Новости ЗЖРК - Запорожский обком ПМГУ

***** Профспілки - за єдину Україну, мир і злагоду в суспільстві, поліпшення добробуту людей! ***** Профсоюзы - за единую Украину, мир и согласие, улучшение благосотояния людей! ***** Запоріжжя - це Україна! ***** Запорожье - это Украина! *****

Герб Запорожского ОК
Сталевар
Запорізька облрада ПМГУ
Офіційний сайт
Памятник на площади Фестивальной
Перейти к контенту

Новости ЗЖРК

Первинки > ПО ПМГУ ЗЖРК
15 лютого 2022 р.

КАРАОКЕ З ГІРНИКАМИ

Як кажуть, про кохання чимало пісень складено, і це цілком виправдано: це почуття надихає, окрилює, спонукає творити та співати. 13 лютого, напередодні найромантичнішого свята – Дня святого Валентина, на площі біля ПК «Гірник» з ініціативи адміністрації ПрАТ «ЗЗРК» та профспілкового комітету комбінату відбувся захід «Караоке з гірниками», який був присвячений цьому прекрасному та щирому почуттю – його величності Коханню.

Гостей свята зустрічали та пригощали цукерками п'ять маленьких амурчиків. Була на святі й ростова лялька у формі серця – з нею можна було сфотографуватися. Дітлахів розважала аніматор (вона проводила різні конкурси, один з них – «Вгадай мелодію»). З вітальними словами перед присутніми виступили голова профкому Микола Пастушенко та начальники шахт «Експлуатаційна» та «Прохідницька» Сергій Левченко та Олександр Ус.

Потім пісню Софії Ротару «Червона рута» співали всі охочі, серед кращих виявився електрослюсар дільниці ВШТ шахти «Експлуатаційна» Олександр Стьопін, він же й вийшов у фінал. Претендентів у переможці визначали глядачі, котрі спочатку голосували за допомогою оплесків, а коли справа дійшла до фіналу, щедро кидали у шахтарські каски гривні.

У фіналі конкуренцію гірнику, який заспівав пісню гурту «Браво» «Любіть дівчата простих романтиків» склала учениця 7-А класу школи «Світоч» Олександра Македонська. Вона і стала переможцем, отримавши головний приз – сертифікат на 4 000 грн.

А Олександра Стьопіна глядачі щедро обдарували оваціями, організатори – заохочувальними призами, а він, своєю чергою, сентиментально зізнався у почуттях коханій дружині.

Наприкінці заходу всі присутні, загадавши бажання, випустили в небо десятки повітряних кульок. Думаємо, що всі бажання обов'язково здійсняться, адже їх почули п'ять маленьких амурів.

Зазначимо, що захід «Караоке з гірниками» відбувся вперше, але цілком імовірно, що стане традиційним, адже він пройшов на дуже позитивній і душевній ноті!


15 лютого 2022 р.

ТРИ МЕТРИ НАД ПАРКЕТОМ

12 лютого у спортивному залі ПК «Гірник» відбувся черговий етап XXIII Робочої спартакіади працівників ПрАТ «ЗЗРК». Цього разу спортсмени мірялися своїми силами та спритністю у такій командній грі, як баскетбол.

У турнірі взяли участь 9 команд. У першій групі змагалися «титани»: шахти «Експлуатаційна» та «Прохідницька», а друга група була сформована із команд малих цехів.

За традицією, першими на баскетбольний майданчик вийшли спортсмени малих цехів. Після серії ігор, в яких команди продемонстрували свої сили, єдність і волю до перемоги, п'єдестал пошани виглядав наступним чином: перше місце посіла команда РМЦ, друге – залізничного цеху, а третє по праву дісталося команді цеху закладки.

Особливо видовищним та емоційним видався матч між збірними шахт. Вдала протидія захисту суперника, швидкість, влучні слем-данки (кидки зверху) та інше – все це гідно продемонстрували обидві команди, борючись за перше місце. Обидва кошики, що знаходяться за три метри над паркетом, раз у раз здригалися від влучних кидків спортсменів. Проте найбільш підготовленою цього разу виявилася команда шахти «Експлуатаційна», яка виграла з рахунком 44:42. Що ж, для команди шахти «Прохідницька», яка посіла друге місце, це не привід сумувати, а причина попрацювати над захистом, кидками та атаками. І наступного разу напевно удача буде на її боці!

Після завершення турніру всі переможці та призери спартакіади були відзначені кубками, медалями та пам'ятними подарунками від профспілкового комітету комбінату.

15 лютого 2022 р.

БЕЗПЕКА ПРАЦІ ПОНАД УСЕ. ЗАЛЕЖИТЬ ВОНА ВІД ТЕБЕ!

9–10 лютого учні восьми загальноосвітніх шкіл Дніпрорудного та Малої Білозерки стали учасниками конкурсу дитячого малюнку «Охорона праці – очима дітей», що традиційно проходить під егідою відділу охорони праці та профспілкового комітету Запорізького залізорудного комбінату.

Метою конкурсу є формування у дітей культури безпеки праці та уважного ставлення до правил охорони праці.

Зазначимо, що діти дуже активно залучилися до творчого процесу та представили на конкурс 425 малюнків. Оцінювало творчість юних художників-агітаторів компетентне журі в особі начальника відділу охорони праці Миколи Єщенка та голови профкому шахти «Експлуатаційна» Андрія Крайнюка.
9 лютого першою зустрічала представників залізорудного комбінату Дніпрорудненська гімназія «Софія». Її вихованці представили на конкурс 138 мистецьких робіт. Дитячі малюнки відрізнялися польотом фантазії та технікою виконання та чітко відображали заклик до гірників: «Безпека праці понад усе!» Компетентному журі було нелегко вибрати найкращі роботи. Приймалися до уваги розкриття теми конкурсу, самостійність виконання малюнка, фантазія та оригінальність вираження ідеї, акуратність виконання та практична спрямованість роботи. У підсумку призові місця розподілилися таким чином: 1-е місце – Софія Мельник, 2-е – Ксенія Рабіна, 3-е – Аліса Бабич.

Потім Микола Єщенко та Андрій Крайнюк відвідали школу «Світоч», школу «Талант» та побували у Дніпрорудненській ЗОШ І-ІІ ступенів, де знову опинилися перед складним вибором переможця. А 10 лютого компетентне журі оцінювало конкурсні роботи талановитих малобілозерських школярів.

Зазначимо, що жоден дитячий малюнок не залишився поза увагою організаторів конкурсу: переможці та призери нагороджені пам'ятними подарунками від ЗЗРК, їх творчі роботи будуть надіслані для участі у відбірковому регіональному турі Всеукраїнського конкурсу «Охорона праці очима дітей». Решта учасників отримали заохочувальні солодкі призи, їх малюнки будуть розміщені в цехах комбінату як нагадування дорослим про важливість дотримання правил та норм охорони праці на виробництві.

Дякуємо всім юним художникам, їхнім батькам та вчителям образотворчого мистецтва за активну участь у конкурсі та за проявлений до нього творчий підхід.

9 лютого 2022 р.

ТУРНІР З МІНІ-ФУТБОЛУ: ПЕРЕМОГА ДІСТАЛАСЯ НАЙСИЛЬНІШИМ

5 лютого у фізкультурно-оздоровчому комплексі «Таврія» (м. Василівка) у рамках XXIIІ Спартакіади трудящих ЗЗРК пройшов турнір з міні-футболу. У змаганнях взяли участь 10 команд, які за традицією змагалися у двох групах.

У другій групі, витримуючи швидкий темп футбольних баталій, зіграли 8 команд малих цехів комбінату. Команди-учасниці були поділені на дві підгрупи, турнір проходив за круговою системою. У групі А за вихід до півфіналу боролися збірні цеху закладки виробленого простору у шахті, управління, цеху капітальних та поточних ремонтів та автотранспортного цеху. У групі Б за звання найкращої змагалися команди служби охорони, залізничного та ремонтно-механічного цехів та дробильно-сортувальної фабрики. Один за одним було зіграно двадцятихвилинні футбольні матчі, під час яких спортсмени дарували вболівальникам голи на будь-який смак: як у результаті яскравих комбінацій, так і голи в дев'ятку з центру поля.

Лідери змагань намітилися ще у першому турі, ними виявились команди цеху закладки, ремонтно-механічного та залізничного цехів, яким вдалося майже всуху обіграти своїх суперників. У другому турі до лідерів змагань приєдналися команди управління та служби охорони. Надалі саме ці команди виборювали кубок турніру. Внаслідок завзятої боротьби переможцем змагань з міні-футболу серед команд малих цехів комбінату стала команда залізничного цеху, гравці цеху закладки зайняли другий щабель п'єдесталу, а замкнула трійку лідерів команда ремонтно-механічного цеху.

Далі місця розподілилися таким чином: четверте місце посіла команда управління, п'яте – футболісти служби охорони, на шостому місці – ЦКПР, на сьомому – дробильно-сортувальна фабрика, восьме місце дісталося футбольній команді автотранспортного цеху.

У першій групі за кубок переможців боролися давні суперники – футболісти шахт «Експлуатаційна» та «Прохідницька». Їхня гра розвивалася дуже жорстко і стрімко, з безліччю яскравих моментів та небезпечних передач. Ініціативу у матчі одразу ж захопила команда шахти «Прохідницька», і в першому таймі у ворота суперників один за одним влетіли три м'ячі. У другому таймі футболісти шахти «Експлуатаційна» зуміли зібратися, налаштуватися і, розігравши серію вдалих передач, забили у ворота суперників три голи у відповідь.

До кінця змагань передбачити переможця було майже неможливо. На полі точилася безкомпромісна боротьба, почуття гравців та вболівальників були розжарені. Забитий у ворота м'яч або пропущений пас викликали бурю емоцій не лише у вболівальників, а й у командних тренерів Олександра Коптєва та Сергія Лушнікова. Після забитого у ворота шахти «Експлуатаційна» четвертого м'яча її футболістам не вистачило лише кількох хвилин для того, щоб зрівняти рахунок. У підсумку з рахунком 4:3 перемогу у змаганнях з міні-футболу у першій групі здобула команда шахти «Прохідницька».

Після завершення змагань переможців та призерів турніру привітали представники профспілкового комітету комбінату – голова профкому ПрАТ «ЗЗРК» Микола Пастушенко та його заступник Юрій Борисенко. Вони вручили футболістам кубки, медалі та пам'ятні подарунки. Так завершився черговий захоплюючий, видовищний та дуже емоційний етап спартакіади.
1 лютого 2022 р.

У ПРАЦІ ТА СПОРТІ – ЗАВЖДИ НА ВИСОТІ

28 січня стартувала XXIII Спартакіада працівників ПрАТ «ЗЗРК».

Її урочисте відкриття відбулося у спортзалі ПК «Гірник». Зі словами привітання до спортсменів комбінату звернулися Голова Правління – Генеральний директор Дмитро Колєсніков, голова профкому Микола Пастушенко, заступник голови Центральної ради ПМГУ Валерій Гавриленко, голова Запорізької обласної ради ПМГУ Валерій Сєдов, голова ФСТ «Україна» Ганна Максименко, голова спортивного клубу «Металлург» (Запоріжсталь) Володимир Ямщиков та Дніпрорудненський міський голова Євген Матвєєв. Почесні гості привітали учасників спартакіади з початком змагань та побажали чесної спортивної боротьби та перемог.

Після офіційного відкриття на спортмайданчик вийшли волейболісти. Традиційно всі команди були поділені на дві групи. У першій виступили збірні шахт «Експлуатаційна» та «Прохідницька», у другій – команди малих цехів.

Волейболісти-гірники вкотре підтвердили, що у праці та спорті вони завжди на висоті. Гра між командами двох шахт пройшла видовищно, динамічно та емоційно. Точні подачі, потужні удари, блоки та блискавичні атаки біля сітки… Словом, уболівальникам ніколи не було нудьгувати, а суддівська колегія на чолі з Валерієм Філіп'євим постійно перебувала у напрузі. На цей раз перемогла збірна шахти «Експлуатаційна», у волейболістів «Прохідницької» – друге місце.

Серед команд малих цехів найкращою виявилася збірна ремонтно-механічного цеху. Достойну конкуренцію їй склали волейболісти залізничного цеху – ця команда має великий потенціал. Третє місце у запеклій боротьбі зі збірною ЦКПР виборола команда управління.

До слова, підтримати команди цехів прийшли їхні керівники, а директор з персоналу Артем Філін вирішив виступити не як уболівальник, а в ролі гравця команди управління.

Далі місця у турнірній таблиці розподілилися так: на п'ятому місці – цех закладки; на 6-му – АТЦ; на 7-му – служба охорони; на 8-му – дробильно-сортувальна фабрика.

Переможці та призери змагань були відзначені кубками, медалями та пам'ятними подарунками від організатора спартакіади – профспілкового комітету ЗЗРК.

Наступним етапом спартакіади будуть змагання з міні-футболу. Чекаємо на продовження спортивних баталій!

24 січня 2022 р.

ЗАПОРІЗЬКИЙ ЗАЛІЗОРУДНИЙ КОМБІНАТ: СЛАВНИЙ ШЛЯХ ЗАВДОВЖКИ 52 РОКИ

У січні Запорізький залізорудний комбінат відзначив свій 52-й день народження.

За ці роки підприємство пройшло серйозний шлях, підкорило безліч високих рубежів, успішно подолало труднощі. І сьогодні його колектив – це згуртований моноліт професіоналів, здатних втілити у життя найамбітніші проєкти та плани.

21 січня в актовій залі шахти «Експлуатаційна» відбувся урочистий захід, присвячений черговій річниці комбінату. Зі словами привітань до учасників свята звернувся Голова Правління – Генеральний директор ПрАТ «ЗЗРК» Дмитро Колєсніков:
– Нашому підприємству виповнилося 52 роки: солідний вік, але не пенсійний. І роботи нам вистачить на багато років. Безперечно, ЗЗРК має великі перспективи. Минулого року ми розпочали будівництво Південного вентиляційного ствола № 2, заклавши тим самим надійний фундамент для подальшого розвитку комбінату. У нас ефективно та в повному обсязі виконуються інвестиційна та виробнича програми. ЗЗРК є надійним соціальним партнером для територіальних громад на території присутності. Комбінат зараз – на стадії розквіту, і я можу впевнено заявити: ми – на правильному шляху!

Потім Дмитро Колєсніков виконав почесну місію, вручивши нагрудні знаки найкращим працівникам підприємства – володарям почесного звання «Людина року ПрАТ «ЗЗРК» – 2021». Нагороди з рук керівника отримали
• Віра Солоп, провідний інженер з організації та оплати праці управління;
• Владислав Рябчук, начальник підземної дільниці шахтних підйомів шахти «Експлуатаційна»;
• Іван Кузьменко, машиніст бурової установки дільниці № 6 шахти «Експлуатаційна»;
• Андрій Гаманець, прохідник дільниці № 8 шахти «Прохідницька»;
• Інга Красілова, оператор пульта управління дробильно-сортувальної фабрики;
• Лідія Крамчанин, машиніст конвеєра дільниці № 2 цеху закладки виробленого простору у шахті;
• Олександр Голубцов, електрослюсар черговий та з ремонту обладнання дільниці № 5 цеху капітальних та поточних ремонтів;
• Юрій Батій, електрогазозварник цеху закладки виробленого простору у шахті;
• Галина Бавріна, комірник дільниці підготовки виробництва;
• Світлана Водич, лаборант хімічного аналізу вимірювальної фізико-хімічної лабораторії.
Крім того, керівник комбінату вручив

Подяку Запорізькій облдержадміністрації:
• Ігорю Бричову, прохіднику дільниці № 7 шахти «Експлуатаційна»;
• Миколі Лигкодиму, підземному слюсарю черговому та з ремонту обладнання дільниці № 1 цеху капітальних та поточних ремонтів;
• Сергію Кравчуку, токарю ремонтно-механічного цеху;
• Ігорю Карапі, начальнику технічного відділу – заступнику технічного директора;
• Наталії Кузьменко, лаборанту хімічного аналізу вимірювальної фізико-хімічної лабораторії;

Почесну грамоту Запорізької обласної ради:
• Євгену Козлову, головному механіку шахти «Експлуатаційна»;
• Олександру Зарицькому, підземному машиністу бурової установки дільниці № 1 шахти «Прохідницька»;
• Тетяні Шпаковій, машиністу конвеєра дробильно-сортувальної фабрики;
• Костянтину Михайленко, головному інженеру цеху закладки виробленого простору у шахті;
• Наталії Ісаєвій, слюсарю контрольно-вимірювальних приладів та автоматики лабораторії автоматизації технологічних процесів;

Генеральний директор привітав Сергія Левченко, який у цей день відзначав свій день народження. Сергій Васильович – наймолодший начальник шахти в історії ЗЗРК: у 2019 році він очолив шахту «Прохідницька» (тоді йому було 34 роки), а нині керує найбільшим цехом комбінату – шахтою «Експлуатаційна». Дмитро Колєсніков побажав імениннику не зупинятися на досягнутому та успіхів на професійній ниві.

Член Правління – технічний директор ПрАТ «ЗЗРК» Андрій Карнаух також звернувся з привітаннями до колективу та вручив Почесні грамоти Запорізького залізорудного комбінату працівникам, які продемонстрували високі досягнення у праці у 2021 році. Серед них
• Євген Васильєв, підземний машиніст вібронавантажувальної установки дільниці № 5 шахти «Експлуатаційна»;
• Олександр Косик, прохідник дільниці № 8 шахти «Прохідницька»;
• Людмила Худотепла, лаборант фізико-механічних випробувань відділу технічного контролю;
• Павло Винник, електрослюсар черговий та з ремонту обладнання лабораторії автоматизації технологічних процесів;
• Світлана Бородай, технік з обліку електроремонтної дільниці;
• Сергій Лимар, вантажник дільниці підготовки виробництва.
Також на святі були відзначені

Почесною грамотою Василівської райдержадміністрації:
• Руслан Чирка, підземний машиніст бурової установки підземної дільниці № 6 шахти «Експлуатаційна»;
• Кирило Федоров, змінний механік підземної дільниці № 5 цеху капітальних та поточних ремонтів;
• Володимир Платонов, енергетик цеху закладки виробленого простору у шахті;
• Олександр Палій, електрослюсар черговий та з ремонту обладнання залізничного цеху;
• Любов Олійник, бухгалтер цеху громадського харчування;

Почесною грамотою Василівської районної ради:
• Марія Горбунова, дільничний маркшейдер маркшейдерської служби шахти «Прохідницька»;
• Валентина Левченко, провідний спеціаліст відділу кадрів управління;
• Микола Овчарук, дробильник дробильно-сортувальної фабрики;
• Володимир Ольховиков, слюсар-ремонтник ремонтно-механічного цеху;
• Анатолій Бородін, машиніст екскаватора автотранспортного цеху;

Подякою Дніпрорудненської територіальної громади:
• Ольга Борисенко, оператор котельної енергоцеху;
• Віталій Мартинов, охоронець служби охорони;
• Василь Семенюк, електромеханік дільниці господарських робіт шахти «Експлуатаційна»;
• Віра Костіва, молодша медична сестра санаторію-профілакторію «Гірник»;
• Людмила Нестерчук, швейцар житлово-експлуатаційної дільниці;

Почесною грамотою Малобілозерської територіальної громади:
• Тетяна Білка, завідувач канцелярії адміністративно-господарського відділу управління;
• Сергій Передерій, машиніст екскаватора залізничного цеху;
• Віталій Руденко, токар служби головного механіка шахти «Прохідницька»;
• Вікторія Павлова, машиніст конвеєра дробильно-сортувальної фабрики;
• Сергій Шепотько, машиніст крана автотранспортного цеху.

Нагороди працівникам вручили члени Правління – комерційний директор Василь Варавка та директор з будівництва Павло Мірошниченко.
За активну участь у громадському житті підприємства Грамотами Центральної та обласної рад Профспілки металургів та гірників України нагороджені
• Андрій Карнаух, член Правління – технічний директор ЗЖРК, голова клубу спортивної та аматорської риболовлі профкому «Гірник-ЗЗРК»;
• Ганна Шевченко, голова профкому Ради ветеранів ЗЗРК;
• Антон Скрипка, профгрупорг дільниці, член молодіжної комісії профкому, гірничий майстер дільниці № 1 шахти «Експлуатаційна»;
• Дмитро Володимиров, голова цехового комітету, механік підземної дільниці № 5 цеху капітальних та поточних ремонтів;
• Надія Шокал, заступник голови профкому Ради ветеранів ЗЗРК;
• Тетяна Курбатова, член культурно-масової комісії профкому, медична сестра санаторію-профілакторію «Гірник»;
• Михайло Брильїнський, член молодіжної комісії профкому, начальник механічної дільниці ремонтно-механічного цеху;
• Антон Комарець, член комісії з інформаційної роботи профкому, інженер-конструктор проєктно-конструкторського відділу.
Нагороди профактивістам вручили голова профкому ПрАТ «ЗЗРК» Микола Пастушенко, заступник голови ПМГУ Валерій Гавриленко та голова Запорізької обласної ради ПМГУ Валерій Сєдов.
Свято супроводжувалося виступами дитячих самодіяльних колективів, які допомогли створити приємну атмосферу у залі та порадували учасників заходу своїм талантом.

18 січня 2022 р.

ПІДБИТО ПІДСУМКИ РОБОТИ З ОХОРОНИ ПРАЦІ ЗА 2021 РІК

13 січня під головуванням технічного директора ПрАТ «ЗЗРК» Андрія Карнауха відбулася нарада, на якій було підбито підсумки роботи з охорони праці за IV квартал та 2021 рік.

За рішенням Ради з охорони праці ПрАТ «ЗЗРК» визначено підрозділи, які досягли найкращих показників з охорони праці під час виконання виробничих завдань за 2021 рік. Ними стали:
• дільниця підривних робіт № 14 шахти «Експлуатаційна»;
• підземна дільниця № 1 цеху закладки виробленого простору у шахті;
• ремонтна дільниця ремонтно-механічного цеху.

Грамоти керівникам цих структурних підрозділів вручив технічний директор Андрій Карнаух. Крім того, видано наказ про матеріальне заохочення даних колективів.
5 cічня 2022 р.

ЗЗРК ЗАПАЛИВ СВЯТКОВІ ВОГНІ НА ЯЛИНЦІ!

Грудневі дні наповнені запахом мандаринів та мерехтінням ялинкових гірлянд, цікавими подіями та передноворічними дивами.

17 грудня, напередодні улюбленого свята дітлахів Дня святого Миколая, за доброю традицією ПрАТ «ЗЗРК» організував урочисте відкриття новорічного містечка з ялинкою та яскравими фотозонами.

Незважаючи на примхи погоди, на вул. Набережній, де вже другий рік дислокується розкішна красуня-ялинка, було дуже багатолюдно: діти та їхні батьки не могли пропустити улюблене свято. На заході були присутні і почесні гості – фінансовий директор ПрАТ «ЗЗРК» Альберт Косеґи, директор з персоналу Артем Філін, голова профспілкового комітету Микола Пастушенко та міський голова Євген Матвєєв, які привітали присутніх з майбутніми святами та побажали дітям якомога довше вірити в чудеса.

Звичайно, неможливо уявити відкриття ялинки без головних персонажів свята – Діда Мороза та Снігуроньки. Вони не лише разом із дітьми запалили вогні на ялинці, а й водили хороводи, а також із задоволенням фотографувалися з усіма охочими, тим паче що працівники комбінату встановили для цього цікаві фотозони. Звичайно ж, захід не обійшовся без подарунків, адже солодощі завжди викликають у дітей непідробне захоплення! Що ж, ПрАТ «ЗЗРК» вміє приємно дивувати та створювати справжнє свято!
3 серпня 2021 р.

В СУБОТУ НЕ НА РОБОТУ, А НА СПОРТИВНІ ЗМАГАННЯ!

Відомо, що заняття спортом – один з найбільш доступних і простих способів зміцнити своє здоров'я, продовжити життя і насичити його новими подіями і позитивними емоціями.

Цього принципу завжди дотримуються працівники ЗЗРК, а також профспілковий комітет комбінату, який всіляко заохочує і популяризує різні види спорту.

Так, 17 липня до Дня працівників металургійної та гірничодобувної промисловості профспілковий комітет первинної організації ПМГУ на ЗЗРК провів змагання відразу з 9 видів спорту, які змогли максимально охопити всі таланти та уподобання не тільки працівників комбінату і ветеранів, а й усіх активних спортсменів міста та прилеглих населених пунктів.

На футбольному полі санаторію-профілакторію «Гірник» відбувся турнір з міні-футболу, в якому взяли участь 5 команд. Хоча змагання й відбувалися у вкрай дружній атмосфері, але все ж відчувалося загострення пристрастей. У підсумку після кількох проведених матчів кращою стала команда «Вимпел» (капітан команди Андрій Данилов), друге місце завоювала команда «Дроворуби» (капітан команди Євген Чупета), а третє місце дісталося ФК «Тополине» (капітан Євген Шепель).

На тенісному корті в санаторії-профілакторії проходили азартні змагання з великого тенісу, кращими в яких стали механік дільниці № 5 шахти «Експлуатаційна» Владислав Дзвонок і електрогазозварник РМЦ Андрій Данилов.

На цій же локації відбулися ще два змагання – з дартсу і з підтягування на перекладині. У дартсі кращими стали машиніст електровозу дільниці ВШТ Віталій Недялков, днепрорудненці Євген Шабанов та В’ячеслав Іванісов.

На турніку справжню силу і волю до перемоги продемонстрували Олександр Фомін, який підтягнувся 36 разів, Євген Стуконог (він підтягнувся 35 разів) і Олександр Маковеєв з результатом 23 рази.

Не менш видовищною виявилася гра в настільний теніс, яка проходила в ПК «Гірник». Всього в цей день в тенісному турнірі взяли участь 18 спортсменів, а кращими серед них виявилися Дмитро Абросімов, енергодаровець Олег Рибаков і Олег Латипов.

На міському пляжі за традицією відбулися змагання з пляжного волейболу серед жіночих і чоловічих команд. У жіночій грі турнірну таблицю очолила команда «Чайка», на один щабель нижче виявилася команда «Схід», а замкнула трійку призерів команда «Кеш». У чоловічому турнірі кращою стала команда з Енергодара, срібло завоювала команда смт Михайлівка, а бронза дісталася Дніпрорудненській команді «Черепашки».

