трудового коллектива комбината, поэтому нам есть чем гордиться, но есть еще и над чем работать.


16 июля 2015 г.

ПРЕСС-РЕЛИЗ


Коллективный договор МК «Запорожсталь» за 2014 год признан лучшим в Украине


Федерация профсоюзов Украины в рамках Всеукраинского конкурса признала коллективный договор комбината «Запорожсталь» победителем в номинации «Лучший коллективный договор в сфере металлургической и горнодобывающей промышленности». Награда была вручена на торжественном собрании ЦК ПМГУ в канун Дня работников металлургической и горнодобывающей промышленности.

Колдоговор МК «Запорожсталь» стал лучшим в отрасли по нескольким критериям. Так, общий рост заработной платы по комбинату за 2014 год составил 27,8% (средняя заработная плата за 2013 год – 5887,51 грн., за 2014 год – 7521,87 грн.). Кроме того, в 2014 году на организацию оздоровительного сезона для 7 тыс. работников, 800 ветеранов и более 1 тыс. детей сотрудников комбинат направил порядка 16 млн грн. Стоит также отметить, что за счет средств комбината работникам предприятия оказывались медицинские услуги на сумму свыше 8,3 млн грн. в профильных медицинских учреждениях.


«Несмотря на все сложности в экономике, мы смогли полностью сохранить всю социальную сферу, все социальные гарантии наших работников и ветеранов. Успех любого дела зависит от людей, от их профессионализма и отношения к работе. Это тесно связано с условиями труда, уровнем заработной платы, возможностями для полноценного отдыха, поэтому  мы будем делать все для дальнейшего повышения качества жизни металлургов, помогая нашим сотрудникам и поддерживая их», – подчеркнул Генеральный директор МК «Запорожсталь»
Ростислав Шурма.  

В 2014 году комбинат полностью выполнил все гарантии по оздоровлению работников, поддержке ветеранов, развитию культуры и спорта и выплате всех видов материальной помощи, оказанию адресной помощи социально незащищенным категориям населения, которые связаны с предприятием. Например, ежегодно комбинат выделяет на поддержку ветеранов порядка 10,8 млн грн.


Одним из приоритетных направлений социальной политики МК «Запорожсталь» является создание комфортных условий труда для своих сотрудников. В середине 2012 года стартовала Программа по улучшению рабочего быта. В 2012 году инвестиции в это направление составили 920 тыс. грн., в 2013 году – 2,2 млн грн., а в 2014 году – уже 10,2 млн грн. В ходе реализации Программы в 2014 году проведены капитальные ремонты, реконструкция и модернизация 36 объектов общей площадью 2,8 тыс. квадратных метров. Это административно-бытовые здания, комнаты сменно-встречных собраний, комнаты приема пищи, а также бытовые и санитарно-гигиенические помещения производственных цехов комбината.

Справка:

МК «Запорожсталь» - одно из наиболее крупных промышленных предприятий Украины, продукция которого широко известна и пользуется спросом у потребителей на внутреннем рынке и во многих странах мира.


Специализация комбината - высококачественный стальной г/к рулон, г/к лист, холоднокатаный лист, х/к рулон из углеродистых и низколегированных сталей, а также стальная лента, черная жесть, гнутый
профиль.

Основными потребителями продукции комбината являются производители сварных труб, предприятия автомобильного, транспортного, сельскохозяйственного машиностроения, производители изделий бытовой техники.


Пресс-центр ОАО «Запорожсталь»

2 декабря 2014 г.

МК «ЗАПОРОЖСТАЛЬ» НАЧАЛ РАСЧИСТКУ ПРОМЫШЛЕННОЙ ПЛОЩАДКИ ПОД СТРОИТЕЛЬСТВО КОНВЕРТЕРНОГО ЦЕХАПо сообщению официального сайта МК "Запорожсталь" в рамках технологической стратегии Метинвеста, направленной на экологическую модернизацию предприятий Группы, приступает к расчистке и подготовке территории, предназначенной для строительства кислородно-конвертерного цеха. Площадка расположена в балке Маркусовой (г.Запорожье), на месте бывших отвалов.

Сумма инвестиций проекта строительства конвертерного цеха свыше 1,5 млрд долл. Строительство конверторного цеха позволит комбинату полностью отказаться от устаревшего мартеновского производства и существенно снизить техногенную нагрузку на окружающую среду - ожидаемое сокращение выбросов в атмосферу составит на уровне 25% от общих выбросов комбината.

«Мы приступаем к реализации крупнейшего экологического проекта модернизации «Запорожстали» – строительство конверторного цеха. Переход на новое, экологически безопасное и эффективное производство, инвестиции в проект свыше 1,5 миллиарда долларов, новые рабочие места, современная производственная инфраструктура, окружённая санитарно-защитной зоной с зелёными насаждениями, которая появится на месте шлаковых отвалов с криминальной репутацией – все это глобальные перемены к лучшему не только для комбината и его коллектива, но и для всех жителей региона», – подчеркнул Генеральный директор МК «Запорожсталь»
Ростислав Шурма.


Метинвест, международная вертикально-интегрированная горно-металлургическая группа, с августа 2012 года в экологическую модернизацию МК «Запорожсталь» инвестировала свыше 250 млн долл. Так, на МК «Запорожсталь» построена и введена в эксплуатацию агломашина №1 с современной системой газоочистки. В настоящее время ведётся подключение новой системы газоочистки на агломашине №2. Завершено строительство новой травильной линии НТА-4 в цехе холодной прокатки №1, благодаря которой полностью прекращается сброс промышленных вод в реку Днепр от работы цеха, а также на 83% сокращаются выбросы паров серной кислоты в атмосферу. Заканчиваются пуско-наладочные работы на реконструированной доменной печи №4, на которой построены новейшие системы аспирации литейного двора и подбункерного помещения.

Фото Александра Прилепы. ("Индустриальное Запорожье")

24 ноября 2014 г.

Профсоюз работает не для галочки, а на благо людей…


10 октября 2014 года состоялась XXXV отчетно-выборная профсоюзная конференция комбината, на которой были подведены итоги работы за пять минувших лет и намечены планы на пять следующих. Профсоюзному форуму предшествовала отчетно-выборная кампания в цеховых организациях профсоюза, в ходе которой в десяти подразделениях «Запорожстали» профсоюзные организации возглавили новые лидеры. «Вестник профсоюза» представлял их в двух предыдущих номерах.

Председатель профкома комбината
Леонид Анисимов для того чтобы поближе познакомиться с вновь избранными профлидерами и для того, чтобы они лучше узнали друг друга, провел с ними встречу, на которой рассказал об основных целях и задачах стоящих перед профсоюзной организации комбината в целом и предцехкомами в частности.

– В последние годы, – сказал Леонид Александрович, – изменились формы и методы работы профсоюзной организации. Появились новые цели и задачи, которые поставили перед трудовым коллективом собственник предприятия и генеральный директор Ростислав Шурма. Сегодня наша основная задача способствовать ритмичной и высокоэффективной работе предприятия, модернизационным процессам, внедрению экологических проектов, делая главный упор на реализации социальных программ и выполнении всех пунктов коллективного договора.

Во время встречи председатели цеховых комитетов рассказали о себе, о своем видении общественной работы. Они говорили о том, что знают и гордятся, что 99,9% запорожсталевцев являются членами профсоюза. Они также отметили, что администрация предприятия работает в тесном контакте с профсоюзной организацией, что генеральный директор идет навстречу в решении социальных вопросов, регулярно встречается с профактивом.

Профсоюзная организация «Запорожстали» является одной из лучших в отрасли и Украине, у комбината самый социально ориентированный Коллективный договор, широкая сеть социальных объектов, сильная ветеранская организация, множество славных трудовых традиций. Базовой составляющей всех успехов является высокопрофессиональный трудовой коллектив и конструктивный социальный диалог администрации и профсоюзного комитета.

Председатель профкома отметил, что с новой командой менеджеров работать интересно, продуктивно, эффективно и попросил вновь избранных профсоюзных лидеров все возникающие в коллективах вопросы решать с начальниками цехов оперативно в рабочем порядке, не дожидаясь собраний. Потому что профсоюз работает не для галочки, а на благо людей.

– Будьте активнее и инициативнее, – сказал Леонид Александрович. – А если, что-то не будет получаться – обращайтесь непосредственно ко мне. Я буду помогать в решении любых вопросов.

Отмечая позитивный настрой трудового коллектива на работу и выполнение производственных заданий, председатель профкома отметил, что у металлургов есть еще проблемы с трудовой дисциплиной, в частности бывают случаи задержания с признаками алкогольного опьянения. Он обратился к участникам встречи с просьбой уделять трудовой дисциплине особое внимание ведь потеря рабочего места – это трагедия для семьи.

– Несмотря на то, что каждый нарушитель обязан отвечать за свои поступки – вы должны неустанно разъяснять людям к чему может привести их беспечность и разгильдяйство. Наша с вами задача – сберечь для трудового коллектива каждого человека. Наш с вами успех – это высокопроизводительный и высокоэффективных труд всего коллектива и нашего комбината.

В завершении встречи профлидер отметил, что следующий 2015 год будет сложным, работать придется в тяжелых и политических, и экономических, и социальных условиях. Но мы, запорожсталевцы, достойно пройдем через эти испытания. Лишь бы не было войны…

1 сентября 2014 г.

Наши традиции

У молодежи комбината — новый лидер


Руководителем молодежной организации МК «Запорожсталь» избран Сергей Ильченко

24 августа
2014 г. на острове Байда прошла молодежная конференция МК «Запорожсталь». В ее работе приняли также участие представители трудовой молодежи «Запорожкокса», Запорожогнеупора», «Днепроспецстали», «Укрграфита» и Запорожского трансформаторного завода.


На молодежной конференции выступил Генеральный директор Ростислав Шурма, который поздравил всех с Днем независимости Украины и поддержал единогласное мнение молодежи предприятия назначить новым молодежным лидером Сергея Ильченко, помощника Генерального директора — начальника управления делами администрации.


Как отметил предцехкома цеха металлоконструкций Владимир Коськин, выбор нового лидера позволит молодежи комбината ставить перед собой новые задачи и совместно их решать. Сергей Ильченко — именно тот человек, который может направить деятельность молодежной организации в нужное русло.


По словам представителя молодежи «Запорожкокса» Алены Волох, идти только вперед, поддерживать друг друга — такую цель ставит перед собой молодежь, и во главе с Сергеем Ильченко удастся сделать многое.


— Целеустремленный, ответственный, исполнительный — именно такой лидер, как Сергей Ильченко, и нужен молодежи «Запорожстали», — так считает Елена Логунова, представлявшая на конференции молодежь «Запорожогнеупора».


По мнению представителя молодежи «Укрграфита» Юрия Белика, сейчас выбран лидер, который будет вести команду, и этот шаг — основа будущего успеха молодежного движения.

— Коллеги, я благодарю вас за доверие. Я всегда был и буду с молодежью. Вместе мы достигнем очень больших высот, — подчеркнул Сергей Ильченко.
На конференции прозвучало также предложение объединиться всей молодежи промышленных предприятий. Его одобрил и поддержал Генеральный директор Ростислав Шурма:
— За вами, трудовой молодежью — будущее, и вместе мы будем сильнее. Ваше профессиональное развитие, ваш добросовестный труд — это прочная основа будущего нашего комбината, всей национальной экономики.

НАША СПРАВКА.
Сергей Ильченко родился в 1985 году в Запорожье. С отличием окончил Запорожский металлургический лицей по специальности «электрогазосварщик, слесарь-ремонтник, стропальщик». После распределения пришел работать на МК «Запорожсталь», в цех горячей прокатки тонкого листа, слесарем-ремонтником. В 2014 году получил диплом ЗГИА по специальности «Менеджмент организаций». Поступил в магистратуру ЗГИА по специальности «Управление проектами». Жизненный девиз: нужно много учиться, чтобы немного знать. Служил в армии. Принимал активное участие в общественной жизни комбината, был избран председателем совета молодежи цеха горячей прокатки, одновременно был заместителем председателя профкома этого же цеха. С 2012 года работает помощником Генерального директора — начальником управления делами администрации. Кандидат в мастера спорта Украины по футболу. Увлекается велоспортом.