У спортивному клубі «ProfFit» відбувалася інтелектуальна боротьба – шашкісти і шахісти показували свою майстерність на чорно-білих полях. Серед шахістів в цей день на висоті був Володимир Політанський, друге місце завоювала Марія Денисенко, а третє місце дісталося гостю з Михайлівки Івану Хараману. Серед шашкістів кращим став гість з Пришиба Олександр Лукашенко, друге місце впевнено виборов Олексій Шатравка (ЦКПР), а замкнув трійку лідерів Володимир Нікітін (служба охорони).

Така командна екстремальна гра, як пейнтбол, завжди користується великою популярністю, і серед дніпрорудненців в тому числі. У цей день кращими стали збірна ЦКПР, яка виборола перше місце, збірна команда шахти «Прохідницька» (друге місце), а на третій сходинці п'єдесталу опинилася команда дільниці № 8 шахти «Експлуатаційна».

Суботній день видався воістину цікавим, різноплановим і максимально спортивним! Всі переможці отримали призи від профспілкового комітету комбінату, а також масу незабутніх вражень, що набагато цінніше.
19 липня 2021 р.

КОЛЕКТИВНИЙ ДОГОВІР: ПІДСУМКИ 2020 РОКУ

8 липня відбулося розширене засідання профспілкового комітету за участю адміністрації, основними питаннями порядку денного якого були підведення підсумків виконання колективного договору за 2020 рік і продовження дії договору з внесеними до нього змінами та доповненнями на 2021 рік.
Голова Правління – Генеральний директор ПрАТ «ЗЗРК» Дмитро Колєсніков, виступаючи на засіданні, зазначив, що за минулий період структур-ними підрозділами комбінату проведена значна робота щодо забезпечення виконання виробничої програми і назвав підсумкові цифри, що характеризують виконання основних розділів і пунктів колективного договору.

   Розділ II «Виробничо-економічна діяльність та розвиток комбінату»
Загальний обсяг капітального будівництва (без заміни основного технологічного обладнання) склав 441 млн 129 тис. грн без урахування ПДВ, що на 62 млн 139 тис. грн більше, ніж в 2019 році.

Основні кошти були спрямовані на будівництво нових виробничих потужностей. В даний час основне виробниче будівництво зосереджено на п'яти стратегічних об'єктах:
• на Вантажному стволі № 2 закінчуються роботи з поглиблення ствола, кріплення сполучення з гор. 1 140 м, а також паралельно з поглибленням ведеться будівництво дробильно-дозаторного комплексу в позначках 898–1 140 м. Для забезпечення перепуску руди з гор. 940 м на гор. 1 040 м і розподілу вантажу по технологічних лініях закінчено будівництво центрального рудоперепуску № 3;
• на Північному вентиляційному сліпому стволі № 2 роботи ведуться у відм. 840–1 040 м;
• на Центральному сліпому стволі № 2 розпочаті роботи по влаштуванню камери під підйомну машину і кріпленню виробки руддвора гор. 940 м;
• на Переверзевському стволі виконуються роботи з армування ствола;
• на Південному вентиляційному стволі № 2 виконані підготовчі роботи зі зняття чорнозему на будівельному майданчику, завершені підготовчі роботи з прокладання мереж електропостачання 6 кВ, водопостачання і водовідведення будмайданчика, а також обладнані тимчасові під'їзні шляхи.

Крім того, проводяться роботи з розкриття та підготовки Південно-Білозерського родовища гор. 1 040 м і Переверзевського родовища з метою підтримання виробничих потужностей.

   Розділ III «Трудові відносини»
Станом на 31 грудня 2020 р. спискова чисельність працівників комбінату склала 5 060 чоловік. На робочі місця було прийнято 551 особу, з них за робочими спеціальностями – 524, на вакансії керівників, професіоналів, фахівців – 27 осіб.

Всього за 2020 рік було звільнено 373 працівника, що на 119 осіб (24 %) менше в порівнянні з 2019 роком. Основними причинами звільнення, як і раніше, залишаються власне бажання працівника (114 осіб), власне бажання у зв'язку з виходом на пенсію (93 людини), закінчення терміну трудового договору (60 осіб) та угода сторін (55 осіб).

Коефіцієнт плинності кадрів у 2020 році склав 3 % (при нормі 5 %), що на 3 % менше, ніж в 2019 році.

  Розділ IV Оплата і нормування праці
Всі пункти цього розділу виконані. У 2020 році середньомісячна заробітна плата штатних працівників склала 20 851 грн (для порівняння: в 2019 році – 19 392 грн). Зростання заробітної плати в 2020 році склало 7,5 %.

З 1 жовтня 2020 р. місячна тарифна ставка першого розряду робітника промислово-виробничого персоналу становила 6 941,94 грн, що відповідає 315,97 % від мінімального прожиткового мінімуму, встановленого державою.
Заборгованості з виплати заробітної плати в 2020 році не було.  

Розділ V «Забезпечення зайнятості»
У 2020 році трудові відносини між адміністрацією підприємства і трудовим колективом будувалися в повній відповідності з вимогами колектив-ного договору та КЗпП України.

В рамках вирішення питання комплектування персоналу на підприємстві проводяться:
• підготовка і перепідготовка кадрового складу (так, за звітний період в відділі розвитку персоналу пройшли навчання 1 239 працівників);
• стажування та оплачувані практики студентів навчальних закладів.

Розділ VI «Охорона праці і здоров'я»
Профілактична робота з охорони праці на комбінаті в 2020 році велася відповідно до вимог Закону України «Про охорону праці», «Положення про систему управління охороною праці в ПрАТ «ЗЗРК» та інших нормативних документів.

Всього за 2020 рік взято на облік 8 нещасних випадків, пов'язаних з виробництвом.

Відповідно до затверджених «Заходами і засобами з охорони праці на 2020 рік», запланована на виконання заходів з покращення і забезпечення безпечних умов праці в структурних підрозділах комбінату сума – 53,9 млн грн – освоєна в повному обсязі (в 2019 році – 50,8 млн грн).

Наказом № 156 від 17.03.2020г. затверджено склад оперативного штабу з недопущення занесення та поширення коронавірусу 2019 nCoV на території ПрАТ «ЗЗРК». Проведено 16 нарад оперативного штабу, за підсумками яких протокольними рішеннями затверджено 154 організаційних заходи. Всі заходи надані відповідальним особам для виконання. На період дії загальнодержавного карантину придбано засобів захисту і дезінфікуючих засобів на загальну суму 9,4 млн грн.

Розділ VII «Соціальні пільги та гарантії»
Прибуток, що залишився в розпорядженні комбінату, витрачався згідно з бюджетом на 2020 рік і на підставі рішень Правління.

За 2020 рік видатки на соціальну сферу склали 9 212 тис. грн:
• Рада ветеранів комбінату – 900 тис. грн;
• матеріальна допомога не працівникам комбінату – 1 636 тис. грн;
• матеріальна допомога працівникам комбінату – 1 544 тис. грн;
• ритуальні послуги (транспорт) – 135 тис. грн;
• матеріальна допомога при виході на пенсію – 4 997 тис. грн.

Грошові виплати склали 1 млн 617 тис. грн, в тому числі:
• матеріальна допомога дітям з інвалідністю – 263 тис. грн;
• допомога при народженні дитини – 269 тис. грн;
• виплати по колдоговору – 1 023 тис. грн;
• відшкодування послуг дитячого садка – 8,7 тис. грн;
• разова фінансова допомога при вступі в шлюб – 53 тис. грн.

Завершуючи свій виступ, Генеральний директор Дмитро Колєсніков підкреслив, що колективний договір ПрАТ «ЗЗРК» – один з кращих в гірничо-металургійній галузі, а між Правлінням та профспілковим комітетом налагоджений активний діалог. Головна цінність на нашому підприємстві – людина праці, її здоров'я і життя. Ця аксіома лежить в основі колдоговору, і зусилля адміністрації і профактиву спрямовані на забезпечення безпечних і комфортних умов праці для кожного працівника.

Зі співдоповіддю на засіданні з підведення підсумків виконання колективного договору виступив голова профкому ПрАТ «ЗЗРК» Микола Пастушенко. Основний акцент голова профкому зробив на питаннях заробітної плати, організації літнього відпочинку трудящих і оздоровленні дітей, санаторно-курортному лікуванні, заходах, проведених профспілковим комітетом.

Зокрема, профкомом придбано і реалізовано в 2020 році за заявами працівників 105 путівок в санаторії України. Сума коштів профбюджету, витрачених на дані цілі за рік, склала 1 434,6 тис. грн.
У санаторії-профілакторії «Гірник» було 3 заїзди, проліковано 270 осіб, з них працівників підприємства – 240.

База відпочинку «Гірник» була відкрита тільки з 2 серпня. З огляду на ситуацію, що склалася (карантинні обмеження), профспілковий комітет при активній допомозі і сприянні Правління винайшов можливість, починаючи вже з липня, проводити оздоровлення трудящих і членів їх сімей в санаторіях Бердянська, Приморська і Кирилівки. На базі відпочинку протягом літа відпочили 789 осіб.

Витрати по дитячому оздоровленню за літо склали 1 236,3 тис. грн – в таборі відпочило 226 дітей.

Відповідно до плану роботи профкому і кошторису організовані і проведені такі заходи:
• заохочення воїнів-інтернаціоналістів – 8 400 грн,
• вшанування жінок до 8 Березня – 335 тис. грн;
• спортивні заходи (Спартакіада комбінату, турніри на кубок відкриття і закриття сезону для цехів тощо.) – 1 031,9 тис. грн;
• фінансова допомога нужденними членам профспілки – 902 тис. грн;
• преміювання профактиву – 330 тис. грн;
• вшанування ювілярів – 90,1 тис. грн;
• поїздки на екскурсії та концерти – 473,7 тис. грн.

Говорячи про затвердження змін до колдоговору на 2021 рік, голова профкому зазначив: «На нашому спільному засіданні з підведення підсумків виконання колективного договору в 2019 р. і в першій половині 2020 р. було сказано, що всі напрацьовані і узгоджені пропозиції були направ-лені членам Наглядової ради. Ми отримали протокольне рішення з погодженням ряду позицій, запропонованих профспілковою стороною. Це такі, як збільшення разових виплат при похованні, при вступі в шлюб, виплат за занесення на Дошку пошани, до ювілейних днів народження та ряд інших.

Згідно з постановою попереднього засідання, Правління та профспілковий комітет отримали право всі узгоджені зміни внести в колективний договір. Що і було зроблено. Сьогодні ми затверджуємо колективний договір в новій редакції, з внесеними до нього змінами та доповненнями. Текст його був опублікований в газеті «Рабочее слово» (№ 24 від 12 червня поточного року). І практично відразу ми починаємо новий переговорний процес за пропозиціями від трудового колективу на 2022 рік».

Після виступу керівників учасники розширеного засідання одноголосно затвердили акт виконання колективного договору за 2020 рік і ухвалили остаточну постанову.
5 липня 2021 р.

РОЗІГРАНО ФУТБОЛЬНИЙ КУБОК ШАХТИ «ЕКСПЛУАТАЦІЙНА»

28 червня на стадіоні «Гірник» відбувся традиційний турнір з міні-футболу на Кубок шахти «Експлуатаційна», присвячений Дню Конституції. Організатором цього популярного спортивного заходу, що вже полюбилося багатьом уболівальникам, виступив профспілковий комітет шахти.

Щорічно, вже протягом дев'яти сезонів, любителі футболу, які працюють на різних дільницях шахти, змагаються за звання команди-чемпіона і головну нагороду турніру – Кубок шахти «Експлуатаційна». У нинішньому сезоні на футбольному полі зустрілися 9 команд, у складі яких виступили співробітники підземних дільниць № 4, 5, 6, 7, 9 і 14, а також команди дільниць внутрішньошахтного транспорту, дробильно-дозаторного комплексу та централізованої доставки.

Спочатку команди-учасники були розподілені по групах, змагання в яких проходили в три тури. Протягом декількох годин захоплююча гра з яскравими моментами атак, блискавичними передачами м'яча і влучними голами супроводжувалася захопленими криками вболівальників.

У вирішальному матчі зустрілися футболісти дільниці ВШТ і володарі Кубка-2020 – команда дільниці «Дробильно-дозаторний комплекс». Фіналісти подарували глядачам справжній, безкомпромісний футбол. У підсумку, проявивши характер і волю до перемоги, перше місце в турнірі і Кубок шахти завоювала команда дільниці внутрішньошахтного транспорту. Далі призові місця розподілилися наступним чином: почесне друге місце зайняла футбольна команда дільниці ДДК, бронза дісталася футболістам видобувної дільниці № 5.

По завершенні видовищного спортивного заходу організаторами були визначені кращі гравці в різних номінаціях. Кращим воротарем турніру визнаний дорожньо-колійний робітник дільниці ВШТ Сергій Карпенко, а кращим захисником – гірничий майстер дільниці № 5 Ігор Ясинський. Володарем почесної номінації «Кращий нападник турніру» став Петро Нагаєць, електрослюсар дільниці № 5, який в черговий раз продемонстрував відмінні фізичні дані, футбольну майстерність і досвід. Відзначився яскравими забитими м'ячами і гольовими передачами Іван Приходько, машиніст електровоза дільниці ВШТ, який став найкращим бомбардиром турніру.

Кожен футбольний матч – це яскрава подія не тільки для команд-учасниць, а й для вболівальників, які щиро та емоційно переживають за своїх фаворитів. Цьогоріч приз глядацьких симпатій за допомогою гучних оплесків був відданий гірничому майстру дільниці № 5 Віктору Кириченко.

– Свято спорту вдалося на славу! Воно залишило масу приємних вражень як гравцям, так і вболівальникам, а також стало додатковим приводом для згуртування численного колективу шахти, – вважає голова профспілкового комітету шахти «Експлуатаційна» Андрій Крайнюк, який з великим задоволенням вручив Кубок переможцям, а медалі і заохочувальні призи всім призерам змагання.
5 липня 2021 р.

III ФОРУМ «ЗЗРК – ТЕРИТОРІЯ МОЛОДІ»: ПОСМІШКИ, ДРАЙВ І НОВІ ВІДКРИТТЯ

26–28 червня на затишній базі «Рибальський хутір» в с. Дніпряни Херсонської області відбувся III форум «ЗЗРК – територія молоді». Символічно, що він збігся зі святкуванням Дня молоді в Україні. Його учасниками стали 48 молодих працівників ПрАТ «ЗЗРК», членів Профспілки металургів і гірників України.

У перший день, після довгої дороги і смачного обіду, ми зустрілися з відомим бізнес-тренером, директором консалтингової компанії «Нова персона» Інною Новицькою, яка виступила з лекцією на тему «Лідерство та основні компетенції профспілкового лідера».

Всі учасники форуму поділилися на команди («220 вольт», «Нова хвиля», «Підступні новатори», «Крейзі фіш», «Смайли», «Без поняття»), їх активна робота тривала до вечері. Увечері молодь знову зустрілася на конкурсі «Танцювальний батл», де команди показали свої таланти і майстерність і активно відпочивали. Ну а після конкурсу всіх чекала дискотека...

День 2. Зарядка, на якій були присутні всі, розбудила і підбадьорила молодь. Після сніданку всіх чекала лекція від головного спеціаліста апарату Центральної ради ПМГУ Романа Тарасенко, в ході якої він розповів про структуру профспілки в цілому, пояснив базові поняття та відповів на всі питання. Молодіжний профактив із задоволенням слухав лектора.

Після обіду учасники форуму могли зайнятися спортом (зіграти в волейбол, дартс), порибалити і підготуватися до гри в КВН на тему «Фантастичні королівства». Капітани випадковим чином визначилися з тематикою для кожної з команд: королівство СМІХУ; королівство ДИТИНСТВА; королівство КАЗКИ; королівство ВІРУСІВ; королівство МУЗИКИ; королівство АВАТАРІЯ.

Учасники команд готувалися серйозно, підібрали навіть відповідну атрибутику. Розминка налаштувала всіх на веселий лад. А тематичне домашнє завдання додало позитиву. Сказати, що було весело, – нічого не сказати! У багатьох глядачів текли сльози від сміху, а журі довго не могло визначитися з балами.

День 3. Зарядка, сніданок та... інтелектуальний конкурс – брейн-ринг.

Результати всіх конкурсів йшли в загальний залік кожної з команд. Настав час визначити переможця. Їм стала команда «Нова хвиля».

Всім учасникам на пам'ять про участь у форумі були вручені статуетки, а команді-переможцю – цінні призи. Але головний результат – море позитиву, посмішок і відкриття в собі нових творчих здібностей.

Молодіжний форум відбувся! Молоді працівники вдячні профспілковому комітету ПрАТ «ЗЗРК» за підтримку цього чудового заходу і сподіваються на продовження цієї прекрасної традиції в наступному році. Члени профспілкового комітету, в свою чергу, відзначили для себе нових активістів і талановитих молодих людей, яких розраховують активно залучати до профспілкової роботи.

5 липня 2021 р.

НА ФОТО – МАМИНА РАДІСТЬ, ТАТОВА ГОРДІСТЬ!

Фотографії, на яких зафіксовані діти, – це завжди каскад позитивних емоцій. До Міжнародного дня захисту дітей комісією профкому по роботі з молоддю був організований фотоконкурс «Моя дитина».

Його умови прості: необхідно було надіслати на електронну пошту фото працівника комбінату зі своєю дитиною. Тематика конкурсу надихнула багатьох, тому кількість учасників була рекордною – 34 працівники нашого підприємства надіслали свої фотографії на суд журі.

Організатори конкурсу опинилися в дуже складній ситуації, адже як можна серед кількох десятків фотографій, кожна з яких виявилася зі своєю неповторною родзинкою, вибрати кращу? У підсумку, після довгих обговорень, компетентне журі визначилося з трійкою переможців: перше місце дісталося бункерувальнику дільниці № 2 цеху закладки виробленого простору в шахті Михайлу Денисенку; друге місце вирішено було присудити провідному інженеру технічного відділу Вадиму Наумовичу; третє місце було віддано інженеру бюро розробки інвестиційних проектів і стратегії відділу безперервного вдосконалення Аллі Ларіній.

Але оскільки кожне фото було гідне призового місця, організатори конкурсу вирішили ввести додаткову номінацію – «Приз глядацьких симпатій» (2 переможці). Всі фото були опубліковані на офіційних сторінках профспілкової організації ПМГУ на ЗЗРК в соціальних мережах Facebook та Instagram. Протягом тижня користувачі цих соцмереж могли проголосувати за вподобану ними фотографію, тим самим наблизивши учасників до перемоги.

У підсумку найбільшу кількість лайків отримали фотографії коваля на молотах і пресах РМЦ Олександра Карнауха (у Фейсбуці він отримав 107 голосів) і Вадима Наумовича (в Інстаграмі його підтримало 158 осіб).

Всіх призерів чекав приємний приз – сертифікат у піцерію, тому свою перемогу вони змогли відзначити в колі сім'ї не тільки весело, але й смачно.

10 червня 2021 р.

УСЕ НАЙКРАЩЕ – ДІТЯМ!

До Дня захисту дітей працівники комбінату, активісти профспілкової організації ПрАТ «ЗЗРК» на чолі з головою комісії профкому по роботі з молоддю Дмитром Цибульським, зробили дітлахам Дніпрорудного прекрасний подарунок – ігровий майданчик.

29 травня новий дитячий острівець виріс буквально за кілька годин біля будинку № 33 по вул. Центральна. З самого ранку тут кипіла робота: активісти косили траву біля майданчика, встановлювали турніки, оновлювали баскетбольний майданчик (тут встановлено нові кільця). Спортивний інвентар був придбаний за кошти комбінату, а будівельний матеріал (цемент, пісок тощо) – за рахунок профспілкового комітету ПрАТ «ЗЗРК».

Тепер літнє дозвілля дітвори буде ще цікавішим, активнішим і яскравішим!

З ініціативи голови профспілкового комітету шахти «Експлуатаційна» Андрія Крайнюка і членів профкому Олександра Яковенка та Віталія Носенка на шахті був організований збір коштів та речей для вихованців Мирненського обласного центру соціально-психологічної реабілітації дітей.

Колектив шахти «Експлуатаційна» вже не перший рік опікується цим закладом і по можливості намагається підтримати дітей. Відрадно, що і в цей раз гірники з радістю відгукнулися на запропоновану ініціативу і в лічені дні зібрали все те, що могло б порадувати діток і зробити їх трішки щасливішими: одяг, взуття, іграшки, солодощі і свіжі фрукти.

Незважаючи на негоду, 1 червня представники профкому шахти вирушили в Мирненський центр соціально-психологічної реабілітації дітей з дружнім візитом. Наразі там проходять реабілітацію близько 40 дітей, 15 з них мають інвалідність, семеро перебувають під опікою. Всі вони були дуже раді гостям і щиро раділи подарункам.

Від імені вихованців центру слова подяки на адресу трудового колективу шахти «Експлуатаційна» висловив директор закладу Петро Васильович Слободян. Він подякував гірникам за турботу і увагу до дітей, які потребують їх, як ніхто інший.
10 червня 2021 р.

ТОЧНО В ЦІЛЬ!

Після тривалої перерви в ХХII Спартакіаді трудящих ПрАТ «ЗЗРК», викликаної карантинними обмеженнями, 15 травня в спортивному залі ПК «Гірник» відбулися змагання з гри в дартс, які стали довгоочікуваною подією для працівників комбінату.

У спортивному протиборстві взяли участь 9 команд, які були розподілені по групах. У перший групі змагалися гравці шахт «Прохідницька» і «Експлуатаційна», у другій – спортсмени з цеху закладки, дільниці підготовки виробництва, управління, РМЦ, ЦКПР, ДСФ і служби охорони.

Турнір з дартсу відбувся поза заліком спартакіади – з метою підтримки бойового духу і азарту гірників. В цей день в спортивному залі вирували пристрасті. Учасники змагань захоплено цілилися в мішень, намагаючись потрапити в «десятку». У підсумку в першій групі з рахунком 61:60 перемогу здобула команда шахти «Прохідницька». Серед малих цехів призові місця розподілилися наступним чином: найбільш влучними виявилися спортсмени ДСФ, друге місце зайняла команда служби охорони, замкнули трійку переможців гравці з РМЦ.

Переможці та призери гри в дартс отримали кубки, медалі та пам'ятні призи від профспілкового комітету ПрАТ «ЗЗРК».
4 березня 2021 р.

СПАРТАКІАДА ЗЗРК: НА АРЕНІ – СИЛАЧІ!

27 лютого пройшов другий етап XXII Спартакіади трудящих ПрАТ «ЗЗРК», де мірялися своїми силами справжні богатирі нашого підприємства. Гирьовий спорт і армрестлінг – це досить видовищні види спорту, тому спостерігати за виступами спортсменів було дуже цікаво.
У змаганнях взяли участь працівники практично всіх основних структурних підрозділів комбінату. Першими за традицією виступили гирьовики, які мали підняти 24-кілограмову гирю. Кращий результат серед спортсменів 1-ї групи і серед учасників спартакіади в цілому в цей день показав працівник шахти «Експлуатаційна» Михайло Годованець, який виконав жим гирі стоячи 155 разів. У 2-й групі кращий результат серед силачів продемонстрував працівник РМЦ Олег Романько, який зміг підняти гирю 152 рази. Що не кажи, справжні здоровані!
У командному заліку в 1-й групі кращою стала команда гирьовиків шахти «Експлуатаційна» із загальним результатом 364 підняття гирі. Це дійсно приголомшлива і стовідсоткова перемога, адже їх суперники – спортсмени шахти «Прохідницька» – показали результат в 149 підняттів.
Серед команд малих цехів першими стали силачі ремонтно-механічного цеху (загальна кількість жимів – 283 рази), 2-е місце вибороли гирьовики управління (227 разів), 3-е місце – спортсмени ЦКПР (201 раз).
Досить динамічно та емоційно пройшли змагання з армрестлінгу, які супроводжувалися бурхливими емоціями з боку уболівальників, адже глядачі намагалися максимально підтримати і підбадьорити учасників змагань. У рукопашній сутичці серед команд 2-ї групи кращими стали збірні ЦКПР (1-е місце) і цеху закладки (2-е місце), а замкнула трійку лідерів команда управління.
У 1-й групі в цьому виді спорту удача і сили були на боці рукоборців шахти «Прохідницька», які впевнено обійшли команду шахти «Експлуатаційна».
За доброю традицією в завершенні змагань переможців та призерів чергового етапу спартакіади нагородили кубками, медалями та пам'ятними подарунками від профкому комбінату.

23 лютого 2021 р.

Стартувала XXII Спартакіада трудящих ЗЗРК

19 лютого стартувала XXII Спартакіада трудящих ЗЗРК. На цей раз першими в графіку змагань стали турніри з інтелектуальних видів спорту – шашок та шахів. Змагання пройшли в новому спортивному клубі «ПрофФіт».
Честь відкриття шашкового турніру була надана Голові Правління – Генеральному директору ПрАТ «ЗЗРК» Дмитру Колєснікову – він зробив перший хід на шашковій дошці, після чого спортсмени зосередилися на грі. Слід зазначити, що пристрасті на чорно-білих полях кипіли цілком серйозні, і передбачити, хто стане переможцем, було нелегко.
Через кілька годин змагань суддівська колегія оголосила результати турніру з шашок. У 1-й групі переможцем стала команда шахти «Експлуатаційна», на другому місці – спортсмени шахти «Прохідницька».
Серед команд малих цехів призові місця в турнірній таблиці розподілилися наступним чином:
• 1-е місце – ЦКПР;
• 2-е місце – РМЦ;
• 3-е місце – управління.
20 лютого в клубі «ПрофФіт» зібралися любителі шахів. Команда шахти «Прохідницька» взяла реванш у шахістів шахти «Експлуатаційна», ставши переможцем турніру в 1-й групі.
У 2-й групі, де грало 7 команд, трійка лідерів залишилася в тому ж складі, а ось місця розподілилися по-іншому:
• 1-е місце – РМЦ;
• 2-е місце – управління;
• 3-е місце – ЦКПР.
В рамках наступного етапу спартакіади відбудуться змагання з гирьового спорту та армрестлінгу. Сподіваємося, спортсмени здивують уболівальників і суддів своїми результатами!

23 лютого 2021 р.