1 апреля 2014 г.

ПОДПИСАН КОЛЛЕКТИВНЫЙ ДОГОВОР НА 2014 ГОД

21 МАРТА 2014 ГОДА НА КОНФЕРЕНЦИИ ТРУДОВОГО КОЛЛЕКТИВА ОАО «ЗАПОРОЖСТАЛЬ», КОТОРАЯ СОСТОЯЛАСЬ ВО ДВОРЦЕ КУЛЬТУРЫ МЕТАЛЛУРГОВ, БЫЛИ ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ ВЫПОЛНЕНИЯ КОЛЛЕКТИВНОГО ДОГОВОРА ЗА 2013 ГОД И ПОДПИСАН ОСНОВНОЙ ЗАКОН НАШЕГО ПРЕДПРИЯТИЯ – КОЛЛЕКТИВНЫЙ ДОГОВОР МЕЖДУ АДМИНИСТРАЦИЕЙ И ТРУДОВЫМ КОЛЛЕКТИВОМ НА 2014 ГОД.

В РАБОТЕ КОНФЕРЕНЦИИ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ И. О. ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ЦЕНТРАЛЬНОГО КОМИТЕТА ПРОФСОЮЗА
СЕРГЕЙ КОМЫШЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГОРОДСКОГО ГОЛОВЫ ЮРИЙ КАПТЮХ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЗАПОРОЖСКОГО ОБКОМА ПРОФСОЮЗА ВАЛЕРИЙ СЕДОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЗАПОРОЖСКОГО ОБЛАСТНОГО СОВЕТА ПРОФСОЮЗОВ ВИКТОР СЛАСТЕН, ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ЗАВОДСКОГО РАЙОНА АЛЕКСАНДР БИРЮК

С информацией о выполнении коллективного договора 2013 года выступил директор по персоналу Андрей Лученко. Он отметил, что в коллективный договор 2013 года было внесено 164 мероприятия. Все они выполнены. Одним из основных показателей является уровень доходов, который предусматривает тесную взаимосвязь между результатами труда и заработной платой трудящихся. За минувший год среднемесячная заработная плата одного работника выросла на 12,9% и составила 5888 грн.

Социальное наполнение колдоговора работает на перспективу и направлено на заботу о трудящихся, о членах их семей, и ветеранах. В минувшем году в рамках реализации программы «Здоровье женщин» на базе многопрофильной клиники «ВитаЦентр» открыт кабинет маммографии, оборудованный самым современным цифровым маммографом. За три месяца прошлого года 547 работниц комбината прошли обследование.

Затраты комбината на компенсацию стоимости путевок на оздоровление и отдых в отчетном году составили более 11 млн. грн. Впервые дети работников запорожсталевцев смогли отдохнуть в ДЗОО «Солнечный», который расположен на берегу Азовского моря. Всего на детское оздоровление комбинат затратил более 1 млн. гривен.

Свыше 4 млн. гривен было выделено на ветеранские социальные программы. Более 700 ветеранов предприятия отдохнули и оздоровились в пансионате «Металлург» и санатории-профилактории на острове Хортица.


В прошедшем году свыше 5 млн. грн. комбинат инвестировал в улучшение социальной сферы и капитальные ремонты объектов соцкультбыта. Проводилась работа по улучшению бытовых условий работников многих цехов. На эти цели израсходовано 2,2 млн. грн. Оборудовано 4 охраняемые автостоянки общей площадью 14 тыс. квадратных метров, на строительство которых комбинат выделил более 3 млн. гривен и другое.


В ходе обсуждения проекта колдоговора на 2014 год делегаты конференции высказали свои замечания и предложения.Старший мастер доменной печи
Владимир Деменковец отметил высокий уровень сотрудничества между трудовым коллективом и администрацией комбината, что наглядно подтверждено результатами выполнения коллективного договора 2013 года.

– Мы прекрасно понимаем, – сказал он, – скольких усилий потребовалось всему коллективу комбината, чтобы воплотить в жизнь каждый пункт колдоговора и скольких трудов будет стоить наш договор на 2014 год.


В том, что в 2013 году комбинат справился со сложными производственными задача-ми, есть заслуга коллектива доменного цеха. Но большую обеспокоенность коллектива, отметил выступающий, вызывает техническое состояние доменных печей, разливочных машин, рудно-грейферных перегружателей, чугунно- и шлаковозных ковшей и другого оборудования. В связи с этим он обратился к администрации комбината с предложением сделать финансирование ремонтов оборудования таким же приоритетным, как и обеспечение бесперебойного производства чугуна.


Сталевар мартеновского цеха
Андрей Омельченко рассказал, что коллектив мартеновского цеха положительно оценивает масштабные преобразования, происходящие на комбинате, и делает все для того, чтобы выполнять поставленные перед ним производственные задачи и своим трудом способствовать реализации мероприятий внесенных в коллективный договор.

За период с марта 2013 года по февраль 2014 мартеновцы перевыполнили план по выплавке стали на 76 тыс. тонн. Брак, по сравнению с 2012 годом, снижен с 0,218%, до 0,155% в 2013 году. Себестоимость тонны за отчетный период снижена на 12,7%.


В минувшем году, за счет ряда предложений, поступивших от молодых специалистов цеха, среди которых Анатолий Вавилов, Сергей Степаков и другие, мартеновцы добились экономии природного газа на сумму 61 млн. 308 тыс. грн.


Успехи мартеновцев создали предпосылки для повышения заработной платы. В 2013 году она выросла на 12%, а за два месяца текущего года на 9,1%.
Вместе с тем, выступающий отметил, что коллективу есть над чем работать. В первую очередь это касается снижения брака и себестоимости стали.


Сталевар поблагодарил руководство комбината за то, что в цех сейчас поступает более качественная спецодежда и средства индивидуальной защиты, но отметил, что нерешенным остается вопрос создания нормальных условий труда в летний период. Он обратился с просьбой к администрации продолжить замену отработавших свой срок кондиционеров.


Инженер управления контроля качества
Екатерина Воскобойник отметила, что сегодня на комбинате работает более трех тысяч женщин, их труд по достоинству оценивается на комбинате. Труженицы «Запорожстали» не уступают своим коллегам-мужчинам в мастерстве и профессионализме, они пользуются заслуженным уважением и поддержкой.О внимании и заботе о женщинах говорит и тот факт, что выполнены все пункты раздела «Социальная политика» коллективного договора, предусматривающие решение социальных вопросов работников комбината, защиты материнства и детства.

Так, в течение года к праздникам и к началу учебного года получали единовременную материальную помощь в размере 100 грн. на каждого ребёнка работники комбината, многодетные семьи, опекуны детей, являющихся их единственными кормильцами, одинокие матери, вдовы (вдовцы), работники, в семьях которых есть дети-инвалиды. Кроме этого, такой категории семей комбинат полностью компенсировал стоимость содержания их детей в дошкольных учреждениях.
260 работниц комбината, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, ежемесячно получали материальную помощь от комбината в размере 100 грн. Ощутимой была и поддержка молодым семьям. Они получали материальную помощь и дополнительный отпуск при вступлении в брак, при рождении ребенка.


Обращаясь к руководителям комбината,
Е. А. Воскобойник сказала:
– Наши женщины понимают все сложности сегодняшнего дня, но надеются на то, что условия труда и производственного быта работниц будут по-прежнему улучшаться, они, а также дети металлургов, будут иметь возможность поправить свое здоровье и отдохнуть, как и в прежние годы.


Вальцовщик цеха холодной прокатки № 1
Александр Михайловот имени трудового коллектива цеха выразил мнение, что социальный диалог на комбинате получил новый виток развития. Об этом свидетельствуют рентабельная работа предприятия и рост благополучия металлургов.

После знакомства с проектом коллективного договора на 2014 год прокатчики увидели, что и
в этом году социальная политика «Запорожстали» будет только развиваться.Анализируя ситуацию в цехе, выступающий отметил, что продолжается модернизация производства, направленная на улучшение качества продукции и улучшение экологической ситуации в регионе, проводится работа по улучшению условий труда и быта прокатчиков. Благодаря поддержке председателя профкома завершен капитальный ремонт бытовых помещений в административном корпусе отделения холодной прокатки жести.Если на всех запорожских предприятиях будет такой же подход к решению производственных, социальных и экологических вопросов, то область вернет ведущие позиции в Украине.

Сегодня, несмотря на сложную ситуацию в экономике страны мы принимаем Коллективный договор. Это событие, отметил председатель комитета профсоюза цеха металлоконструкций Владимир Коськин, является значимым не только для металлургов комбината. Это означает, что комбинат и дальше будет работать, оставаясь гарантом стабильности и уверенности в завтрашнем дне. Коллективный договор, который мы принимаем по финансовой нагрузке выше предыдущего. Это и заработная плата, и социальные гарантии, которые сегодня требуют большего финансового обеспечения, чем год назад.


Не изменился и социальный пакет, не свернута ни одна из социальных программ.Мы чувствуем заботу предприятия о своих сотрудниках не на словах, а на деле.Мы видим, как в цехах постепенно обновляются бани, санузлы, душевые, административно-бытовые корпуса, комнаты приема пищи. На 2014 год разработана программа «Рабочий быт», которая включает ремонт более 40 объектов. И, мы уверены, что эта программа будет выполнена, потому что налаженный производственный быт помогает настроиться на продуктивную работу.


Выступающий обратился к заместителю городского головы
Виктору Каптюху, который присутствовал на конференции, и сказал, что в прошлом году
на такой же конференции мэр города обещал запорожсталевцам обустроить пешеходный тротуар в районе спуска с моста к остановке «Сталепрокатный завод». Но воз, как говорится, и ныне там.Из-за отсутствия тротуара работники, следуя с работы и на работу, вынуждены передвигаться до остановки
трамвая по проезжей части. На этом же участке отсутствует и освещение, поэтому в тёмное время суток металлурги вынуждены идти до остановки общественного транспорта в полной темноте.


Председатель Совета ветеранов «Запорожстали»
Николай Силинговорил о том, что на учете в организации ветеранов состоит 5624 человека. Это те люди, которые не один десяток лет отдали комбинату. Но и сегодня, находясь на заслуженном отдыхе, они живут проблемами и заботами родного предприятия.
Ветераны каждый день ощущают реальную помощь администрации и профсоюзного комитета комбината. Все наши просьбы и замечания своевременно выполняются. Это касается и финансирования ветеранской организации, и обеспечения волонтерской группы, и лечения, и страховой компенсации.
При обсуждении в Совете ветеранов проекта нового колдоговора участники собрания отметили, что социальные программы ни на йоту не уменьшены. И за это
большое спасибо и администрации предприятия, и председателю профкома.


Ведущий специалист отдела взаимодействия с персоналом
Андрей Кучера говорил о том, сегодня как никогда на нашем предприятии открываются перспективы для карьерного роста молодежи. За прошедший год на «Запорожстали» на 16% (по сравнению с 2012 годом) увеличилось количество молодых работников, занимающих руководящие должности.Сегодня на комбинате трудится 6116 человек в возрасте до 35 лет. А средний возраст работников предприятия составляет 39 лет.Работа с молодежью ведется по 5 основным направлениям: профессиональный рост молодых работников; научно-техническое творчество; привлечение молодежи к здоровому образу жизни; культурно-массовые мероприятия; социальная защита молодежи.

При трудоустройстве на работу за каждым молодым специалистом закрепляется наставник, который передает ему опыт профессионального мастерства, проводит воспитательную работу и помогает в решении возникающих производственных и социально-бытовых вопросов.


С 1998 года для молодых работников в цехах комбината ежегодно проводятся конкурсы профессионального мастерства по основным профессиям. А для вовлечения молодежи в техническое творчество каждый год проходят научно-технические конференции.


Делегаты конференции приняли постановление, которым утвердили акт проверки мероприятий коллективного договора 2013 года.
Право подписать коллективный договор на 2014 год было предоставлено генеральному директору ОАО «Запорожсталь»
Ростиславу Шурме и председателю профкома комбината Леониду Анисимову.