Спортклуб відчинив двері для спортсменів

19 лютого відбулося урочисте відкриття спортивного клубу «ПрофФіт».
На урочистому відкритті спортклубу виступили Генеральний директор ПрАТ «ЗЗРК» Дмитро Колєсніков і голова профкому комбінату Микола Пастушенко, які привітали спортсменів з появою нового спортивного об'єкта та обмінялися подарунками: Дмитро Валерійович передав плазмовий телевізор для спортзалу – для перегляду спортивних телепрограм, а Микола Михайлович вручив керівнику підприємства іменний абонемент на відвідування клубу.
Символічна червона стрічка була перерізана, і клуб «ПрофФіт» відчинив свої двері для спортсменів! Це відмінний подарунок для всіх любителів спорту ЗЗРК.
Автором назви і логотипу клубу став голова комісії з інформаційної роботи профкому Владислав Політанський. Сенс назви він пояснив так:
– «Проф» – це скорочення від слів профспілковий, професійний, профілактичний, а «Фіт» – від фітнес. Також в нашому лексиконі є слово профіт, співзвучне назві клубу, що означає «користь; позитивний результат якогось процесу». Думаю, користь від занять спортом очевидна для всіх, отже назва цілком відповідає цілям створення клубу.

10 грудня 2020 р.

Медіаграмотність - ліки від маніпуляцій

5 грудня за ініціативою профспілкового комітету ПАТ «ЗЗРК» був організований тренінг «Медіаграмотність - ключова компетентність сучасної людини», в якому взяли участь 10 профактивістів комбінату. Про це розповіла редактор газети «Робоче слово» Олена Машталяр.
Тренінг відбувся в рамках міжнародного проекту «Медіаграмотність в регіонах України - 2020: Запорізька область» за підтримки громадської організації Interlink.academy (Німеччина) і Запорізького національного університету. Провели тренінг заступник директора з навчально-виховної роботи Дніпрорудненської загальноосвітньої школи I-II ступенів Наталія Маслова і педагог-організатор Ганна Білова, які пройшли навчання в ГО Interlink.academy.
Медіаграмотність - необхідний навик в час цифрових технологій. Ми отримуємо величезну кількість інформації з різних джерел, і серед них не тільки традиційні ЗМІ (телебачення, радіо, газети і журнали). Це ще й текстові повідомлення, меми, відеоролики, соціальні мережі, відеоігри, реклама і багато іншого. Але всі медіаресурси об'єднує одне: хтось їх створив і з якоїсь причини.
Розуміння цієї причини лежить в основі медіаграмотності.
Медіаграмотність - це комплекс знань і навичок, які дозволяють будь-кому навчитися правильно оцінювати, аналізувати матеріали в різних ЗМІ, відрізняти пропаганду від реклами, фейки від правдивої інформації, а також протистояти маніпуляціям і робити усвідомлений вибір.
У той самий час людина, знайома з основами медіаграмотності, здатна і сама писати, створювати матеріали в різних форматах для засобів масової інформації, при цьому дотримуючись етики спілкування в медіа-просторі. Цей навик може стати в нагоді дуже багатьом, тим більше профспілковим лідерам, які повинні компетентно інформувати членів трудового колективу про роботу профспілкових органів.
2 грвудня 2020 р.

Колективний договір: підбиваємо підсумки

26 листопада відбулося розширене засідання профкому ПрАТ «ЗЗРК» за участю адміністрації, на якому були підведені підсумки виконання колективного договору за 2019 – I півріччя 2020 року. З інформацією з цього питання виступив Голова Правління – Генеральний директор комбінату Дмитро Колєсніков. Дмитро Валерійович зазначив, що налагоджений соціальний діалог між адміністрацією та профспілковим комітетом є одним з ключових чинників успішної роботи підприємства.

Відповідно з розділом «Виробничо-економічна діяльність та розвиток комбінату» за 2019 – І півріччя 2020 року структурними підрозділами комбінату проведено значну роботу щодо забезпечення виконання виробничої програми.

Загальний обсяг капітального будівництва за 6 місяців поточного року без заміни основного технологічного обладнання становить понад 164,8 млн грн без урахування ПДВ. Основні кошти були спрямовані на будівництво нових виробничих потужностей, зокрема п'яти стратегічних об'єктів  – Вантажного ствола № 2, Північного вентиляційного сліпого ствола № 2, Центрального сліпого ствола № 2, Переверзівського ствола і Південного вентиляційного ствола № 2.

На реалізацію соціальних проєктів спрямовано понад 13 млн грн. Крім того, спільно з Благодійним фондом «MINERFIN –Україні» закінчено роботи з благоустрою зони відпочинку по вул. Набережна.

Для створення фронту очисних робіт на шахті «Експлуатаційна» за I півріччя 2020 року підготовлено та введено в експлуатацію 7 камер із загальними запасами 1 423 тис. тонн, на шахті «Прохідницька» – 2 камери з загальними запасами 254 тис. тонн.

Трудові відносини між адміністрацією підприємства і трудовим колективом за звітний період були оформлені в повній відповідності з вимогами колективного договору та КЗпП України.

Станом на 31 грудня 2019 року облікова чисельність склала 4 882 працівника. На робочі місця був прийнятий 631 робітник, з них за робочими спеціальностями – 591 особа, на вакансії керівників, професіоналів, фахівців – 40 осіб.

За станом на 30 червня 2020 року облікова чисельність склала 4 912 працівників. Працевлаштовано 212 осіб, з них за робочими спеціальностями – 204 людини, на вакансії керівників, професіоналів, фахівців – 8.

Всього за півріччя було звільнено 182 працівника, що на 38 % менше в порівнянні з аналогічним періодом 2019 року. Основними причинами звільнення, як і раніше, залишаються власне бажання працівника (43 людини), власне бажання у зв'язку з виходом на пенсію (49 осіб) та закінчення терміну трудового договору (25 осіб).

Коефіцієнт плинності кадрів в І півріччі 2020 склав 1 % (при нормі 5 %).
Що стосується трудової дисципліни, то в I півріччі 2020 року догани оголошені 13 працівникам, 12 з яких робітники і 1 керівник (недотримання посадової інструкції).
Всі пункти розділу «Оплата і нормування праці» виконані. У 2019 році середньомісячна заробітна плата штатних працівників склала 18 776 грн (зростання – 29 %).
За I півріччя 2020 року середньомісячна заробітна плата штатних працівників склала 19 594 грн (зростання – 10,5 %).

З 01.01.2020 р. місячна тарифна ставка першого розряду робітника промислово-виробничого персоналу склала 6 548,21 грн, що відповідає 311,5 % від мінімального прожиткового мінімуму, встановленого державою в Україні.

У I півріччі поточного року виплачено одноразові заохочення на загальну суму 34,5 млн грн (премії до Дня металурга, 8 Березня, до ювілейних дат тощо).

Велику роль у формуванні заробітної плати за I півріччя 2020 р. зіграв такий фактор, як виплата додаткової премії за ключовими показниками ефективності в структурних підрозділах, загальна сума якої склала 6 691 тис. грн.

У зв'язку з недоукомплектованістю технологічного персоналу було виплачено доплату за виконання робіт тимчасово відсутнього працівника на суму 1 144 тис. грн.
Всі ці фактори вплинули на рівень середньомісячної заробітної плати за I півріччя 2020 року.
Заборгованості з виплати заробітної плати за звітний період не було.

Серйозну роботу здійснено для виконання розділу «Забезпечення зайнятості». В рамках вирішення питання комплектування персоналу на підприємстві проводиться підготовка та перепідготовка кадрового складу. Так, за звітний період у відділі розвитку персоналу пройшли навчання 1 549 працівників. Проводяться стажування і оплачувані практики студентів навчальних закладів. У 2019 році пройшов практику на комбінаті 371 студент, з них 122 особи були на оплачуваній практиці.
Профілактична робота з охорони праці на комбінаті проводилася відповідно до вимог Закону України «Про охорону праці», «Положення про систему управління охороною праці в ПрАТ «ЗЗРК»» та інших нормативних документів.

У 2019 році на комбінаті був розслідуваний і взятий на облік 1 випадок виробничого травматизму, а за 6 місяців 2020 року – 2 випадки.

У 2019 році враховано 12 профзахворювань, а за 6 місяців поточного року – 16 профзахворювань, виявлених у колишніх працівників комбінату, які знаходяться на заслуженому відпочинку. Заходи щодо зниження впливу на працівників шкідливих і небезпечних факторів, заплановані за підсумками розслідування профзахворювань, виконані в повному обсязі.

Цього року колектив комбінату вперше зіткнувся з необхідністю роботи в умовах пандемії. Наказом № 156 від 17.03.2020 р затверджено склад оперативного штабу з недопущення поширення коронавірусу 2019nCoV на території ПрАТ «ЗЗРК». Проведено 14 нарад оперативного штабу, за підсумками яких протокольними рішеннями затверджено 127 організаційних заходів. Всі заходи надані відповідальним особам для виконання. За 6 місяців придбано засобів захисту і дезінфікуючих засобів на загальну суму 8,2 млн грн.

На виконання заходів щодо поліпшення та забезпечення безпечних умов праці в структурних підрозділах комбінату запланована на 2019 рік сума – 50,8 млн грн – освоєна в повному обсязі. Всі заплановані заходи вчасно виконані.

За I півріччя 2020 року на виконання заходів з охорони праці витрачено 23 млн грн.
Прибуток, що залишився в розпорядженні комбінату, витрачався згідно з бюджетом 2019–2020 рр. і на підставі рішень Правління.

Відповідно до розділу «Соціальні пільги та гарантії» за I півріччя 2020 року видатки на соціальну сферу склали:
 • допомога Раді ветеранів – 900 тис. грн;
 • оплата за ритуальні послуги – 67 тис. грн;
 • разова грошова допомога при звільненні на пенсію – 2 992 тис. грн;
 • матеріальна допомога працівникам комбінату – 584 тис. грн;
 • матеріальна допомога не працівникам комбінату – 625 тис. грн;
 • матеріальна допомога молодятам – 16 тис. грн;
 • премія за підсумками виробничого змагання – 96 тис. грн;
 • оплата лікарняних листів (5 днів) – 12 331 тис. грн;
 • утримання фельдшерського пункту – 2 113 тис. грн;
 • господарське утримання гуртожитків (ЖЕД) – 4 334 тис. грн;
 • матеріальна допомога дітям-інвалідам – 126 тис. грн;
 • допомога при народженні дитини – 126 тис. грн;
 • відшкодування вартості відвідування дитячого садка – 3,3 тис. грн;
 • інші витрати (8 Березня, ювілейні дати) – 1 704 тис. грн;
 • перевезення працівників на роботу і з роботи залізничним транспортом – 5 098 тис. грн.

В цілому, на думку Генерального директора ПрАТ «ЗЗРК» Дмитра Колєснікова, зобов'язання по колективному договору, укладеному між Правлінням та профспілковим комітетом, за 2019 – I півріччя 2020 року виконано.
***
З інформацією про виконання колективного договору на розширеному засіданні профкому виступив голова первинної профспілкової організації ПМГУ Микола Пастушенко, який відзначив, що з соціальних домовленостей, передбачених колективним договором, в 2019 році не був виконаний лише один пункт 7.3.6 (виплата на оздоровлення), в зв'язку з тим, що фонд оплати праці за фактом був вище запланованого бізнес-планом майже на 94 млн грн. А ця виплата передбачена тільки при економії ФОП. Інші пункти виконувалися. Колектив підприємства, який працював в непростих умовах, зі своїми завданнями успішно впорався.

Голова профкому проаналізував роботу спільної постійно діючої комісії з роботи над колективним договором, розповівши про об'єктивні труднощі, що вплинули на її роботу (звітно-виборна кампанія і формування нового складу комісії, пандемія коронавірусу). Цього року новий переговорний процес був розпочатий ще в травні, сформовано черговий пакет пропозицій, який комісія розглянула і винесла своє рішення. Всі узгоджені на комісії пропозиції спрямовані членам Наглядової ради.
Звіт про виконання колективного договору також проводиться із затримкою через карантинні обмеження. Але критичного в цьому нічого немає, бо колективний договір укладений на 5 років і діє до кінця 2022 року.

У своєму виступі Микола Пастушенко зробив акценти на питаннях охорони праці, трудової дисципліни, оплати праці, організації оздоровлення та літнього відпочинку трудящих і членів їхніх сімей.
Профілакторій протягом 2019 року працював стабільно, практично з повним завантаженням. За 12 заїздів оздоровлено 1 034 особи. У 2020 році було проведено 3 заїзди та оздоровлено 270 осіб.
На базі відпочинку, в літній період 2019 року, відпочило 1 962 особи. До сезону-2020 була проведена велика підготовча робота. На превеликий жаль, в І півріччі база не працювала. Заїзди в поточному році були розпочаті лише з 2 серпня.

Далі профспілковий лідер комбінату розповів про фінансові витрати профбюджета. Профкомом придбано і реалізовано в 2019 році за заявами працівників 112 санаторних путівок у санаторії України. Сума коштів профбюджета, витрачених на ці цілі, за рік склала 1 650,3 тис. грн. Витрати на дитяче оздоровлення за літо склали 2 266,2 тис. грн, при цьому було допущено перевитрату на суму понад 450 тис. грн, яку довелося покрити за рахунок коштів, запланованих на оздоровлення на узбережжі Чорного моря.

Відповідно до плану роботи профкому на 2019 рік і згідно з кошторисом організовані і проведені такі заходи:
 • заохочення учасників афганських подій – 10 800 грн;
 • вшанування жінок до 8 Березня – 335 тис. грн;
 • спортивні заходи – 1 201 тис. грн;
 • на фінансову допомогу членам профспілки витрачено 974,15 тис. грн;
 • на преміювання профактиву – 166,1 тис. грн;
 • вшанування ювілярів – 91,7 тис. грн;
 • поїздки на екскурсії та концерти – 532,7 тис. грн (тут і Запоріжжя, і Дніпро, і аквапарк, і багато іншого).
У І півріччі 2020 року профкомом придбано і реалізовано за заявами працівників 47 санаторних путівок у санаторії України на суму 633 тис. грн. З великими труднощами, із затримкою, але було розпочато дитяче оздоровлення.
Відповідно до плану роботи профкому на 2020 рік і згідно з кошторисом в I півріччі організовані і проведені такі заходи:
 • заохочення воїнів-афганців – 8 400 грн,
 • вшанування жінок до 8 Березня – 313 тис. грн;
 • спортивні заходи – 608 тис. грн;
 • поїздки на екскурсії та концерти – 10 тис. грн (тут позначилися карантинні обмеження).
На фінансову допомогу членам профспілки витрачено 635 тис. грн; на преміювання профактиву – 88 тис. грн; вшанування ювілярів – 41 тис. грн.
За рахунок економії коштів на оздоровлення та відпочинок у 2020 році профком почав завершальну стадію робіт з комплектації спортивного клубу за адресою: пр. Ентузіастів, 19 (закупівля необхідних меблів, спортивних тренажерів і обладнання). Введення спортклубу в експлуатацію – давня мрія як профспілкового комітету, так і наших спортсменів.
В кінці виступу Микола Пастушенко побажав учасникам розширеного засідання здоров'я і успіхів і висловив надію на продовження соціального діалогу з Правлінням комбінату і його власниками.
За підсумками засідання було прийнято постанову.
П О С Т А Н О В А
спільного розширеного засідання адміністрації та профкому ПрАТ «ЗЗРК»
Заслухавши та обговоривши інформацію Правління та профспілкового комітету про виконання колективного договору в 2019 році і в I півріччі 2020 року та пропозиції щодо продовження дії договору зі змінами та доповненнями на 2021 рік, засідання

УХВАЛИЛО:
1. Роботу Правління та профспілкового комітету щодо виконання пунктів і розділів колдоговору в 2019 році і I півріччі 2020 року визнати задовільною.
2. Акти перевірки виконання колективного договору за 2019 рік і за I півріччя 2020 року затвердити.
3. Дію договору зі змінами та доповненнями в текстову частину на 2021 рік продовжити. Після узгодження членами Наглядової ради пропозицій колективу дати право профспілковому комітету спільно з Правлінням внести зміни і доповнення до колективного договору ПрАТ ЗЗРК на 2018–2022 рр.
4. Правлінню та профспілковому комітету:
 • враховуючи успішне виконання планових показників в першій половині 2020 року, зокрема і з відвантаження готової продукції споживачам, клопотати перед Наглядовою радою про поступове збільшення ФОП у 2021 році і про проведення разових виплат працівникам комбінату, передбачених п. 4.8 та п. 7.3.6 колективного договору за підсумками роботи в 2020 році;
 • спрямувати зусилля на безумовне виконання виробничої програми, підвищення ефективності виробництва, дотримання і подальше зміцнення трудової і виробничої дисципліни, збереження власності комбінату, підвищення рівня доходів трудящих;
 • забезпечити виконання заходів із запобігання поширенню та максимальному захисту колективу підприємства від зараження COVID-19;
 • забезпечити виконання в повному обсязі заходів з охорони праці, створення безпечних і нешкідливих умов праці на робочих місцях.
Профспілковому комітету:
 • через цехові комітети надавати трудящим, робота яких пов'язана зі шкідливими умовами праці, в першу чергу тим, кому рекомендовано щорічної медкомісією, враховуючи епідемічну ситуацію в країні і дотримання карантинних заходів і обмежень, можливість профілактичного лікування в профілакторії «Гірник» і санаторіях України.
5. Постійно діючій робочій комісії пропозиції, що надійшли в ході засідання, а також пропозиції цехів, рішення з яких не були прийняті і які будуть подані до початку переговорів щодо внесення доповнень на 2021 і 2022 роки, відповідно до пп.1.13, 1.14 чинного договору, розглянути і прийняти по них відповідні рішення.
6. Редактору газети «Рабочее слово» організувати регулярне висвітлення ходу виконання пунктів і розділів колективного договору.
7. Контроль за виконанням цієї постанови покласти на Голову Правління – Генерального директора і голову профкому.
В. М. Політанський, голова засідання,
О. Г. Машталяр, секретар.
19 жовтня 2020 р.

Футбольний матч на Кубок профкому

14 жовтня на стадіоні «Гірник» відбувся футбольний матч на Кубок профспілкового комітету ПрАТ «ЗЗРК» між командами шахти «Прохідницька» і шахти «Експлуатаційна».

– Метою зустрічі головним чином було залучення співробітників колективу до спорту, а отже до здорового способу життя, – зазначив голова спорткомітету профкому Володимир Брик.

Команди на футбольне поле вивели профспілкові лідери обох шахт Андрій Крайнюк і Костянтин Костенко. Гравці були у гарному настрої, який створили вболівальники (їх на стадіоні у вихідний день зібралося чимало).

Гра вийшла гідною і захоплюючою. На початку матчу гірники обох шахт нічим не поступалися один одному ні в майстерності, ні в спритності. Перший тайм закінчився з рахунком 0:0. У другому напруга зросла. Перший гол у ворота команди шахти «Прохідницька» забив Петро Нагаєць, йому належить і гол з серії пенальті.

Як не намагалися гравці шахти «Прохідницька» відігратися, але удача цього разу була не на їхньому боці. Гол Євгена Сеника у ворота суперників додав гравцям азарту, але зрівняти рахунок в грі їм так і не вдалося. Матч завершився з рахунком 2:1 на користь команди шахти «Експлуатаційна».

Вболівальники раділи, а гравці від душі вітали один одного з гідною грою. В черговий раз спортсмени довели, що активний відпочинок є не тільки трендом, але і можливістю весело провести час.

По закінченню матчу перед командами виступили Дніпрорудненський міський голова Юрій Коробов і заступник голови профспілкового комітету Юрій Борисенко. Вони привітали всіх присутніх чоловіків з Днем захисника України, подякували футболістам за яскраву, захоплюючу гру і нагородили переможців.

Відзначимо, що футбольний матч дійсно вийшов дружнім. Кубки, медалі та пам'ятні подарунки отримали всі без винятку гравці, а вболівальники – заряд чудового настрою на цілий день.
Молодці, хлопці! Ви не тільки гідно працюєте, а й чудово вмієте відпочивати. Так тримати!
19 октября 2020 г.

Молодежное движение ЗЖРК провели социальную акцию

Проведение социальных акций – это, с одной стороны, возможность обратить внимание общества на конкретную проблему, с другой - возможность принять активное участие в её решении и показать свою гражданскую позицию. В общем - дело хорошее!

Скажу сразу, что идея проведения данной социальной акции далеко не новая: во многих населённых пунктах небезразличные люди успешно реализовали это проект. Не так давно в одной из городских групп Днепрорудного в «Facebook» был опубликован пост жителя города о том, что было бы неплохо провести такую акцию и у нас в городе. Тогда многие пользователи сети поддержали эту идею многочисленными "лайками", репостами и комментариями. Но какой толк от идеи, которая так и остаётся идеей? Поэтому активисты «Молодежного движения ЗЖРК» при профкоме Первичной организации ПМГУ на ЗЖРК принялись за дело. Сделали заказ в интернет – магазине на изготовление специальных трафаретов, а также закупили краску. Дальше дело за малым – несколько часов личного времени, хорошего настроения и работа выполнена! Данная акция направлена на то, чтобы привлечь внимание пешеходов к необходимости соблюдения правил дорожного движения. Благодарим Председателя Первичной организации ПМГУ на ЗЖРК Николая Пастушенко за поддержку и помощь в проведении данной акции.
 
 
Владислав Политанский
8 жовтня 2020 р.

Літній сезон закритий

3 жовтня на різних локаціях міста відбулися змагання, присвячені закриттю літнього спортивного сезону, організатором яких традиційно виступає профспілковий комітет ПрАТ «ЗЗРК».
Найчисленнішим був футбольний турнір, який зібрав п'ять команд. Його переможцем стала команда «Дроворуби», для якої літній сезон був дуже успішним і ознаменувався перемогами у відкритому міському чемпіонаті з міні-футболу та змаганнях на Кубок міста. На 2-му місці – збірна Новодніпровки, а на 3-му місці - команда «Зоря».
Динамічно і емоційно пройшли змагання з баскетболу, перемогу в яких здобула команда «Шахтар», а збірні ветеранів і молоді зайняли відповідно 2-е і 3-є місця.
В інтелектуальних видах спорту відзначилися шашкісти Олександр Чупета, Юрій Штука, Олексій Шатравка і шахісти Павло Надьожкін, Дмитро Яшин і Леонід Булавінов.
Свою фізичну підготовку змогли продемонструвати і силачі. Кращими в підтягуванні стали Євген Стуконог, Олександр Фомін та Олександр Макайов, а серед гирьовиків – Олег Романько, Віктор Захарченко та Євген Хмельковський.
Як завжди, з великим інтересом вболівальники спостерігали за поєдинками армрестлінгістів. Миттєву реакцію і силу продемонстрував Віталій Решетняк, який і зайняв 1-е місце в турнірній таблиці.
Для перемоги в змаганнях з дартсу потрібні влучність і точність кидка. Роман Кудров, Валерій Решетняк та Юрій Борисенко сповна наділені цими якостями, тому і стали призерами в цьому виді спорту.
Також в цей день відбулися змагання з пейнтболу та великого тенісу.
Слід додати, що закриття літнього сезону зовсім не означає згортання спортивного життя на комбінаті. Попереду ще безліч цікавих змагань. Так, наприклад, 14 жовтня відбудеться Суперкубок профкому з футболу між збірними шахт «Експлуатаційна» і «Прохідницька».
5 жовтня 2020 р.

Представники ЗЗРК привітали колектив профліцею з професійним святом

2 жовтня відзначається День професійно-технічної освіти, а 4 жовтня - День працівників освіти. Такий збіг, мабуть, не випадковий. Адже в системі профтехосвіти працювали і працюють кращі педагоги – викладачі, майстри виробничого навчання, методисти та інструктори, які свої знання, досвід і творчість направляють на виховання гідних громадян своєї країни і забезпечують якісну професійну підготовку молоді.
Дніпрорудненський професійний ліцей – кузня кадрів для Запорізького залізорудного комбінату. Співпраця навчального закладу і підприємства триває багато років. Представники ЗЗРК – часті гості в профліцеї. Директор з персоналу Віталій Хрол, начальник цеху закладки Олександр Владимиров, начальник відділу організації та оплати праці Олег Рябчук і голова профкому комбінату Микола Пастушенко привітали колектив навчального закладу з професійним святом і побажали міцного здоров'я, щастя і нових досягнень на професійній ниві.
5 жовтня 2020 р.

Нагороди колективу і професіоналу

Колектив ПрАТ «ЗЗРК» відзначений подякою Головного управління Державної служби з надзвичайних ситуацій у Запорізькій області за плідну співпрацю в питаннях забезпечення безпеки громадян, а також високий професійний рівень у вирішенні питань забезпечення пожежної безпеки.
1 жовтня начальник Василівського районного сектора ГУ ГСЧС України в Запорізькій області Євген Симоненко і головний інспектор Ігор Притула вручили подяку Голові Правління – Генеральному директору комбінату Дмитру Колєснікову.
В той же день в присутності директорів за напрямками керівник підприємства вручив орден «За заслуги перед Запорізьким краєм» III ступеню Сергію Полторащенку, технічному директору ПрАТ «ЗЗРК» з 2014 по 2020 рік, а нині раднику Генерального директора з технічних питань.
7 вересня 2020 р.

Портфель першокласнику від ЗЗРК

Останні літні дні особливо хвилюючі для майбутніх першокласників. Адже зовсім скоро вони стануть справжніми учнями і відкриють для себе Країну знань. З 27 по 31 серпня в актовому залі шахти «Експлуатаційна» була організована видача шкільних ранців батькам майбутніх школярів. На жаль, через карантинні заходи свято для дітей організувати не вийшло. При цьому керівництво підприємства подбало про те, щоб діти наших працівників не залишилися без подарунків.

У цьому році для 156 майбутніх першокласників адміністрація та профспілковий комітет рідного комбінату підготували в подарунок яскраві ранці, наповнені необхідним канцелярським набором. Зошити, альбоми, лінійки, пенал з ручками і олівцями, фарби, пластилін і багато іншого шкільного приладдя – це те, без чого не обійтися на уроках.

Багато батьків зізнаються, що така допомога від підприємства виявилася вельми доречною. Адже, щоб зібрати дитину в школу, потрібно витратити чимало часу і коштів. І як приємно, що частину турбот із підготовки дитини до школи взяв на себе залізорудний комбінат.
Цьогоріч якісні шкільні ранці батьки привезли з роботи не тільки в місто Дніпрорудне, але і в навколишні населені пункти – Балки, Скельки, Орлянське, Малу Білозерку, Тополине, Михайлівку, Веселе, Кам'янку і в Енергодар.

Слід додати, що, крім придбання ранців для першокласників, на Запорізькому залізорудному комбінаті діє ще одна пільга – згідно з колективним договором підприємство надає допомогу для придбання шкільного приладдя багатодітним сім'ям працівників, а також одиноким матерям (батькам), які виховують дітей віком до 17 років включно. В серпні матеріальну допомогу в розмірі 1 200 грн на одного учня отримали понад 130 сімей працівників комбінату.

Нехай шкільне життя у наших дітей буде цікавим, барвистим і з яскравими, приємними спогадами! У добру путь, дорогі учні! Нових вам знань, цікавих відкриттів і надійних друзів!
1 вересня 2020 р.

Футбольний турнір на Кубок шахти «Прохідницька»

Одним із традиційних заходів річного спортивного сезону на ЗЗРК є футбольний турнір на Кубок шахти «Прохідницька». Він відбувся на міському стадіоні «Гірник» 29 серпня. У цьому році в ньому взяли участь команди дільниць № 1, 5, 6 і № 8, до складу яких увійшли як ветерани спорту, так і нове покоління футболістів.

Несподіванкою для багатьох стала перемога в турнірі збірної дільниці № 8 – наймолодшого колективу в структурі шахти. Незважаючи на те, що учасники команди працюють пліч-о-пліч менше півроку, вони вже встигли здружитися. Згуртовані дії і правильно обрана тактика гри дозволили їм завоювати переможний кубок.

На другому місці – команда дільниці № 6, а володарями почесного третього місця стали футболісти дільниці № 1.

За рішенням суддівської колегії кращим воротарем турніру визнано Андрія Чепиногу (дільниця № 1), кращим захисником – Аркадія Рося (дільниця № 6), кращим півзахисником – Дениса Корнійчука, кращим нападаючим – Євгена Чупету, а кращим гравцем турніру став Андрій Булавінов.

Переможці та призери турніру відзначені кубками та медалями, а гравці – пам'ятними призами.
Турнір подарував його учасникам і глядачам масу позитивних емоцій, азарту і гарного настрою.

30 марта 2020 г.

25 ноября 2019 года в Профсоюзной организации ПМГУ на ЧАО ЗЖРК состоялась отчётно-выборная конференция! Во многих структурных подразделениях комбината на должность председателя профкома были избраны новые лидеры. Также был избран и новый председатель профсоюзного комитета Первичной организации ПМГУ на ЧАО ЗЖРК - им стал Николай Пастушенко.
Специфика работы на предприятии не всегда даёт возможность членам профсоюза напрямую поговорить с председателем профкома, задать ему вопросы, которые волнуют весь коллектив, да и вообще, понять сам смысл профсоюзной организации и роль профсоюза в жизни каждого работника. Поэтому, молодёжная комиссия профкома совместно с комиссией по информационной работе предлагает новый, дополнительный формат общения и обеспечения обратной связи.
Все интересующие трудовой коллектив вопросы касательно деятельности профсоюзной организации можно направлять на электронную почту profkomzgrk@gmail.com Ответы на вопросы (в случае актуальности таких видео) будут периодически предоставлены обществу в формате таких вот видеоматериалов.

25 лютого 2020 р.

XXI Робоча Спартакіада ПрАТ "ЗЗРК"

«На вигляд нескладна гра (шашки) є найдавнішою і справді науковою розвагою людського розуму. Воістину, вона задає розумовим здібностям серйозну роботу!» – писав Гюг Еган, австралійський чемпіон з шашок.
Серйозну роботу розумових здібностей 15 лютого в шаховому клубі «Гамбіт» під час змагань по шашковому спорту продемонстрували трудові колективи шахт «Експлуатаційна» і «Прохідницька» (1-а група), а також восьми структурних підрозділів: управління, служби охорони, цеху закладки виробленого простору в шахті, ЦКПР, РМЦ, залізничного цеху, АТЦ і ДСФ (2-а група).
Це вже п'яте змагання, яке проходить в рамках XXI Робочої спартакіади ЗЗРК.
Після реєстрації і жеребкування команди зайняли свої місця – і на кілька годин в повітрі застигла інтрига. Першими порушили її гравці команд шахт «Прохідницька» і «Експлуатаційна». У нелегкій боротьбі інтелектуалів перемогу для шахти «Експлуатаційна» здобули Сергій Замрій, Віктор Демешко і Юрій Штука. Друге місце дісталося збірній шахти «Прохідницька».
Варто відзначити, в цей раз суто чоловічу компанію любителів шашок розбавили представниці жіночої статі, які грали за команду ДСФ. У другій групі призові місця розділили команди ЦКТР (1-е місце); служби охорони (2-е місце) і управління (3-е місце).
З четвертого по восьме місце команди розташувалися в такому порядку: цех закладки, РМЦ, залізничний цех, АТЦ і ДСФ.
У всьому має бути баланс, тому наступним після інтелектуальних ігор буде турнір з гирьового спорту та армрестлінгу. Тут уже учасникам доведеться проявити свої фізичні здібності.
25 лютого 2020 р.

Молодь ЗЗРК відзначила День святого Валентина

14 лютого у всьому світі відзначається День святого Валентина – свято всіх закоханих. У цей день пари обмінюються подарунками, скрізь панує особлива романтична атмосфера. До її створення в Дніпрорудному долучилися активісти Молодіжної організації запорізьких гірників (М.О.З.Г.). Вони запропонували всім бажаючим разом зі своїми другими половинками запустити в небо китайський ліхтарик у вигляді серця. На заклик відгукнулося чимало молоді. Увечері 14 лютого небо біля Палацу культури «Гірник» «розквітло» безліччю вогнів. Ті, хто бачив це, запевняють: видовище було неймовірно красивим!
Не оминули увагою День святого Валентина і профспілкові активісти. Комісія по роботі з молоддю спільно з культурно-масовою комісією профкому ЗЗРК оголосила серед співробітників підприємства конкурс «Love story», за умовами якого необхідно було надати тематичне фото і опис до нього. Підсумки конкурсу були підведені 14 лютого в кінотеатрі «Сучасник», де зібралося чимало закоханих пар.
У число призерів фотоконкурсу потрапили Олена Гуцул (служба економічної безпеки); Олександр Доронін (шахта «Експлуатаційна»); Владислав Соляник (ПКО) і Анна Коломоєць (шахта «Прохідницька»). Всі вони отримали приємні подарунки - сертифікати в магазин «Єва» на суму 300 грн і профспілкові сувеніри.
Після урочистої частини вечір продовжився переглядом молодіжної романтичної комедії.
25 лютого 2020 р.
Гра забувається, результат залишається

1 лютого відбувся черговий етап Спартакіади трудящих ЗЗРК, на цей раз – футбольний. Гравці 10 команд зустрілися на спортивному майданчи-ку Василівського фізкультурно-оздоровчого комплексу, а підтримати їх приїхали друзі, колеги, рідні.
Футбол – дивовижний вид спорту, який нікого не залишає байдужим, змушує співпереживати гравцям: кожну красиву передачу улюбленої ко-манди вболівальники сприймають як свій особистий успіх, а пропущений гол – як свою особисту поразку.
Але, як казав великий тренер Валерій Лобановський, «гра забувається, результат залишається». З якими ж результатами закінчився футболь-ний турнір? У першій групі зустрілися збірні двох шахт. Матч був дуже видовищним і емоційним і завершився з рахунком 2: 1 на користь команди шахти «Прохідницька».
У другій групі серед малих цехів фаворитами відразу ж стали дві сильні команди – управління та ремонтно-механічного цеху, які, граючи на рів-них, боролися за звання кращих. Основний ігровий час закінчився з нульовим рахунком, тому переможець визначився після серії пенальті. Більш точними виявилися спортсмени управління, в підсумку саме вони і відсвяткували перемогу.
Далі місця розподілилися наступним чином: третє місце – ЖДЦ, четверте місце – ДСФ, п’яте місце – цех закладки, шосте місце – ЦКТР, а сьоме місце розділили між собою команди АТЦ та служби охорони.
Наступні два етапи спартакіади будуть присвячені інтелектуальним видам спорту – шашкам та шахам. Подивимося, хто буде кращим на цей раз.

24 січня 2020 р.

Указом  Презедента України № 18/2020 від 21.01.2020 року ГРИГОРЧУКУ Олександру Сергійовичу - Заслуженому працівнику профспілок України та ПМГУ, присвоено почесне звання "ЗАСЛУЖЕНИЙ ПРАЦІВНИК СОЦІАЛЬНОЇ СФЕРИ УКРАЇНИ".

Запорізький обком ПМГУ поздоровляє Григорчука Олександра Сергійовича з високою нагородою.30 сентября 2019г.

С его именем связана целая эпоха в профсоюзной жизни комбината

42 года своей жизни посвятил Александр Григорчук Запорожскому железорудному комбинату. Большая часть его трудового пути связана с профсоюзной работой – 2,5 года он был заместителем председателя профкома, а последние 22,5 года возглавлял профсоюзную организацию предприятия. С его именем связана целая эпоха в профсоюзной жизни ЗЖРК.

Как профсоюзный лидер Александр Григорчук сумел наладить социальный диалог с руководством ЗЖРК, всегда играл первую скрипку в переговорном процессе при заключении коллективного договора, настойчиво защищал социально-экономические права трудового коллектива.

В сентябре текущего года Александр Сергеевич Григорчук принял решение не выдвигать свою кандидатуру на пост председателя профкома и сложил с себя полномочия руководителя профсоюзной организации в связи с уходом на заслуженный отдых.

24 сентября состоялось заседание профсоюзного комитета комбината, на котором Александр Григорчук объявил о своем решении. Присутствующие на заседании Председатель Правления ЧАО «ЗЖРК» Михаил Короленко, председатель областного комитета ПМГУ Валерий Седов, профактив предприятия поблагодарили профсоюзного лидера комбината за многолетнюю работу, последовательное отстаивание социально-экономических прав трудящихся и пожелали крепкого здоровья, долголетия и благополучия.

По решению профкома, новым председателем избран Николай Пастушенко, ранее работавший заместителем председателя профкома.

Автор стиха Горигорчук Алескандр Сергеевич

ЗАПОРОЖСКИЙ ГОРНЯК

 Наш комбинат — начало домен,
 Мужает здесь горняцкий дух.
 Характер наш хотя и скромен,
 Но тверд. И пламень не потух!
 Уверенность - в делах, свершеньях,
 Где план - закон. Иного нет.
 В забой идем мы, как в сраженье,
 Отыскивая рудный след.
 Горняцкий труд опасен - знаем,
 Но ведь на то шахтеры мы!
 Из камер мы руду качаем,
 И бурим скважины, шпуры.
 Раздвинув взрывом мирным недра,
 Горняк к руде всегда дойдет.
 И пот, и кров, мозоли щедро
 Плюсует жизнь ему в зачёт!
 Честь ГОРНЯКА мы не уроним,
 Как не уроним честь свою.
 Сред нас не мало есть героев,
 Что с шахтой много лет в строю.
 Гордимся мы рудою нашей,
 Что воплощается в металл!
 И любим город: нету краше,
 Поскольку степь с мечтой связал,
 Мы вновь спускаемся в забой,
 Чтоб комбинат наш был с рудой.
 Будь, город, за судьбу спокоен –
 Ведь горняки всегда с тобой.
28 августа 2019 г.

Праздники отметили зрелищной игрой

Как отмечают праздники спортсмены? Конечно, зрелищной игрой! Вот и нынешние День Независимости Украины и День шахтёра прошли в лучших спортивных традициях – в этот день под эгидой профсоюзного комитета ЧАО «ЗЖРК» в Днепрорудном состоялись соревнования по большому теннису, пляжному волейболу и пейнтболу.

В церемониях открытия турниров принял участие заместитель председателя профкома комбината Николай Пастушенко, поздравивший спортсменов с этими замечательными праздниками и пожелавший им удачи и честных побед.

На теннисном корте в санатории-профилактории «Горняк» на протяжении всего дня проходили состязания по большому теннису
– как в одиночном зачёте, так и в парном. Среди одиночников победу одержала единственная представительница прекрасного пола – Елена Клементьева (Запорожье), на втором месте – Андрей Данилов (ЗЖРК), а замкнул тройку призёров Александр Белым (Днепрорудное). В парном зачёте лучшую игру продемонстрировали Елена Клементьева и Александр Белым, серебряными призёрами стали Александр Кропива (7-й взвод ГВГО ГСЧС) и Андрей Данилов, а на третьем месте разместились Григорий Стариков (ЗЖРК) и Игорь Назаровец (Днепрорудное).

Жаркие спортивные страсти под палящим солнцем кипели и на городском пляже – здесь прошли соревнования по волейболу среди мужских команд. Главным судьёй турнира стал известный днепрорудненский тренер Валерий Филипьев, а секретарём – председатель профсоюзного комитета шахты «Эксплуатационная» Юрий Борисенко. Победу отпраздновала команда «Руда» (капитан Александр Кропива), на втором месте – «Независимость» (капитан Даниил Курбатов), а на третьем месте – «Закладка» (капитан Игорь Прокопенко).

На стадионе «Горняк» в меткости и тактике ведения боя сражались пейнтболисты. В турнире приняли участие 9 команд цехов Запорожского железорудного комбината: по три – от участков шахт «Эксплуатационная» и «Проходческая», по две – от цеха капитальных и текущих ремонтов и одна – от цеха закладки. В итоге лучшей стала команда «ЦКТР-1», на втором месте – команда участка № 2 шахты «Проходческая», а бронзу получила команда участка № 7 этой же шахты.

Победители и призёры получили не только заряд позитива, но и приятные призы от профкома комбината.

28 августа 2019 г.

Коллективный договор в действии: подводим итоги I полугодия

14 августа состоялось совместное расширенное заседание профсоюзного комитета ЧАО «ЗЖРК» с участием администрации, на котором были подведены итоги выполнения действующего коллективного договора в первом полугодии текущего года. Выступивший на заседании Председатель Правления – Генеральный директор Михаил Короленко остановился на ключевых цифрах, характеризующих выполнение основных разделов и пунктов главного документа предприятия.
Анализируя производственно-экономическую деятельность и развитие комбината, руководитель отметил, что общий объем капитального строительства (без замены основного технологического оборудования) за 6 месяцев с начала года составил 127 млн 110 тыс. грн без учета НДС. Основные средства были направлены на строительство новых производственных мощностей. При этом производственное строительство профинансировано на сумму 126 млн 562 тыс. грн. Освоение средств в непроизводственном строительстве составило 548 тыс. грн.

Большое внимание уделялось развитию и содержанию социальных объектов комбината, в частности выполнены:
 • работы по текущему ремонту базы отдыха «Горняк» – 884,6 тыс. грн;
 • техническое обслуживание гелиосистем, кабельного телевидения – 20,3 тыс. грн;
 • реконструкция системы противопожарной сигнализации – 411 983 грн;
 • работы по подключению резервного источника электроснабжения профилактория – 357,8 тыс. грн;
 • техническое обслуживание системы спутникового телевидения, системы автоматического полива профилактория – 65,1 тыс. грн;
 • ремонт лестничных клеток и площадок, гостиничных номеров общежития по пр. Энтузиастов, 17 – 391,5 тыс. грн;
 • ремонт внутренних помещений общежития по пр. Энтузиастов, 19 – 172,6 тыс. грн.

Генеральный директор также высоко оценил работу трудового коллектива предприятия, перевыполнившего все производственные показатели, предусмотренные бизнес-планом на полугодие.

По состоянию на 30 июня 2019 года списочная численность персонала комбината составила 4 806 работников. На рабочие места было принято 315 человек, из них по рабочим специальностям – 288 человек, на вакансии руководителей, профессионалов, специалистов – 27.

Всего за полугодие было уволено 252 работника, что на 117 (32 %) уволенных меньше по сравнению с аналогичным периодом 2018 года. Основными причинами увольнения по-прежнему остаются собственное желание работника (152 человека), собственное желание в связи с выходом на пенсию (45 человек) и окончание срока трудового договора (28человек).

Коэффициент текучести кадров в первом полугодии 2019 года составил 3 % (при норме 5 %), что на 4 % меньше, чем в аналогичном периоде 2018 года. Это говорит о существенном снижении уровня увольнений на комбинате.

За нарушения трудовой дисциплины в первом полугодии 2019 года выговоры объявлены 16 работникам, из которых 15 рабочих и 1 руководитель (несоблюдение должностной инструкции).

Среднемесячная заработная плата штатных работников за 6 месяцев с начала года составила 17 740 грн. По сравнению с аналогичным показателем 2018 года (13 095 грн), рост заработной платы в первом полугодии 2019 года составил 35,5 %.

Оплата труда проводилась в соответствии с законами и нормативными актами Украины, разработанными Положениями, а также решениями Правления комбината. Заработная плата выплачивалась два раза в месяц. Доплаты, надбавки и вознаграждения за выслугу лет проводились согласно приложениям № 3, № 4, № 5 и № 6.

С 1 апреля 2019 года увеличены часовые тарифные ставки и оклады в среднем по комбинату на 15 %.

С 1 апреля 2019 года месячная тарифная ставка первого разряда рабочего промышленно-производственного персонала составила 6 518,77 грн, что соответствует 339,34 % от минимального прожиточного минимума, установленного государством.

В первом полугодии 2019 года выплачены единовременные поощрения на общую сумму 1 130 850 грн (премии ко Дню металлурга и горняка, к 8 Марта, к юбилейным датам и т. д.).

Большую роль в формировании заработной платы в первом полугодии 2019 года сыграл такой фактор, как выплата дополнительной премии по ключевым показателям эффективности в структурных подразделениях, общая сумма которой составила за первое полугодие 2019 года 6 796 385 грн.

Для мотивации персонала комбината в 2018 году введено в действие «Положение о порядке образования фондов Генерального директора, директоров по направлениям деятельности и руководителей структурных подразделений ЧАО «ЗЖРК», направленное на дополнительное премирование работников. Это положение успешно работает и сегодня, его сумма составила 1 298 783 грн. В связи с неукомплектованностью технологического персонала и соответственно с увеличением интенсивности труда и объема выполняемых работ, возложенных на принятых в штат работников, благодаря которым осуществлялась бесперебойная работа и своевременное выполнение сменных заданий технологического процесса комбината, им выплачена доплата за выполнение работ временно отсутствующего работника на сумму 1 257 141 грн.

Все эти факторы повлияли на уровень среднемесячной заработной платы за первое полугодие 2019 года.

Задолженности по выплате заработной платы в течение первого полугодия 2019 года не было.
В рамках решения вопроса комплектования персонала предприятие активно сотрудничает с городским центром занятости и учебными заведениями, а также проводит подготовку и переподготовку кадрового состава комбината.

Так, за отчетный период в отделе развития персонала прошли обучение 1 163 человека, из них по рабочим профессиям – 757 человек; руководителей, профессионалов, специалистов – 406 человек. План обучения выполнен в полном объеме.

Сокращение рабочих мест в первом полугодии 2019 года не производилось.

Профилактическая работа по охране труда на комбинате велась в соответствии с требованиями Закона Украины «Об охране труда», «Положением о системе управления охраной труда в ЧАО «ЗЖРК» и другими нормативными документами.

За первое полугодие 2019 года на комбинате был расследован и взят на учет 1 случай производственного травматизма.

На выполнение мероприятий по улучшению и обеспечению безопасных условий труда в структурных подразделениях комбината за этот период потрачено 11,4 млн грн (в первом полугодии 2018 года – 9,5 млн грн), в том числе:
 • приобретено спецодежды и спецобуви на сумму 4,5 млн грн;
 • приобретено средств индивидуальной защиты на сумму 3,1 млн грн;
 • обеспечено спецпитанием работников, занятых на работах с вредными условиями труда, на сумму 2,1 млн грн.

Все запланированные мероприятия выполнены вовремя.
Прибыль, оставшаяся в распоряжении комбината, расходовалась согласно бюджету 2019 года и на основании решений Правления.

За 1 полугодие 2019 расходы на социальную сферу составили:
 • Совет ветеранов комбината – 403 тыс. грн;
 • материальная помощь не работникам комбината – 112 тыс. грн;
 • материальная помощь работникам комбината – 535 тыс. грн;
 • ритуальные услуги (транспорт) – 100 тыс. грн;
 • материальная помощь при выходе на пенсию – 2 378 тыс. грн.
Всего расходы на социальную сферу составили 3 528 тыс. грн.

Кроме того, осуществлялись денежные выплаты:
 • материальная помощь детям с инвалидностью – 113 тыс. грн;
 • помощь при рождении ребенка – 146 тыс. грн;
 • выплаты по колдоговору – 276 тыс. грн;
 • возмещение услуг детского сада – 5,5 тыс. грн;
 • разовая финансовая помощь при вступлении в брак – 37 тыс. грн.
Всего данные выплаты составили 577 тыс. грн, другие расходы (8 Марта, юбилейные даты) – 924 тыс. грн, перевозка работников на работу и с работы железнодорожным транспортом – 4 513 тыс. грн.
В целом денежных выплат произведено на сумму 9 542 тыс. грн.

С содокладом на заседании выступил председатель профкома ЗЖРК Александр Григорчук.

Он отметил, что практически все положения колдоговора были выполнены, кроме пунктов о выплатах на оздоровление (п.7.3.6) и по итогам работы в прошедшем году (п.4.8):
– Выплаты, к сожалению, не производились ни в 2018 г. ни в первом полугодии текущего года. Вопрос пока не решён. Но трудовой коллектив надеется на положительное решение данного вопроса со стороны Наблюдательного совета, к членам которого профком неоднократно обращался письменно.

Что касается охраны труда, то, по мнению профсоюзного лидера предприятия, необходимо целенаправленно вести профилактическую работу. По итогам первого полугодия 2019 года наметилась тенденция к устойчивому снижению уровня заболеваемости по сравнению с первым полугодием 2018 года – как в случаях, так и в днях. Уровень и причины заболеваемости постоянно на контроле и в профкоме, и в службе охраны труда комбината.

Говоря об оплате труда, Александр Григорчук обратил внимание присутствующих на то, что комбинат по уровню заработной платы многие годы был одним из лидеров в отрасли. К сожалению, сегодня всё изменилось в худшую сторону: «Наш показатель средней заработной платы далеко не первый, часть предприятий уже стала нас опережать. Этого допускать нельзя, так как на ведущем горнодобывающем предприятии Украины и уровень оплаты труда должен быть одним из самых высоких. Думаю, пора сделать всё возможное, чтобы вернуть ЗЖРК в число ведущих предприятий горно-металлургического комплекса по уровню оплаты труда».

Далее председатель профкома подробно проанализировал работу соцобъектов.
Профилакторий в первом полугодии отработал стабильно и только в двух заездах (май, июнь) недобор составил 21 человек. Всего же за полугодие оздоровилось 609 человек, из них 519 работников, в том числе 311 работников подземной группы, 75 неработающих пенсионеров, 6 участников АТО, 6 афганцев, 2 чернобыльца.

На базе отдыха, по отчёту на начало августа, отдохнули 1 246 человек, что на 172 человека больше, чем в прошлом году.

За счёт средств профбюджета в первом полугодии приобретено и реализовано по заявлениям работников 67 санаторных путёвок в различные санатории Украины. Сумма средств профбюджета, израсходованных на санкурлечение, за полугодие составила 978,1 тыс. грн.

Расходы по детскому оздоровлению за уже состоявшиеся три заезда, составили 1 890 тыс. грн. при том, что бизнес-планом предусмотрено на текущий год 1800 тыс. грн. За 4 заезда в лагере планируется оздоровить 197 детей.

В соответствии с планом работы профкома и сметой в первом полугодии организованы и проведены такие мероприятия:
 • поощрение воинов-интернационалистов ко Дню вывода войск из Афганистана – 9 600 грн;
 • чествование женщин к 8 Марта – 335,8 тыс. грн;
 • спортивные мероприятия – 951,5 тыс. грн;
 • на финансовую помощь остронуждающимся членам профсоюза – 255,4 тыс. грн;
 • премирование профактива – 76 тыс. грн;
 • чествование юбиляров – 33,7 тыс. грн;
 • поездки на экскурсии и концерты – 243 тыс. грн;
 • затраты клуба любителей рыбной ловли (на начало августа) – 261,9 тыс. грн;
 • работа с молодёжью – 180,6 тыс. грн;
 • работа с участниками АТО – 31,7 тыс. грн.
Был также приобретен спортинвентарь (спортивная форма, мячи, теннисный стол) на сумму 84,4 тыс. грн.

После того, как доклады были закончены, участники совместного заседания утвердили акт о выполнении коллективного договора и приняли соответствующее решение.

7 августа 2019г.

За Кубок профкома боролись спортсмены всех мастей

Традиционно ни одно празднование Дня работников металлургической и горнодобывающей промышленности не обходится без спортивных состязаний на Кубок профкома ЧАО «ЗЖРК», и в этом году они состоялись 20 июля.

Спортсменов всех мастей ждал целый калейдоскоп соревнований на любой вкус: командных, индивидуальных, активных и интеллектуальных. Причём участие в них приняли не только работники комбината, но и жители Днепрорудного и близлежащих населённых пунктов.

Турниры прошли на шести городских локациях. В санатории-профилактории «Горняк» состоялись соревнования по большому теннису; в клубе «Гамбит» – по шахматам и шашкам; на стадионе «Горняк» – по футболу среди ветеранов Днепрорудного, Энергодара, Верхней Криницы и Тополиного; на спортивной базе клуба «Рикошет» – по пейнтболу среди цехов ЗЖРК (шахт «Эксплуатационная» и «Проходческая», ЦКТР); на городском пляже – по волейболу среди мужских и женских команд Днепрорудного; в ДК «Горняк» – по баскетболу между сборными ветеранов, молодёжи ЗЖРК и учащихся ДЮСШ.

Победители и призёры всех турниров получили призы от постоянного спонсора соревнований – профсоюзного комитета ЧАО «ЗЖРК», а вручил их спортсменам заместитель председателя профкома Николай Пастушенко.

7 августа 2019 г.

Создана комиссия по работе среди женщин при профкоме ЗЖРК

По состоянию на 1 июля текущего года на ЗЖРК работали 1 028 женщин – это более 20 % от общей численности персонала. При этом в профсоюзном комитете у женщин до недавнего времени не было своего представительства. У молодежи есть своя комиссия, у ветеранов АТО – тоже есть, у спортсменов – вообще «собственный» комитет при профкоме комбината… Но женщины тоже хотят быть услышанными! Поэтому, по инициативе работниц предприятия, решено было создать при профкоме ЗЖРК комиссию по работе среди женщин, охране семьи, материнства и детства.

13 мая профсоюзный комитет утвердил положение о комиссии, так что эту дату можно считать ее официальным днем рождения.
– Мы ставим перед собой задачу содействовать активному вовлечению женщин в общественную деятельность, – отметила председатель комиссии по работе среди женщин врач по гигиене труда Галина Задорожная, – а также будем пытаться отстаивать интересы женщин на всех уровнях.