Главный социальный документ МК «Запорожсталь» в полном объеме сохраняет все социальные гарантии и льготы сотрудников в 2014 году, в нем подтверждены все обязательства сторон и основные позиции по вопросам трудовых отношений, обеспечения занятости, времени труда и отдыха, трудовой дисциплины, охраны труда и окружающей среды, социальных льгот и гарантий. Договор предусматривает выполнение 138 мероприятий. Пакет социальных льгот и гарантий на одного работника составляет в денежном выражении 4100 грн., ветерана комбината — 2080 грн.

На конференции выступил председатель профкома
Леонид Анисимов:
– Сегодня было приятно слушать выступления делегатов, потому что все они были конструктивными. Мы говорили не только об успехах, но и тех обязательствах, которые прописаны в коллективном договоре и касаются трудовой, производственной, технологической дисциплины, пьянства и воровства. Все эти вопросы небезразличны для трудовых коллективов и мы добились положительной динамики. Количество различного рода нарушений стало снижаться.
Сегодня мы заключаем новый коллективный договор, принимаем Конституцию «Запорожстали», которая регламентирует взаимоотношения между собственником, в лице генерального директора, и трудовым коллективом, в моем лице.

Социальное партнерство, социальный диалог – это основа успешной жизнедеятельности предприятия. И главное в том, что мы с генеральным директором не только слушаем, но и слышим друг друга.

Итоги обсуждения подвел генеральный директор комбината Ростислав Шурма.
– Я, прежде всего, хотел бы поблагодарить каждого из вас, ваши трудовые коллективы за высокопроизводительный труд в 2013 году, за те результаты, ко-торые мы вместе с вами достигли. Именно они позволили нам выполнить все 164 мероприятия коллективного договора.
Для меня лично коллективный договор – не бумажка, а – ЗАКОН! И раз он подписан, значит нужно его выполнять. Это моя личная философия, философия моей команды: если обещаем, то выполняем. И уверяю Вас, что все те обязательства, которые мы взяли на 2014 год, мы вместе с вами выполним.
Задачи, которые мною ставились в течение годы были более амбициозными, чем в начале года. Это касалось и производства, и социальной сферы, и это были задачи, не прописанные в коллективном договоре. Например, мы значительно улучшили качество спецодежды, провели ремонт спортивного манежа, приобрели маммограф и др. И я вас уверяю, аналогичный подход к решению, стоящих перед нами задач будет и в 2014 году.

Я хочу, чтобы мы всегда помнили одно правило. Коллективный договор это продукт нашей совместной работы. Если мы хорошо работаем, если мы показываем результат, то у нас будут и соответствующие социальные гарантии. И, несмотря на катаклизмы, которые происходят в нашей стране, я с уверенностью смотрю в будущее.

23 мая 2013 г.

Состоялся первый этап 23-й Рабочей спартакиады металлургов и горняков Украины

17-19 мая 2013 г. в спортивном манеже ОАО «Запорожсталь» состялся первый этап 23-й Рабочей спартакиады металлургов и горняков Украины. Соревнования прошли по трем видам спорта : волейболу, мини-футболу, гиревому спорту.

Второй этап спартакиады пройдет в г. Комсомольск с 30 мая по 2 июня 2013 г. по следующим видам спорта: настольный теннис,легкоатлетический кросс,армспорт.

Третий этап состоится в г. Мариуполь 3-6 октября, виды: шахматы,шашки,баскетбол.

Участники спартакиады (предприятия, организации и учреждения) соревнуются по трем группам раздельно, в зависимости от численности работающих.

Итоги среди коллективов предприятий проводятся по каждой группе раздельно.В общекомандный зачет для коллективов предприятий всех групп включается 8 результатов из 9 видов спорта.

Для участия в соревнованиях 1-го этапа 23-й Рабочей спартакиады в г. Запорожье заявились 25 коллективов предприятий, около 700 участников.


Фото Гончаров Глеб
Смирнова Варвара

7 апреля 2013 г.

Коллективный договор МК «Запорожсталь» признан лучшим в отрасли

Первое место в Конкурсе на лучший коллективный договор среди предприятий горно-металлургического комплекса Украины и почетный знак ЦК ПМГУ – у Коллективного договора нашего предприятия

3 апреля 2013 г. состоялось заседание президиума Центрального комитета профсоюза металлургов и горняков Украины, на котором были подведены итоги конкурса ПМГУ.

Коллективный договор МК «Запорожсталь» признан Центральным комитетом профсоюза металлургов и горняков Украины лучшим в горно-металлургическом комплексе по итогам 2012 года, в номинации «Предприятия с численностью более 10 тысяч работников».


Основными критериями при определении победителей конкурса ПМГУ является выполнение норм коллективного договора, обеспечившим при этом позитивную динамику показателей в занятости работников, в уровне оплаты труда, в степени безопасности труда, в социальной защищенности работников предприятий и членов их семей.


Комбинат "Запорожсталь" - это представитель социально ответственного бизнеса. На предприятии все делается для того, чтобы люди чувствовали заботу и администрации, и профсоюза, и имели серьезный социальный пакеты дополнительно к тому уровню оплаты, который есть на предприятии», — отметил председатель центрального комитета профсоюза горняков и металлургов Украины Владимир Казаченко.


«В нашем Коллективном договоре исповедуется принцип партнерства руководства и профсоюзного комитета, что является гарантией социальной защищенности металлургов. Пункты Коллективного договора исправно воплощаются в жизнь, - говорит председатель профсоюзного комитета МК «Запорожсталь» Леонид Анисимов. - Для нашего предприятия очень важна высокая оценка Центрального комитета профсоюза горняков и металлургов. Социальная направленность нашего комбината традиционно выше, чем у других предприятий комплекса. Поэтому единогласным решением победа в конкурсе была присуждена именно нашему комбинату».

Также, как сообщалось ранее по результатам смотра-конкурса на лучшую первичную профсоюзную организацию среди предприятий ГМК в категории свыше
10000 членов профсоюза, профорганизация "Запорожстали" заняла почетное второе место. В упорной борьбе уступив лишь по нескольким показателям ПАО "МК "Азовсталь".

30 марта 2013 г.

 29.03.2013 - 10:11 Шилин Дмитрий


На «Запорожстали» за пять месяцев решили найти, если быть точным, еще 18,1 миллиона долларов резервов.
Для начала — только в двух цехах


Только рациональный расчет. Только поиск четких путей, как сделать производство более эффективным и, значит, более прибыльным

Для проведения новой «волны», которой сопровождается этот поиск скрытых и неиспользованных резервов, выбрали два цеха — обжимной и цех горячей прокатки тонкого листа.

На собрании по поводу начала такого серьезного проекта, которое вел директор по технологии и качеству комбината «Запорожсталь»
Сергей Гоман, присутствовали инженерно–технические работники обоих цехов, руководители различных служб и подразделений.

Идея, в общем–то, простая — есть производство, и в нем, как водится, есть явные и скрытые резервы. Явные надо тут же пустить в дело, а скрытые – выявить. И тоже — в дело. На все про все отпущено пять месяцев. За это время нужно провести такую работу, которая в итоге даст дополнительную годовую прибыль комбинату в размере 18 миллионов долларов.

Сумма внушительная. Если такое дело провернуть, то автоматически увеличиваются зарплаты и премии металлургов — по всем производственным цепочкам. Тем, кто в достижение такого результата внесет свой персональный весомый вклад, само собой, «материальные мотивации» будут соответствующие. Поэтому на собрании была очень деловая атмосфера — разговор людей, заинтересованных в своем родном производстве, в повышении эффективности его работы.

Индустриалльное Запорожье

«Запорожсталь». Серьезный разговор перед серьезным делом

Что для этого надо? Во–первых, незашоренный взгляд. Во–вторых, и одновременно во–первых, грамотные специалисты. Их отбирали в отделе непрерывного совершенствования комбината — молодых, грамотных, амбициозных, креативных, неравнодушных. Теперь эти люди, называют их навигаторами, пришли в цеха. Их задача — разбираться во всех тонкостях производства и быть «на уровне» как с любым, самым квалифицированным, рабочим, так и с начальником цеха и даже выше — с руководством комбината.

Навигаторы обследуют, изучат производство, найдут так называемые узкие места и предложат свои пути решения производственных проблем, устранение которых даст рывок производству в части его эффективности. Кроме того, те же навигаторы будут будоражить, активизировать и поощрять «глас народа» – у людей, которые всю жизнь свою посвятили металлургическому производству, по части его совершенствования есть столько идей и предложений, что только успевайте фиксировать.

Спросите – почему же они раньше молчали? А потому, что их до этого и не спрашивали. Все как–то шло само собой – по наезженной колее. И резервы, как таковые, никого особо не интересовали. Все покрывалось «масштабами» – они огромные, и на их фоне какие–то отдельные «улучшения–покращення» казались пустяком и ненужной затеей.

Однако все далеко не так. Об этом с первых дней, с прошлогоднего августа, сказала новая команда управленцев, топ–менеджеров — по–современному, пришедшая на «Запорожсталь».

Топ 10 компаний Украины

Они, во–первых, заявили, что хотят, раз уж поставлены в управление предприятием, добиться его эффективной работы. Во–вторых, так же открыто объявили, что команда — это управленцы и весь трудовой коллектив. Им работать вместе. Им, тоже вместе, достигать заявленных амбициозных результатов. А значит, для этого должна быть у всех достаточно весомая, как говорится, материальная мотивация. Делаем производство более совершенным, эффективным, лучшим и более прибыльным — значит, и за работу свою получаем больше. От рабочего до начальника цеха.

На собрании по поводу тотальной оптимизации было много предложений насчет того, как сделать производство и, значит, жизнь трудовых коллективов цехов лучшей. В то же время говорили — никакой показухи, никаких лозунгов типа «Пятилетку — за три года!» – это мы уже проходили. Только рациональный расчет. Только поиск четких путей, как сделать производство более эффективным и, значит, более прибыльным.

Навигаторы в цехах уже работают. Люди, работающие в цехах, уже ищут скрытые (а чего там скрываться — если не все, то очень многое и так видно!) резервы. И о них докладывают в своих предложениях. Программа по поиску всего, что может повысить эффективность производства, «волна», рассчитана на пять месяцев — в конце августа–начале сентября все должно быть приведено «в соответствие». И результатом этого соответствия должны стать 18 миллионов долларов, поднятых, что называется, с земли, — в результате оптимизации производства. 18 миллионов — это совсем немало. Потому и назвали эту оптимизацию тотальной.

После собрания немного подробнее о начале реализуемого на комбинате проекта журналисты попросили рассказать директора по технологии и качеству комбината «Запорожсталь» Сергея Гомана.

– Сергей Владимирович! Вот скажите еще раз – какова цель этого проекта и каков его планируемый эффект?

Основная цель проекта ТОП — тотальная оптимизация производства – это снижение затрат. Вторая, не менее важная его роль, — это обучение персонала — на предмет того, как можно системно решать вопросы и правильно ставить цели для достижения большей эффективности производства.

Цель, которую мы поставили для себя, – заработать 18 миллионов долларов в год на операционных предложениях, которые мы выработаем совместно с цехами, с их сотрудниками при проведении «волны» в обжимном цехе и в ЦГПТЛ — в течение пяти месяцев.

– Почему выбрали именно эти цеха?

– Данные подразделения комбината были выбраны неспроста. Потому что они выпускают конечную продукцию.

– Чем в цехах будут заниматься навигаторы?

– Все проекты вроде бы не похожи друг на друга. Но в любом случае мы начинаем с того, что делаем диагностику цеха. Определяем себестоимость продукции и то, на чем необходимо сконцентрироваться. Определяем направления, которые принесут наибольшую эффективность в данном подразделении.

В подобных проектах у нас уже накоплен достаточно большой опыт, и поэтому его уникальность может состоять в следующем. Среди металлургических предприятий СНГ этот проект мы впервые будем проводить без привлечения консалтинговой компании — без консультантов. С одной стороны, в этом плане нам будет тяжелее. С другой — может, во многом и легче, потому что, начиная с августа прошлого года, сами накопили в этом немалый опыт. Можно сказать, капитальный. А легче нам будет еще и потому, что в данном проекте у нас есть очень большая поддержка руководства.