Одним из первых мероприятий, проведенных комиссией, стало посещение семей работников комбината в Днепрорудном, Малой Белозерке, Балках, в которых воспитываются дети с инвалидностью (таких семей на предприятии 39). Формальным поводом для визита стал праздник – Всемирный день шоколада (11 июля). В ходе акции дети получили сладкие подарки и воздушные шары, которые помог вручить сказочный персонаж – Щелкунчик (Александр – сын члена комиссии Татьяны Кобыляцкой). В Балках для них также был организован мультсеанс в детском саду «Солнышко» (спасибо за помощь члену молодежной комиссии профкома Дмитрию Драгуну). А главное – члены комиссии, или женсовета, как они сами себя называют, расспросили родителей о сложностях воспитания детей с особыми потребностями и их нуждах.

Как оказалось, проблем в таких семьях немало. Например, приобретение дорогостоящих препаратов, памперсов, очков, специальной ортопедической обуви, детского питания, рекомендованного при фенилкетонурии (в Украине оно не производится, поэтому родители заказывают его в Польше через посредника!) и т. п. Есть и проблемы, которые необходимо решать на уровне органов местного самоуправления – обустройство пандусов в подъездах, создание инклюзивных групп в детских садах, привлечение в наш регион специалистов по работе с детьми, страдающими расстройствами аутического спектра и т.д.

Следует отметить, что члены комиссии были поражены мужеством и стойкостью, с которыми родители особенных детей переносят жизненные трудности, а также их оптимизмом и позитивным настроем.

По итогам поездки комиссией по работе среди женщин, охране семьи, материнства и детства будут подготовлены предложения по внесению изменений в коллективный договор предприятия. Кроме того, члены комиссии – депутат Балковского сельского совета Елена Шевченко, депутаты Васильевского районного совета Татьяна Кобыляцкая и Галина Задорожная – озвучат проблемы данных семей в органах местного самоуправления.
– На мой взгляд, создание «женской» комиссии при профкоме комбината – это хорошее начинание. Желаю членам комиссии удачи в работе и надеюсь, что их идеи найдут отклик и поддержку в коллективе предприятия, – прокомментировал акцию женсовета председатель профкома Александр Григорчук.

11 июля 2019г.

Тряхнули стариной, или Праздник спорта для ветеранов

28 июня в спорткомплексе санатория-профилактория «Горняк» впервые состоялся праздник спорта для ветеранов, собравший любителей волейбола, футбола и баскетбола в возрастной категории «для тех, кому за…».

И хотя участники соревнований уже не так подвижны и активны, как их молодые коллеги, все же «порох в пороховницах» однозначно есть!

Ветераны не только сразились за победу на спортивных площадках, но и смогли пообщаться в неформальной обстановке. Созданию хорошего настроения способствовало выступление группы «Ровесники». На память о празднике спорта все его участники получили памятные призы от организатора – профсоюзного комитета ЧАО «ЗЖРК».

11 июля 2019г.

День молодёжи: активно и с пользой!

В последнее воскресенье июня свой «профессиональный» праздник – День молодёжи Украины – отметили все, кто молод и телом, и душой. По традиции в этот день молодёжная комиссия профсоюзного комитета ЧАО «ЗЖРК» организовывает всевозможные развлекательные мероприятия, и нынешний праздник не стал исключением.

В прошлом году было положено начало традиции отмечать День молодёжи активно и с пользой, а именно – катанием на байдарках, и в этом году её решили продолжить. Отправились в уже знакомое место – клуб активного отдыха и путешествий «Остров приключений» в Запорожье.

После обязательного инструктажа все разбились по парам и отправились в увлекательное речное путешествие на байдарках. Так как абсолютное большинство группы составляли новички, маршрут был выбран сравнительно несложный – 14 километров по днепровским плавням с одним привалом.

Конечно, для неподготовленных гребцов совладать с юркой байдаркой было тяжеловато, да и неслабый ветер, узкие закорёженные места в протоках и буйная водная растительность создавали дополнительные трудности. Но все они меркли перед очаровательной природой «запорожских джунглей» с их флорой и фауной: всеми этими милыми утками, цаплями, лягушками, потрясающей красоты кувшинками и водяными лилиями… Настоящая экзотика в шаговой доступности!

Вдоволь нагрёбшись, молодёжь отправилась расслабляться и набираться сил в ещё одно живописное место – базу отдыха «Джаз» на берегу Днепра. Там можно было пообедать, искупаться в реке и хорошо повеселиться. А когда вся эта программа была выполнена, уставшие, но довольные и полные впечатлений, мы отправились домой.

Ещё раз спасибо молодёжной комиссии профкома комбината за отличную организацию мероприятия и незабываемые эмоции!
Елена Драгун

11 июля 2019г.

Отметили День Конституции по-спортивному

Работники Запорожского железорудного комбината любят спорт! Об этом свидетельствует их активное участие во всевозможных спортивных мероприятиях не только нашего предприятия, но и города, области и даже страны. Конечно, как и во всем мире, наибольшей популярностью пользуются футбольные соревнования.

Вот уже шестой год подряд работники шахты «Эксплуатационная» празднуют День Конституции Украины на стадионе «Горняк» в борьбе за Кубок своего структурного подразделения. Традиционный июньский турнир проходит по инициативе профсоюзного комитета шахты «Эксплуатационная» и при всесторонней поддержке администрации и профкома ЧАО «ЗЖРК».
В этом году продемонстрировать свое футбольное мастерство и сразиться за главный приз изъявили желание команды участков № 4, № 6, № 7, УЦД, ДДК и ВШТ, а также сборная добычных участков № 1, № 5 и № 10.

Все коллективы показали достойный уровень игры и порадовали своих болельщиков, которые активно и горячо поддерживали своих фаворитов. Стоит отметить, что каждая игра отличалась особой принципиальностью и стремлением выбиться в лидеры, ведь ни одна из команд не хотела остановиться в шаге от почетного Кубка. Тем не менее тройка призеров по итогам турнира выглядела следующим образом: награды бронзового достоинства завоевала команда участка № 6, серебро у коллектива участка ДДК, а победителем Кубка шахты «Эксплуатационная» – 2019 абсолютно заслуженно стала команда ВШТ.

Всем призерам председатель профсоюзного комитета шахты «Эксплуатационная» Юрий Борисенко и заместитель председателя профсоюзного комитета ЧАО «ЗЖРК» Николай Пастушенко вручили кубки, медали и памятные сувениры. Поздравил спортсменов и городской голова Юрий Коробов.

Кроме того, по мнению жюри, лучшим вратарем был признан Валентин Чернобай (участок № 14), а лучшим игроком – Александр Ридванский (участок ВШТ).
Несомненно, традиционный турнир ко Дню Конституции прошел на славу, доставив удовольствие от игры и спортсменам, и зрителям.

29 июня с неменьшим размахом прошли соревнования на Кубок шахты «Эксплуатационная» по пейнтболу, в котором приняли участие 10 команд.

Пейнтбол набирает все больше популярности, что не удивительно, ведь это и спорт, и активный вид отдыха. Цель игры – поражение противника из специального пейнтбольного оружия (маркера), стреляющего шарами, состоящими из желатиновой оболочки, внутри которой пищевая краска. В пейнтболе особую важность имеют скоординированные действия членов команды.
Как оказалось, лучшей в этом отношении стала сборная участка № 4, которая и одержала победу в турнире. На 2-м месте – команда участка № 8, а замкнули тройку лидеров пейнтболисты ДДК.


11 июля 2019г.

Лето без хорошего отдыха – просто очередная пора года...

Лето – это долгожданный отпуск, пляж, море, веселье, вкус арбуза, гуляние до утра и другие прелести жизни, за что его любят вдвойне. Многие работники нашего предприятия отправляются насладиться шумом прибоя и красотой морских пейзажей на Азовское побережье, где расположена база отдыха «Горняк».
Ежегодно наша жемчужина у моря преображается к встрече долгожданных гостей, чтоб их отдых был по-настоящему комфортным и запоминающимся, и летний сезон – 2019 не стал исключением.

Своими впечатлениями делятся отдыхающие третьего заезда.
Владислав Ходус, цех закладки выработанного пространства в шахте: – На базу отдыха нашего предприятия мы с семьей приехали впервые: провести отпуск именно тут нам посоветовали знакомые. И мы нисколько не разочаровались – здесь прекрасные условия! Для детей есть детская комната, где они с удовольствием проводят время. Мы, взрослые, активно используем спортивные локации. Конечно, невозможно не похвалить организацию питания – сытно и вкусно. В целом, все отлично!
Роман Коротков, шахта «Эксплуатационная»: – Это не первый наш отдых с семьей на «Горняке». Здесь комфортные и уютные номера. Отличное место для отдыха с детьми – вечером тихо, нет лишнего шума, а развлечения на Федотовой косе – в шаговой доступности. Питание разнообразное, порции большие (уж не знаю: хорошо это ли плохо). Еще один немаловажный плюс – доступная цена путевки для работников и членов их семьи. Нам нравится отдыхать на нашей базе.
Галина Баврина, участок подготовки производства: – Нам очень нравится ездить отдыхать на базу ЗЖРК. Здесь всегда приятно находиться – ухоженная территория, чистые номера, вежливый персонал, а ребята, выдающие шезлонги, всегда готовы помочь. Отдельная похвала поварам – они мастера своего дела. В этом году ввели новшество: в столовой после приема пищи не нужно самим относить грязную посуду – это очень удобно. Хорошая идея – кулеры на этажах. Пусть база отдыха и в дальнейшем процветает.
Екатерина Асауленко, супруга пенсионера ЗЖРК: – Мы с семьей уже несколько лет приезжаем отдыхать на «Горняк», так как тут очень комфортно. Нам очень нравятся условия, созданные руками работников под чутким руководством заведующей Светланы Кучер, – лучше, чем в 5-звездочных отелях. Мой муж, Сергей Асауленко, всегда подмечает малейшие детали, но на этой базе не находит ни одного изъяна. Здесь заметна дисциплина – каждый работник находится на своем месте и знает, что он должен делать, культура общения на высшем уровне. Отдельная тема – питание, оно – супер, по-другому не скажешь. Нельзя не отметить уровень безопасности базы отдыха – с появлением ограждения он поднялся на несколько пунктов. В целом, тут наслаждаются отдыхом и дети, и взрослые.
Максим Карнаух, автотранспортный цех: – Моя семья довольна тем, что для отдыха выбрала базу «Горняк» комбината. Здесь все замечательно: вкусное питание, ухоженная территория, чистый пляж, буфет с товарами на любой вкус. Кроме того, есть развлечения для детей: работает видеозал, есть качели. Нам все очень нравится.

Нравится отдыхать на «Горняке» и подрастающему поколению. Об этом рассказала Вероника Дрягина, дочь работника шахты «Эксплуатационная» Вячеслава Дрягина:
– Помимо хороших условий и вкусного питания, на базе не скучно, поэтому молодежь с удовольствием приезжает. Вечером мы собираемся поиграть в спортивные или настольные игры. Я довольна отдыхом.
***
Еще одной изюминкой отдыха на «Горняке» являются зажигательные танцевальные вечера от известного и любимого многими коллектива «Ровесники». Каждый заезд музыканты приезжают, чтоб подарить отдыхающим заряд позитивных эмоций, исполнив полюбившиеся хиты на любой вкус и возраст. Особой популярностью пользуются танцевальные конкурсы, в которых и дети, и взрослые могут показать свои умения двигаться под музыку, а затем, в случае победы, получить вкусный подарок. Реакцию отпускников на такие концертные вечера очень точно можно описать фразой из известной песни: «а на танцполе нет свободных мест».
Лестные отзывы гостей нашей базы в очередной раз подтвердили, что «Горняк» – лучшее место для летнего отдыха, ведь его работники прикладывают все усилия, чтоб он был приятным, запоминающимся и многогранным.

18 июня 2019г.

День защиты детей – с пейнтболом и мультиками

1 июня в Днепрорудном с размахом отпраздновали День защиты детей. Наряду с общегородским праздником «Сказочный мир детства» состоялись ещё два интересных мероприятия – детский турнир по пейнтболу и мультсеанс под открытым небом, организатором которых выступили молодёжная комиссия (председатель Светлана Николина) профкома ЧАО «ЗЖРК» и пейнтбольный клуб «Рикошет» (руководитель Денис Шаповалов) под эгидой Днепрорудненского городского совета.

Увлекательный турнир по пейнтболу, генеральным спонсором которого выступил профсоюзный комитет ЧАО «ЗЖРК», собрал 6 команд учащихся городских школ, лицея и колледжа возрастом 14-18 лет. Абсолютное большинство ребят держало в руках маркер (специальное пейнтбольное ружьё) и участвовало в подобном соревновании впервые, но благодаря помощи судейской коллегии они быстро освоили азы экстремальной игры.

Юные пейнтболисты, среди которых были и девчонки, были в восторге от «стрелялок» и даже не заметили, как пролетели несколько часов. А чтобы восполнить потраченные силы, профком комбината организовал для ребят и их наставников вкусный обед с пиццей.

Лучшими в турнире стали игроки школы «Світоч», на втором месте – студенты Днепрорудненского индустриального колледжа, а на третьем – учащиеся школы «Талант».

Призёры получили ценные призы от профкома ЧАО «ЗЖРК», а также медали, грамоты и победный кубок от Днепрорудненского городского совета.

А вечером того же праздничного дня захватывающее действо развернулось возле кинотеатра «Современник» – для детей и их родителей прошёл мультсеанс под открытым небом. Инициировала и организовала семейное мероприятие молодёжная комиссия профкома ЧАО «ЗЖРК», а идею поддержал городской совет и мэр Днепрорудного Юрий Коробов.

Премьерный мультпоказ собрал несколько сотен малышей и взрослых и вызвал большой интерес, ведь такого в нашем городе ещё не было! Судя по положительным отзывам, которые родители озвучивали устно и оставляли в соцсетях, такие мероприятия детям нужны, поэтому их смело можно делать традиционными.18 июня 2019г.

Восстановили площадку на радость детворе

Лето – любимая пора года всех детей, и где же его ещё проводить, как не на улице с друзьями за весёлыми забавами! В городе самыми популярными местами среди ребятни являются, конечно же, детские площадки. Но, как оказалось, не все они были готовы к лету.

Около десяти лет в пос. Дружба во дворе домов по ул. Летняя размещается детский игровой городок. Когда-то он был ярким и облагороженным, но в последнее время пришёл в запустение и имел очень неприглядный вид: облезлые конструкции, старый грязный песок в песочнице, трава по колено...

Поэтому накануне Дня защиты детей и летних каникул молодёжная комиссия (председатель Светлана Николина) профкома ЧАО «ЗЖРК» и Днепрорудненский пейнтбольный клуб «Рикошет» (руководитель Денис Шаповалов) приняли решение восстановить былую красоту площадки и провести субботник. Сказано – сделано! Парни занялись покосом травы, ремонтом качелей, завозом песка, замесом бетона и установкой новой лавочки, грибка над песочницей и урн, а девушки – уборкой травы и покраской всех игровых конструкций. К нашей дружной компании присоединились ещё два жителя посёлка, за что им отдельное спасибо.

В итоге всего через шесть часов городок было не узнать, и теперь здесь снова звучит весёлый детский смех!

Надеемся, что ребята будут бережно относиться к площадке, а их родители – поддерживать её в игровом состоянии и на протяжении лета производить выкос травы.

20 мая 2019г.

Семейный фотопортрет

Накануне двух замечательных праздников – Дня матери (12 мая) и Дня семьи (15 мая) – молодёжная комиссия профкома ЧАО «ЗЖРК» провела фотоконкурс «Семейный портрет». К участию допускались сотрудники комбината – члены профсоюза металлургов и горняков Украины, а главным условием было то, что на фотографии должен быть изображён как минимум один работник нашего предприятия с членами своей семьи. От каждого участника принималось не более одного снимка, причём в тематике и жанре фотографий никого не ограничивали.

Стоит отметить, что с начала 2019 года это уже третий фотоконкурс, который провела «молодёжка» профкома (напомним, первый состоялся в феврале ко Дню святого Валентина, а второй – в марте к Международному женскому дню). Однако в этот раз победителей и призёров выбирало не жюри, а пользователи социальной сети Facebook – участники группы «Профсоюзная организация ПМГУ в ЧАО «ЗЖРК».

Среди 9 участников конкурса призовые места распределились следующим образом:
 • 1-е место и денежный приз 500 грн получил крепильщик участка «Шахтный подъём» шахты «Эксплуатационная» Александр Яковенко, фоторабота которого набрала 261 голос;
 • 2-е место и 300 грн завоевал крепильщик участка № 12 шахты «Эксплуатационная» Александр Матяж – фотография его семьи удостоилась 224 голосов;
 • а 3-е место и 200 грн выиграла инженер по организации и нормированию труда ООиОТ Инна Сорвина с результатом 220 голосов.

Всем призёрам были вручены дипломы и заслуженные денежные награды от профсоюзного комитета комбината.

Ещё раз поздравляем победителей и благодарим всех за участие в конкурсе и активное голосование!
20 мая 2019г.

Вышиванку надену на счастье, как защиту, святой оберег…

День вышиванки – замечательный, самобытный праздник украинской культуры. Традиционно он отмечается в третий четверг мая – в этот день все желающие приходят на работу или учёбу в национальной вышитой одежде. Второй год подряд молодёжная комиссия профкома ЧАО «ЗЖРК» проводит акцию «Код нації» и призывает коллег стать её частью. В этом году члены комиссии обустроили возле шахты «Эксплуатационная» тематическую фотозону и провели фотосессию.

Приятно, что всё больше работников комбината присоединяются к этому яркому празднику, ведь так мы сохраняем народные традиции и показываем свою национальную идентичность.

Носите вышиванки – это так красиво!
15 мая 2019г.

Активная молодёжь сегодня – эффективный профсоюз завтра

Эти слова можно считать лейтмотивом молодёжного форума-семинара «ЗЖРК – территория молодёжи», который с успехом прошёл 9-11 мая на базе живописного пансионата «Славутич» в Бердянске вот уже во второй раз. Инициатором и организатором мероприятия выступила молодёжная комиссия профсоюзного комитета комбината во главе с её председателем Светланой Николиной. Всестороннюю помощь и поддержку молодёжи оказал профком ЧАО «ЗЖРК» под руководством Александра Григорчука, а транспорт для поездки предоставила администрация предприятия в лице Председателя Правления – Генерального директора Михаила Короленко.Впервые данный форум состоялся в прошлом году, он стал таким удачным и открыл столько талантов, что было просто грех не продолжить зародившуюся традицию. И если в прошлом году упор был сделан на командообразование, то в этом – на воспитание лидерских качеств молодых профсоюзных активистов.

На форум съехались 48 участников – представители многих цехов предприятия (шахт «Эксплуатационная» и «Проходческая», управления, цеха закладки, РМЦ, ЦКТР, АТЦ, ЛАТП, службы охраны, участка электросвязи, санатория-профилактория), а также приглашённые гости – заместитель председателя Запорожского областного комитета ПМГУ Юрий Шапчиц, главный специалист отдела внутрипрофсоюзной работы аппарата ЦК ПМГУ Роман Тарасенко и председатель профсоюзного комитета шахты «Эксплуатационная» Юрий Борисенко, которые выступили не только в роли экспертов профсоюзной работы, но и в качестве членов жюри.

     

Программа форума выдалась очень насыщенной и включала в себя образовательную, творческую, спортивную и интеллектуальную часть.

Первый день стал стержневым и дал мощный посыл на продуктивную работу. Открыл его интерактивный семинар «Риторика успешного профсоюзного лидера» от уже хорошо знакомого и полюбившегося нам коуча – руководителя консалтингового агентства «НОВА ПЕРСОНА» Инны Новицкой (г. Кривой Рог). Тренер поделила присутствующих на шесть команд, которые возглавили члены молодёжной комиссии профкома. И первым заданием для них было придумать название и девиз команд, а также их креативно презентовать. Так родились великолепные коллективы «Супергерои» (капитан Виталий Антоненко), «Антилопы» (капитан Михаил Брильинский), «Работяги» (капитан Денис Шаповалов), «Крутые перцы» (капитан Дмитрий Цыбульский), «Белоснежка и шесть гномов» (капитан Сергей Зотов) и «Резвые рябчики» (капитан Елена Драгун).

На протяжении нескольких часов ребята учились презентовать себя, избегать ораторских ошибок, правильно составлять текст публичного выступления, грамотно аргументировать свою позицию и блестяще убеждать, чётко формулировать и задавать вопросы, работать с возражениями. А чтобы новые знания лучше усвоились, Инна Новицкая провела несколько практических занятий и рассказала о правилах «72-х часов» и «Трёх П»: чтобы полученная информация закрепилась, нужно на протяжении 72-х часов её повторить, поделиться и практиковать. Что все и делали следующие три дня!
А вечером действо переместилось на танцпол, где развернулись отчасти шуточные, отчасти серьёзные танцевальные баталии. В рамках батла, который подготовила и провела руководитель танцевального коллектива «LizaGracia» Елизавета Иванюха, команды должны были пройти четыре испытания: повторить танец за членом своей команды, за капитаном соперников, воссоздать за ведущей и самостоятельно подготовить. Что и говорить, все участники продемонстрировали поистине высокий класс! И пусть не танцевального искусства, а находчивости и импровизации, но зато было очень весело и музыкально.

Победу в танцевальном батле одержали «Супергерои», второе место заняли сразу две команды – «Белоснежка и шесть гномов» и «Резвые рябчики», а замкнули тройку лидеров «Крутые перцы», после чего соревнование плавно переросло в одну большую дискотеку.


Второй день начался с активной зарядки на побережье Азовского моря, которая существенно взбодрила форумчан и настроила на дальнейшую работу. Открыл день брейнрайтинг (одна из разновидностей мозгового штурма, но с бóльшим уклоном в индивидуальную работу) «Роль молодёжи в будущем профсоюзного движения» от главного специалиста отдела внутрипрофсоюзной работы аппарата ЦК ПМГУ Романа Тарасенко.

На досуге молодёжь могла воспользоваться великолепными спортивными объектами пансионата «Славутич» и посоревноваться в парковом волейболе, дартсе, теннисе, футболе или просто сходить на пляж позагорать под майским солнышком и охладиться в море. Оставшиеся же несколько часов были посвящены подготовке творческих номеров, задания для которых накануне получили капитаны команд.
И вот на закате дня стартовало грандиозное творческое действо, включавшее в себя три интереснейших этапа. В первом туре участники должны были показать свою смекалку и остроумие в конкурсе «Разминка». На втором этапе командам следовало подготовить и разыграть в духе КВН номер «Круто ты попал в профсоюз», причём профсоюз определённый и в некоторых случаях очень даже специфический: еврейский, эстонский, украинский, немецкий, голландский и цыганский. Ну а третий этап, он же «Музыкальный конкурс», был призван раскрыть песенный или танцевальный талант форумчан.

На протяжении всего отведённого на конкурс времени смех и аплодисменты не утихали ни на минуту! И это было самым ярким и честным подтверждением того, насколько талантлива, креативна, артистична и сообразительна наша молодёжь. Лучшими в творческом конкурсе стали «Резвые рябчики», второго места удостоились «Супергерои», а третьего – «Белоснежка и шесть гномов».
Вечер продолжился традиционным дружным ужином с шашлыками, песнями и танцами, который подарил ещё одну возможность пообщаться, получше узнать друг друга и завязать контакты.

Третий и заключительный день также начался с зарядки: сначала физической, а затем – умственной. Команды сразились в интеллектуальном батле «Брейн-ринг», показав свою высокую эрудированность и осведомлённость. Ответив на 30 каверзных вопросов, в лидеры вырвалась команда «Белоснежка и семь гномов», на втором месте оказались «Супергерои», на третьем – «Резвые рябчики».

     

А после длительной интригующей паузы были, наконец, объявлены призёры по итогам всех конкурсов трёхдневного форума. Итак, победителями признаны «Супергерои», обладателями серебряной награды стали сразу две команды – «Резвые рябчики» и «Белоснежка и шесть гномов», на почётном третьем месте разместились «Крутые перцы». Четвёртое и пятое места достались «Антилопам» и «Работягам» соответственно.

Все остались довольны и чувствовали себя победителями, ведь смогли за это короткое время в чём-то превозмочь себя, стать сильнее и подкованнее, получить новые знания и навыки, обрести новых друзей. А на память о фееричном мероприятии все участники получили фирменные футболки и статуэтки, а победители – грамоты и ценные призы.

На такой мажорной ноте была поставлена точка во втором молодёжном форуме «ЗЖРК – территория молодёжи», но работа с молодыми активистами продолжается и набирает обороты. Так что призываем трудовую молодёжь быть активной и присоединяться к профсоюзному движению, ведь за нами – будущее!
8 мая 2019г.

Подведены итоги выполнения коллективного договора за 2018 год

25 апреля состоялось расширенное заседание профсоюзного комитета ЧАО «ЗЖРК» с участием администрации, на котором были подведены итоги выполнения коллективного договора за 2018 год. С отчетом о проделанной работе на встрече выступил заместитель Председателя Правления – финансовый директор Альберт Косеги, который в своем докладе озвучил следующие цифры и факты.
                                               
В рамках выполнения раздела ІІ «Производственно-экономическая деятельность и развитие комбината» за истекший период структурными подразделениями комбината проделана значительная работа по обеспечению выполнения производственной программы. Для создания фронта очистных работ на шахте «Эксплуатационная» за 2018 год подготовлено и введено в эксплуатацию 17 камер и 3 прирезки. На шахте «Проходческая» за 2018 год новые камеры не вводились.

Выполнен ряд мероприятий в области экспертно-технического обследования оборудования, а также большой объем работ по капитальному строительству объектов.

Выполнялись  ремонты зданий и сооружений промплощадки, в том числе выполнен значительный перечень ремонтов в санатории-профилактории, на базе отдыха «Горняк», а также – в рамках социальной программы предприятия – работы по расконсервации скважин питьевой воды в районе насосной станции 3-го подъема, реконструкция питьевого водоснабжения г. Днепрорудное, устройство пандуса северного крыльца Днепрорудненской поликлиники, ремонт крыльца аварийного выхода Днепрорудненской школы «Талант» и т. п.
Администрации и профсоюзные комитеты предприятий горно-металлургического комплекса провели колоссальную работу, направленную на восстановление прав трудящихся отрасли на льготное пенсионное обеспечение (раздел III «Трудовые отношения»). После длительных переговоров с Кабинетом Министров Украины было принято Постановление № 479, которым с 1 января 2018 года восстановлены права на льготное пенсионное обеспечение по Спискам № 1 и № 2 работников, занятых ремонтом оборудования в условиях действующего производства. Для комбината это 55 человек по Списку № 1 и 43 человека по Списку № 2.

Все пункты раздела IV «Оплата и нормирование труда» выполнены. За 2018 год среднемесячная заработная плата штатных работников составила 14 557 грн. По сравнению со среднемесячной зарплатой 2017 года (11 403 грн.) ее рост в 2018 году составил 27,7 %.

Оплата труда производилась в соответствии с законодательно-нормативными актами Украины, разработанными Положениями, а также решениями Правления комбината. Заработная плата выплачивалась два раза в месяц. Доплаты, надбавки и вознаграждение за выслугу лет производились согласно Приложениям № 3, № 4, № 5, № 6.
 
С 1 апреля 2018 года часовые тарифные ставки и оклады в среднем по комбинату увеличены на 15 %, с 1 октября в среднем по комбинату – еще на 15 %.

С 1 января 2018 года месячная тарифная ставка первого разряда рабочего промышленно-производственного персонала составила 4 070,7 грн, что соответствует 231,03 % от прожиточного минимума, установленного в Украине, с 1 апреля 2018 года – 4 741,68 грн (269,11 % от прожиточного минимума) и с 1 октября.2018 года – 5 595,35 грн (303,93 % от прожиточного минимума).

В 2018 году дополнительно выплачены разовые поощрения (премия ко Дню работников металлургической и горнодобывающей промышленности, премия к 8 Марта, премии к юбилейным датам и т.д.).

Большую роль в формировании заработной платы за 2018 год сыграл такой фактор, как выплата дополнительной премии по ключевым показателям эффективности в структурных подразделениях (шахта «Эксплуатационная», шахта «Проходческая», ДСФ.

Для мотивации персонала комбината с 1 мая 2018 года введено в действие «Положение о порядке образования фондов Генерального директора, директоров по направлениям деятельности и руководителей структурных подразделений ЧАО «ЗЖРК», направленное на дополнительное премирование работников.

Все эти факторы повлияли на уровень среднемесячной заработной платы за 2018 год.

Задолженности по выплате заработной платы в течение 2018 года не было.

В 2018 году трудовые отношения между администрацией предприятия и трудовым коллективом оформлены в полном соответствии с требованиями коллективного договора и КЗоТ Украины (раздел V «Обеспечение занятости»).

По состоянию на 31 декабря 2018 года списочная численность комбината составила 4 743 работника. На рабочие места был принят 661 работник, из них по рабочим специальностям – 636 человек, на инженерно-технические вакансии – 25.

На предприятии не допускались случаи необоснованного сокращения рабочих мест. Всего в течение года было уволено с работы 680 человек, среди них 18 – по инициативе предприятия, из них за прогулы – 16 человек, по сокращению – 2 человека. Основными причинами увольнения по-прежнему остаются собственное желание работника (380 человек), собственное желание в связи с выходом на пенсию (133 работника) и окончание срока трудового договора (82 работника).

В рамках решения вопроса комплектования персонала на предприятии проводится подготовка и переподготовка кадрового состава комбината. Так, за отчетный период в отделе развития персонала прошли обучение 1 165 работников.

Кроме того, проводятся стажировки и оплачиваемые практики студентов учебных заведений. В 2018 году прошли практику на комбинате 366 студентов, из них 96 – на оплачиваемой практике. По сравнению с предыдущими периодами количество студентов-практикантов увеличено в 2,5 раза.

Что касается вопросов трудовой дисциплины, то в 2018 году выговоры объявлены 35 работникам, из которых 22 – рабочие, а 13 – сотрудники инженерно-технического состава и руководители разных уровней. Основная причина наказаний ИТР – несоблюдение должностных инструкций и инструкций по охране труда. 8 рабочих наказаны за прогулы, 4 – за пребывание в состоянии алкогольного опьянения на территории комбината.

Профилактическая работа по охране труда на комбинате (раздел VI «Охрана труда и здоровья») проводилась в соответствии с требованиями Закона Украины «Об охране труда», «Системой управления охраной труда» и других нормативных документов.

Всего за 2018 год взято на учёт 6 несчастных случаев, связанных с производством, против 6 случаев в 2017 году. При этом количество дней потери трудоспособности составило 636 против 475, коэффициент частоты – 1,29 против 1,31 и коэффициент тяжести – 70,67 против 79,17.

В 2018 году взято на учет 11 профзаболеваний, (против 11 в 2017 году). Мероприятия по снижению влияния на работников вредных и опасных факторов, запланированные по итогам расследования профзаболеваний, выполнены в полном объеме.

Основной формой работы по предупреждению производственного травматизма и профессиональных заболеваний являлось проведение всех видов контроля за безопасным состоянием рабочих мест, предусмотренных СУОТ. При проведении комиссионных проверок рабочих мест специалистами службы охраны труда выдано 444 предписания, в 166 случаях были приостановлены работы до устранения нарушений. За активную работу 230 инженерно-техническим работникам повышен коэффициент охраны труда (КОТ).

В течение года во всех структурных подразделениях комбината проведено 17 комплексных проверок состояния безопасности и условий труда по вопросам охраны труда, включая санаторий-профилакторий «Горняк». По результатам проверок состояние безопасности в цехах признано в целом соответствующим требованиям нормативных актов по охране труда. Выявленные замечания устранены.
 
В специализированных учебных центрах прошли обучение и проверку знаний по вопросам охраны труда и пожарной безопасности 352 работника комбината.
 
Запланированная на выполнение мероприятий по улучшению и обеспечению безопасных условий труда в структурных подразделениях комбината сумма освоена в полном объеме, в том числе:
 • на обеспечение спецпитанием      работников, занятых на работах с вредными условиями труда;
 • на приобретение спецодежды и      средств индивидуальной защиты, соответствующих требованиям евростандарта.
 • Финансирование охраны труда на одного работника в 2018 году увеличилось на 3.9% по сравнению с 2017 годом.

Прибыль, оставшаяся в распоряжении комбината, расходовалась согласно бюджету 2018 года и на основании решений Правления (раздел VII «Социальные льготы и гарантии»).

По мнению Альберта Косеги, в целом обязательства по Колдоговору за 2018 год выполнены.

С информацией на заседании выступил председатель профкома ЧАО «ЗЖРК» Александр Григорчук, который критически оценил работу постоянно действующей рабочей комиссии по колдоговору, которая не смогла вовремя рассмотреть и согласовать с Набсоветом 13 предложений, поступивших от цехов комбината. Поэтому председатель профкома предложил участникам заседания пролонгировать колдоговор, а все предложения рассмотреть снова на полугодовом подведении итогов.

Анализируя работу по охране труда, Александр Григорчук отметил вклад профкома и его комиссии по охране труда, уполномоченных трудовых коллективов по охране труда, осуществляющих общественный контроль в этом важном вопросе. С участием общественных инспекторов осуществлялись проверки санитарно-бытовых помещений цехов, мест общего пользования и др.

По итогам 2018 года общая заболеваемость снизилась на 2,47 % в случаях и на 1,28 % в днях против аналогичного периода прошлого года. Причины заболеваемости профкомом совместно со службой охраны труда комбината были проанализированы; цехам, где отмечался рост, было уделено более пристальное внимание. В будущем цеховым комитетам необходимо ещё более активно вести работу по контролю за соблюдением больничного режима, а также уделять больше внимания вопросам оздоровления трудящихся.
В 2018 году профилакторий работал стабильно, практически с полной загрузкой. Всего за 12 заездов оздоровилось 1 058 человек, из них 930 – работников, в том числе 14 – участников АТО и афганцев, 597 – подземных рабочих, 127 – неработающих пенсионеров и ветеранов войны, 1 путёвка продана за полную стоимость.
На базе отдыха в течение лета отдохнули 1 732 человека (против 1 895 человек за такой же период прошлого года), из них 619 – работников, 373 – члена семьи (не работники комбината), 434 – детей, на которых оформлены путёвки, 169 – неработающих пенсионеров. 36 путёвок было продано за полную стоимость.

По мнению А. С. Григорчука, наряду с вопросами производства, вопрос заработной платы – всегда один из главных.

– Мы с вами хорошо помним события 2017 года, затем массовый отъезд квалифицированных работников за рубеж, проблемы с кадрами. Но своевременное решение собственников о двукратном повышении заработной платы в прошедшем году обеспечило её рост по предприятию более чем на 25 % и, говоря откровенно, стабилизировало ситуацию, успокоило коллектив, дало возможность уверенно выполнять поставленные задачи, – отметил председатель профкома. Он также высказал обеспокоенность наметившейся тенденцией к выравниванию заработной платы на большинстве предприятий без учёта условий труда, тяжести и вредности. И выразил уверенность, что в отношении горняков наши собственники подобного не допустят. Ведь отдельные предприятия всё же нашли возможность оторваться по уровню заработной платы от остальных, в том числе и от ЗЖРК.

Далее Александр Григорчук рассказал о финансовых выплатах из профбюджета.
Профкомом приобретено и реализовано в 2018 году по заявлениям работников 86 санаторных путёвок в санатории Украины. Также профкомом был заключён договор на приобретение путёвок для семейного отдыха работников комбината в пансионате на Чёрном море в пгт Лазурное. За сезон там отдохнули 102 человека (10 заездов).

В соответствии с планом работы профкома на 2018 год и сметой организованы и проведены такие мероприятия:
 • поощрение участников афганских      событий;
 • чествование женщин к 8 Марта;
 • спортивные мероприятия      (Спартакиада комбината, турниры на Кубок открытия спортивного сезона для      цехов, участие в Спартакиадах ЦК и обкома профсоюза и ряде других     соревнований различного ранга);
 • финансовая помощь остронуждающимся членам      профсоюза;
 • премирование профактива;
 • чествование юбиляров;
 • поездки на экскурсии и      концерты.

В целом, из производственных задач невыполненной осталась отгрузка готовой продукции, а из социального блока колдоговора – п.7.3.6 (выплата на оздоровление), на выполнение которого профсоюзный комитет рассчитывает по итогам работы комбината в первом полугодии.
 
Заслушав и обсудив информацию, предоставленную финансовым директором и председателем профкома, участники приняли соответствующее постановление.
7 мая 2019г.

Возродим красоту родного города!

С самого своего основания Днепрорудное считали городом роз. К сожалению, со временем, по ряду разных причин, этих благородных цветов на городских клумбах стало меньше. Поэтому женщины-работницы комбината вышли с инициативой возродить былую красоту родного города.

Подобную идею активистки вынашивали давно. Задумок было много, но первым проектом стало благоустройство клумбы возле памятника Героям труда.

– Это наш пилотный проект. Осенью мы планируем высадить цветы возле детских площадок в близлежащих селах - Балках, Скельках, Златополе. Ведь доброта, любовь и красота делают нашу жизнь лучше, – рассказала одна из организаторов события Елена Шевченко.

На экологическую акцию «Женщины за мир, благополучие и красоту родного города» 27 апреля вышли труженицы и небезразличные мужчины нашего предприятия: Галина Задорожная, Елена Шевченко, Светлана Николина, Татьяна Кобыляцкая, Руслана Полканова, Дмитрий Драгун и Денис Шаповалов. Активную помощь им оказали озеленители КП «Комфорт» Наталья Когут и Ольга Мироненко. В преддверии светлого праздника Пасхи они высадили 65 кустов роз различных сортов. Приобрели растения за счет благотворительных взносов участников акции и неравнодушных работниц управления, кроме того, материальную помощь оказали профкомы управления и шахты «Эксплуатационная». А сельсовет с. Балки выделил поливочную машину для полива высаженных кустов.

– Надеемся, что нашу инициативу поддержат и другие работники ЗЖРК и жители города. Совместными усилиями мы сможем сделать наш город еще красивей и уютней, – поделилась Галина Задорожная.

С нетерпением ждем, когда высаженные розы расцветут и наполнят своим ароматом улицы Днепрорудного.
7 мая 2019г.

За победу сражались с азартом

20 апреля был официально дан старт летнему спортивному сезону-2019. В этот день на четырёх локациях Днепрорудного – в санатории-профилактории, шахматном клубе «Гамбит», на городском стадионе и в ДК «Горняк» – прошли соревнования по 9 видам спорта, собравшие участников из разных структурных подразделений ЗЖРК, учебных заведений города и близлежащих населённых пунктов. Организатором спортивного праздника традиционно стал профсоюзный комитет комбината.

В санатории-профилактории «Горняк» прошли соревнования сразу по трём видам спорта. В подтягивании лучший результат – 29 раз – показал Роман Барышев (шахта «Эксплуатационная»), немного уступил лидеру Александр Фомин (служба охраны), который подтянулся 27 раз, а замкнул тройку призёров Евгений Стуконог (Днепрорудненский индустриальный колледж) с показателем 25 раз.

В турнире по гиревому спорту победителем стал Олег Романько (РМЦ), поднявший 24-килограммовый снаряд 140 раз, на втором месте с результатом 130 раз – Валентин Шевченко (цех закладки), на третьем – Юрий Истомин (цех закладки), который поднял гирю 50 раз.

В армрестлинге не было равных Виталию Решетняку (шахта «Эксплуатационная») – он не проиграл ни одного поединка и стал абсолютным чемпионом. Серебряную награду завоевал Алексей Стрелков (шахта «Проходческая»), а бронзовую – Александр Маковеев (Днепрорудненский профессиональный лицей).

ДК «Горняк» стал местом проведения состязаний по настольному теннису. В этом виде спорта сильнейшим среди 15 участников стал Игорь Кузьмин (шахта «Проходческая»), на вторую ступень пьедестала поднялся Александр Пупынин (АТЦ), а на третью – Валентин Шевченко (цех закладки).

Клуб «Гамбит» традиционно принял в своих стенах мастеров интеллектуальных баталий. В турнире по шахматам поучаствовали 9 человек: как игроки из Днепрорудного, так и из Васильевки, Энергодара и Михайловки. Пальма первенства в этом виде спорта принадлежит Евгению Стаднику (Васильевка), следом за ним – Александр Ряхин (школа «Світоч»), а замкнул тройку лидеров Константин Худолей (клуб «Гамбит»). Стоит отметить, что наравне с более взрослыми и опытными шахматистами соревновался и 11-летний ученик гимназии «София» Михаил Лаишевкин, который набрал 4 очка и занял 5-е место.

Соревнования по шашкам принесли победу Алексею Шатравке (ЦКТР), серебро завоевал Александр Лукашенко (Михайловка), а бронзу – Владимир Никитин (служба охраны).

Самые многочисленные и зрелищные спортивные состязания прошли на стадионе «Горняк». В эстафете 4х100 метров в который раз самой быстрой оказалась команда шахты «Проходческая», на втором месте – бегуны ДЮСШ, а на третьем – спринтеры ДИК.

Всё большей популярностью среди работников ЗЖРК пользуется такой интересный и в некоторой степени экстремальный вид спорта, как пейнтбол. Субботний турнир собрал 8 команд по пять человек в каждой – это сборная шахты «Эксплуатационная», команды участка № 8, участка ВШТ и маркшейдерской службы этой же шахты, шахты «Проходческая», службы охраны, ЦКТР и цеха закладки. Лучшую командную работу и тактику ведения боя продемонстрировала сборная шахты «Эксплуатационная», которая не проиграла ни одного поединка. Вторыми стали пейнтболисты шахты «Проходческая», а третьими – игроки цеха закладки.

Как всегда, эмоционально и напряжённо прошёл турнир по футболу. За главный трофей сражались 8 команд: шахт «Эксплуатационная» и «Проходческая», ветеранов футбола ЗЖРК, с. Балки, г. Васильевки, ЦКТР, ДИК и «Вымпел» (Днепрорудное). Чемпиона удалось определить только после серии пенальти: им стала команда ветеранов, обыгравшая спортсменов шахты «Проходческая». А почётное третье место завоевали гости – футболисты из Васильевки.

Победители и призёры всех соревнований получили медали, кубки и памятные призы от профсоюзного комитета ЧАО «ЗЖРК», которые им вручил заместитель председателя профкома Николай Пастушенко.
Так было положено начало новому летнему спортивному сезону, который, уверены, станет для наших спортсменов успешным и урожайным на награды!

7 мая 2019г.

Прозвучали последние аккорды юбилейной Спартакиады ЗЖРК

Ярким завершением юбилейной XX Спартакиады трудящихся ЧАО «ЗЖРК» стал спортивный праздник, на котором были подведены ее итоги, состоявшийся 3 апреля. С этим торжественным событием спортсменов и болельщиков поздравили заместитель Председателя Правления – Финансовый директор нашего предприятия Альберт Косеги и председатель профсоюзного комитета Александр Григорчук, которые провели церемонию награждения победителей и призеров спартакиады.

В этом году в принципиальном спортивном противостоянии победу одержала шахта «Проходческая», на почетном втором месте – шахта «Эксплуатационная».

Среди команд малых цехов обладательницей золотого кубка стала сборная ремонтно-механического цеха, серебро – у спортсменов цеха закладки выработанного пространства в шахте, а бронзовые награды – у управления комбината. В одном шаге от пьедестала почета остановилась команда цеха капитальных и текущих ремонтов, заняв 4-е место, за ней – служба охраны (5-е место), автотранспортный цех (6-е место), железнодорожный цех (7-е место) и дробильно-сортировочная фабрика (8-е место).

Были отмечены на празднике и личные заслуги спортсменов, которые своими стараниями, целеустремленностью и жаждой победы вывели свои команды в лидеры. В числе лучших – Артем Дунаенко, Дмитрий Принь и Александр Сидоренко (шахта «Проходческая»); Сергей Кириченко, Владимир Бондаренко и Виталий Недялков (шахта «Эксплуатационная»); Вадим Щербань, Валентин Шевченко и Юрий Истомин (цех закладки); Геннадий Шутов, Юрий Фонов и Сергей Олейник (АТЦ); Александр Чупета, Сергей Касимов и Николай Розумейко (управление); Олег Романько, Николай Романько и Андрей Данилов (РМЦ); Кирилл Федоров, Вячеслав Бондалюк и Семен Мардоян (ЦКТР); Дмитрий Бурлака, Андрей Селиванов и Юрий Лаврухин (служба охраны); Дмитрий Волощенко, Николай Солодовник и Николай Овчарук (ДСФ); Михаил Кравченко, Максим Будин и Владислав Кирюта (ЖДЦ). По решению президиума профкома, все они получат материальное поощрение.

На протяжении концертной программы радовали всех присутствующих своим талантом и мастерством самодеятельные артисты ДК «Горняк», исполнившие для гостей праздника прекрасные вокальные, цирковые и хореографические номера. В благодарность от профкома ЗЖРК юные дарования получили сладкий подарок – большую коробку конфет.

Теперь XX Спартакиаду трудящихся комбината можно официально считать закрытой. Но это не повод унывать или забрасывать спортинвентарь в дальний угол, ведь не за горами открытие летнего спортивного сезона. Не сомневаемся, он будет не менее увлекательным и интригующим.
12 апреля 2019г.

Информация об участии в международном семинаре "Действия профсоюзов в условиях рыночной экономики"

 НУЖЕН НАМ БЕРЕГ ТУРЕЦКИЙ:
украинские металлурги и горняки перенимали опыт профсоюзной работы у заморских коллег
 
В конце марта в столице Турецкой Республики – городе Анкаре – по инициативе Международной Евроазиатской федерации металлистов (МЕФМ) состоялся семинар «Действия профсоюзов в условиях рыночной экономики». В обучении приняли участие 24 профсоюзных работника и активиста профсоюза металлургов и горняков Украины, занятые в сфере финансовой и информационной работы. От запорожского крыла ПМГУ в Турцию была делегирована автор этих строк – корреспондент газеты «Рабочее слово», член молодёжной комиссии профкома ЧАО «ЗЖРК» Елена Драгун.

Стоит отметить, что такие встречи уже стали доброй традицией. МЕФМ и побратим нашего ПГМУ – профсоюз металлистов «Тюрк металл» – за последние годы провели их уже немало как на турецкой, так и на украинской земле. Ведь нам есть что рассказать и чему поучиться друг у друга.

Делегацию металлургов и горняков Украины радушно приняли в гостевом доме родственного профсоюза в Анкаре, который располагается в нескольких минутах ходьбы от учебного центра, где и проводились занятия. Во время всего пребывания в турецкой столице нашей группой опекался переводчик МЕФМ и замечательный экскурсовод Сергей Монастырлы, за что ему отдельное спасибо. А теперь обо всём подробнее.
 
«Тюрк металл»: единство кассы и ума
Семинар открыла торжественная встреча с генеральным секретарём Международной Евроазиатской федерации металлистов Исмаилом Дурсуном и его заместителем Туражоном Рауповым, которые тепло поприветствовали украинских коллег. Первым взял слово господин Дурсун, который рассказал об истории создания и деятельности профсоюза металлистов «Тюрк металл» в частности и МЕФМ в целом.

«Тюрк металл» был учреждён в 1963 году и на протяжении 10 лет применял на практике федеративный тип управления, с малыми профсоюзными ячейками в регионах (то есть как сейчас в ПМГУ). В те годы количество его членов составляло от 15 до 20 тысяч, а в качестве имущества был один офис и автомобиль.  

В 1970-х годах  в связи с политическими и экономическими кризисами в стране усилилось профсоюзное движение, на предприятиях стали проводиться крупные забастовки рабочих, находившие серьёзное сопротивление со стороны работодателей. Однако малые профсоюзы были не в состоянии финансово выдержать длительные забастовки (которые могли продолжаться и 200 дней), поэтому в 1973 году было принято решение перейти на централизованный тип профсоюзной деятельности, главный принцип которого – «единство кассы и ума». Отныне все членские взносы начали поступать в центральную кассу и все потребности регионов покрывались именно оттуда; все проблемы также поступали в головной офис, где принимались решения общим мнением и затем реализовывались на местах.

Что это дало? Экономическую мощь. Работодатели это понимали и шли на компромисс. После 1974 года забастовки, конечно, не закончились, но, например, из 150 предприятий они проводились только на пяти.
 
Как удалось решить проблему доверия к самому профсоюзу? Отныне за основу деятельности была взята фраза: «Сильный профсоюз – не тот, у которого много денег. Сильный профсоюз – тот, в котором все решения принимаются коллегиально, в котором важно мнение каждого его члена».

Судьбоносным событием в жизни «Тюрк металла» стала забастовка 1990 года, когда профсоюз вывел на неё 90 тысяч человек, работающих на 380 заводах, с требованием серьёзного повышения заработной платы. Каждому работнику выплачивалось по 100 тысяч лир в месяц (тогда был очень высокий уровень инфляции), то есть 50 % от минимальной заработной платы. Забастовка длилась 30 дней, причём рабочие были решительно настроены идти до конца, даже если она будет продолжаться год. Это было серьёзное психологическое давление на работодателя.

И профсоюзу удалось добиться своего – на предприятиях была существенно повышена заработная плата. В качестве примера Исмаил Дурсун привёл цифры по своей тогдашней зарплате на должности старшего представителя профсоюза «Тюрк металл» (по-нашему – председателя профкома) завода «Рено» в г. Бурсе: до забастовки она составляла 225 тысяч, а после – 1 млн 220 тысяч турецких лир. «После того, как мы показали, что можем выводить людей на забастовку, во время последующих переговорных процессов работодатель нам охотно верил и соглашался на наши требования», – подчеркнул господин Дурсун.  

 Ещё одна крупная забастовка прошла в сентябре 2017 года, когда от имени 120 тысяч своих членов «Тюрк металл» вёл переговоры по коллективному договору с требованием поднятия заработной платы на 38 %. В то время инфляция по стране составляла 3,8 %, и работодатель предлагал именно эту цифру. Начались крупные забастовки – на протест были выведены 120 тысяч человек. Тогда правительство вмешалось в процесс и отменило забастовку из-за введения в стране чрезвычайного положения, Высший арбитражный суд также запретил проводить акции протеста на улицах. После этого руководство профсоюза оперативно выехало в регионы для встреч с рядовыми членами и коллегиально было решено проводить акции внутри предприятий. Тем временем правительством и судом было озвучено предложение согласиться на повышение зарплаты в пределах  8-10 % в год, но люди выступили против и решили идти до конца.

На предприятиях были организованы своеобразные итальянские забастовки – это когда производственный процесс останавливается на определённое время. В первую неделю каждая смена останавливала работу на 15 минут (то есть 45 минут в сутки), во вторую неделю – на 30 минут (уже 1,5 часа в сутки), после чего работодатель предложить повысить зарплату на 8 % за полугодие. Но профсоюз отказался. В третью неделю производство было остановлено на 1 час (а это ни много ни мало 3 часа в сутки, на примере завода «Рено» это минус 180 автомобилей). «Тюрк металл» пообещал увеличить время простоя до 4-х часов, и тогда за столом переговоров с работодателями наконец удалось добиться повышения зарплаты на 26 %! Вот что значит девиз: «Наша сила – в нашей солидарности»!

От украинских коллег последовал вполне логичный вопрос: как в профсоюзе проводится информационная работа, ведь вывести на забастовку 120 тысяч человек – это задачка ещё та. Представители «Тюрк металла» отметили, что в основном она ведётся посредством Интернета: на каждом заводе есть группа в WhatsApp – популярной бесплатной системе мгновенного обмена текстовыми сообщениями для мобильных и иных платформ с поддержкой голосовой и видеосвязи. Также на предприятиях распространяются профсоюзные журналы и газеты, развито пользование соцсетями. В каждом регионе есть информационный отдел профсоюза, от которого центр получает информацию – обратную связь.

На первый взгляд может показаться, будто бы «Тюрк металл» только и занят тем, что проводит забастовки. Однако на самом деле менее 1 % конфликтов решаются путём вывода людей на протест, в 30 % случаев профсоюз лишь объявляет о забастовке, но и этого работодателю достаточно, чтобы идти на компромисс.

Бывает, что в процессе деятельности случаются и конфликты внутри профсоюза. Так, например, в 2015 году «Тюрк металл» заключил на одном из предприятий довольно хороший коллективный договор, и это не понравилось работникам других предприятий. Тогда в профсоюзе состояло 160 тысяч человек, но из-за массовых волнений 50 тысяч покинули ряды «Тюрк металла» в пользу других профсоюзов. Однако в течение 1,5 лет профсоюзным деятелям удалось выйти из кризиса и не только вернуть этих людей, но и увеличить численность до 220 тысяч человек!