– Если при реализации этого проекта понадобятся новые инвестиции, они заложены в программу финансирования?

– Мы будем выносить на рассмотрение руководства все мероприятия, которые дают положительный экономический эффект. Все мероприятия, которые проходят на заводе, имеют под собой экономическую составляющую. В соответствии с этим и будут приниматься решения. Естественно, что не в ущерб предприятию.

– Сергей Владимирович, как определили, что именно на 18 миллионов можно найти резервы?

– Мы проанализировали структуру себестоимости, все потери – и вышли на эту сумму. Было проведено также сравнение с другими предприятиями, которые имеют аналогичный набор оборудования.

– От консультантов при реализации данного проекта почему отказались — они очень дорого стоят? Или дело в другом?

– Скорее, в другом. Я думаю, основное – это то, что мы уже сами крепко стоим на ногах в этом направлении. Полагаю, что успешно осилим этот проект без посторонней помощи. Со временем «волна» тотальной оптимизации производства распространится на все цеха комбината.

– Скажите, какие основные этапы этого проекта?

– Первый — это отбор идей. Потом — диагностика, выработка направлений, на которых необходимо сконцентрироваться. Потом идет проведение мозговых штурмов, собеседования, семинары — все это проводится с сотрудниками.

Затем, после глубокого изучения всех аспектов производства, вырабатываются мероприятия, которые потом выносятся на защиту — генеральному директору. И принимаются решения. В случае, если необходима инвестиционная составляющая, то у нас есть соответствующие направления — тут как бы тропинка проложена, формы есть. Составляются инвестформы, защищаются — в установленном порядке. В зависимости от объема инвестиций, которые необходимы на то либо иное мероприятие.

Начальник отдела непрерывного совершенствования комбината
Евгений Шрамко рассказал, что сейчас в цеха заходят навигаторы, которые будут проводить стуктурированный детальный анализ всех затрат. И параллельно вырабатывать инициативы, находиться в поиске так называемых быстрых побед. Это те мероприятия, те инициативы, которые лежат на поверхности. Их навигаторы увидят, как говорится, своим незашоренным взглядом.

После проведения детального анализа специалисты комбината перейдут уже к мозговым штурмам, совещаниям — с техническими, экономическими службами – для проработки целесообразности внедрения той или иной инициативы.

– Евгений Сергеевич, такую оптимизацию, которая проводится сейчас на «Запорожстали», можно, в принципе, проводить в любой конторе, в любом колхозе, на любом большом или маленьком заводе?

– Абсолютно. То есть размеры предприятия либо направленность работы того или иного предприятия не влияют, скажем так, на подходы к решению проблем – по структурированию и по оптимизации, по повышению операционной эффективности. Параллельно с начатой оптимизацией производства сейчас на комбинате «Запорожсталь» разрабатывается и будет внедрена система подачи предложений. Ну, а на данный момент, как сказал
Евгений Шрамко, работники цехов уже замотивированы на достижение поставленных целей, на повышение своей операционной эффективности и улучшение работы, внедрена система премирования — система мотивации по ключевым показателям эффективности. В итоге для сотрудников предприятия это будет дополнительная заработная плата.

29 марта 2013 г.

Ростислав Шурма: Руководитель «Запорожстали» должен быть членом коллегии облгосадминистрации


 28.03.2013 - 20:50 Егорова Ирина

Генеральный директор ОАО «Запорожсталь» Ростислав Шурма введен в состав членов коллегии областной государственной администрации. Об этом сегодня на заседании коллегии сообщил председатель Запорожской облгосадминистрации Александр Пеклушенко.

Индустриальное запорожье Сивак Шурма Корниевский

Слева направо: Владимир Сивак, и.о. генерального директора ЗТМК, Виталий Корниевский, и.о. генерального директора Днепроспецстали, Ростислав Шурма, генеральный директор Запорожстали

- Это абсолютно закономерно, независимо от того, кто является руководителем предприятия, - отметил «Индустриалке» Ростислав Шурма. - Потому что «Запорожсталь» - это ключевое предприятие региона. «Запорожсталь» и связанные с ней компании - это более 25 процентов экономики области, поэтому вполне логично, что руководитель «Запорожстали» должен быть членом коллегии облгосадминистрации.

- Ростислав Игоревич, сегодня на коллегии в числе приоритетов было названо развитие реального сектора. В своем выступлении на коллегии и.о. руководителя «Днепроспецстали»
Виталий Корниевский, говоря о необходимости внутриобластной кооперации, отмечал «Запорожсталь» как надежного партнера. Как вы можете прокомментировать такую оценку?

- Мы очень плотно общаемся со всеми директорами промышленных предприятий - «Днепроспецстали», ферросплавного завода, «Мотор Сичи» и «ЗАЗа».

У нас конструктивно выстроены отношения в части развития внутриобластной кооперации. Это касается в первую очередь огнеупорного завода: 95% огнеупора, который получает комбинат - это «Запорожогнеупор», 100% кокса, который производит «Запорожкокс», приобретает наше предприятие. С заводом «Днепроспецсталь» мы выстроили очень прозрачные отношения и практически весь сортамент, который производит «ДСС», мы закупаем у них.

На сегодня разработана и внедряется целевая программа по повышению нашего присутствия на «ЗАЗе». Если в последние несколько лет, к сожалению, случилось так, что запорожсталевский металл составлял всего лишь 10 — 20% потребляемого заводом сортамента, то сегодня мы разрабатываем программу и совместно с коллегами с «ЗАЗа» стремимся, чтобы 100% сортамента, который может производить «Запорожсталь», поставлял именно наш комбинат.

Безусловно, наши коллеги пока относятся с опаской к этому, учитывая большой перерыв в нашем сотрудничестве, но я уверен, что во втором квартале мы сделаем перелом, а в 3-м квартале мы должны предложить такие условия, чтобы «ЗАЗ» перешёл на стопроцентное обеспечение нашим металлом.