Сегодня в сфере металлопромышленности «Тюрк металл» является самым крупным профсоюзом Турции: как численно, так и экономически.  В нём состоят, как уже было написано выше, 220 тысяч человек – работников более чем 700 предприятий, а его ежемесячный доход равен ежемесячному доходу среднего автозавода. «Тюрк металл» имеет 36 региональных отделений по всей стране. В собственности профсоюза находятся 4 пятизвёздочных и 2 четырёхзвёздочных отеля в разных городах (в Анкаре, на Эгейском и Чёрном морях, на Кипре), которые используются как учебные центры – в них проходят обучение рядовые члены профсоюза. Если работник захочет отдохнуть в этих гостиницах, ему предоставляется скидка 50 %, а остальные номера продаются всем желающим. Также у профсоюза в регионах есть свои офисы и гостевые дома. Президентом «Тюрк металла» и МЕФМ сегодня является Певрул Кавлак.  

МЕФМ: помогая другим, мы помогаем себе

Международная Евроазиатская федерация металлистов является международным объединением национальных профсоюзов в металлопромышленности. Предпосылкой её образования послужил развал Советского Союза в 1991 году, на руинах которого образовалось множество стран, а в них, в свою очередь, –  множество новых профсоюзов. Для всех это был очень тяжёлый период с серьёзными испытаниями, ведь с плановой экономики социализма требовалось резко перейти к рыночной экономике капитализма. Лидеры профсоюзов новообразовавшихся стран обращались за помощью к европейским металлистам – в течение трёх лет с ними велись переговоры об обучении специфике деятельности в условиях рыночных отношений. Но переговоры так и закончились ничем. Тогда было принято решение создать свою организацию и вести международную деятельность.

 Так в 1994 году была основана Международная Евроазиатская федерация металлистов, в которую вошли 19 стран и 80 профсоюзов. Было положено начало обучению профсоюзных лидеров, и эта программа продолжается и поныне – между странами.

– Сегодня все мы переживаем этап глобализации. Глобальный капитал видит мир как маленькую деревню: одна финансовая структура (например, «Форд», «Рено», «Фиат» и др.) может в 30-40 стран иметь свои инвестиции, – отметил генеральный секретарь МЕФМ Исмаил Дурсун. – И если сегодня на заводе «Рено» во Франции рабочий получает зарплату 2,5 тысячи евро, в Турции – 1 тысячу долларов, в Украине – 200 долларов, а в Африке – 100 долларов, то собственнику, конечно, выгодно перевести производство в ту страну, где оплата труда наименьшая. Вот почему мы должны объединяться, делиться информацией, добиваться равной оплаты труда. Рабочий класс является братьями и сёстрами, и чтобы достичь наших целей, мы должны быть солидарны. Помогая другим, мы помогаем себе, ведь это наше будущее.

Об особенностях трудового законодательства и системы коллективных договоров Турции
Семинар продолжился лекциями юриста головного офиса МЕФМ Бурджу Четик о трудовом законодательстве и начальника отдела ведения переговоров по коллективным договорам МЕФМ Берны Аджар о системе коллективных договоров Турции.
 
Специалисты рассказали, что в их стране есть четыре закона, регулирующих трудовую деятельность: о труде, о профсоюзах, о социальном страховании, об охране труда и здоровья. Во главе всех их стоит Конституция.

Далее приведём основные тезисы.

Труд, социальные гарантии и заработная плата. В Турции рабочая неделя длится 6 дней + 1 выходной (воскресенье), который тоже оплачивается, равно как и праздничные дни. Рабочий день длится 7,5 часов, соответственно, в неделю это 45 часов. В табеле числится 30 дней, то есть в стране 360 рабочих дней в году!  

В соответствии с турецким законодательством, заработная плата сотрудника не может быть ниже, чем минимальная зарплата по стране. Сегодня это 2 026 турецких лир «чистыми», или 360 долларов, но для Турции это мало. Компенсация по выслуге лет рассчитывается по такому принципу: последняя зарплата («грязными») умножается на количество отработанных лет.

Если работодатель вызывает сотрудника на работу в выходной день, то, по закону, он должен заплатить ему +50 % от зарплаты, тогда как членам «Тюрк металла» положено +100 %. То же процентное соотношение действует и при условии, если работника привлекают к сверхурочным часам. То есть выгода от членства в профсоюзе – на лицо!

Средняя зарплата членов «Тюрк металла» «чистыми» составляет 500 долларов + соцпакет, который выражается в деньгах к зарплате = 690 долларов в среднем ежемесячно. При том, что в Турции минимальная зарплата, как уже было указано, составляет 360 долларов «чистыми»
 
Каждый месяц каждый работник получает материальную помощь в размере 30 % от заработной платы, причём не от профсоюза (так как по законодательству профсоюзы не имеют права выплачивать материальную помощь деньгами), а от работодателя.

В Турции каждый работник застрахован государством, медицинское обслуживание его и членов его семьи – бесплатное. Оплата больничных и декретных листов также осуществляется государством.

Пенсионное обеспечение. С 1999 года, с момента вступления Турции в Евросоюз, пенсионный возраст был увеличен. Сегодня женщины выходят на пенсию в 58 лет при условии наличия 20-летнего трудового стажа, а мужчины – в 60 лет, имея 25 лет стажа. Пенсия выплачивается пожизненно. Если один из супругов умирает, его пенсия (не в полном объёме) переходит живому человеку. Кроме того, пенсия передаётся по наследству: сыну – до 18 лет, дочери – до выхода замуж, причём при разводе она снова будет получать выплаты, хоть до конца жизни.

Отпуска. Оплачиваемый отпуск зависит от стажа сотрудника на конкретном рабочем месте: 1-5 лет – 14 рабочих дней, 5-15 лет – 20 дней, 15 лет и больше – 26 дней.

Декретный оплачиваемый отпуск составляет 8 недель до и 8 недель после родов (если у женщины двойня, то к этим цифрам добавляется по 2 недели до и после родов), следующие 6 месяцев декретного отпуска – без оплаты, после этого женщина должна выйти на работу. Кроме того, до 1 года выделяется по 1,5 часа в день на кормление ребёнка.  

Принцип создания профсоюзов. В Турции весь трудовой производственный процесс разделён на 20 отраслей, к которым относится любая форма деятельности и профсоюз может быть создан только по отраслевому принципу. «Тюрк металл» является профсоюзом, объединяющим работников, занятых в отрасли металлопромышленности – это автомобилестроение, бытовая техника, металлургия, одним словом всё, что связано с металлом.

 Как в Турции создаются профсоюзы? Легко и просто! Прежде всего, он должен относиться к одной из отраслей. Также необходимо как минимум 7 человек, которые пишут свой устав и направляют его в Министерство труда. И если нет противоречий с законом, профсоюз считается созданным.

Однако для того, чтобы профсоюз мог вести коллективные переговоры, нужно выполнить два обязательных условия. Во-первых, профсоюз должен преодолеть однопроцентный отраслевой барьер численности своих членов (то есть если по состоянию на январь 2019 года в металлургической отрасли Турции насчитывалось 1 583 000 работников, то новосозданный профсоюз должен иметь, как минимум, 15 830 членов). Кстати, в Турции учреждены 12 профсоюзов металлистов, но только 3 из них прошли отраслевой барьер, остальные же только набирают членов. Во-вторых, для того, чтобы профсоюз мог вести коллективные переговоры на конкретном предприятии, у него должно быть большинство членства – 50% + 1 человек (за исключением генерального директора).

Как можно вступить в профсоюз? В Турции в профсоюз вступают добровольно. До 2013 года работники писали заявление у нотариуса, за которое нужно было платить деньги и отпрашиваться в рабочее время. Сейчас же всё намного проще – никаких заявлений писать не нужно. Вступить в профсоюз можно по электронной системе: человек заходит на правительственный портал, вводит свой идентификационный номер, выбирает отрасль, нужный профсоюз и нажимает на кнопку. И всё! В это же момент сообщение о новом члене приходит на сервер профсоюза и работодателя.

Членские взносы. В соответствии с законодательными нормами, размер ежемесячных членских профсоюзных взносов в Турции составляет однодневный заработок (7,5 часов). Причём профсоюзные взносы вычитаются перед всеми остальными удержаниями, а это большие средства. Всего же из зарплаты работника ежемесячно отчисляется 33,5 % всевозможных вычетов: первым, как уже было сказано, идёт профвзнос – 3,5 %, затем 14 % – в фонд социального страхования, от 15 до 27 % – подоходный налог (в зависимости от размера зарплаты), 1 % – в фонд по безработице.

Деньги от профсоюзных членских взносов идут на зарплату (20 %), обучение (30 %), исследовательские работы (10 %), а остальные 40 % – в банк на депозит («на чёрный день»).

Переговорный процесс и механизм забастовки. В переговорах от имени рабочих выступает, конечно же, профсоюз, а от имени работодателей либо сам работодатель, либо представитель профсоюза работодателей. Срок переговоров по коллективному договору составляет 60 дней.
 
После каждой встречи двух сторон копия протокола отправляется в Министерство труда для подтверждения. По тем вопросам, по которым не удалось договориться, составляется акт разногласия и снова отправляется в Минтруда. После этого назначается медиатор (посредник), у которого есть 15 дней на примирение сторон. Если переговоры безуспешны для обоих, тогда медиатор направляет свой итог в министерство. И только после этого, в течение 60 дней, можно начинать забастовку. Если за это время людей так и не вывели на протест, то профсоюз теряет полномочия и  начинает процедуру заново (стоит отметить, что забастовка может быть только во время переговорного процесса, всё остальное – бунт, срыв производства).

У забастовки нет определённого срока окончания, работодатель не имеет права её ограничивать – на это время действие трудового контракта приостанавливается (однако это не распространяется на ведомственное жильё – оно остаётся у работника).

После объявления о забастовке проводится собрание коллектива, на котором не менее половины работников предприятия должны дать своё согласие, иначе акция не состоится. В голосовании принимают участие и «белые воротнички» (ИТР, бухгалтера, старшие мастера – все, кто даёт указание на работу «синим воротничкам», то есть рабочим), которые, являясь сотрудниками предприятия, не состоят в профсоюзе, но, когда проводится голосование о забастовке, они тоже имеют право голоса. Если же работники проголосовали против забастовки, в дело вступает Высший арбитражный суд, который состоит из восьми человек: по двое представителей от работодателя, от профсоюза, от государства, а также два независимых представителя. И вот он уже принимает решение, которое должны выполнить обе стороны.

Есть в Турции и такое понятие, как локаут – своеобразная забастовка работодателей. Его работодатель может объявить лишь после того, как профсоюз объявит о забастовке, и даже если профсоюзная забастовка завершится, то локаут может продолжаться.  

Есть определённые учреждения, на которых забастовка и локаут запрещены – это военные объекты, больницы, учреждения образования, пожарная служба, сфера ритуальных услуг. Однако у них тоже есть профсоюзы, которые проводят переговоры по заключению коллективных договоров. Но в случае недоговорённости материалы сразу же направляются в Высший арбитражный суд, минуя процедуру забастовок.  

Заключение колдоговоров. Как говорят в профсоюзе «Тюрк металл», колдоговора нужны для того, чтобы минимальные цифры в законе поднять на максимальный уровень. В Турции колдоговора заключаются минимум на 1 год, максимум – на 3 года. «Тюрк металл» заключает их на 2 года, причём индексация происходит каждые 6 месяцев.

Условия коллективного договора распространяются только на членов профсоюза. В каждом коллективном договоре «Тюрк металл» добавляет соответствующую статью, которая гласит: «Данный коллективный договор распространяется только на членов профсоюза, который подписал этот договор». В документе только три статьи распространяются на не членов профсоюза: о питании на предприятии, о подвозе автобусом на работу и о дисциплинарной комиссии. Желающие получать привилегии от коллективного договора должны вступить в профсоюз.

Но Конституция государства говорит о том, что любой человек имеет право быть или не быть членом профсоюза. И в связи с этим работник, нежелающий быть членом профсоюза, но желающий получать привилегии от коллективного договора, может платить «взнос солидарности», который равен профсоюзному взносу (однодневному заработку).

Контроль за деятельностью профсоюзов. В Турции профсоюзы освобождены от налогов, не могут их контролировать и государственные инспекторы. Однако при Президенте Республики есть ревизионный комитет, который обладает полномочиями по контролю за деятельностью профсоюзов.

В Турции профсоюзы не могут расходовать деньги, как им заблагорассудиться: если, например, они хотят приобрести какое-либо помещение, то подают заявление губернатору с указанием его рыночной стоимости. В случае неправомерного расходования денег председателя убирают с должности, а со всей его семьи взыскивают эту сумму. Если семья в состоянии её оплатить, то преступнику повезёт, и он проведёт в тюрьме за финансовые махинации 3-4 года, а если нет – то все 20-25 лет.

Оценили социальный объект
 и местные достопримечательности
После насыщенной лекционной программы нашу группу ждала программа экскурсионная, а именно посещение социального объекта профсоюза «Тюрк металл» – шикарного пятизвёздочного отеля Anadolu Hotels Esenboga Thermal, который находится недалеко от столичного аэропорта «Эсенбога». Здесь проходят обучение и параллельно отдыхают рядовые члены профсоюза (для этого здесь есть всё: массажные кабинеты, спа-комнаты, термальный бассейн и даже свой аквапарк), проводятся масштабные съезды и научные конференции. Вместимость отеля – около тысячи человек!  

Также украинская делегация посетила главные достопримечательности Анкары – мемориальный комплекс основателя Турецкой Республики Мустафы Кемаля Ататюрка и самую большую мечеть города Коджатепе.

А во время подведения итогов всем членам делегации ПМГУ были вручены сертификаты о прохождении обучения.  

Стоит ли говорить, сколько полезной информации, приятных знакомств, новых открытий и незабываемых впечатлений подарила поездка к турецким коллегам?! В завершение хочется выразить искреннюю благодарность принимающей стороне – профсоюзу металлистов «Тюрк металл» и Международной Евроазиатской федерации металлистов за радушный приём и интересную программу, профсоюзу металлургов и горняков Украины – за организацию поездки, а профсоюзному комитету ЧАО «ЗЖРК» за помощь в её подготовке.  

 
Елена Драгун.
 
Фото Наталии Усенко, начальника Информационного центра ЦК ПМГУ.
5 марта 2019г.

ИГРЫ РАЗУМА: эрудиты ЗЖРК показали свой интеллект на «Брейн-ринге»

Знаете ли вы, что удалось спасти благодаря, прежде всего, медикам и католикам? А кто убегает от того, кто за ней гонится, и гонится за тем, кто бежит от неё? Или вот ещё вопрос на засыпку: какая группа лиц, по мнению американского писателя и журналиста Эмброуза Бирса, состоит из двух господ и двух рабов? Если вы ответили «латинский язык», «тень» и «супруги», поздравляем, вы правы и вполне можете назвать себя эрудитом.

Эти вопросы и не только звучали воскресным вечером 3 марта в уютном кафе «Прованс» – здесь с успехом впервые прошла межцеховая интеллектуальная игра «Брейн-ринг», организатором которой выступила молодёжная комиссия профкома Запорожского железорудного комбината. За звание самой эрудированной и всезнающей команды соревновались представители шести цехов нашего предприятия: шахты «Эксплуатационная», цеха закладки, ремонтно-механического цеха, управления, цеха капитальных и текущих ремонтов, санатория-профилактория «Горняк».  

Правила игры были просты: ведущий Роман Кудров зачитывал вопрос, после чего командам давалась одна минута на обсуждение. Готовый ответ игроки записывали на карточку и передавали судейской коллегии, которая суммировала правильные ответы.
Стоит отметить, что игра переросла в настоящие интеллектуальные баталии – команды с большим интересом и азартом окунулись в «мозговой штурм», эмоционально совещались, много смеялись и шутили. Было видно, что весь процесс приносит им удовольствие!
 
Когда на все 40 вопросов были даны ответы, пришло время подвести итоги. Пока жюри подсчитывало баллы, команды могли восполнить силы во время праздничного фуршета, а также насладиться пением юных вокалисток Шушанны Балагозян и Виктории Иванюхи.
 
И вот она, интрига: кто же удостоится звания самого умного? С равным количеством баллов пятое-шестое места разделили команды цеха закладки и шахты «Эксплуатационная», на четвёртом местеРМЦ, на почётном третьем месте – ЦКТР, на достойном втором – санаторий-профилакторий «Горняк». И, наконец, победителем игры стали знатоки управления, которые получили грамоты, сертификаты на 300 грн на посещение кафе «Прованс» и, конечно же, главный интеллектуальный трофей – памятную статуэтку совы.   

Церемонию награждения провели заместитель председателя профсоюзного комитета ЧАО «ЗЖРК» Николай Пастушенко и председатель молодёжной комиссии профкома Светлана Николина, поблагодарившие игроков за старания и проявленные смекалку, широкий кругозор и слаженную командную работу. Высокий уровень организации и хорошую эрудированность команд отметили также владелец заведения Сергей Тихонов и актёр, продюсер, ведущий игр Запорожского интеллектуального клуба «Что? Где? Когда?» Александр Третьяченко.

По итогу остались довольны все: и участники, и организаторы, и зрители зрелищного интеллектуального батла, ведь помимо мощной мозговой встряски они получили массу позитивных эмоций от душевной компании и прекрасного вечера. А ещё – все выразили надежду и пожелание сделать такие игры традиционными. Так что до новых встреч, эрудиты!
 
Елена ДРАГУН
Фото автора
18 февраля 2019г.

В ярких красках – о пользе каски
 
7-8 февраля в семи школах Малой Белозёрки и Днепрорудного прошёл традиционный конкурс детского рисунка «Охрана труда – глазами детей». Вот уже десятый год подряд мероприятие проводится под эгидой профсоюзного комитета и отдела охраны труда ЧАО «ЗЖРК» и ставит перед собой целью не только привлечение внимания работников к вопросам охраны труда на производстве, но и воспитание культуры безопасности у подрастающего поколения.

Из года в год юные художники яркими красками через серьёзные и остроумные сюжеты своих работ призывают взрослых соблюдать требования правил безопасности, носить средства индивидуальной защиты, спецодежду и выполнять другие нормы охраны труда. И этот год не стал исключением.

В первый день подведение итогов конкурса состоялось в четырёх школах Малой Белозёрки. Жюри в составе заместителя председателя профкома ЧАО «ЗЖРК» Николая Пастушенко и инженера отдела охраны труда Анатолия Дашевского тщательно изучило работы школьников и выбрало лучшие – те, которые максимально соответствовали тематике, отображали специфику нашего производства, имели чёткий призыв к безопасному труду. Призовые места заняли  
- в Малобелозёрской школе-интернате «Дивосвіт»: 1-е место – Илья Карнаух, 2-е место – Кристина Фатьянова, 3-е место – Анастасия Киселёва;
- в Малобелозёрской ООШ I-II ступеней №2: 1-е место – Ника Телюпа, 2-е место – Александра Гуцалюк, 3-е место – Виктория Плюйко;
- в Малобелозёрской ООШ I-III ступеней № 1: 1-е место – Марианна Верходуб, 2-е место – Владислава Дузь, 3-е место – Данил Хижняк;
- в Малобелозёрской ООШ I-II ступеней: 1-е место – Кристина Бодян, 2-е место – Диана Белая, 3-е место – Наталия Набоких.

Во второй день оценивание творческих работ прошло в городских школах. Компетентное жюри – заместитель председателя профкома ЧАО «ЗЖРК» Николай Пастушенко и начальник отдела охраны труда комбината Николай Костенко – выбрало лучшие работы. Призовые места распределились следующим образом:
- в Днепрорудненской гимназии «София»: 1-е место – Анастасия Дяченко, 2-е место – Виолетта Федосова, 3-е место – Ева Шмидт;
- в Днепрорудненской ООШ I-II ступеней: 1-е место – Милена Тимошенко, 2-е место – Вероника Ковалышина, 3-е место – София Ляльченко;
- в Днепрорудненской школе «Світоч»: 1-е место – Татьяна Кордис, 2-е место – Илона Ромащенко, 3-е место – Дарья Свириденко и Александр Пирогов.

Следует отметить, что среди призёров конкурса были как первоклашки, так и ученики старших классов. Кроме того, поощрительными призами были отмечены и другие участники конкурса, которые тоже очень старались.   

В дальнейшем жюри отберёт лучшие работы для участия в областном и республиканском этапах конкурса «Охрана труда – глазами детей», а все плакаты юных художников будут размещены в цехах комбината. Их ежедневно будут видеть сотни наших работников и хотелось бы верить, что они лишний раз задумаются о важности соблюдения правил охраны труда.
 
Безопасный труд должен стать для каждого безусловной нормой, хорошей привычкой, ведь для человека нет ничего важнее и ценнее, чем его здоровье и жизнь.
 
Елена ДРАГУН
Фото автора
15 февраля 2019г.

Виват, футбол!

Один из самых красивых и одновременно мужественных видов спорта – это, конечно же, футбол. Он объединяет тысячи, да что там, миллионы людей в едином порыве: все болеют за свою любимую команду.

Ощутить себя частью большой футбольной семьи смогли и работники нашего предприятия. 2 февраля на базе Васильевского ФОК «Таврия» прошёл третий этап ХХ Спартакиады трудящихся ЧАО «ЗЖРК», собравший 10 команд. В группе А сыграли футболисты шахты «Проходческая», управления, цеха закладки, ЦКТР и ДСФ, а в группе Бспортсмены шахты «Эксплуатационная», РМЦ, службы охраны, АТЦ и ЖДЦ.

По итогам отборочных туров право сражаться за призовые места получили сильнейшие команды. Во 2-й группе победителем стала команда РМЦ, на втором месте – футболисты управления, а замкнули тройку лидеров игроки цеха закладки. Но особо эмоциональным, жарким и по-настоящему бескомпромиссным выдался финал в 1-й группе, в которой встретились мастера кожаного мяча двух шахт. Так как во время основных таймов команды сыграли в нулевую ничью, была назначена серия послематчевых пенальти. Более меткими и удачливыми оказались футболисты шахты «Проходческая» – им и достались лавры победителей.

Все призёры соревнований были отмечены кубками, медалями и памятными призами от организатора – профсоюзного комитета комбината.
15 февраля 2019г.

Выиграли те, которые чаще попадали

Юбилейная Спартакиада трудящихся ЧАО «ЗЖРК» продолжает набирать обороты, и 26 января состоялся ее второй этап, посвященный баскетболу – виду спорта, который, по мнению американского баскетболиста Шакила О’Нила, сочетает в себе балет, хип-хоп и кунг-фу.

На баскетбольной площадке ДК «Горняк» спортивные баталии кипели в двух группах. В I группе в отборочных турнирах уровнем игрового мастерства мерились команды шахты «Эксплуатационная», цеха закладки, ЦКТР, ЖДЦ и службы охраны. С первых игр лидирующие позиции заняли спортсмены шахты и цеха закладки и смогли сохранить их до конца турнира. Во II группе в меткости соревновались сборные шахты «Проходческая», РМЦ, управления, ДСФ и АТЦ. И нельзя не отметить, что очень ярко проявили себя баскетболисты управления.

Зрелищными для болельщиков стали и финальные состязания, в которых призовые места разыгрывались отдельно между сборными шахт «Эксплуатационная» и «Проходческая» и между лучшими командами малых цехов.

Противостояния на спортивных площадках игроков двух шахт всегда принципиальны и зачастую заканчиваются непредсказуемо. Было так и в этот раз: результат на турнирном табло был практически равным на протяжении всей игры, но спортсмены шахты «Эксплуатационная» на последних секундах тайма смогли заработать победные очки, что и позволило им забрать золотой кубок в своей группе. Сборная шахты «Проходческая» на этот раз оказалась на втором месте.

Не без промахов, но действительно сильно, сыграли сборные малых цехов. В упорной борьбе золото завоевали игроки управления, обыграв команду цеха закладки. На третью ступень пьедестала поднялись баскетболисты ремонтно-механического цеха.

Традиционно все призёры получили кубки, медали и ценные подарки от организатора соревнований – профсоюзного комитета ЧАО «ЗЖРК».

Как видим, революции на баскетбольной площадке не произошло, и фавориты остались прежними, но впереди нас ждут турниры по другим видам спорта. Так что все еще может кардинально измениться!
24 января 2019г.

Дан старт XX Спартакиаде трудящихся ЗЖРК

19 января в ДК «Горняк» состоялось торжественное открытие XX Спартакиады трудящихся ЗЖРК. Поздравить спортсменов комбината с юбилейным спортивным праздником прибыли почетные гости – председатель профкома Александр Григорчук, начальник отдела кадров Константин Ардальянов, заместитель председателя Запорожского областного комитета профсоюза металлургов и горняков Украины Юрий Шапчиц, председатель Запорожского областного совета ФСО «Украина» Анна Максименко и председатель спортклуба «Металлург» ПАО «Запорожсталь» Владимир Ямщиков, которые пожелали участникам состязаний красивых побед и достойных соперников.
Юные воспитанники творческих коллективов Дворца культуры подготовили для спортсменов небольшой концерт, после чего был дан старт соревнованиям.

По традиции первыми на спортплощадке встретились волейболисты. Команды цехов были разделены на три подгруппы. Места в группе А распределились следующим образом: 1-е место – цех закладки, 2- е место ДСФ, 3-е место – ЖДЦ, 4-е место – ВВО. В группе Б победителями стали волейболисты шахты «Проходческая», второй стала сборная управления, а третьей – команда АТЦ. В группе В победу одержала команда шахты «Эксплуатационная», второе и третье места заняли соответственно волейболисты РМЦ и ЦКТР.

В финале призовые места разыгрывались отдельно между сборными двух шахт и между лучшими командами малых цехов. Встречу волейболистов шахт «Эксплуатационная» и «Проходческая» иначе, как битвой титанов, не назовешь. Игра была напряженной, динамичной и эмоциональной, а победу в ней одержали спортсмены шахты «Проходческая».

Командную слаженность и волю к победе продемонстрировали на площадке волейболисты управления и ремонтно-механического цеха, которые соответственно заняли 3 и 2 места среди сборных малых цехов. Но особых похвал заслуживает выступление игроков закладочного цеха, которым в ходе соревнований довелось встретиться с горняками обеих шахт, и оба раза они оказали лидерам достойное сопротивление. Поэтому победа в первом туре для спортсменов цеха закладки абсолютно заслуженная.

Поздравляем участников спартакиады с удачным стартом!
29 октября 2018г.

Кузница кадров горняков отметила 55-летие

25 октября Днепрорудненский индустриальный колледж в тёплом кругу многочисленных гостей отметил красивую дату – 55-летие со дня основания.