Фото Натальи Зворыгиной.

По материалам "Индустриального Запорожья"

28 марта 2013 г.

Ростислав Шурма: «Запорожсталь» собирается в ближайшее время строить конверторный цех вместо мартена (ВИДЕО)

Как сообщает сайт города Запорожья "061ua" Генеральный директор комбината "Запорожсталь" 28 марта 2013 г. на встрече со студентами в ЗГИА заявил о скором начале строительства кислородно-ковертерного цеха взамен мартеновского способа производства стали.

«Либо мы наш завод сохраним и сделаем его лучше, либо нам придется повторить судьбы других заводов, которые ушли «далеко». Я не привык хоронить заводы и хоронить людей. Я привык развивать», - заявил Р.Шурма.

Шурма

5 марта 2013 г.


Коллективный договор –«закон» для ОАО «ЗМК «Запорожсталь»


Большинство трудящихся комбината "Запорожсталь", называют коллективный договор – «основным законом» своего предприятия. Это действительно так! Отталкиваясь от производственных задач и далее по ступенькам обязательств – охрана труда и окружающей среды, оплата труда, социальная политика, работа с молодежью, спортивно-массовая работа, поддержка и забота о ветеранах и многие другие жизненно важные и необходимые приоритеты трудового коллектива, отражены в разделах этого документа.

На конференции трудового коллектива, которая прошла 1 марта 2013 года во дворце культуры металлургов, был принят коллективный договор на 2013 год. «Запорожсталевский закон» был подписан генеральным директором
Ростиславом Шурмой и председателем профсоюзного комитета Леонидом Анисимовым.

«Запорожсталь» всегда была и остается лидирующим предприятием.
Ростислав Шурма еще раз подтвердил свой статус – социально ответственного партнера по отношению к профсоюзному комитету – представителю трудового коллектива. На сегодняшний день, среди предприятий горно-металлургического комплекса Запорожской области, это первый коллективный договор на 2013 год, который принят на конференции трудового коллектива. Не смотря на сложные и нестабильные времена в нашей экономике, принятый коллективный договор по всем критериям не уступает прошлогоднему документу, а в некоторых моментах даже превзошел.

При подведении итогов по выполнению мероприятий включенных в коллективный договор на 2012 год, было отмечено, что из 155 мероприятий выполнено 154. Из раздела «Повышение эффективности производства», не выполнено 1 мероприятие, связано это в первую очередь с нестабильной ценовой политикой на сырьё и энергоносители, а так же с неблагоприятными колебаниями цен на рынках сбыта и недостаточным спросом на Украинском рынке. Тем не менее, во второй половине 2012 года удалось достичь положительной динамики производственных и экономических показателей:


- завершено строительство и полноценное внедрение комплекса по вдуванию пылеугольного топлива в доменном производстве;
- введен в эксплуатацию современный базисный склад угля;
- реконструирована агломерационная машина № 1.


Что же касается социальной политики коллективного договора, то можно с уверенностью сказать, что ни один законодательный акт не содержит столько гарантий, защитных функций, мероприятий направленных на заботу о трудящемся, на обеспечение нормальных условий труда и достойного уровня заработной платы. Средняя заработная плата работника комбината ОАО «Запорожсталь» за 2012 год составила 5217 грн., при средней по металлургии Украины 4669 грн.Все эти и многие другие моменты были отражены в выступлениях работников предприятия и гостей.


В работе конференции приняли участие: Казаченко В.И. – председатель ЦК профсоюза металлургов и горняков Украины, Седов В.Н. - председатель Запорожского обкома ПМГУ, Сластён В.М. - председатель Запорожского областного совета профсоюзов, Емельяненко В.А. – первый заместитель председателя Запорожской облгосадминистрации, Таран Р.О. – секретарь городского совета. Перед участниками конференции выступили Казаченко В.И, Емельяненко В.А и Таран Р.О. Они отметили высокий уровень социального партнерства трудового коллектива и руководства комбината.

Подводя итог, важно отметить, что
Запорожский областной комитет профсоюза металлургов и горняков Украины, подал коллективный договор ОАО "ЗМК "Запорожсталь" на участие во всеукраинском конкурсе «На лучший коллективный договор среди предприятий горно-металлургического комплекса Украины».Председатель областного комитета
профсоюза металлургов и горняков    

В.Н. Седов


14 февраля 2013 г.

В поддержку решения президиума ЦК ПМГУ
Профсоюзный комитет ОАО «Запорожсталь» подготовил и направил обращения


Голові Верховної Ради України
РИБАКУ В. В.
Прем’єр-міністру України
Азарову М. Я.
Народно
му депутату України
Стоян
у О. М.


ЗВЕРНЕННЯ!


На сьогодні в Україні готується до прийняття новий Трудовий кодекс України. Законопроект нового Кодексу № 1108 знаходиться у стані готовності до прийняття у другому читанні в цілому.

Але нам наразі стало відомо, що за попередньою інформацією, розгляд законопроекту запланований в Регламенті XI сесії VI скликання знятий з розгляду.


Профспілки вимагають від вас вжити заходів до того, щоб проект нового Трудового кодексу був винесений на голосування у його теперішній редакції.


Узгоджена з профспілками редакція не порушує ст. 22 Конституції України, згідно якої «при прийнятті нових законів або внесенні змін до чинних законів не допускається звуження змісту та обсягу існуючих прав і свобод» та норми Європейської Конвенції з прав людини.


Вимагаємо, щоб новий Трудовий кодекс був максимально відкрито і публічно розглянутий та прийнятий на Парламентських слуханнях у Верховній Раді України, щоб громадяни України - почу
ли справжню суть дискусії навколо проекту Трудового кодексу України при прийнятті документу в цілому.

В разі ігнорування наших вимог залишаємо за собою право відстоювати права людей праці всіма доступними нам в рамках Конституції України та міжнародного права методами.


Захистимо права трудового народу!

З повагою та
за дорученням профспілкового активу ВАТ «Запоріжсталь»

Голова профспілкового комітету                                              Л.О.Анісімов


© Запорізька облрада ПМГУ 2012
Назад к содержимому