За эти годы был пройден большой и сложный путь. Заведение было создано как Днепрорудненский вечерний горный техникум в соответствии с постановлением ЦК КПУ и Совета министров УССР от 25 июня 1963 года № 758 «О мероприятиях по предоставлению неотложной помощи строительству Запорожского железорудного комбината Приднепровскому совнаркому», в котором территориальному совнаркому разрешалось в виде исключения организовать в Днепрорудном с нового 1963-1964 учебного года вечерний горный техникум. Тогда началось обучение по нескольким специальностям: «Разработка рудных и россыпных месторождений», «Горная электромеханика», «Эксплуатация автоматических устройств в горной промышленности», «Промышленное и гражданское строительство».

Этап становления техникума был сложным. Единственная в то время школа в городе – средняя  школа № 1 – выделила для занятий студентов несколько кабинетов. Много усилий приложили первый руководитель техникума Георгий Семёнович Крохмаль и весь педагогический коллектив для того, чтобы наладить учебно-воспитательную работу. Команда хотя и была небольшой, но полной сил и энергии. Молодые преподаватели в возрасте 25-27 лет приехали со всех концов Советского Союза, чтобы строить новый город и давать знания студентам.

Шло время, количество студентов увеличивалось, но отсутствие лабораторий и кабинетов по специальным предметам негативно влияло на качество подготовки специалистов. Техникуму необходимо было своё здание. 14 сентября 1964 года был заложен фундамент под сооружение горного техникума, и на новый 1966-1967 учебный год постройка была сдана в эксплуатацию. Это стало большим праздником для всех: студентов, педколлектива техникума, жителей города. Светлые аудитории, первоклассное оборудование, лаборатории, спортзал, библиотека с читальным залом, производственные мастерские открыли двери первому набору учащихся дневного отделения на базе 8 и 10 классов (приказом Министерства чёрной металлургии УССР от 10.09.1966 года техникум переименован в Днепрорудненский горный техникум с дневным и вечерним отделением). А в октябре этого же года состоялся и первый выпуск учеников вечернего техникума – 48 студентам вручили дипломы.

В 1968 году учащиеся получили замечательный подарок – общежитие (на сегодняшний день здесь проживают 70 человек).

В 1980-х годах учебное заведение достигло новой вехи в развитии – приказом Минчермета УССР от 02.02.1983 года оно переименовано в Днепрорудненский индустриальный техникум. А в 1997 году он был передан в сферу управления Министерства образования Украины.

В 2018 году техникуму был присвоен статус колледжа. Символично, что это событие совпало с 55-летним юбилеем учебного заведения и наверняка стало новой точкой отчёта его истории.

Сегодня в структуру колледжа входят дневное и заочное отделения, а также девять цикловых комиссий. Образовательную деятельность, связанную с предоставлением высшего образования на уровне квалификационных требований к младшему специалисту, колледж ведёт по лицензии Минобразования по дневной форме обучения на основе базового и полного общего среднего образования по направлениям и специальностям:
 • машиностроение, «Технология обработки материалов на станках и автоматических линиях»;
 • горное дело, «Подземная разработка полезных ископаемых»;
 • горное дело, «Эксплуатация и ремонт горного электромеханического оборудования и автоматических устройств»;
 • строительство, «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений»;
 • экономика и предприятие, «Экономика предприятия».

С 2000 года в колледже открыто также заочное отделение, на котором проводятся занятия по таким специальностям:
 • «Подземная разработка полезных ископаемых»;
 • «Эксплуатация и ремонт горного электро-механического оборудования и автоматических устройств»;
 • с 2004 года – «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений»;
 • с 2007 года – «Экономика предприятия».
* * *

В уютном актовом зале Днепрорудненского индустриального колледжа яблоку негде было упасть: на праздник в честь 55-летия учебного заведения пришло много друзей и коллег. На правах хозяйки мероприятие открыла директор ДИК Наталья Новик, которая поприветствовала и поздравила всех присутствующих с общим юбилеем. На празднике прозвучало много тёплых слов от представителей власти – председателя Васильевского районного совета Дениса Калинина, главы райгосадминистрации Валерия Кошеленко и городского головы Юрия Коробова, которые вручили учебному заведению нужные подарки и наградили педагогов почётными грамотами. Также со сцены выступили руководители предприятий региона и учебных заведений города, ветераны, преподаватели, выпускники и студенты колледжа.


Не могло обойти внимаем такое славное событие градообразующее предприятие – Запорожский железорудный комбинат, для которого все эти годы колледж готовил высококвалифицированных специалистов и был настоящей кузницей кадров горняков. В настоящее время в ЧАО «ЗЖРК» успешно трудятся более 500 выпускников колледжа, а ещё 128 работников получают образование на заочной форме обучения. Поздравить коллектив с этой прекрасной датой пришли начальник отдела кадров комбината Константин Ардальянов, который от администрации ЗЖРК вручил подарочный сертификат на 10 тыс. грн – на улучшение материально-технической базы, и председатель профсоюзного комитета Александр Григорчук, подаривший учебному заведению проектор.
На празднике прозвучали слова поздравлений и от заведующего отделом организационной работы Запорожского областного комитета ПМГУ Александра Величко, который тоже пришёл не с пустыми руками. Профсоюзной организации учебного заведения он вручил планшет, а студенту колледжа Василию Годованюку – именную стипендию ЦК ПМГУ на сумму 1 100 грн. Также почётный гость наградил грамотами и денежными премиями преподавателей колледжа.

Вспомнили в этот день и тех, кого уже нет с нами: директоров Георгия Семёновича Крохмаля, который руководил техникумом на протяжении 33 лет (с 1963 года) и Александра Анатольевича Хабренко, возглавлявшего учебное заведение 17 лет (с 1999 года), а также ушедших в мир иной преподавателей.
Мероприятие сопровождалось отличной концертной программой, фееричные номера для которой подготовили талантливые студенты, артистичные преподаватели и их одарённые дети. Праздник получился очень тёплым, наполненным светлыми эмоциями, ностальгическими воспоминаниями и позитивным настроем на амбициозные планы и новые свершения.
С юбилеем, колледж! Творческих успехов, процветания, побед, целеустремлённых студентов и долгих лет достойной деятельности!
16 октября 2018г.

Мемориальная доска легендарному директору ЗЖРК

1 октября на Памятнике первой руде была открыта мемориальная доска Василию Тимофеевичу Воропаеву – легендарному директору ЗЖРК, возглавлявшему его в период строительства, с 1963-го по 1970 год. Митинг в честь этого памятного события собрал ветеранов, жителей Днепрорудного, представителей трудового коллектива ЧАО «ЗЖРК», руководителей города и района.С именем Василия Воропаева связаны такие значимые для комбината события, как проходка стволов, вскрытие рудного тела и выдача на-гора первой вагонетки руды, строительство Днепрорудного. После крупной аварии, повлекшей за собой затопление уже пройденных стволов, именно он обосновал необходимость продолжать строительство комбината, хотя вышестоящее руководство было настроено скептически – уж слишком много препятствий ждало первопроходцев на пути к руде. Без его веры и настойчивости, умения убеждать и брать ответственность на себя не было бы на карте Украины Запорожского железорудного комбината, а вместе с ним и города горняков.

С инициативой увековечить память Василия Тимофеевича Воропаева выступил Совет ветеранов ЗЖРК, а руководство комбината поддержало идею и профинансировало изготовление мемориальной доски.

Выступая на митинге, начальник управления социальной сферы Антон Козырев отметил важность связи между старшим и нынешним поколением горняков, а заместитель председателя профкома комбината Николай Пастушенко рассказал о поддержке ветеранского движения на комбинате.

Своими воспоминаниями о Василии Воропаеве – человеке и руководителе – поделился ветеран ЗЖРКВладимир Эсаулов, а председатель Совета ветеранов комбината Юрий Медведев порадовался тому, что имя легендарного руководителя, многие годы находившееся в забвении, наконец, будет достойно отмечено.

Городской голова Юрий Коробов поблагодарил ветеранов за неоценимый вклад в строительство ЗЖРК и Днепрорудного и поздравил всех с Днем ветерана, который отмечается 1 октября.

Почетное право открыть мемориальную доску было предоставлено нынешним горнякам,представителям шахт «Эксплуатационная» и «Проходческая» – проходчикам Виталию Василенко иАлександру Аполосову.

После митинга праздничные мероприятия продолжились в кинотеатре «Современник» концертом художественной самодеятельности, который подготовили артисты ДК «Горняк» и сами ветераны.    
16 октября 2018г.

До свидания, спортивное лето!

29 сентября состоялись традиционные состязания на Кубок закрытия спортивного сезона, организатором которых вот уже много лет подряд является профсоюзный комитет ЧАО «ЗЖРК». Палитра соревнований была представлена 9 видами спорта на любой вкус, в которых приняли участие не только работники комбината, но и все желающие жители Днепрорудного и других населённых пунктов региона.Турниры одновременно проходили на нескольких спортивных локациях города. Так, на спортплощадках санатория-профилактория «Горняк» прошли соревнования по подтягиванию на перекладине и большому теннису. В подтягивании лидеры показали практически равные результаты:чемпионом стал Роман Барышев (шахта «Эксплуатационная»), подтянувшийся 28 раз, обладателемсеребряной награды с результатом 27 раз – Александр Фомин (служба охраны), а замкнул тройку призёров Александр Бойко (шахта «Проходческая»), который подтянулся 26 раз. Кроме того, специальным призом – статуэткой «За волю к победе» – был отмечен постоянный участник комбинатовских соревнований Василий Купцов. Ветеран спорта соревновался наравне с молодёжью и показал в подтягивании отличный результат – 19 раз!В турнире по большому теннису лучшим на корте стал работник РМЦ Андрей Данилов, а второе и третье место заняли жители города Александр Белым и Игорь Назаровец соответственно. В парной игре победу одержал тандем Андрея Данилова и Евгения Титаренко, вторыми стали Александр Белым и Игорь Назаровец, а на нижней строке в турнирной таблице оказалась пара Григория Старикова и Василия Носковича.В гиревом спорте не было равных Валентину Шевченко (цех закладки), который поднял 24-килограммовый снаряд 130 раз, на второй ступени пьедестала с результатом 100 раз – Дмитрий Владимиров (ЦКТР), а третье место завоевал Юрий Истомин (цех закладки), который толкнул гирю 69 раз. Также специальными призами «За волю к победе» были отмечены обладатели четвёртого и пятого места Николай Ткачук (шахта «Проходческая») и Антон Прутник (шахта «Эксплуатационная»).В армрестлинге лучшим стал Антон Ткачёв (цех закладки), второе место занял Семён Мардоян(ЦКТР), а третье – Станислав Пирогов (цех закладки).В шахматном клубе «Гамбит» традиционно кипели интеллектуальные баталии. В турнире пошахматам соревновались  спортсмены не только из Днепрорудного, но и из Энергодара, Михайловки и Васильевки. Чемпионом стал работник шахты «Проходческая» Алексей Ермолкевич, серебро завоевал житель Михайловки Иван Хараман, а третье место занял руководитель клуба «Гамбит»Константин Худолей. В соревнованиях по шашкам, победил Владимир Никитин (служба охраны),вторым стал житель Пришиба Александр Лукашенко, а третьим – Алексей Шатравка (ЦКТР).На стадионе «Горняк» прошли соревнования по трём видам спорта. Первыми выступили легкоатлеты. В эстафете 4х100 метров самыми быстрыми оказались бегуны шахты «Проходческая», следом за ними – спортсмены шахты «Эксплуатационная», а третьей к финишу прибежала команда пейтбольного клуба «Рикошет».
Зрелищно и эмоционально проходил турнир по пейнтболу, который собрал 6 команд. Лучшими в командной работе, тактике ведения боя и стрельбе оказались спортсмены шахты «Эксплуатационная», второе место заняла команда ЦКТР, а третье – пейтболисты шахты «Проходческая».В турнире по футболу лучшими в который раз подряд стали спортсмены шахты «Проходческая»,серебряные награды завоевали мастера кожаного мяча шахты «Эксплуатационная», почётное третье место заняли футболисты ЦКТР, а четвёртое – команда Днепрорудненского профессионального лицея.Все победители и призёры были награждены медалями, кубками и ценными призами от постоянного спонсора – профсоюзного комитета ЧАО «ЗЖРК», а вручил их заместитель председателя профкома комбината Николай Пастушенко.
Так участники соревнований сказали спортивному лету: «До свидания!» Но впереди ещё много интересных турниров, так что удачи спортсменам и честных побед!
16 октября 2018г.

Позади каникулы и солнечное лето, и звонок за парты вновь зовёт ребят...

3 сентября в учебных заведениях Васильевского района прозвенели первые звонки, ознаменовавшие начало нового учебного года. На торжественных линейках в честь Дня знаний побывали представители ЧАО "ЗЖРК".Во дворе школы «Світоч» к началу праздника яблоку негде было упасть: дети радовались встрече друг с другом после каникул, родители что-то взволнованно обсуждали, классные руководители принимали поздравления и цветы.

С напутственным словом перед собравшимися выступил директор Евгений Иванов. В этом году первый звонок в стенах школы прозвучал в 50-й раз. За пять десятилетий в учебном заведении сложилось немало традиций, и одна из них – чествование талантливых учеников. В этом году отличников пригласили выйти на порог школы, и когда они все выстроились, оказалось, что им едва хватило места – а это значит, что в «Світоче» дают отличные знания!

Поздравить ребят, педагогов и родителей с Днем знаний на школьную линейку пришли почетные гости:секретарь Днепрорудненского городского совета Лариса Решетняк и представители ЧАО «ЗЖРК» – директор по охране труда Юрий Бодосов, начальник шахты «Проходческая» Вадим Ракша изаместитель председателя профкома комбината Николай Пастушенко, которые вручили лучшим ученикам сертификаты на получение стипендий от Днепрорудненского городского головы и Васильевского районного совета, а учебному заведению – денежные сертификаты на приобретение необходимых материалов и оборудования.

В центре внимания на школьной линейке, конечно же, были первоклассники. Самых маленьких учеников и их классных руководителей встречали хлебом-солью и памятными сувенирами – звоночками. А когда прозвенел главный школьный звонок, малыши за руку с одиннадцатиклассниками прошли в классы – на их первый в жизни урок.
В честь Дня знаний Запорожский железорудный комбинат выделил 14 подшефным учебным заведениям (12 школ, Днепрорудненский профлицей и Днепрорудненский индустриальный колледж) 107 тыс. грн на пополнение материально-технической базы. Денежные сертификаты директорам учебных заведений на праздничных линейках вручили представители предприятия.
***
В Днепрорудненской общеобразовательной школе І-ІІІ ступеней «Талант» праздник, посвященный началу нового учебного года, прошел в веселой, вдохновенной и дружественной атмосфере. Несмотря на то, что погода стояла пасмурная, во дворе школы было светло и ярко от счастливых детских улыбок, множества шаров и разнообразия цветов.

Главными героями торжества, конечно же, были те, кто пришел на него в первый и в последний раз – ученики первых и одиннадцатого классов. Но особое значение праздник Первого звонка имеет для каждого школьника. Для первоклашек это символ нового этапа жизненного пути, для учащихся 2-10-х классов – очередных возможностей и свершений, а для выпускников – финишной прямой школьной жизни.

С приветственным словом перед ребятами, педагогическим коллективом и родителями выступиладиректор Елена Здор, которая пожелала ученикам – успехов, учителям – интересных идей, а родителям – терпения и гордости за своих детей.

Традиционно на мероприятии присутствовали почетные гости – начальник цеха капитальных и текущих ремонтов ЧАО «ЗЖРК» Игорь Попович и ведущий специалист по гуманитарным вопросам и охране детства Днепрорудненского городского совета Нина Джемела.

Как известно, на праздники принято приходить с подарками. Поэтому, кроме самых искренних и теплых пожеланий от коллектива комбината, Игорь Всеволодович вручил учебному заведению подарочный сертификат, который послужит хорошим подспорьем для улучшения материально-технической базы школы. Также поздравления и слова напутствия прозвучали из уст Нины Петровны, которая передала презент от городского совета – сертификат на покупку канцелярских товаров на сумму 2 тыс. грн (подобные сертификаты были переданы всем городским школам).

Затем торжественная часть продолжилась концертными номерами. Несомненно, этот сентябрьский день запомнится всем присутствующим заводными песнями, оригинальными танцевальными номерами и красочным парадом классов, которым ребята прошли в школу на первый в этом учебном году урок.

         

Торжественные линейки ко Дню знаний состоялись и в профильных учебных заведениях нашего города: 1 сентября – в Днепрорудненском профессиональном лицее и 3 сентября – в Днепрорудненском индустриальном техникуме.

В техникуме перед студентами, преподавателями и родителями с приветственным словом выступилидиректор заведения Наталья Новик, первый заместитель городского головы Сергей Малыш, главный механик ЧАО «ЗЖРК» Владимир Новик и другие гости, поздравившие всех с началом нового учебного года и пожелавшие успешной учёбы и новых открытий. Также гости вручили ДИТ подарочные сертификаты на развитие материально-технической базы: от ЧАО «ЗЖРК» – на 10 тыс. грн, а от городского совета – на 2 тыс. грн.

Приятным моментом праздника стало награждение отличившихся в учёбе и общественной деятельности студентов, а также ребят, которые своими руками выполнили ремонт в помещениях учебного заведения. А далее под звук звонка учащиеся и их преподаватели отправились на первое занятие.

Стоит добавить, что этот учебный год для ДИТ очень знаковый. Во-первых, приказом Министерства образования и науки Украины от 09.07.2018 года ему присвоен статус колледжа, соответственно, отныне его название звучит, как Днепрорудненский индустриальный колледж. Во-вторых, в этом году учебное заведение отметит свой 55-летний юбилей. И, в-третьих, его директор Наталья Новик стала одним из 15 участников грантовой программы Госдепартамента США Community College Administrator Program with Ukraine и уже 7 сентября улетает на 5-недельное обучение по программе «Администрирование в системе колледжей в США» во Флориду.

Но это, мы уверены, только начало, и новый учебный год станет ещё более урожайным на прекрасные события.

         

Правление и профсоюзный комитет ЧАО «ЗЖРК» поздравляют школьников и студентов, читателей и преподавателей, родителей с началом нового учебного года и желают крепкого здоровья, отличной учёбы, стремиться к своим целям, раскрывать свои таланты, верить в свои мечты, накапливать важные знания и каждый свой день делать разнообразным и интересным!
16 октября 2018г.

ТЫ РЫБАЧКА, Я РЫБАК: в мастерстве и удаче сразились
сильнейшие рыболовы комбината

Говорят, что рыболовы бывают двух видов: одни смотрят на это занятие как на спорт, а другим удаётся что-то поймать. Правдивость этих слов на себе проверили участники финала II Чемпионата ЧАО «ЗЖРК» по любительской рыбной ловле, который стал заключительным аккордом летнего рыбацкого сезона-2018.Соревнования, организатором которых традиционно выступил клуб любительской и спортивной рыбалки «Горняк ЗЖРК», состоялись 1 сентября на Малобелозёрском ставке № 3. За звание лучшего рыбака комбината сразились 19 участников (победители и призёры трёх отборочных туров), в том числе две представительницы прекрасного пола.

Перед стартом председатель клуба Андрей Карнаух пожелал рыбакам удачи и раздал всем приятные подарки – пакеты прикормки и специальные вёдра для её замешивания, а после проведения жеребьёвки все разошлись по своим секторам.

На первой же минуте соревнований удача улыбнулась электромонтёру линейных сооружений связи участка электросвязи и технологической диспетчеризации Дмитрию Драгуну, который первый из всех поймал рыбу – небольшого бычка.

Как обычно, турнир продолжался 4 часа, в течение которых рыбаки имели возможность показать своё мастерство и проверить свою удачу. В 12:00 выстрел из ружья возвестил: стоп время! Церемонию взвешивания улова непосредственно на рыбацких мостиках провели члены совета клуба Иван Баршаки Вадим Ракша, после чего все результаты были занесены в протокол.

И вот он момент истины – объявление результатов! Третье место с показателем 470 г занял главный геолог комбината Руслан Колотиевский. Обладателем серебряной награды с уловом 2 кг 400 г сталзаместитель главного механика комбината по горношахтной самоходной технике Вячеслав Беспалко, причём 1 кг 725 из этого количества составил красавец-толстолобик. А триумфатором II Чемпионата ЗЖРК по любительской рыбной ловле, как и в прошлом году, стал подземный электрослесарь дежурный и по ремонту оборудования электромонтажного участка шахты «Эксплуатационная»Александр Щелкунов. Кроме того, Александр одержал победу в престижной номинации «Big fish» («Большая рыба») – на его крючок попался толстолобик весом 2 кг 605 г, чем вызвал неподдельный восторг и (что греха таить!) немного зависти у других участников турнира. Всего же в этот деньфиналисты выловили 7 кг 650 г рыбы, которая после взвешивания отправилась обратно в водоём.

Победители и призёры были отмечены медалями, дипломами и ценными рыбацкими призами.

Хорошими удилищами поощрили и представительниц прекрасного пола. А после награждения началась неофициальная часть праздника: всех участников пригласили за накрытые столы и потчевали вкуснейшими блюдами – картошкой с мясом и жаренной на гриле курицей.

Подводя итоги нынешнего рыбацкого сезона, председатель клуба «Горняк ЗЖРК» Андрей Карнаухотметил, что в этом году было проведено 8 соревнований: три отборочных этапа и финал Чемпионата ЗЖРК по любительской ловле рыбы, два чемпионата по карпфишингу, семейный и детский турниры. Но,как заверил Андрей Викторович, в следующем году рыбаков ждёт целых 10 турниров (в том числе ещё один по ловле карпа и женский турнир). Так что новый рыбацкий сезон обещает быть ещё интереснее и круче!
16 октября 2018г.
Спортивные турниры выходного дня

Ранее мы рассказывали об успешном выступлении сборной ЗЖРК по баскетболу на XXVIII Всеукраинской рабочей спартакиаде металлургов и горняков, откуда она вернулась с бронзовыми наградами. Но наши спортсмены не привыкли почивать на лаврах, поэтому продолжают упорно тренироваться и выступать на различных соревнованиях.Так, 24 августа на базе санатория-профилактория «Горняк» состоялся баскетбольный турнир с участием трех команд, на котором сборная комбината с хорошим отрывом обыграла своих соперников – баскетболистов ДЮСШ и гостей из Гуляйполя.

Череду спортивных мероприятий выходного дня продолжил турнир по парковому волейболу, который состоялся 25 августа на городском пляже. Явным фаворитом соревнований была команда «ЗЖРК». И хотя молодежная сборная и команда «Руда» оказывали лидерам достойное сопротивление, все же шансов на победу у них не было.

Тем не менее все участники соревнований получили массу удовольствия, много шутили и смеялись, а после окончания игр договорились о новой встрече на волейбольной площадке.

Добавим, что спонсором обоих турниров выступил профком ЧАО «ЗЖРК», предоставивший награды и памятные подарки участникам.

А 26 августа на теннисном корте горняцкой здравницы состоялся открытый турнир по большому теннису, посвященный Дню шахтера, в котором смогли посоревноваться в мастерстве любители большой ракетки. Традиционно организатором состязаний по этому виду спорта выступил Александр Кропива. В дружеской борьбе, но с неподдельным азартом, каждый из спортсменов старался завоевать одно из призовых мест. В финале насыщенного игрового дня тройка лидеров выглядела следующим образом:
·       I место – Александр Белым, частный предприниматель;
·       II место – Александр Кропива, помощник командира седьмого взвода ГВГО ГСЧС;
·       III место – Игорь Назаровец, слесарь газового хозяйства г. Днепрорудное.

Все участники турнира получили заряд позитивных эмоций и впечатлений от любимой игры и общения с единомышленниками, а победители были также отмечены денежными призами.

31 августа 2018г.

Подарки от ЗЖРК ко Дню знаний

Подготовка школьника к 1 сентября – самое хлопотное время для родителей, особенно для родителей первоклассников, ведь им хочется, чтобы этот день их дети запомнили на всю жизнь, а их желание учиться не угасло в течение всех школьных лет.Красивые, яркие учебные принадлежности вызывают неподдельный интерес у будущих первоклассников, а процесс складывания их в портфель становится ежедневной церемонией – увлекательной и, в то же время, дисциплинирующей, ведь очень важно ничего не забыть. Вот уже второй год подряд Запорожский железорудный комбинат помогает своим работникам – родителям первоклассников – подготовить их детей к учебному году. Согласно коллективному договору, предприятие обеспечивает ребят ранцами с комплектом школьных принадлежностей.

28 августа на стадионе «Горняк» состоялся веселый праздник для будущих первоклассников. Перед его началом все участники получили в подарок от ЗЖРК воздушные шары с логотипом предприятия, а желающие могли сфотографироваться с ростовыми куклами или в специальной фотозоне.

А потом вниманием детворы целиком завладели ведущие, которые загадывали загадки, проводили различные конкурсы и даже… урок химии! Возможно, малыши восприняли эксперименты как фокусы, но чуть позже, на школьных уроках, они обязательно узнают о природе химических превращений и, надеемся, полюбят интереснейшую науку химию.

В разгар веселья поприветствовать первоклашек и пожелать им успехов на пути к знаниям, отличных оценок и неожиданных открытий пришли директор по персоналу ЧАО «ЗЖРК» Виталий Хрол и председатель профкома комбината Александр Григорчук. «Главная школьная принадлежность – это, конечно, в учебе прилежность», – таков был лейтмотив их выступлений.

Вместе с руководителями комбината все дети загадали свои заветные желания, а затем вместе с их олицетворением – воздушными шарами – отпустили мечты в небо. Пусть шары летят высоко, а мечты обязательно сбудутся!

Кульминацией праздника стало вручение будущим первоклассникам 183 новеньких портфелей. Сколько радости было в глазах детей! Теперь, когда у них есть портфель, они – настоящие ученики!

   

В добрый путь, ребята!

Добавим, что Запорожский железорудный комбинат оказывает поддержку при подготовке к 1 сентября не только родителям первоклассников, но и другим категориям своих работников, в частности, одиноким матерям (отцам) и работникам, на иждивении которых находятся 3 и более детей (многодетные семьи).
Согласно коллективному договору предприятия для приобретения школьных принадлежностей таким работникам выделяется единовременная материальная помощь в размере 1 200 грн на одного учащегося в возрасте до 17 лет включительно. В этом году данной социальной льготой воспользовались 118 трудящихся ЧАО «ЗЖРК». Также данный вид помощи был оказан 7 семьям погибших горняков. Общая сумма выплат составила 253 200 грн.


Архив "Новостей ЗЖРК"

Стр. 1 Стр.2 Стр.3 Стр.4

© Запорізька облрада ПМГУ 2012
Назад к содержимому